Verso Rio, l’ambasciatore accoglie gli azzurri del nuoto

Pubblicato il autore: Nicola Digiugno Segui

olimpiadi

A pochi giorni dall’inizio delle Olimpiadi, “il nuovo ambasciatore d’Italia in Brasile Antonio Bernardini, nella sua prima visita a San Paolo, ha incontrato gli atleti della Nazionale italiana nuoto al termine degli allenamenti del collegiale di praparaione alle olimpiadi che gli azzurri stanno svolgendo a Santos, comune dello Stato di San Paolo”. E’ quanto si legge sul sito internet ufficiale della Fin, la Federazione italiana nuoto.
In una nota apparsa sullo stesso sito si legge, inoltre: “Nel ringraziare le autorità locali per la calorosa accoglienza riservata ai nostri ragazzi, ha augurato a tutti un grande in bocca al lupo in vista degli imminenti giochi di Rio. L’Ambasciatore era accompagnato dal Console Generale Michele Pala e dalla vice Console Francesca Maria Orsini. Per il gruppo federale in ritiro nel centro sportivo Unisanta, presenti la portabandiera della missione italiana Federica Pellegrini insieme a tutti gli azzurri e lo staff capitanato dal Direttore Tecnico Cesare Butini e dal consigliere federale Roberto Del Bianco”.

La Nazionale di nuoto: atleti, staff tecnico e iscrizioni gara, dal sito web della Fin

Direttore tecnico: Cesare Butini
Tecnici federali: Fabrizio Bastelli, Stefano Franceschi, Tamas Gyertyannffy, Stefano Morini e Claudio Rossetto
Tecnici: Matteo Giunta e Mirko Nozzolillo
Medico federale: Lorenzo Marugo
Fisioterapisti: Stefano Amirante, Emiliano Farnetani e Massimo Morelli

Iscrizioni gara degli Azzurri
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / CN Azzurra 91) nei 100 farfalla
Marco Belotti (Forestale / CC Aniene) nei 200 sl
Federico Bocchia (De Akker Bologna) nei 50 sl
Diletta Carli (Fiamme Oro / Tirrenica Nuoto) nei 400 e 800 sl
Martina Carraro (CN Azzurra 91) nei 100 rana
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) nei 100 rana
Piero Codia (CS Esercito / CC Aniene) nei 100 farfalla
Martina De Memme (CS Esercito / Nuoto Livorno) negli 800 sl
Alex Di Giorgio (CC Aniene)
Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene) nei 50 sl
Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM) nei 400 e 1500 sl
Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto) nei 50 e 100 sl
Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Unicusano) nei 200 sl
Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene) nei 50 e 100 sl
Sara Franceschi (Nuoto Livorno) nei 200 e 400 misti
Luca Leonardi (Fiamme Oro/ Azzurra 91)
Filippo Magnini (CC Aniene) nei 100 sl
Luca Marin (CC Aniene) nei 400 misti
Chiara Masini Luccetti (Nuoto Livorno/Forestale)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto) nei 200 e 400 sl
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) nei 1500 sl
Margherita Panziera (CC Aniene) nei 200 dorso
Federica Pellegrini (CC Aniene) nei 100 e 200 sl
Aglaia Pezzato (CS Esercito / Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) nei 200 farfalla
Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi) nei 200 rana
Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto) nei 200 farfalla
Matteo Rivolta (Fiamme Oro / Team Insubrika) nei 100 farfalla
Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9) nei 100 dorso
Michele Santucci (Fiamme Azzurre / Larus Nuoto)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto) nei 100 rana
Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino) nei 200 e 400 misti
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno) nei 200 e 400 misti
Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto)

Staffette maschili
4×100 sl con Luca Dotto, Marco Orsi, Luca Leonardi, Michele Santucci, Filippo Magnini
4×200 sl con Andrea Mitchell D’Arrigo, Gabriele Detti, Marco Belotti, Alex Di Giorgio, Filippo Magnini
4×100 mista con Luca Sabbioni, Andrea Toniato, Piero Codia, Luca Dotto, Matteo Rivolta, Filippo Magnini

