Rio 2016 nuoto: gli atleti e il programma completo

Pubblicato il autore: Al Rey Segui

Rio 2016 nuoto: gli atleti e il programma completo

Rio 2016 nuoto: tutti gli atleti, il programma completo e dove vedere le Olimpiadi in diretta TV

Le gare di nuoto alle Olimpiadi di Rio de Janeiro si disputeranno all’Olympic Aquatics Stadium dal 6 al 16 agosto 2016 e comincierann alle 18.02 di sabato 6 agosto con i 400 metri stile libero maschile a batterie e a seguire gare a ripetizione fino alle 4.24. Domenica 7 agosto alle 18.02 si partirà con i 100 metri dorso femminile, per concludere alle 4.54 con la finale dei 4×100 metri stile libero maschile. Le gare si potranno seguire quasi tutte in televisione, la Rai ha i diritti esclusivi per trasmettere le Olimpiadi di Rio 2016 nuoto in chiaro.

Rio 2016 nuoto: tutti gli atleti classificati

Ecco la lista completa degli atleti classificati alle Olimpiadi di Rio de Janeiro 2016. Tra i campioni più attesi Gregorio Paltrinieri e Federica Pellegrini, che ha trionfato nei 200 metri stile libero a Pechino nel 2008. L’ultima nuotatrice azzurra a salire sul podio è stata Martina Grimaldi, nella 10 km di Londra nel 2012.

Marco Belotti, Federico Bocchia, Piero Codia, Andrea Mitchell D’Arrigo, Gabriele Detti, Alex Di Giorgio, Luca Dotto, Luca Leonardi, Filippo Magnini, Luca Marin, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Luca Pizzini, Matteo Rivolta, Simone Sabbioni, Michele Santucci, Andrea Toniato, Federico Turrini, Ilaria Bianchi , Diletta Carli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Martina De Memme, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Sara Franceschi, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau, Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato, Stefania Pirozzi, Alessia Polieri, Luisa Trombetti, Carlotta Zofkova.

Rio 2016 nuoto: il programma delle gare

SABATO 6 AGOSTO
18:02 Nuoto maschile – 400 metri misti, batterie
18:28 Nuoto femminile – 100 metri farfalla, batterie
18:48 Nuoto maschile – 400 metri stile libero, batterie
19:14 Nuoto femminile – 400 metri misti, batteri
19:40 Nuoto maschile – 100 metri rana, batterie
20:03 Nuoto femminile – 4 x 100 metri stile libero, batterie
3:03 Nuoto maschile – 400 metri misti, finale
3:14 Nuoto femminile – 100 metri farfalla, semifinali
3:30 Nuoto maschile – 400 metri stile libero, finale
3:49 Nuoto femminile – 400 metri misti, finale
4:08 Nuoto maschile – 100 metri rana, semifinali
4:24 Nuoto femminile – 4 × 100 metri stile libero, finale

DOMENICA 7 AGOSTO
18:02 Nuoto femminile – 100 metri dorso, batterie
18:22 Nuoto maschile – 200 metri stile libero, batterie
18:59 Nuoto femminile – 100 metri rana, batterie
19:19 Nuoto maschile – 100 metri dorso, batterie
19:39 Nuoto femminile – 400 metri stile libero, batterie
20:11 Nuoto maschile – 4 x 100 metri stile libero, batterie
3:03 Nuoto femminile – 100 metri farfalla, finale
3:11 Nuoto maschile – 200 metri stile libero, semifinali
3:29 Nuoto femminile – 100 metri rana, semifinali
3:53 Nuoto maschile – 100 metri rana, finale
4:01 Nuoto femminile – 400 metri stile libero, finale
4:12 Nuoto maschile – 100 metri dorso, semifinali
4:36 Nuoto femminile – 100 metri dorso, semifinali
4.54 Nuoto maschile – 4 x 100 metri stile libero, finale

