Atp Cup 2020: gironi, calendario e regolamento della manifestazione, presente anche l’Italia

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

La stagione tennistica 2020 è ormai in partenza visto che venerdì 3 gennaio (chiusura il 12) si disputerà il primo torneo stagionale che quest’anno sarà la neonata Atp Cup 2020, manifestazione che ha presto il posto dell’ormai defunta Hopman Cup che dopo trenta anni ha chiuso definitivamente i battenti. Saranno tre le città australiane dove si giocheranno gli incontri: Sydney, Brisbane e Perth con quest’ultima che ospiterà gli azzurri di Corrado Barazzutti che dovrà fare a meno del suo numero uno Matteo Berrettini (piccolo risentimento muscolare agli addominali), sostituito da Stefano Travaglia che sarà in compagnia di Fabio Fognini. L’Italia è stata sorteggiata del girone D con Russia, USA e Norvegia e dunque un raggruppamento non impossibile ma nemmeno troppo abbordabile.

Atp Cup 2020, i sei gironi

GRUPPO A (Brisbane): Francia, Serbia, Sudafrica, Cile

GRUPPO B (Perth): Spagna, Giappone, Georgia, Uruguay

GRUPPO C ( Sydney): Belgio, Gran Bretagna, Bulgaria, Moldavia

GRUPPO D (Perth): Russia, Italia, USA, Norvegia

GRUPPO E (Sydney): Austria, Argentina, Croazia, Polonia

GRUPPO F (Brisbane): Germania, Grecia, Canada, Australia

Atp Cup 2020, i giocatori partecipanti

1 Serbia (Novak Djokovic, Dusan Lajovic, Nikola Milojevic)
2 Spagna (Rafael Nadal, Roberto Bautista Agut, Pablo Carreno Busta)
3 Russia (Daniil Medvedev, Karen Khachanov, Teymuraz Gabashvili)
4 Austria (Dominic Thiem, Dennis Novak – Sebastian Ofner)
5 Germania (Alexander Zverev, Jan Lennard Struff, Mats Moraing)
6 Grecia (Stefanos Tsitsipas, Michail Pervolarakis, Markos Kalovelonis)
7 Giappone (Kei Nishikori, Yoshihito Nishioka, Yasutaka Uchiyama)
8 Italia (Fabio Fognini, Stefano Travaglia, Alessandro Giannessi)
9 Francia (Gael Monfils, Lucas Pouille, Benoit Paire)
10 Belgio (David Goffin, Steve Darcis, Kimmer Coppejans)
11 Croazia (Borna Coric, Marin Cilic, Viktor Galovic)
12 Argentina (Diego Schwartzman, Guido Pella, Juan Ignacio Londero)
13 Georgia (Nikoloz Basilashvili, Aleksandre Metreveli, George Tsivadze)
14 Sudafrica (Kevin Anderson, Lloyd Harris, Ruan Roelofse)
5 Stati Uniti (John Isner, Taylor Fritz, Reilly Opelka)
16 Canada (Denis Shapovalov, Felix Auger-Aliassime, Steven Diez)
17 Regno Unito (Andy  Murray, Dan Evans, Cameron Norrie)
18 Australia (Alex de Minaur, Nick Kirgios, John Millman)
19 Bulgaria (Grigor Dimitrov, Dimitar Kuzmanov, Alexandar Lazarov)
20 Cile (Cristian Garin, Nicolas Jarry, Alejandro Tabilo)
21 Polonia (Hubert Hurkacz, Kamil Majchrzak, Kacper Żuk)
22 Uruguay (Pablo Cuevas, Martin Cuevas, Franco Roncadelli)
23 Moldavia (Radu Albot, Alexander Cozbinov, Egor Matvievici)
24 Norvegia (Casper Ruud, Viktor Durasovic, Lukas Lilleengen)

Atp Cup 2020, il regolamento

Dunque saranno sei i gironi con quattro squadre ciascuno e passeranno ai quarti di finale (eliminazione diretta)  le prime classificate di ogni raggruppamento e le due migliori seconde; ogni Nazionale sarà composta da due giocatori che disputeranno due singolari e un doppio sempre al meglio dei tre set e chi vincerà due match su tre conquisterà i due punti per la classifica. Per determinare le due migliori seconde questi sono i parametri in ordine di regolamento:

numero di punti ottenuti

match vinti / match persi,

set vinti / set persi

game vinti / game persi.