Staffette femminili
4×100 sl con Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato, Alice Mizzau, Chiara Masini Luccetti
4×200 sl con Federica Pellegrini, Alice Mizzau, Chiara Masini Luccetti, Martina De Memme, Stefania Pirozzi, Diletta Carli
4×100 mista con Carlotta Zofkova, Martina Carraro, Ilaria Bianchi, Federica Pellegrini, Arianna Castiglioni, Erika Ferraioli

Calendario

Sabato 6 agosto / gare presso l’Olympic Aquatics Centre di Rio de Janeiro

– batterie dalle 13 locali, le 18 italiane
400 misti/U
RI 4’09″88 di Luca Marin il 1° apr 2007 ai mondiali di Melbourne
con Federico Turrini (pp 4’11″55 del 10 apr 2013 agli assoluti di Riccione / stagionale 4’11″95) e Luca Marin (stagionale 4’14″65)
100 farfalla/D
RI 57″27 di Ilaria Bianchi il 29 lug 2012 alle Olimpiadi di Londra
con Ilaria Bianchi (stagionale 57″47)
400 sl/U
RI 1’43″40 di Massimiliano Rosolino il 16 set 2000 alle Olimpiadi di Sydney
con Gabriele Detti (pp 3’43″97 del 21 apr 2016 agli assoluti di Riccione)
400 misti/D
RI 4’34″34 di Alessia Filippi il 10 ago 2008 alle Olimpiadi di Pechino
Migliore prestazione in tessuto 4’35″80 di Alessia Filippi il 31 lug 2006 agli europei di Budapest
con Luisa Trombetti (pp 4’38″54 del 21 apr 2016 agli assoluti di Riccione) e Sara Franceschi (pp 4’40″03 il 21 apr 2016 agli assoluti di Riccione)
100 rana/U
RI 59″42 di Fabio Scozzoli il 25 lug 2011 ai mondiali di Shanghai
con Andrea Toniato (pp 1’00″41 il 16 mag 2016 agli europei di Londra)
4×100 sl/D
RI 3’37″16 della Nazionale il 2 ago 2015 ai mondiali di Kazan con Erika Ferraioli, Silvia Di Pietro, Laura Letrari e Federica Pellegrini
con la Nazionale

– semifinali e finali dalle 22, le 3 italiane del 7 agosto
Finale 400 misti/U
Semifinali 100 farfalla/D
Finale 400 sl/U
Finale 400 misti/D
Semifinali 100 rana/U
Finale 4×100 sl/D

Domenica 7 agosto

– batterie dalle 13
100 dorso/D
nessun’atleta iscritta
200 sl/U
RI 1’46″29 di Emiliano Brembilla il 31 lug 2009 ai mondiali di Roma
Migliore prestazione in tessuto 1’46″60 di Massimiliano Rosolino il 17 set 2000 alle Olimpiadi di Sydney
con Marco Belotti (pp gommato 1’46″33 del 5 mar 2009 agli assoluti di Riccione / pp in tessuto 1’47″61 il 9 apr 2014 agli assoluti di Riccione / stagionale 1’47″81) e Andrea Mitchell D’Arrigo (pp 1’47″18 il 12 apr 2014 agli assoluti di Riccione / stagionale 1’47″56)
100 rana/D
RI 1’06″41 di Martina Carraro il 23 apr 2016 agli assoluti di Riccione
con Martina Carraro e Arianna Castiglioni (pp 1’06″95 il 3 ago 2015 ai mondiali di Kazan)
100 dorso/U
RI 53″34 di Simone Sabbioni il 19 apr 2016 agli assoluti di Riccione
con Simone Sabbioni
400 sl/D
RE 3’59″15 di Federica Pellegrini il 26 lug 2009 ai mondiali di Roma
Migliore prestazione in tessuto 4’01″97 di Federica Pellegrini il 24 lug 2011 ai mondiali di Shanghai
con Diletta Carli (pp 4’05″49 il 12 giu 2015 al Settecolli di Roma / stagionale 4’07″32) e Alice Mizzau (pp 4’06″22 il 14 apr 2015 agli assoluti di Riccione / stagionale 4’07″26)
4×100 sl/U
RI 3’11″48 della Nazionale l’ 11 ago 2008 alle Olimpiadi di Pechino con Alessandro Calvi, Christian Galenda, Marco Belotti e Filippo Magnini
con la Nazionale

