Sci alpino maschile, combinata Bansko 2019: Pinturault vince gara e coppa di specialità. 2° Hirscher, 4° Tonetti

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Combinata Bansko

Il francese Alexis Pinturault torna alla vittoria nella Coppa del Mondo di sci alpino e fa sua sia la combinata Bansko che la coppa di specialità della stagione 2018-2019 (la terza a livello personale), dopo aver vinto l’oro ai Mondiali Åre. Secondo posto per il campionissimo Marcel Hirscher, che ha pagato dazio nella prova di super G, e terzo posto per l’argento mondiale, lo sloveno Stefan Hadalin (ad un centesimo dell’austriaco). Ancora un quarto posto per l’azzurro Riccardo Tonetti, ma questa volta gli vale come miglior risultato in carriera nella CdM.

Ventiduesima vittoria per il ventisettenne nativo di Moûtiers, ottava in questa specialità, che gli consente di consolidare il secondo posto nella classifica generale (lui è stato al massimo terzo, quindi si può considerare l’annata migliore della carriera). Per quanto riguarda gli altri azzurri, solo Christof Innerhofer ed Alexander Prast hanno concluso le due manche della combinata Bansko (23° e 31°), mentre ha disputato un buon super G Mattia Casse (nona posizione); deludente il tredicesimo posto di Dominik Paris, con Florian Schieder che ha chiuso al 50° e penultimo posto e Luca De Aliprandini non ha completato la sua prova.

CLASSIFICA FINALE COMBINATA BANSKO

1. Alexis Pinturault (FRA) 1:55.55
2. Marcel Hirscher (AUT) +0.68
3. Stefan Hadalin (SLO) +0.69
4. Riccardo Tonetti (ITA) +1.11
5. Trevor Philp (CAN) +1.15
6. Mauro Caviezel (SUI) +1.17
7. Rasmus Windingstad (NOR) +1.26
8. Filip Zubcic (CRO) +1.38
9. Linus Strasser (GER) +1.81
10. Loic Meillard (SUI) +1.90
11. Vincent Kriechmayr (AUT) +1.95
12. Johannes Strolz (AUT) +2.14
13. Ted Ligety (USA) +2.44
14. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) +2.56
15. Gino Caviezel (SUI) +2.62
16. Henrik Kristoffersen (NOR) +2.64
17. Ryan Cochran-Siegle (USA) +2.72
18. Stefan Rogentin (FRA) +2.83
19. Miha Hrobat (SLO) +2.95
20. Nils Allegre (FRA) +3.00
21. Marco Odermatt (SUI) +3.17
22. Romed Baumann (AUT) +3.37
23. Christof Innerhofer (ITA) +3.43
24. Pavel Trikhichev (RUS) +4.01
25. Bryce Bennett (USA) +4.12
26. Felix Monsen (SWE) +4.47
27. Niels Hintermann (SUI) +5.02
28. Blaise Giezendanner (FRA) +5.03
29. Mattias Roenngren (SWE) +5.17
30. Aleksander Andrienko (RUS) +5.55

31. Alexander Prast (ITA) +5.62

32. Tilen Debelak (SVK) +6.28
33. Natko Zrncic Dim (CRO) +6.31
34. Klemen Kosi (SLO) +6.36
35. Maarten Meiners (NED) +7.55
36. Yoan Todorov (BUL) +11.44

DNF Victor Muffat-Jeandet (FRA)
DNF Adrian Smiseth Sejersted (NOR)
DNF Christopher Neumayer (AUT)
DNF Daniel Danklmaier (AUT)
DNF Thomas Mermillod Blondin (FRA)

CLASSIFICA GENERALE
1. Marcel Hirscher (AUT) 1328 punti
2. Alexis Pinturault (FRA) 868
3. Henrik Kristoffersen (NOR) 708
4. Marco Schwarz (AUT) 560
5. Dominik Paris (ITA) 550
6. Vincent Kriechmayr (AUT) 539
7. Beat Feuz (SUI) 513
8. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 505
9. Mauro Caviezel (SUI) 480
10. Daniel Yule (SUI) 446

potrebbe interessarti ancheJuventus-Atalanta 1-1 (Video Gol Serie A): Mandzukic risponde a Ilicic, bergamaschi ad un passo dalla Champions

CLASSIFICA COMBINATA
1. Alexis Pinturault (FRA) 160 punti
2. Marco Schwarz (AUT) 100
3. Mauro Caviezel (SUI) 90
4. Riccardo Tonetti (ITA) 82
5. Victor Muffat-Jeandet (FRA) 80
5. Marcel Hirscher (AUT) 80
7. Stefan Hadalin (SLO) 73
8. Romed Baumann (AUT) 54
9. Vincent Kriechmayr (AUT) 53
10. Pavel Trikhichev (RUS) 47

DIRETTA COMBINATA BANSKO, SCI ALPINO MASCHILE. CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

COMBINATA BANSKO 2019
Marc Girardelli/Tomba, ventinovesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2018-2019

