Finali Coppa Davis 2019: la lista delle squadre e tutte le convocazioni

Pubblicato il autore: Cristina Guercio Segui

 

Dal 18 al 24 Novembre la Coppa Davis si terrano al veloce indoor della Caja Magica di Madrid, sarà un gruppo di 18 nazioni che si afronteranno in sei gruppi.
Nel gruppo A giocheranno:

Francia che convoca:  Gael Monfils,
Benoit Paire, Jo-Wilfried Tsonga,
Pierre-Hugues Hebert e Nicolas Mahut
Capitano: Sebastien Grosjean.

Giappone che convoca:
Yoshihito Nishioka, Yasutaka Uchiyama,
Yuichi Sugita, Taro Daniel, Ben Mclachlan
Capitano: Satoshi Iwabuchi.

E la Serbia che convoca:
Novak Djokovic, Dusan Lajovic,
Viktor Troicki, Janko Tipsarevic,
Filip Krajinovic
Capitano Nenand Zimonjic.

Nel gruppo B:

Croazia che convoca:
Marin Cilic, Borna Coric, Mate Pavic,
Nikola Mektic, Ivan Dodig
Capitano: Zelijko Krajan.

Russia che convoca:
Daniil Medvedev, Karen Khachanov,
Andrey Rublev, Eugeny Donskoy
Capitano: Shamil Tarpishev.

E Spagna che convoca:
Rafael Nadal, Roberto Bautista Agut,
Pablo Carreno Busta, Feliciano Lopez, Marcel Granollers
Capitano: Sergio Bruguera.

Gruppo C:

Argentina che convoca:
Guido Pella, Leonardo Mayer,
Diego Schwartzman, Horazio Zeballos,
Capitano Gaston Gaudio.

Cile che convoca:
Cristian Garin, Nicolas Jarry, Alejandro Tabilo, Marcelo Tomas Barris Verra
Hans Podlipnik Castillo
Capitano Michael Kohlman.

E la Germania che convoca:
Jan-Lennard Struff, Philipp Kohlschreiber, Dominik Koepfer, Kevin Krawietz,
Andreas Mies
Capitano: Michael Kohlmann.

Gruppo D:

Australia che convoca:
Alex de Minaur, Nick Kyrgios,
John Millman, Jordan Thopson, John Peers
Cuapitano Lieyton Hewitt.

Belgio che convoca:
David Goffin, Kimmer Coppejans,
Steve Darcis, Joran Vliegen, Sander Gille
Capitano Johan Van Herck.

E Colombia che convoca:
Daniel Galan, Santiago Giraldo,
Alejandro Gonzalez, Juan Sebastian Cabal,
Robert Farah
Capitano Pablo Gonzalez.

Gruppo E:

Gran Bretagna che convoca:
Dan Evans, Andy Murray, Neal Skupski
Capitano Leon Smith.

Kazakhstan che convoca:
Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Popko, Alexsandr Nedovyesov, Andrey Golubev
Capitano: Dias Doskarayev

E Olanda che convoca:
Robin Haase, Tallon Griekspoor, Botic Van de Zandschulp, Wesley Koolhof,
Jean-Julien Rojer
Capitano: Paul Haarhuis.

Infine il girone F dovre sarà presente la nostra nazionale:

Italia che convoca:
Matteo Berettini, Fabio Fognini,
Lorenzo Sonego, Andrea Seppi,
Simone Bolelli
Capitano Corrado Barazzutti.

Stati Uniti che convocano:
Taylor Fritz, Reilly Opelka, Sam Querrey, Frances Tiafoe, Jack Sock
Capitano: Mardy Fish.

E Canada che convoca
Denis Shapovalov, Felix Auger-Aliassime, Vasek Pospisil, Milos Raonic
Capitano: Frank Dancevic.

  •   
  •  
  •  
  •