Nella sprint di Biathlon ad Anterselva vince Simon Schempp, buona gara di Hofer

Pubblicato il autore: Angelo Gambella Segui

Spettacolo nella gara sprint di Anterselva in Alto Adige, tappa italiana della Coppa del mondo di biathlon 2015-2016. I favoriti della vigilia pasticciano al tiro, ad iniziare dal francese Fourcade che commette ben 3 errori, male anche Svendsen e Bjoerndalen che con 2 errori a testa finiscono nelle parti basse della classifica.
La gara viene vinta dal tedesco Simon Schempp (alla terza vittoria nella sprint sulla pista italiana) che con una gara senza errori al tiro batte di 5,8 secondi il russo Tsvetkov e di 10,8 secondi il norvegese Tarjei Boe entrambi senza errori al tiro.
La gara si è svolta in una bella giornata di sole con temperatura dell’aria a -3 gradi centigradi e temperatura della neve intorno ai -10°, il che ha reso la neve molto veloce e dato anche una mano agli sci degli italiani che si sono comportati molto bene sul tracciato. Il migliore dei nostri è stato Lucas Hofer che dopo una buona partenza e lo zero al primo poligono a terra ha poi pagato un po’ di lentezza nel poligono in piedi sbagliando il suo ultimo tiro. Hofer chiude comunque con un positivo 9 su 10 che vale il 12° posto in classifica a 36,7 secondi dal vincitore. Bene anche Christian Delorenzi alla sua miglior gara stagionale (il trentacinquenne è all’ultima stagione in coppa del mondo avendo già annunciato il suo ritiro a fine stagione) che trova un 10 su 10 che gli vale la 16a posizione finale, seguito da Dominik Windisch classificatosi 19esimo con una buona prestazione sugli sci vanificata da 2 errori al poligono.
Nella classifica generale di coppa rimane al comando il francese Martin Fourcade solo ventottesimo oggi con 668 punti davanti agli svedesi Boe e Svendsen con l’azzurro Hofer che chiude in trentaquattresima posizione.

Contento Lucas Hofer: “Le buone sensazioni che avevo sentito a Ruhpolding sono state confermate. E’ stata una bella gara, mi sentivo bene sugli sci, mi dispiace solamente avere sbagliato l’ultimo colpo, ma fa parte delle gare. 

Hofer_Lukas
La forma sta arrivando nel momento giusto – continua il carabiniere altoatesino di San Lorenzo in Sebato – e anche la gara di oggi ha confermato che c’è un grandissimo equilibrio e nella pursuit di sabato può veramente accadere di tutto
“.

Domani si svolgono i due inseguimenti femminile e maschile con la lista di partenza che prevede i distacchi accumulati nelle corse sprint disputate ieri ed oggi; rivedremo quindi gare con possibilità di podio per Dorothea Wierer e Karin Oberhofer che partiranno rispettivamente con il pettorale 2 e 7 guadagnato con il piazzamento della gara sprint.

Ordine d’arrivo sprint maschile ad Anterselva (Italia):
1 SCHEMPP Simon    GER    0+0    0    23:01.2    0.0
2 TSVETKOV Maxim    RUS    0+0    0    23:07.0    +5.8
3 BOE Tarjei    NOR    0+0    0    23:12.0    +10.8
4 BEATRIX Jean Guillaume    FRA    0+0    0    23:13.3    +12.1
5 SHIPULIN Anton    RUS    0+1    1    23:14.8    +13.6
6 EDER Simon    AUT    0+0    0    23:17.0    +15.8
7 ANEV Krasimir    BUL    0+0    0    23:18.9    +17.7
8 BOE Johannes Thingnes    NOR    1+1    2    23:22.2    +21.0
9 PEIFFER Arnd    GER    0+0    0    23:25.5    +24.3
10 FOURCADE Simon    FRA    0+0    0    23:30.6    +29.4
11 DOLL Benedikt    GER    1+0    1    23:34.8    +33.6
12 HOFER Lukas    ITA    0+1    1    23:37.9    +36.7
13 LANDERTINGER Dominik    AUT    0+0    0    23:39.4    +38.2
14 SLEPOV Alexey    RUS    0+1    1    23:39.7    +38.5
15 FAK Jakov    SLO    0+1    1    23:44.5    +43.3
16 DE LORENZI Christian    ITA    0+0    0    23:49.9    +48.7
17 BURKE Tim    USA    0+1    1    23:50.8    +49.6
18 GARANICHEV Evgeniy    RUS    1+1    2    23:51.9    +50.7
19 WINDISCH Dominik    ITA    1+1    2    23:53.6    +52.4
20 SEMENOV Sergey    UKR    0+1    1    23:54.6    +53.4
21 KRCMAR Michal    CZE    0+1    1    23:58.2    +57.0
22 EBERHARD Julian    AUT    2+1    3    24:02.6    +1:01.4
23 BJOERNDALEN Ole Einar    NOR    2+0    2    24:03.5    +1:02.3
24 KAZAR Matej    SVK    0+1    1    24:05.4    +1:04.2
25 ZHYRNYI Oleksander    UKR    0+1    1    24:09.3    +1:08.1
26 KILCHYTSKYY Vitaliy    UKR    1+0    1    24:10.2    +1:09.0
27 SVENDSEN Emil Hegle    NOR    0+3    3    24:10.9    +1:09.7
28 FOURCADE Martin    FRA    2+1    3    24:11.0    +1:09.8
29 ILIEV Vladimir    BUL    0+2    2    24:14.5    +1:13.3
30 SOUKUP Jaroslav    CZE    0+0    0    24:15.2    +1:14.0

96 MONTELLO Giuseppe    ITA    2+1    3    26:11.5    +3:10.3

Classifica generale (parte alta):
1 FOURCADE Martin FRA 668
2 BOE Tarjei NOR 516
3 SVENDSEN Emil Hegle NOR 479
4 SHIPULIN Anton RUS 454
5 SCHEMPP Simon GER 429
6 GARANICHEV Evgeniy RUS 414
7 FILLON MAILLET Quentin FRA 404
8 EDER Simon AUT 388
9 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 386
10 BOE Johannes Thingnes NOR 379

34 HOFER Lukas ITA 142
37 WINDISCH Dominik ITA 119
49 DE LORENZI Christian ITA 55

  •   
  •  
  •  
  •