Europei di scherma 2016, si comincia domani all’Arena Torun: calendario e azzurri in gara

Pubblicato il autore: Karen Uda Segui

Najing, 17 Agosto 2014  NANJING2014 YOUTH OLYMPIC GAMES  YOG2014,#nanjing2014yog.  nella foto: Claudia Borella  foto Augusto Bizzi

Dal 20 al 25 Giugno all’Arena Torun in Polonia andranno in scena gli Europei di scherma 2016

Tutto pronto per l’inizio degli Europei di scherma 2016. Da domani 20 giugno fino al 25 giugno l’Arena Torun, pista di atletica indoor in Polonia, ospiterà infatti gli atleti di scherma impegnati nel torneo continentale.
Nella prima giornata subito in pedana gli azzurri del fioretto individuale e le azzurre della sciabola individuale.
Proprio nel fioretto maschile l’anno scorso a Montreux, Andrea Cassarà era riuscito ad aggiudicarsi la medaglia d’oro individuale (la quarta della sua carriera) ai danni del compagno di squadra azzurro Daniele Garozzo.
Le due competizioni cominceranno alle ore 9 con le qualificazioni, per arrivare alle fasi finali alle ore 18.30.
Stessi orari ma diverse gare nelle giornate successive: martedì 21 giugno andranno in scena sia il fioretto femminile individuale che la spada maschile individuale, mercoledì 22 giugno, invece, spazio alla sciabola maschile individuale e alla spada femminile individuale.
Come il compagno fiorettista Cassarà, anche Elisa di Francisca nella precedente edizione degli Europei era riuscita ad aggiudicarsi il quarto oro individuale nel fioretto, quindi la speranza di avere un medagliere ricco anche quest’anno non manca.
Nelle ultime tre giornate (23,24 e 25 giugno), infine, le sfide non saranno più individuali, ma a squadre. Le qualificazioni cominceranno sempre alle ore 9, ma le fasi finali inizieranno alle 15:30.

DOVE VEDERE GLI EUROPEI DI SCHERMA – Sarà possibile vedere in diretta tv le fasi finali delle gare individuali a partire dalle 18:30 su RaiSport 2, mentre le fasi finali dei tornei a squadre saranno trasmessi su RaiSport 1 a partire dalle 15:30. Sarà possibile seguire gli Eurpei di scherma anche in streaming sul sito di RaiSport.

Questo il calendario completo degli Europei di scherma Torun 2016

Domani, Lunedì 20 giugno – Qualificazioni a partire dalle ore 9, finali dalle ore 18:30
Fioretto maschile individuale
Sciabola femminile individuale

Martedì 21 giugno – Qualificazioni a partire dalle ore 9, finali dalle ore 18:30
Fioretto femminile individuale
Spada maschile individuale

Mercoledì 22 giugno – Qualificazioni a partire dalle ore 9, finali dalle ore 18:30
Sciabola maschile individuale
Spada femminile individuale

Giovedì 23 giugno – Qualificazioni a partire dalle ore 9, finali dalle ore 15:30
Fioretto maschile a squadre
Sciabola femminile a squadre

Venerdì 24 giugno – Qualificazioni a partire dalle ore 9, finali dalle ore 15:30
Fioretto femminile a squadre
Spada maschile a squadre

Sabato 25 giugno – Qualificazioni a partire dalle ore 9, finali dalle ore 15:30
Spada femminile a squadre
Sciabola maschile a squadre

Ecco l’elenco completo dei 23 azzurri impegnati agli Europei di Scherma Torun 2016

FIORETTO MASCHILE – Gli azzurri in gara: Giorgio Avola, Andrea Baldini, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo
Riserva azzurra: Edoardo Luperi

FIORETTO FEMMINILE – Le azzurre in gara: Martina Batini, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Alice Volpi
Riserva azzurra: Chiara Cini

SPADA MASCHILE – Gli azzurri in gara: Lorenzo Buzzi, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli
Riserva azzurra: Lorenzo Buzzi

SPADA FEMMINILE – Le azzurre in gara: Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio
Riserva azzurra: Brenda Briasco

SCIABOLA MASCHILE – Gli azzurri in gara:  Enrico Berrè, Luca Curatoli, Diego Occhiuzzi, Luigi Samele
Riserva azzurra: Alberto Pellegrini

SCIABOLA FEMMINILE – Le azzurre in gara: Ilaria Bianco, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi
Riserva azzurra: Martina Criscio

Commissario tecnico Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico Sciabola: Giovanni Sirovich
Commissario tecnico Spada: Sandro Cuomo

  •   
  •  
  •  
  •