Serie A1 maschile pallanuoto: tutto quello che c’è da sapere sul 5° turno

Pubblicato il autore: Luigi Mellone Segui

Serie A1 maschile pallanuoto : tutte le designazioni della 5° giornata di serie A

Serie A1 maschile pallanuoto

Serie A1 maschile pallanuoto

Sabato 12 novembre andrà in scena la 5° giornata del campionato di Serie A1 maschile di pallanuoto.
Il primo match di giornata sarà quello delle ore 15.00 tra la Pallanuoto Trieste ed il Circolo Canottieri Napoli : gara da seguire con molto interesse per visionare i diversi giovani in vasca che sono già nel giro della nazionale.
Occhi puntati, però, sull’incontro ad alta quota che andrà in scena alle ore 18.00 nella vasca delle Piscine Manara a Busto Arsizio tra  BPM Sport Management ed AN Brescia. Le due squadre si contendono la testa della classifica con i campioni in carica della Pro Recco.
Pro Recco che proverà ad approfittare del passo falso di una delle due contendenti in trasferta a Torino, Torino che proprio la scorsa settimana ha trovato la prima gioia in campionato.
Chi invece non ha provato ancora la gioia della vittoria in campionato sono la Quinto Genova che ospiterà la Roma Vis Nova e il Lazio Nuoto che tra le mura amiche sfiderà il Bogliasco Bene.

Come tutte le settimane gli appasionati potranno seguire in diretta streaming una gara del campionato, ovviamente la scelta per questa 5° giornata è ricaduta sul big match BPM Sport Management – AN Brescia.

Serie A1 maschile pallanuoto: il programma della 5° giornata e le designazioni arbitrali

Trieste, ore 15.00, Polo Natatorio “B. Bianchi”
PALLANUOTO TRIESTE-CC NAPOLI
Delegato: D. Saeli
Arbitri: L. Castagnola e A. Paoletti

Napoli, ore 16.00, Piscina “F. Scandone”
CN POSILLIPO-RN SAVONA
Delegato: F. Rotunno
Arbitri: G. Lo Dico e S. Riccitelli

Busto Arsizio, ore 18.00, Piscine Manara
BPM SPORT MANAGEMENT-AN BRESCIA
Delegato: M. Bianchi
Arbitri: A. Petronilli e A. Severo

Napoli, ore 18.00, Piscina “F. Scandone”
CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA-CC ORTIGIA
Delegato: M. De Chiara
Arbitri: S. Pinato e F. Brasiliano

Genova, ore 18.00, Stadio del Nuoto
GENOVA QUINTO B&B ASS-ROMA VIS NOVA
Delegato: E. Costa
Arbitri: M. Calabrò e G. Fusco

Roma, ore 18.00, Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
LAZIO NUOTO-BOGLIASCO BENE
Delegato: G. Tenenti
Arbitri: C. Taccini e M. Ercoli

Torino, ore 20.00, Palazzo del Nuoto
REALE MUTUA TORINO ’81 IREN-PRO RECCO N e PN
Delegato: D. De Meo
Arbitri: R. D’Antoni e R. Colombo

Serie A1 maschile pallanuoto: le decisioni del giudice sportivo Claudio Mazzoni dopo la 4° giornata

Squalifiche: una giornata all’atleta Matteo Gitto (CC Napoli) e a Fabrizio Brondi (dirigente Genova Quinto B&B Ass) per comportamento ingiurioso verso gli arbitri.

Ammonizione con diffida a Gabriele Luccianti (dirigente  Genova Quinto B&B Ass) per comportamento poco riguardoso.

Ammonizioni: all’atleta Nikola Vavic (Bogliasco Bene), a Marco Paganuzzi (allenatore Genova Quinto B&B Ass), Gianpaolo Tartaro (dirigente CC Napoli), Vincenzo Massa (assistente tecnico CC Napoli) per comportamento poco riguardoso.

 

 

Serie A1 maschile pallanuoto: la classifica, nessuna novità comandano ancora loro lassù

BPM PN SPORT MANAGEMENT 12
PRO RECCO N e PN 12
AN BRESCIA 12
RN SAVONA 7
CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA 6
C.C. ORTIGIA 6
CC NAPOLI* 6
CN POSILLIPO* 6
PALLANUOTO TRIESTE 6
REALE MUTUA TORINO 81 IREN 3
ROMA VIS NOVA PN 3
BOGLIASCO BENE 1
SS LAZIO NUOTO 0
GENOVA QUINTO B&B ASS. 0

*CC NAPOLI E CN POSILLIPO Hanno una gara in meno.

  •   
  •  
  •  
  •