Calendario Superlega Volley 2016/2017: tutti gli incontri e le dirette tv

Pubblicato il autore: Marcello Mutalipassi Segui

Calendario Superlega Volley 2016/17
Calendario Superlega Volley 2016/17 – Manca una settimana alla partenza della Superlega Volley 2016/2017, al via il 2 ottobre prossimo. La stagione è già entrata nel vivo con la finale di Supercoppa Italiana, giocata il 24 settembre, che ha visto i gialloblu di Modena superare al tie break il Perugia di Zaytsev e compagni.
Proprio il Perugia potrebbe essere una delle contendenti al titolo e, insieme a Civitanova, sarà protagonista della lotta scudetto contro il team campione in carica: Azimut Modena.
Non da sottovalutare anche Piacenza e Verona, che potrebbero dimostrare quest’anno di essere alla pari con le grandi, oppure il team di Trento che, con un rosa molto giovane, è candidata a prima outsider di lega.

Calendario Superlega Volley 2016/17 – Di seguito tutte le partite della Superlega e le dirette tv del solo girone di andata (le dirette del girone di ritorno verranno divulgate successivamente). In alcune giornate sono previsti degli anticipi (si giocheranno il venerdì precedente) per motivi televisivi.

Calendario Superlega Volley 2016/17:

1ª giornata – (Andata: 2 ottobre 2016 / Ritorno: 11 dicembre 2016)
Azimut Modena – Biosì Indexa Sora (Diretta TV Rai Sport 1)
Diatec Trento – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Exprivia Molfetta – Revivre Milano
Top Volley Latina – Calzedonia Verona
Kioene Padova – Bunge Ravenna
Gi Group Monza – Cucina Lube Civitanova
LPR Piacenza – Sir Safety Conad Perugia

2ª giornata – (A: 9 ottobre 2016 / R: 18 dicembre 2016)
Cucina Lube Civitanova – LPR Piacenza (Diretta TV Rai Sport 1)
Sir Safety Conad Perugia – Kioene Padova
Calzedonia Verona – Exprivia Molfetta
Bunge Ravenna – Top Volley Latina (7/10/2016 Diretta TV Rai Sport 1)
Revivre Milano – Azimut Modena
Biosì Indexa Sora – Diatec Trento
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Gi Group Monza

3ª giornata – (A: 16 ottobre 2016 / R: 26 dicembre 2016)
Top Volley Latina – Cucina Lube Civitanova
Kioene Padova – Diatec Trento (14/10/2016 Diretta TV Rai Sport 1)
Gi Group Monza – Revivre Milano
Bunge Ravenna – Azimut Modena
LPR Piacenza – Calzedonia Verona (Diretta TV Rai Sport 1)
Biosì Indexa Sora – Sir Safety Conad Perugia
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Exprivia Molfetta

4ª giornata – (A: 19 ottobre 2016 / R: 29 dicembre 2016)
Azimut Modena – Kioene Padova
Cucina Lube Civitanova – Biosì Indexa Sora
Diatec Trento – Top Volley Latina ( 27/10/2016 Diretta TV Rai Sport 1)
Sir Safety Conad Perugia – Bunge Ravenna (20/10/2016 Diretta TV Rai Sport 1)
Calzedonia Verona – Gi Group Monza
Exprivia Molfetta – LPR Piacenza
Revivre Milano – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

5ª giornata – (A: 23 ottobre 2016 / R: 8 gennaio 2017)
Top Volley Latina – Azimut Modena
Kioene Padova – Exprivia Molfetta
Bunge Ravenna – Calzedonia Verona
Revivre Milano – Cucina Lube Civitanova (Diretta TV Rai Sport 1)
LPR Piacenza – Diatec Trento (17/11/2016 Diretta TV Rai Sport 1)
Biosì Indexa Sora – Gi Group Monza
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Sir Safety Conad Perugia

6ª giornata – (A: 29 ottobre 2016 / R: 15 gennaio 2017)
Azimut Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (28/10/2016 Diretta TV Rai Sport 1)
Cucina Lube Civitanova – Kioene Padova
Diatec Trento – Sir Safety Conad Perugia (Diretta TV Rai Sport 1)
Calzedonia Verona – Biosì Indexa Sora
Exprivia Molfetta – Bunge Ravenna
Gi Group Monza – Top Volley Latina
LPR Piacenza – Revivre Milano

7ª giornata – (A: 1 novembre 2016 / R: 22 gennaio 2017)
Sir Safety Conad Perugia – Azimut Modena (Diretta TV Rai Sport 1)
Top Volley Latina – Exprivia Molfetta
Kioene Padova – Gi Group Monza
Bunge Ravenna – Diatec Trento
Revivre Milano – Calzedonia Verona
Biosì Indexa Sora – LPR Piacenza
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Cucina Lube Civitanova

8ª giornata – (A: 6 novembre 2016 / R: 5 febbraio 2017)
Azimut Modena – Calzedonia Verona
Cucina Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia (Diretta TV Rai Sport 1)
Diatec Trento – Revivre Milano
Exprivia Molfetta – Biosì Indexa Sora
Kioene Padova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Gi Group Monza – Bunge Ravenna
LPR Piacenza – Top Volley Latina

9ª giornata – (A: 9 novembre 2016 / R: 8 febbraio 2017)
Azimut Modena – Gi Group Monza
Sir Safety Conad Perugia – Exprivia Molfetta
Calzedonia Verona – Diatec Trento
Top Volley Latina – Biosì Indexa Sora (10/11/2016 Diretta TV Rai Sport 1)
Bunge Ravenna – Cucina Lube Civitanova
Revivre Milano – Kioene Padova
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – LPR Piacenza

10ª giornata – (A: 13 novembre 2016 / R: 12 febbraio 2017)
Diatec Trento – Cucina Lube Civitanova
Calzedonia Verona – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Exprivia Molfetta – Azimut Modena (Diretta TV Rai Sport 1)
Top Volley Latina – Kioene Padova
Gi Group Monza – Sir Safety Conad Perugia
LPR Piacenza – Bunge Ravenna
Biosì Indexa Sora – Revivre Milano

11ª giornata – (A: 20 novembre 2016 / R: 19 febbraio 2017)
Azimut Modena – Diatec Trento
Cucina Lube Civitanova – Calzedonia Verona
Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Latina
Kioene Padova – LPR Piacenza
Gi Group Monza – Exprivia Molfetta (18/11/2016 Diretta TV Rai Sport 1)
Bunge Ravenna – Revivre Milano
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Biosì Indexa Sora (Diretta TV Rai Sport 1)

12ª giornata – (A: 27 novembre 2016 / R: 26 febbraio 2017)
Cucina Lube Civitanova – Exprivia Molfetta
Diatec Trento – Gi Group Monza
Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia
Revivre Milano – Top Volley Latina
LPR Piacenza – Azimut Modena
Biosì Indexa Sora – Kioene Padova (25/11/2016Diretta TV Rai Sport 1)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Bunge Ravenna

13ª giornata – (A: 4 dicembre 2016 / R: 5 marzo 2017)
Azimut Modena – Cucina Lube Civitanova
Sir Safety Conad Perugia – Revivre Milano
Exprivia Molfetta – Diatec Trento
Top Volley Latina – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Kioene Padova – Calzedonia Verona
Gi Group Monza – LPR Piacenza
Bunge Ravenna – Biosì Indexa Sora

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: