Rugby: Nazionale, Furno sostituisce Biagi contro la Scozia nella terza giornata di RBS 6 Nazioni di sabato 27 febbraio all’Olimpico

Pubblicato il autore: Antonio Chiera Segui

FURNO
RUGBY: NAZIONALE, FURNO SOSTITUISCE BIAGI CONTRO LA SCOZIA

Pronto al rientro con il proprio Club negli impegni di Premiership del fine settimana, il seconda linea dei Newcastle Falcons Joshua Furno è stato convocato con la Squadra Nazionale in vista della terza giornata di RBS 6 Nazioni di sabato 27 febbraio all’Olimpico di Roma contro la Scozia.

Furno, 35 presenze in azzurro, aveva saltato per infortunio le prime due giornate del Torneo e sostituisce nella lista dei convocati il compagno di reparto George Biagi che, sottoposto ad accertamenti strumentali a seguito della partita contro l’Inghilterra, ha evidenziato una frattura della decima costa.

La Nazionale si radunerà a Roma, presso il Centro Sportivo “Giulio Onesti”, domenica 21 febbraio alle ore 19.

La lista dei convocati per Italia v Scozia è aggiornata come segue:

Piloni

Martin CASTROGIOVANNI (Racing ’92, 117 caps)

Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 13 caps)

Lorenzo CITTADINI (Wasps, 46 caps)

Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, 2 caps)*

Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, 2 caps)*

Tallonatori

Leonardo GHIRALDINI (Leicester Tigers, 80 caps)

Davide GIAZZON (Benetton Treviso, 26 caps)

Seconde linee

Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 29 caps)

Joshua FURNO (Newcastle Falcons, 35 caps)

Marco FUSER (Benetton Treviso, 8 caps)*

Flanker/n.8

Francesco MINTO (Benetton Treviso, 25 caps)

Sergio PARISSE (Stade Francais, 116 caps) – capitano

Jacopo SARTO (Zebre Rugby, esordiente)

Abraham STEYN (Benetton Treviso, 1 cap)

Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, 1 cap)

Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 96 caps)

Mediani di mischia

Edoardo GORI (Benetton Treviso, 49 caps)*

Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 17 caps)

Mediani d’apertura

Carlo CANNA (Zebre Rugby, 9 caps)

Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, 1 cap)*

Centri/Ali/Estremi

Mattia BELLINI (Petrarca Padova, 2 caps)*

Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 2 caps)

Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 20 caps)*

Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)

Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 41 caps)

Kelly HAIMONA (Zebre Rugby, 8 caps)

Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 77 caps)

Luca MORISI (Benetton Treviso, 16 caps)*

David ODIETE (Marchiol Mogliano, 1 cap)*

Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 2 caps)*

Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 25 caps)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

non considerati per infortunio: Tommaso ALLAN (USAP Perpignan), George BIAGI (Zebre Rugby); Tommaso D’APICE (Zebre Rugby), Ornel GEGA (Benetton Treviso), Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby), Andrea MANICI (Zebre Rugby), Andrea MASI (Wasps), Michele RIZZO (Leicester Tigers), Marcello VIOLI (Zebre RUGBY)

I seguenti giocatori sono a disposizione dei Club d’appartenenza per gli impegni agonistici del fine settimana del 19/21 febbraio:

Giulio BISEGNI (Zebre Rugby)

Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano)

Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby)

Kelly HAIMONA (Zebre Rugby)

Luca MORISI (Benetton Treviso)

Abraham STEYN (Benetton Treviso)

Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby)

Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso)

 

  •   
  •  
  •  
  •