Coppa Bernocchi 2017: percorso, favoriti e start list

Pubblicato il autore: Andrea Biagini

Coppa Bernocchi 2017

Dopo la Coppa Agostoni di ieri, vinta in volata dalla svizzero Michael Albasini davanti a Marco Canola e Francesco Gavazzi, oggi è il giorno della Coppa Bernocchi 2017, giunta alla sua 99a edizione e secondo appuntamento del Trittico Lombardo, di cui fa parte anche la Tre Valli Varesine che quest’anno si disputerà il 3 ottobre al termine della settimana iridata di Bergen, in programma dal 17 al 24 settembre.

Coppa Bernocchi 2017, Legnano – Legnano (194.5 km): IL PERCORSO

La corsa, organizzata dalla US Legnanese, ovviamente vedrà i corridori partire ed arrivare nella cittadina lombarda. Dopo una prima parte di gara pianeggiante in cui verranno superati i traguardi volanti (TV) dedicati a Ugo Colobro (km 1.1 km) e Libero Ferrario (km 13.450), il gruppo entrerà nel circuito della Valle Olona da compiere 7 volte e lungo 16.7 km, in cui verranno affrontati il Muro di Gornate Olona (400 m all’11.3%) e la salita che porta a Morazzone, conosciuta anche come Piccolo Stelvio (1.7 km al 6%). Completati i giri, i corridori rientreranno quindi verso Legnano percorrendo circa 30 km completamente pianeggianti, con le squadre dei velocisti potranno approfittarne per tornare sugli eventuali fuggitivi.

Coppa Bernocchi 2017, Legnano – Legnano (194.5 km): I FAVORITI

Il percorso, visto il disegno altimetrico, è particolarmente adatto ai velocisti, che dovranno resistere sulle brevi ed esplosive salite del circuito della Valle Olona per poi recuperare sfruttando il lungo tratto pianeggiante che separa il circuito stesso dall’arrivo. Oggi i favoriti saranno dunque Elia Viviani, capitano della nazionale italiana, Sonny Colbrelli o Niccolò Bonifazio (Bahrain Merida), Sacha Modolo (UAE Team Emirates), Jakub Mareczko (Wilier Triestina Selle Italia), Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli) e Michael Albasini (Nazionale Svizzera), sulle ali dell’entusiasmo dopo la vittoria di ieri.

Coppa Bernocchi 2017, Legnano – Legnano (194.5 km): LA START LIST

Nazionale Italiana

1 Viviani, Elia
2 Bennati, Daniele
3 Carboni, Giovanni
4 Cima, Imerio
5 Formolo, Davide
6 Moschetti, Matteo
7 Lonardi, Giovanni
8 Pasqualon, Andrea

Bora – Hansgrohe

11 Archbold, Shane
12 Baška, Erik
13 Benedetti, Cesare
14 Herklotz, Silvio
15 Kolar, Michael
16 König, Leopold
17 Pelucchi, Matteo
18 Selig, Rüdiger

Bahrain – Merida

21 Bonifazio, Niccolò
22 Colbrelli, Sonny
23 Feng, Chun Kai
24 Garosio, Andrea
25 Insausti, Ion Ander
26 Padun, Mark
27 Per, David
28 Toniatti, Andrea

UAE Team Emirates

31 Consonni, Simone
32 Ganna, Filippo
33 Guardini, Andrea
34 Lizde, Seid
35 Modolo, Sacha
36 Riabushenko, Alexandr
37 Romano, Francesco
38 Troia, Oliviero

Nazionale Svizzera

41 Albasini, Michael
42 Lienhard, Fabian
43 Schneiter, Joab
44 Mäder, Gino
45 Rüegg, Lukas
46 Badilatti, Matteo
47 Schelling, Patrick
48 Bussard, Dimitri

Team Fortuneo – Oscaro

51 Bouet, Maxime
52 Delaplace, Anthony
53 Feillu, Brice
54 Fonseca, Armindo
55 Hardy, Romain
56 Jeannesson, Arnold
57 Périchon, Pierre-Luc
58 Sepulveda, Eduardo

Wilier Triestina – Selle Italia

61 Belletti, Manuel
62 Busato, Matteo
63 Pozzato, Filippo
64 Godoy, Yonder
65 Mareczko, Jakub
66 Martinez, Daniel
67 Mosca, Jacopo
68 Zhupa, Eugert

Bardiani CSF

71 Albanese, Vincenzo
72 Andreetta, Simone
73 Barbin, Enrico
75 Rota, Lorenzo
76 Simion, Paolo
77 Velasco, Simone
78 Wackermann, Luca

Nippo – Vini Fantini

81 De Negri, Pierpaolo
82 Bisolti, Alessandro
83 Canola, Marco
84 Cunego, Damiano
85 Filosi, Iuri
86 Marangoni, Alan
87 Santaromita, Ivan
88 Stacchiotti, Riccardo

