Europei Nuoto, record per Rivolta e Sabbioni

Pubblicato il autore: Gennaro Esposito

Matteo Rivolta
A Netanya (Israele) per la prima volta un italiano ha nuotato i 100 delfino in meno di 50 secondi, precisamente 49,72. A compiere l’impresa è stato Mattia Rivolta, che unito al record di Sabbioni nei 200 dorso sta contribuendo a mantenere alto l’orgoglio italiano in questa edizione degli Europei. Stasera si assegneranno le prime medaglie e l’Italia può nutrire grandi speranze grazie al delfino di Rivolta, ai 400 stile libero di Detti, ai ragazzi della staffetta 4×50 stile libero ed ai 50 rana di Toniato e Scozzoli. Domani pomeriggio è in programma la finale che vedrà protagonisti Carli e Caramignoli negli 800, mentre rimane fuori Musso.
Ecco in dettaglio i tempi delle batterie di questa mattina:

UOMINI
400 stile libero: 1. Bernek (Hun) 3:39.84; 2. Detti 3:40.14; 3. Christiansen (Nor) 3:40.32.
200 dorso: 1. Toumarkin (Isr) 1:50.33; 2. Kawecki (Pol) 1:50.36; 3. Foldhazi (Hun) 1:50.66; 5. Sabbioni 1:51.21 (RI, prec. Lestingi 1:51.59, 22 novembre 2009).10. Mora 1:54.12; 14. Mencarini 1:54.70; 19. Bonacchi 1:55.71;
50 rana: 1. Titenis (Ltu) 26.45; 2. Nikolaev (Rus) 26.48; 3. Murphy (Irl) 26.51; 4. Toniato 26.53; 6. Scozzoli 26.64; 25. Pizzini 27.37;
100 delfino: 1. Rivolta 49.72 (RI, prec. Rivolta 50.10, 8 novembre 2015); 2. Cseh (Hun) 49.93; 3 Kusch (Ger) 50.50; 5. Codia 51.01. 14. Geni 51.98; 29. Bussolin 52.96.
4×50 stile libero: 1. Russia 1:24.08; 2. Italia 1:25.56 (Bocchia 21.57; Orsi 20.75; Guttuso 21.49; Magnini 21.75); 3. Bielorussia 1:25.96

DONNE
800: 1. Kapas (Hun) 8:17.68; 2. Carlin (Gbr) 8:18.43; 3. Van Rouwendaal (Ola) 8:18.48; 5 Carli 8:19.96; 7. Caramignoli 8:20.23; 8. Musso 8:22.48; 13. Ponselè 8:33.22.
100 dorso: 1. Hosszu (Hun) 57.13; 2. Baumrtova (Cze) 57.34; 3. Hannson (Swe) 58.11; 14. Gemo 59.54; 15. Panziera 59.55.
50 rana: 1. Lecluyse (Bel) 29.74; 2 Laukkanen (Fin) 29.83; 3. Ivaneeva (Rus) 30.25; 7. Carraro 30.48; 12. Scarcella 30.73.
400 misti: 1. Hosszu (Hun) 4:19.46 (RM, prec. Belmonte Spa 4:19.86 3/12/2014); 2. Grangeon (Fra) 4:29.14; 3. Jakabos (Hun) 4:29.31; 6. Trombetti 4:31.97; 7.Pirozzi 4:33.12; 16. Polieri 4:40.07; 17 Cusinato 4:41.04

Oggi
Semifinali e finali 17.30 (ora locale, in Italia -1 h)
17:30 50 rana M semifinali
(Toniato e Scozzoli)
17:38 50 rana F semifinali
(Carraro e Scarcella)
17:46 200 dorso M finale
(Sabbioni)
17:53 400 misti F finale
(Trombetti e Pirozzi)
18:02 400 stile libero M finale
(Detti)
18:16 100 dorso F semifinali
(Gemo e Panziera)
18:30 100 farfalla M semifinali
(Rivolta e Codia)
18:39 50 rana F finale
18:43 50 rana M finale
18:52 4×50 stile libero M finale
(Italia)