Le otto qualificate disputeranno così il tabellone ad eliminazione diretta dove si sfideranno con lo stesso format della fase a gironi.

Atp Cup 2020, il calendario completo

VENERDÌ 3 GENNAIO

Gruppo F (Brisbane)

Grecia-Canada dalle 01.00
Germania-Australia dalle 08:30

Gruppo D (Perth)

USA-Norvegia dalle 03.00
Russia-Italia dalle 10:30

Gruppo C (Sydney)

Belgio-Moldavia dalle 00.00
Bulgaria-Gran Bretagna dalle 07:30

SABATO 4 GENNAIO

Gruppo A (Brisbane)

Francia-Cile dalle 01.00
Serbia-Sudafrica dalle 08:30

Gruppo B (Perth)

Giappone-Uruguay dalle 03.00
Spagna-Georgia dalle 10:30

Gruppo E (Sydney)

Argentina-Polonia dalle 00.00
Austria-Croazia dalle 07:30

DOMENICA 5 GENNAIO

Gruppo F (Brisbane)

Canada-Australia dalle 01.00
Germania-Grecia dalle 08:30

Gruppo D (Perth)

Italia-Norvegia dalle 03.00
Russia-USA dalle 10:30

Gruppo C (Sydney)

Belgio-Gran Bretagna dalle 00.00
Bulgaria-Moldavia dalle 07:30

LUNEDÌ 6 GENNAIO

Gruppo A (Brisbane)

Sudafrica-Cile dalle 01.00
Serbia-Francia dalle 08:30

Gruppo B (Perth)

Giappone-Georgia dalle 03.00
Spagna-Uruguay dalle 10:30

Gruppo E (Sydney)

Croazia-Polonia dalle 00.00
Austria-Argentina dalle 07:30

MARTEDÌ 7 GENNAIO

Gruppo F (Brisbane)

Germania-Canada dalle 01.00
Grecia-Australia dalle 08:30

Gruppo D (Perth)

Russia-Norvegia dalle 03.00
Italia-USA dalle 10:30

Gruppo C (Sydney)

Gran Bretagna-Moldavia dalle 00.00
Bulgaria-Belgio dalle 07:30

MERCOLEDÌ 8 GENNAIO

Gruppo A (Brisbane)

Serbia-Cile dalle 01.00
Francia-Sudafrica dalle 08:30

Gruppo B (Perth)

Spagna-Giappone dalle 03.00
Georgia-Uruguay dalle 10:30

Gruppo E (Sydney)

Austria-Polonia dalle 00.00
Croazia-Argentina dalle 07:30

GIOVEDÌ 9 GENNAIO

Quarto di finale 1: Vincente Gruppo C-Vincente Gruppo F dalle 00.00

Quarto di finale 2: Vincente Gruppo D-Vincente Gruppo E dalle 07:30

VENERDÌ 10 GENNAIO

Quarto di finale 3: Vincente Gruppo A vs squadra con punteggio migliore tra le migliori seconde dalle 00.00

Quarto di finale 4: Vincente Gruppo B vs squadra con punteggio peggiore tra le migliori seconde dalle 07:30

SABATO 11 GENNAIO

Semifinale 1: Vincente Quarto 2-Vincente Quarto 3 dalle 00.00

Semifinale 2: Vincente Quarto 1-Vincente Quarto 4 dalle 07:30

DOMENICA 12 GENNAIO:

Finale dalle 07:30

 

  •   
  •  
  •  
  •