Volley, Europei femminili Under18: sorteggiati i gironi della fase finale. Calendario delle partite

Pubblicato il autore: Cristina Loria Segui

volley under 18 calendario

Serbia, Russia, Slovenia, Germania e Grecia. Saranno queste le squadre avversarie della nazionale italiana femminile nella fase a gironi dei Campionati Europei Under 18, in programma in Bulgaria, dal 28 marzo al 5 aprile prossimi.

Le ragazze di Marco Mencarelli, infatti, sono state sorteggiate nella pool 1 che si disputerà a Samokov, mentre l’altro raggruppamento si svolgerà a Plovdiv. Le prime sei classificate staccheranno il visto per i Campionati del Mondo in Perù.

Al termine della fase a gironi le prime due classificate si affronteranno nelle semifinali incrociate, mentre le terze e le quarte gareggeranno per i piazzamenti dal 5° all’8° posto. Il 5 aprile, giorno conclusivo della manifestazione, sono in programma le gare valevoli per la conquista delle medaglie.

I Gironi
Pool 1 – (Samokov):
 Italia, Serbia, Russia, Slovenia, Germania, Grecia.
Pool 2 – (Plovdiv): Bulgaria, Repubblica Ceca, Belgio, Turchia, Olanda, Polonia.

Il calendario delle azzurrine – 28 marzo: Italia-Slovenia (ore 14.30); 29 marzo: Italia-Grecia (ore 19.30); 30 marzo: Italia-Russia (ore 17); 1 aprile: Italia-Serbia (ore 14.30); 2 aprile: Italia-Germania (ore 17).

I calendari delle partite
Pool 1 – Orario gare, locale: 15.30, 18, 20.30 (Fuso Orario Italia -1 h)
28/3: Italia-Slovenia (ore 15.30); Russia-Germania, Serbia-Grecia
29/3: Germania-Slovenia, Russia-Serbia, Italia-Grecia (ore 20.30)
30/3: Serbia-Germania, Italia-Russia (ore 18), Slovenia-Grecia
1/4: Italia-Serbia (ore 15.30), Russia-Slovenia, Germania-Grecia
2/4: Slovenia-Serbia, Italia-Germania (ore 18), Grecia-Russia

Pool 2 – Orario gare, locale: 15, 17.30, 20 (Fuso Orario Italia -1 h)
28/3: Polonia-Turchia, Bulgaria-Rep. Ceca, Olanda-Belgio
29/3: Rep. Ceca-Turchia, Bulgaria-Olanda, Belgio-Polonia
30/3: Olanda-Rep. Ceca, Polonia-Bulgaria, Turchia-Belgio
1/4: Olanda-Polonia, Bulgaria-Turchia, Rep. Ceca-Belgio
2/4: Turchia-Olanda, Polonia-Rep. Ceca, Belgio-Bulgaria

  •   
  •  
  •  
  •