Mentre ecco nel dettaglio il programma delle successive giornate di gara:
GIOVEDI’ 3 DICEMBRE
Batterie 9.30 (ora locale, in Italia -1 h)
200 stile libero M
(Magnini)
50 farfalla F
(Di Pietro, Bianchi, Gemo)
200 rana M
(Pizzini)
100 stile libero F
(Ferraioli, Pellegrini, Pezzato, Masini Luccetti)
100 dorso M
(Sabbioni, Bonacchi, Mora, Mencarini)
100 misti F
(Bianchi, Cusinato)
400 misti M
(Turrini)
4×50 mista mista
1500 stile libero M
(Paltrinieri, Detti)

SEMIFINALI E FINALI (ora locale, in Italia -1 h)
17:30 50 farfalla F semifinali
17:38 200 stile libero M finale
17:45 200 rana M finale
17:52 100 stile libero F semifinali
18:06 400 misti M finale
18:20 100 dorso F finale
18:25 100 dorso M semifinali
18:39 100 misti F semifinali
18:53 100 farfalla M finale
18:58 800 stile libero F finale
19:10 50 farfalla F finale
19:19 4×50 mista mista finale

VENERDI’ 4 DICEMBRE
Batterie 9.30 (ora locale, in Italia -1 h)
100 rana F
(Scarcella, Carraro)
50 stile libero M
(Orsi, Bocchia, Guttuso, Codia)
200 dorso F
(Pellegrini, Panziera)
100 rana M
(Scozzoli, Toniato, Pizzini)
200 farfalla F
(Polieri, Pirozzi)
200 misti M
(Turrini, Geni, Pizzini)
4×50 stile libero F

SEMIFINALI E FINALI (ora locale, in Italia -1 h)
17:30 50 stile libero M semifinali
17:38 100 stile libero F finale
17:43 100 rana M semifinali
17:52 200 dorso F finale
18:04 200 misti M finale
18:11 200 farfalla F finale
18:23 100 rana F semifinale
18:37 100 dorso M finale
18:47 100 misti F finale
18:52 1500 stile libero M finale
19:15 50 stile libero M finale
19:24 4×50 stile libero F finale

SABATO 5 DICEMBRE
Batterie 9.30 (ora locale, in Italia -1 h)
50 farfalla M
(Rivolta, Codia, Geni)
50 dorso F
(Gemo, Ferraioli, Panziera)
100 stile libero M
(Orsi, Magnini, Bocchia, Guttuso)
200 di stile libero F
(Pellegrini, Masini Luccetti, Musso, Pirozzi)
100 farfalla F
(Bianchi, Di Pietro, Polieri)
100 misti M
(Geni, Turrini)
200 di misti F
(Trombetti, Pirozzi, Cusinato)
4×50 stile libero mista

SEMIFINALI E FINALI (ora locale, in Italia -1 h)
17:30 50 dorso F semifinali
17:38 50 farfalla M semifinali
17:46 100 rana F finale
17:51 100 stile libero M semifinali
18:00 200 misti F finale
18:12 100 misti M semifinali
18:21 200 stile libero F finale
18:33 100 rana M finale
18:38 100 farfalla F semifinali
18:52 50 farfalla M finale
19:01 50 dorso F finale
19:05 4×50 stile libero mista

DOMENICA 6 DICEMBRE
Batterie 9.30 (ora locale, in Italia -1 h)
50 stile libero F
(Ferraioli, Di Pietro, Pezzato)
50 dorso M
(Bonacchi, Sabbioni, Mora, Rivolta)
200 rana F
(Scarcella)
200 farfalla M
(Bussolin)
400 stile libero F
(Musso, Carli, Masini Luccetti, Caramignoli)
4×50 mista M
4×50 mista F

SEMIFINALI E FINALI (ora locale, in Italia -1 h)
17:30 50 stile libero F semifinali
17:38 50 dorso M semifinali
17:46 200 rana F finali
17:53 100 stile libero M finale
17:58 100 farfalla F finale
18:03 100 misti M finale
18:13 400 stile libero F finale
18:27 200 farfalla M finale
18:39 50 stile libero F finale
18:48 50 dorso M finale
19:02 4×50 mista F finale
19:19 4×50 mista M finale

  •   
  •  
  •  
  •