Androni Giocattoli

91 Ballerini, Davide
92 Bernal, Egan
93 Cattaneo, Mattia
94 Frapporti, Marco
95 Frapporti, Mattia
96 Gavazzi, Francesco
97 Palini, Andrea
98 Masnada, Fausto

Gazprom – RusVelo

101 Brutt, Pavel
102 Kozonchuk, Dmitriy
103 Kuriyanov, Stepan
104 Lagutin, Sergey
105 Maikin, Roman
106 Porsev, Aleksandr
107 Trusov, Nikolay
108 Vorobyev, Anton

Delko Marseille Provence KTM

111 Combaud, Romain
112 Di Gregorio, Rémy
113 Dyball, Benjamin
114 El Fares, Julien
115 Finetto, Mauro
116 Madrazo, Angel
117 Pacher, Quentin
118 Rodriguez, John Anderson

CCC Sprandi Polkowice

121 Brożyna, Piotr
122 Grosschartner, Felix
123 Hirt, Jan
124 Małecki, Kamil
125 Paluta, Michał
126 Ponzi, Simone

Israel Cycling Academy

131 Boivin, Guillaume
132 Craven, Dan
133 Einhorn, Itmar
134 Goldstein, Roy
135 Räim, Mihkel
136 Schreurs, Hamish
137 Díaz, José Manuel
138 Turek, Daniel

Caja Rural – Seguros RGA

141 Aranburu, Alex
142 Celano, Danilo
143 Irisarri, Jon
144 Lastra, Jonathan
145 Molina, Antonio
146 Page, Dylan
147 Prades, Eduard
148 Zabala, Josu

GM Europa Ovini

151 Brogi, Adriano
152 Di Sante, Antonio
153 Mauti, Rossano
154 Pacchiardo, Davide
155 Parrinello, Antonino
156 Rotondi, Matteo
157 Ruscetta, Andrea
158 Tizza, Marco

Lokosphinx

161 Evtushenko, Alexander
162 Samolenkov, Artem
163 Shilov, Sergey
164 Sokolov, Dmitry
165 Stash, Mamyr
166 Strakhov, Dmitry
167 Vdovin, Alexander
168 Vdovin, Sergey

D’Amico Utensilnord

171 Canuti, Federico
172 Carlini, Ettori
173 Di Genova, Pietro
174 Petrini, Francesco
175 Raffaele, Angelo
177 Tommassini, Fabio
178 Vitiello, Angelo

Unieuro Trevigiani – Hemus 1896

181 Abderrahim, Zahiri
182 Molteni, Marco
183 Muñoz, Matias
184 Ravanelli, Simone
185 Tivani, Nicolas
186 Vega Merodio, Sergio
187 Viejo, José Daniel
188 Viel, Mattia

Adria Mobil

191 Borso, Andrea
192 Golčer, Jure
193 Grošelj, Ziga
194 Horvat, Ziga
195 Katrašnik, Gašper
197 Rajović, Dušan
198 Rogina, Radoslav

Team Dimension Data

201 Areruya, Joseph
202 El Chokri, Mehdi
203 Bod, Stefan de
204 Dlamini, Nicholas
205 Eyob, Metkel
206 Ghebreigzabhier, Amanuel
207 Niekerk, Morne van
208 Mugisha, Samuel

Kolss Cycling Team

211 Bondarenko, Pavlo
212 Buts, Vitaliy
213 Kulyk, Andriy
214 Lagkuti, Sergiy
215 Prevar, Oleksandr
216 Sendrós, Llibert
217 Soltasiuk, Vladyslav
218 Vasylyuk, Andriy

Rally Cycling

221 Anthony, Jesse
222 Vos, Adam De
223 Joyce, Colin
224 Kuss, Sepp
225 Oronte, Emerson

Tirol Cycling Team

231 Fankhauser, Clemens
232 Fortin, Filippo
233 Gamper, Patrick
234 Krizek, Matthias
235 Kuen, Maximilian
236 Salvador, Enrico
237 Schönberger, Sebastian
238 Wildauer, Markus

Sangemini – MG.K Vis – Olmo – Vega

241 Bernardini, Simone
242 Bongiorno, Manuel
243 Gaffurini, Nicola
244 Gazzara, Michele
245 Prandini, Paolo
246 Salvietti, Niccolò
247 Scartezzini, Michele
248 Totò, Paolo

Amore & Vita – Selle SMP

251 Martins, Uri
252 Bernardinetti, Marco
253 Covili, Luca
254 Ficara, Pierpaolo
255 Halilaj, Redi
256 Mancini, Francesco
257 Zamparella, Marco
258 Zmorka, Marlen

  •  
  •   
  •  
  •  
  •   
  •