– semifinali e finali dalle 22
Finale 100 farfalla/D
Semifinali 200 sl/U
Semifinali 100 rana/D
Finale 100 rana/U
Finale 400 sl/D
Semifinali 100 dorso/U
Semifinali 100 dorso/D
Finale 4×100 sl/U

Lunedì 8 agosto

– batterie dalle 13
200 sl/D
RM 1’52″98 di Federica Pellegrini il 29 lug 2009 ai mondiali di Roma
Migliore prestazione in tessuto 1’54″55 di Federica Pellegrini il 26 giu 2016 al Settecolli di Roma
con Federica Pellegrini e Alice Mizzau (pp 1’57″37 il 17 apr 2015 agli assoluti di Riccione / stagionale 1’58″71)
200 farfalla/U
nessun iscritto
200 misti/D
RI 2’11″25 di Alessia Filippi il 29 mag 2009 agli assoluti di Pescara
Migliore prestazione in tessuto 2’12″59 di Sara Franceschi il 19 mag 2016 agli europei di Londra
con Sara Franceschi e Luisa Trombetti (pp 2’12″95 il 23 apr 2016 agli assoluti di Riccione)

– semifinali e finali dalle 22
Semifinali 200 sl/D
Finale 200 sl/U
Finale 100 dorso/D
Finale 100 dorso/U
Finale 100 rana/D
Semifinali 200 farfalla/U
Semifinali 200 misti/D

Martedì 9 agosto

– batterie dalle 13
Batterie 100 sl/U
RI 47″96 di Luca Dotto il 21 apr 2016 agli assoluti di Riccione
con Luca Dotto e Filippo Magnini (pp gommato 48″04 del 29 lug 2009 ai mondiali di Roma / pp in tessuto 48″12 del 28 lug 2005 ai mondiali di Montreal / stagionale 48″85)
Batterie 200 farfalla/D
RI 2’06″50 di Caterina Giacchetti il 26 mag 2009 agli assoluti di Pescara
Migliore prestazione in tessuto 2’07″49 di Alessia Polieri il 21 mag 2016 agli europei di Londra
con Alessia Polieri e Stefania Pirozzi (pp 2’07″82 dell’8 apr 2014 agli assoluti di Riccione / stagionale 2’08″98)
Batterie 200 rana/U
RI 2’08″50 di Loris Facci il 30 lug 2009 ai mondiali di Roma
Migliore prestazione in tessuto 2’10″39 di Luca Pizzini il 19 mag 2016 agli europei di Londra
con Luca Pizzini
Batterie 4×200 sl/U
RI 7’03″48 della Nazionale il 31 lug 2009 ai mondiali di Roma con Emiliano Brembilla, Gianluca Maglia, Marco Belotti e Filippo Magnini
con la Nazionale

– semifinali e finali dalle 22
Semifinali 100 sl/U
Finale 200 sl/D
Finale 200 farfalla/U
Semifinali 200 farfalla/D
Semifinali 200 rana/U
Finale 200 misti/D
Finale 4×200 sl/U

Mercoledì 10 agosto

– batterie dalle 13
100 sl/D
RI 53″18 di Federica Pellegrini il 25 giu 2016 al Settecolli di Roma
con Federica Pellegrini ed Erika Ferraioli (pp 54″30 il 20 dic 2014 agli assoluti di Riccione / stagionale 54″70)
200 dorso/U
nessun atleta iscritto
200 rana/D
nessun’atleta iscritta
200 misti/U
RI 1’58″33 di Alessio Boggiatto il 29 lug 2009 ai mondiali di Roma
Migliore prestazione in tessuto 1’58″86 di Federico Turrini il 12 apr 2013 agli assoluti di Riccione
con Federico Turrini (stagionale 1’59″61)
4×200 sl/D
RI 7’46″57 della Nazionale il 30 lug 2009 ai mondiali di Roma con Renata Fabiola Spagnolo, Alessia Filippi, Alice Carpanese e Federica Pellegrini
con la Nazionale

