Giochi olimpici, usciti i tabelloni di tennis

Pubblicato il autore: Giovanni Romagnoli Segui

Fabio FogniniPrimo atto ufficiale del torneo olimpico che si giocherà all’Olympic Tennis Center di Rio, sul cemento, dal 6 al 14 agosto. Sono stati sorteggiati i tabelloni di tennis con quattro azzurri al via in quello maschile e tre in quello femminile.

Non impossibile il cammino per Fabio Fognini che se la vedrà con Estrella Burgos, e per Paolo Lorenzi e Thomas Fabbiano, che affronteranno al primo turno rispettivamente Lu e Dutra Silva. Non è stato fortunato invece Seppi che già al secondo turno potrebbe incontrare Nadal che nelle ultime ore ha deciso di partecipare ai Giochi Olimpici, anche se non in condizioni ottimali.

La situazione nel tabellone femminile vede Roberta Vinci (testa di serie numero 6) esordire contro la classe ’94 Anna Karolina Schmiedlova, attuale numero 61 del ranking Wta. Tra le due un solo precedente lo scorso anno, quando, sul cemento a Zhuhai in Cina, si impose proprio la slovacca. La bolognese Sara Errani affronterà invece al primo turno l’olandese Kiki Bertens, attuale numero 23 della classifica Wta. Di buon auspicio i precedenti, la azzurra infatti ha vinto tutti e quattro gli incontri con la Bertems. Non semplice il compito per Karin Knapp (113^ al mondo) che al primo turno pesca la 29enne ceca Lucie Safarova, finalista nel 2015 al Roland Garros oggi scesa in 28esima posizione nel ranking mondiale. I precedenti tra le due sono in perfetta parità: 1 a 1.

TABELLONE MASCHILE

PARTE ALTA

(1)Novak Djokovic (SRB) – Juan Martin Del Potro (ARG)
Joao Sousa (POR) – Robin Haase (NED)
Jordan Thompson (AUS) – Kyle Edmund (GBR)
Taro Daniel (JPN) – (14)Jack Sock (USA)

(10)Roberto Bautista-Agut (ESP) – Andrey Kuznetsov (RUS)
Yen-Hsun Lu (TPE) – Paolo Lorenzi (ITA)
Gilles Muller (LUX) – Jerzy Janowicz (POL)
Malek Jaziri (TUN) – (5)Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

(3)Rafael Nadal (ESP) – Federico Del Bonis (ARG)
Andreas Seppi (ITA) – Ilya Marchenko (UKR)
Brian Baker (GBR) – Yuichi Sugita (JPN)
Borna Coric (CRO) – (15)Gilles Simon (FRA)

(11)Pablo Cuevas (URU) – Nikoloz Basilashvili (GEO)
Dustin Brown (GER) – Thomaz Bellucci (BRA)
Damir Dzumhur (BIH) – Dudi Sela (ISR)
Sam Groth (AUS) – (8)David Goffin (BEL)

PARTE BASSA

(6)Gael Monfils (FRA) – Vasek Pospisil (CAN)
Rogerio Dutra Silva (BRA) – Thomas Fabbiano (ITA)
Rudi Albot (MDA) – Teimuraz Gabashvili (RUS)
Grigor Dimitrov (BUL) – (9)Marin Cilic (CRO)

(13)Philipp Kohlschreiber (GER) – Guido Pella (ARG)
Denis Kudla (USA) – Andrej Martin (SVK)
Ricardas Berankis (LTU) – John Millman (AUS)
Alberto Ramos-Vinolas (ESP) – (4)Kei Nishikori (JPN)

(7)David Ferrer (ESP) – Denis Istomin (UZB)
Evgeny Donskoy (RUS) – Jan-Lennard Struff (GER)
Gastao Elias (POR) – Thanasi Kokkinakis (AUS)
Darian King (BAR) – (12)Steve Johnson (USA)

(16)Benoit Paire (FRA) – Lukas Rosol (CZE)
Fabio Fognini (ITA) – Victor Estrella Burgos (DOM)
Juan Monaco (ARG) – Mirza Basic (BIH)
Viktor Troicki (SRB) – (2)Andy Murray (GBR)

TABELLONE FEMMINILE

PARTE ALTA

(1)Serena Williams (USA) – Daria Gavrilova (AUS)
Johanna Larsson (SWE) – Alizè Cornet (FRA)
Heather Watson (GBR) – Shuai Peng (CHN)
Andrea Petkovic (GER) – (15)Elina Svitolina (UKR)

(11)Petra Kvitova (CZE) – Timea Babos (HUN)
Caroline Wozniacki (DEN) – Sui-Wei Hsieh (TPE)
Ekaterina Makarova (RUS) – Cagla Buyukackay (TUR)
Anna-Karolina Schmiedlova (SVK) – (6)Roberta Vinci (ITA)

(3)Garbine Muguruza (ESP) – Jelena Jankovic (SRB)
Nao Hibino (JPN) – Irina-Camelia Begu (ROU)
Monica Puig (PRI) – Polona Hercog (SLO)
Magda Linette (POL) – (14)Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

(13)Timea Bacsinszky (SUI) – Shuai Zhang (CHN)
Laura Siegemund (GER) – Tsvetana Pironkova (BUL)
Lucie Safarova (CZE) – Karin Knapp (ITA)
Kirsten Flipkens (BEL) – (5)Venus Williams (USA)

PARTE BASSA

(7)Madison Keys (USA) – Danka Kovinic (MNE)
Lesia Tsurenko (UKR)- Kristina Mladenovic (FRA)
Ana Konjuh (CRO) – Annika Beck (GER)
Ana Ivanovic (SRB) – (9)Carla Suarez Navarro (ESP)

(15)Barbora Stycova (CZE) – Yanina Wickmayer (BEL)
Sara Errani (ITA) – Kiki Bertens (NED)
Ons Jabeur (TUN) – Daria Kasatkina (RUS)
Saisai Zheng (CHN) – (4)Agnieszka Radwanska (POL)

(8)Svetlana Kuznetsova (RUS) – Qiang Wang (CHN)
Monica Niculescu (ROU) – Veronica Cepede Royg (PAR)
Caroline Garcia (FRA) – Teliana Pereira (BRA)
Stephanie Vogt (LIE) – (10)Johanna Konta (GBR)

(13)Samantha Stosur (AUS) – Jelena Ostapenko (LAT)
Misaki Doi (JPN) – Galina Voskoboeva (KAZ)
Eugenie Bouchard (CAN) – Sloane Stephens (USA)
Mariana Duque-Marino (COL) – (2)Angelique Kerber (GER)

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: