Pallanuoto serie A1 M: conclusa la seconda giornata

Pubblicato il autore: Massimo Scialla Segui

pallanuoto serie A1 m

Si è conclusa oggi la seconda giornata del campionato di pallanuoto serie A1 M, andata in scena in formato spezzatino per favorire gli impegni delle diverse formazioni impegnate in ambito europeo, tra Champions ed Euro Cup.
L’anticipo si era giocato, come di consueto, di venerdì, a sfidarsi erano state PN Trieste e Robertozeno Posillipo, il 2 ottobre. Come da pronostico erano stati gli uomini di Occhiello a prevalere fissando il punteggio finale sul 4-9.

Il giorno successivo erano scese in vasca sei delle quattordici squadre del campionato: tra Recco e Lazio finisce 11-4, con tre reti di Sukno; vittoria anche per la BPM Sport Management, questa più stretta, a Roma contro il Vis Nova, con triplette di Petkovic e Deserti per la formazione veronese; 10-8 il punteggio, invece, maturato tra Florentia e Ortigia, con prestazione superba sfoderata dal brasiliano Oneto Gomes – suo fratello atleta del Vis Nova – che mette a segno la bellezza di 5 reti. Miglior marcatore per i fiorentini è invece Danilovic, autore di 4 segnature.

Le ultime tre gare si sono disputate, per l’appunto, nella giornata di oggi: il Brescia, reduce da una brutta batosta rimediata in LEN Champions League contro i montenegrini del Jadran, si impone su Sori per 14-10. Manzi esce dall’acqua comunque a testa alta, avendo messo a segno ben 5 gol.
Reduce invece dalla gioia della qualificazione in Euro Cup è l’Acquachiara che riesce, dopo il tour de force degli ultimi giorni, a battere gli avversari del Bogliasco per 9-6, anche grazie alla tripletta di Luongo.
Anche la Canottieri Napoli viene da una qualificazione in Euro Cup conquistata attraverso il quarto posto nel girone, ma le sorti in campionato sono diverse: sconfitta 13-7 a Savona contro il Carisa.

Di seguito la classifica aggiornata del campionato di pallanuoto serie A1 M:

Pro Recco  6
Robertozeno Posillipo 6
BPM Sport Management 6
AN Brescia 6
Acquachiara 4
RN Bogliasco 3
CC Napoli 3
RN Savona 3
RN Florentia 3
SS Lazio 1
RN Sori 0
PN Trieste 0
CC Ortigia 0
Vis Nova 0

Di seguito, invece, il calendario della terza giornata di campionato di pallanuoto serie A1 M:

Venerdì 9 ottobre, ore 20.00:
Robertozeno Posillipo – Carpisa Yamamay Acquachiara

Sabato 10 ottobre:

Ore 15.00,
CC Ortigia – Carisa RN Savona,

Ore 16.00,
CC Napoli – Roma Vis Nova
BPM Sport Management – PN Trieste
RN Florentia – AN Brescia
RN Bogliasco – Pro Recco N e PN
SS Lazio Nuoto – RN Sori

 

 

 

  •   
  •  
  •  
  •