– semifinali e finali dalle 22
Finale 200 rana/U
Semifinali 100 sl/D
Semifinali 200 dorso/U
Finale 200 farfalla/D
Finale 100 sl/U
Semifinali 200 rana/D
Semifinali 200 misti/U
Finale 4×200 sl/D

Giovedì 11 agosto

– batterie dalle 13
50 sl/U
RI 21″64 di Marco Orsi il 20 dic 2014 agli assoluti di Riccione
con Luca Dotto (pp 21″90 il 30 lug 2011 ai mondiali di Shanghai / stagionale 21″91) e Federico Bocchia (pp gommato 21″93 il 28 mag 2009 agli assoluti di Pescara / pp in tessuto 22″01 il 20 dic 2012 agli assoluti di Riccione / stagionale 22″06)
800 sl/D
RI 8’17″21 di Alessia Filippi il 1° ago 2009 ai mondiali di Roma
Migliore prestazione in tessuto 8’20″70 di Alessia Filippi il 7 giu 2008 al Settecolli di Roma
con Martina De Memme (pp 8’26″95 il 2 ago 2013 ai mondiali di Barcellona / stagionale 8’31″79) e Diletta Carli (pp 8’27″26 il 25 giu 2016 al Settecolli di Roma)
100 farfalla/U
RI 51″42 di Piero Codia il 20 apr 2016 agli assoluti di Riccione
con Piero Codia e Matteo Rivolta (pp 51″54 il 20 apr 2016 agli assoluti di Riccione)
200 dorso/D
RI 2’08″03 di Alessia Filippi il 28 giu 2009 ai Giochi del Mediterraneo di Pescara
Migliore prestazione in tessuto 2’08″05 di Federica Pellegrini l’ 11 apr 2013 agli assoluti di Riccione
con Margherita Panziera (pp 2’09″54 il 7 ago 2015 ai mondiali di Kazan / stagionale 2’09″73)

– semifinali e finali dalle 22
Semifinale 50 sl/U
Finale 200 rana/D
Finale 200 dorso/U
Semifinale 200 dorso/D
Finale 200 misti/U
Finale 100 sl /D
Semifinale 100 farfalla/U

Venerdì 12 agosto

– batterie dalle 13
50 sl/D
RI 24″84 di Silvia Di Pietro il 24 ago 2014 agli europei di Berlino
con Silvia Di Pietro (stagionale 24″93) ed Erika Ferraioli (pp 25″02 il 19 dic 2014 agli assoluti di Riccione / stagionale 25″21)
1500 sl/U
RE 14’34″04 di Gregorio Paltrinieri il 18 mag 2016 agli europei di Londra
con Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti (pp 14’46″48 il 19 apr 2016 agli assoluti di Riccione)
4×100 mista/D
RI 3’59″62 della Nazionale il 24 ago 2014 agli europei di Berlino con Carlotta Zofkova, Arianna Castiglioni, Ilaria Bianchi ed Erika Ferraioli
con la Nazionale
4×100 mista/U
RI 3’32″80 della Nazionale il 27 mag 2012 agli europei di Debrecen con Mirco Di Tora, Fabio Scozzoli, Matteo Rivolta e Filippo Magnini
con la Nazionale

– semifinali e finali dalle 22
Finale 200 dorso/D
Finale 100 farfalla/U
Finale 800 sl/D
Finale 50 sl/U
Semifinale 50 sl/D

Sabato 13 agosto

– finali dalle 22
50 sl/D
1500 sl/U
4×100 mista/D
4×100 mista/U

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: