Rugby Seven Europei Under18: Italia, le 24 azzurre del raduno

Pubblicato il autore: Giacomo Garbisa Segui

Sei Nazioni rugby femminile 2016

Alle Olimpiadi di Rio grande curiosità sarà proprio sul rugby a sette che, quest’anno, farà il suo debutto ai Giochi dopo l’esclusione del rugby a XV dal programma olimpico nel 1924. L’Italia in Brasile non ci sarà, intanto però scalda i motori per il Rugby Seven Europei Under 18 con la rassegna continentale in programma dal 10 settembre in Francia.

Il commissario tecnico Andrea Di Giandomenico, coach anche della formazione a XV che ha staccato il pass per i Mondiali 2017, ha convocato a Parma dal 26 al 28 agosto 24 atlete Under 18 in vista degli Europei femminili di Rugby Seven di categoria, targati Rugby Europe, in programma a settembre cui l’Italia partecipa per il terzo anno consecutivo. Settime all’esordio di Enkoping in Svezia nel 2014, le azzurrine si sono piazzate none nel Torneo di Liegi, in Belgio, dello scorso anno. Nell’edizione 2016 in programma a Vichy, in Francia, il 10 e 11 settembre, cui parteciperanno 16 Paesi, l’Italia affronterà nel girone di qualificazione (Pool A) Inghilterra, Ukraina ed Andorra.

La due giorni di Parma indicherà allo staff i nomi delle dodici atlete per Vichy.
Le convocate per il raduno di Parma:
Elisabetta ALLARIA (ASD RUGBY MONZA 1949)
Lisa BELLINA (BLACK DUCKS RUGBY ASD)
Giulia CAVINA (CFFS R.COGOLETO&PROV.OVEST SSD ARL)
Nicol CAVINA (CFFS R.COGOLETO&PROV.OVEST SSD ARL)
Bianca Maria COLTELLINI (R.F.U-INGHILTERRA)
Morena COSTANTINI (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)
Laura FAROLFI (RUGBY FORLI 1979 ASD)
Maimouna FAYE (ASD CUS PISA)
Jessica FERRARINI (ASD SPORTING C.ETRURIA R.PIOMBINO)
Francesca FINI (CUS TORINO ASD)
Matilde FRANCHI (ASD CUS PISA)
Alessia GIULIANI (ASD RUGBY MONZA 1949)
Rebecca GIULIANI (RUGBY BOLOGNA 1928 SSD S.R.L. )
Alessia GRONDA (ASD BIELLA RUGBY CLUB)
Ludovica GURRIERI (AUDAX RUGBY RAGUSA ASD)
Seòena Aroha JENSEN (ASD VILLORBA RUGBY)
Rita LEONI (RUGBY FORLI 1979 ASD)
Valeria MONFARDINO (ASD RUGBY LANUVIO)
Laura PAGANINI (CUS MILANO RUGBY ASD)
Valeria PIN (ASD VILLORBA RUGBY)
Ilaria PIOLANTI (RUGBY FORLI 1979 ASD)
Giorgia PRATELLI (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Sofia ROMANO (CUS TORINO ASD)
Erika SKOFCA (ALP RUGBY TARVISIO ASD)

  •   
  •  
  •  
  •