LUNEDÌ 8 AGOSTO
18:02 Nuoto femminile – 200 metri stile libero, batterie
18:29 Nuoto maschile – 200 metri farfalla, batterie
18:56 Nuoto femminile – 200 metri misti, batterie
3:03 Nuoto femminile – 200 metri stile libero, semifinali
3:21 Nuoto maschile – 200 metri stile libero, finale
3:30 Nuoto femminile – 100 metri dorso, finale
3:38 Nuoto maschile – 100 metri dorso, finale
3:54 Nuoto femminile – 100 metri rana, finale
4:10 Nuoto maschile – 200 metri farfalla, semifinali
4:36 Nuoto femminile – 200 metri misti, semifinali

MARTEDÌ 9 AGOSTO
18:02 Nuoto maschile – 100 metri stile libero, batterie
18:28 Nuoto femminile – 200 metri farfalla, batterie
18:50 Nuoto maschile – 200 metri rana, batterie
19:17 Nuoto maschile – 4×200 stile libero, batterie
3:03 Nuoto maschile – 100 metri stile libero, semifinali
3:19 Nuoto femminile – 200 metri stile libero, finale
3:28 Nuoto maschile – 200 metri farfalla, finale
3:37 Nuoto femminile – 200 metri farfalla, semifinali
4:03 Nuoto maschile – 200 metri rana, semifinali
4:29 Nuoto femminile – 200 metri misti, finale
4:38 Nuoto maschile – 4×200 stile libero, finale

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
18:02 Nuoto femminile – 100 metri stile libero, batterie
18:25 Nuoto maschile – 200 metri dorso, batterie
18:52 Nuoto femminile – 200 metri rana, batterie
19:14 Nuoto maschile – 200 metri misti, batterie
19:36 Nuoto femminile – 4×200 metri stile libero, batterie
3:03 Nuoto maschile – 200 metri rana, finale
3:12 Nuoto femminile – 100 metri stile libero, semifinali
3:28 Nuoto maschile – 200 metri dorso, semifinali
3:54 Nuoto femminile – 200 metri farfalla, finale
4:03 Nuoto maschile – 100 metri stile libero, finale
4:11 Nuoto femminile – 200 metri rana, semifinali
4:29 Nuoto maschile – 200 metri misti, semifinalI
4:55 Nuoto femminile – 4×200 stile libero, finale

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
18:02 Nuoto maschile – 50 metri stile libero, batterie
18:20 Nuoto femminile – 800 metri stile libero, batterie
19:22 Nuoto maschile – 100 metri farfalla, batterie
19:42 Nuoto femminile – 200 metri dorso, batterie
3:03 Nuoto maschile – 50 metri stile libero, semifinali
3:17 Nuoto femminile – 200 metri rana, finale
3:26 Nuoto maschile – 200 metri dorso, finale
3:35 Nuoto femminile – 200 metri dorso, semifinali
4:01 Nuoto maschile – 200 metri misti, finale
4:18 Nuoto femminile – 100 metri stile libero, finale
4:34 Nuoto maschile – 100 metri farfalla, semifinali

VENERDÌ 12 AGOSTO
18:02 Nuoto femminile – 50 metri stile libero, batterie
18:40 Nuoto maschile – 1500 metri stile libero, batterie
19:54 Nuoto femminile – 4 x 100 metri misti, batterie
20:12 Nuoto maschile – 4 x 100 metri misti, batterie
3:03 Nuoto femminile – 200 metri dorso, finale
3:12 Nuoto maschile – 100 metri farfalla, finale
3:20 Nuoto femminile – 800 metri stile libero, finale
3:44 Nuoto maschile – 50 metri stile libero, finale
4:00 Nuoto femminile – 50 metri stile libero, semifinali

SABATO 13 AGOSTO
3:03 Nuoto femminile – 50 metri stile libero, finale
3:11 Nuoto maschile – 1500 metri stile libero, finale
3:34 Nuoto femminile – 4 x 100 metri misti, finale
4:04 Nuoto maschile – 4 x 100 metri misti, finale

LUNEDÌ 15 AGOSTO
14:00 Nuoto femminile – 10 km, finale

MARTEDÌ 16 AGOSTO
14:00 Nuoto maschile – 10 km, finale

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: