Discesa a Jeongseon: Ottimi Paris 2° e Fill 4°!

Pubblicato il autore: Omar Bonelli Segui

Kitzbuhel Peter FillSulla pista di Jeongseon (Corea) ottimi gli Italiani Paris secondo e Fill quarto,  proprio la pista coreana è stata designata per i giochi Olimipici del 2018.

Peccato perché i due azzurri nonostante una grande prova, hanno sfiorato Paris la vittoria e Fill il podio; la discesa di Coppa del mondo la vince il norvegese Jansrud, mentre a completare il podio come terzo, lo statunitense Nyman.

Dopo questa gara Peter Fill è secondo nella classifica di specialità con 365 punti, le possibilità per l’italiano ci sono tutte, visto che Svindal il primo è infortunato, mentre il terzo proprio Jansrud, il vincitore di oggi è terzo con 327 punti.

Per Fill occasione unica quindi, per diventare il primo azzurro a vincere la Coppa del Mondo di Discesa Libera, per di più all’età di quasi 34 anni.

ORDINE D’ARRIVO UFFICIALE DISCESA LIBERA JEONGSEON (COREA DEL SUD):

1 JANSRUD Kjetil 1985 NOR 1:41.38 (miglior tempo al traguardo)

 2 PARIS Dominik  1989  ITA 1:41.58

3 NYMAN Steven  1982 USA 1:41.79 +0.41

 4 FILL Peter 1982 ITA 1:41.85 +0.47 

5 FEUZ Beat 1987  SUI 1:41.87 +0.49

6 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT 1:41.90 +0.52

7 JANKA Carlo 1986 SUI 1:41.96 +0.58

8 THEAUX Adrien 1984  FRA 1:42.04 +0.66

9 BAUMANN Romed 1986  AUT 1:42.16 +0.78

10 FAYED Guillermo 1985  FRA 1:42.18 +0.80

11 KLINE Bostjan 1991 SLO 1:42.23 +0.85

12 REICHELT Hannes 1980 AUT 1:42.24 +0.86

13 WEBER Ralph 1993 SUI 1:42.27 +0.89

14 GISIN Marc 1988 SUI 1:42.30 +0.92

15 CLAREY Johan 1981 FRA 1:42.48 +1.10

16 WEIBRECHT Andrew 1986 USA 1:42.53 +1.15

17 POISSON David 1982 FRA 1:42.56 +1.18

18 GIRAUD MOINE Valentin 1992 FRA 1:42.60 +1.22

18 SULLIVAN Marco 1980 USA 1:42.60 +1.22

20 MUZATON Maxence 1990 FRA 1:42.63 +1.25

 21 INNERHOFER Christof 1984 ITA 1:42.71 +1.33     

22 GANONG Travis 1988 USA 1:42.86 +1.48

 23 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA 1:42.89 +1.51

24 KROELL Klaus 1980 AUT 1:43.02 +1.64

25 BUZZI Emanuele 1994 ITA 1:43.06 +1.68 

26 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA 1:43.08 +1.70

27 SANDER Andreas 1989 GER 1:43.12 +1.74

28 GUAY Erik 1981 CAN 1:43.20 +1.82

29 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT 1:43.33 +1.95

30 DRESSEN Thomas 1993 GER 1:43.34 +1.96

 

  •   
  •  
  •  
  •