CLASSIFICA SLALOM SPECIALE COMBINATA BANSKO
1. Trevor Philp (CAN) 45.32
1. Marcel Hirscher (AUT) 45.32
3. Filip Zubcic (CRO) +0.45
4. Linus Strasser (CRO) +0.60
5. Stefan Hadalin (SLO) +0.84
6. Alexis Pinturault (FRA) +0.99
7. Loic Meillard (SUI) +1.04
8. Johannes Strolz (AUT) +1.22
9. Ted Ligety (USA) +1.27
10. Henrik Kristoffersen (NOR) +1.28
11. Riccardo Tonetti (ITA) +1.38
12. Rasmus Windingstad (NOR) +1.45
13. Miha Hrobat (SLO) +1.74
14. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) +2.22
15. Gino Caviezel (SUI) +2.27
16. Mauro Caviezel (SUI) +2.32
17. Aleksander Andrienko (RUS) +2.45
18. Nils Allegre (FRA) +2.55
19. Marco Odermatt (SUI) +2.64
20. Pavel Trikhichev (RUS) +2.69
21. Stefan Rogentin (SUI) +2.82
22. Ryan Cochran-Siegle (USA) +2.88
23. Bryce Bennett (USA) +3.03
24. Vincent Kriechmayr (AUT) +3.04
25. Christof Innerhofer (ITA) +3.09
26. Mattias Roenngren (SWE) +3.20
27. Niels Hintermann (SUI) +3.24
28. Alexander Prast (ITA) +3.51
29. Blaise Giezendanner (FRA) +3.53
30. Natko Zrncic Dim (CRO) +3.63
31. Romed Baumann (AUT) +3.67
32. Yoan Todorov (BUL) +4.01
33. Tilen Debelak (SVK) +4.17
34. Felix Monsen (SWE) +4.26
35. Klemen Kosi (SLO) +4.44
36. Maarten Meiners (NED) +4.62

DNS Marko Vukicevic (SRB)
DNS Florian Schieder (ITA)
DNS Jack Gower (GBR)
DNS Andreas Zampa (SVK)
DNS Thomas Biesemeyer (USA)
DNS Carlo Janka (SUI)
DNS Kjetil Jansrud (NOR)
DNS Adrien Théaux (FRA)
DNS Mattia Casse (ITA)
DNS Marco Schwarz (AUT)
DNS Dominik Paris (ITA)

CLASSIFICA SUPER G COMBINATA BANSKO
1. Mauro Caviezel (SUI) 1:09.08
2. Vincent Kriechmayr (AUT) +0.06
3. Alexis Pinturault (FRA) +0.16
4. Romed Baumann (AUT) +0.85
5. Riccardo Tonetti (ITA) +0.88
6. Rasmus Windingstad (NOR) +0.96
7. Ryan Cochran-Siegle (USA) +0.99
8. Stefan Hadalin (SLO) +1.00
9. Mattia Casse (ITA) +1.10
10. Stefan Rogentin (SUI) +1.16
11. Marco Schwarz (AUT) +1.23
12. Felix Monsen (SWE) +1.36
13. Dominik Paris (ITA) +1.41
14. Christopher Neumayer (AUT) +1.42
15. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) +1.49
15. Christof Innerhofer (ITA) +1.49
17. Gino Caviezel (SUI) +1.50
18. Nils Allegre (FRA) +1.60
19. Marco Odermatt (SUI) +1.68
20. Marcel Hirscher (AUT) +1.83
21. Daniel Danklmaier (AUT) +1.95
22. Loic Meillard (SUI) +2.01
23. Johannes Strolz (AUT) +2.07
24. Filip Zubcic (CRO) +2.08
25. Thomas Mermillod Blondin (FRA) +2.10
26. Bryce Bennett (USA) +2.24
27. Trevor Philp (CAN) +2.30
28. Ted Ligety (USA) +2.32
29. Miha Hrobat (SLO) +2.36
29. Linus Strasser (GER) +2.36

31. Pavel Trikhichev (RUS) +2.47
32. Henrik Kristoffersen (NOR) +2.51
33. Adrien Théaux (FRA) +2.52
34. Kjetil Jansrud (NOR) +2.62
35. Blaise Giezendanner (FRA) +2.65
36. Adrian Smiseth Sejersted (NOR) +2.70
37. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +2.79
38. Niels Hintermann (SUI) +2.93
39. Klemen Kosi (SLO) +3.07
40. Carlo Janka (SUI) +3.08
41. Mattias Roenngren (SWE) +3.12
42. Alexander Prast (ITA) +3.26
42. Tilen Debelak (SLO) +3.26
44. Natko Zrncic Dim (CRO) +3.83
45. Thomas Biesemeyer (USA) +3.84
46. Andreas Zampa (SVK) +4.05
47. Maarten Meiners (NED) +4.08
48. Aleksander Andrienko (RUS) +4.25
59. Jack Gower (GBR) +4.60
50. Florian Schieder (ITA) +4.74 
51. Marko Vukicevic (CRO) +5.34
52. Yoan Todorov (BUL) +8.58

DNF Dustin Cook (USA)
DNF Hannes Reichelt (AUT)
DNF Willis Feasy (NZL) DNF
DNF Mathieu Faivre (FRA)
DNF Andreas Romar (FIN)
DNF Luca De Aliprandini (ITA)
DNF Bostjan Kline (SLO)
DSQ Christian Walder (AUT)
DSQ Dominik Schwaiger (GER)
DSQ Matthias Mayer (AUT)
DSQ Luca Aerni (SUI)

13.44 – Il norvegese Kristoffersen scia ai livelli di Pinturault ma è sedicesimo per via della brutta prova nella manche di super G
13.39 – Niente da fare anche per lo svizzero M.Caviezel ed il francese fa sua sia la combinata Bansko che la coppa di specialità. Secondo Hirscher, terzo Hadalin
13.38 –
Decimo tempo per l’austriaco Kriechmayr
13.36 –
Scende con tranquillità il transalpino Pinturault e passa davanti all’austriaco per 68 centesimi
13.34 – L’azzurro Tonetti fa un buon tempo ma deve accontentarsi del terzo posto provvisorio
13.32 –
Buona la prova del norvegese Windingstad (più velocista) e chiude al quarto posto
13.29 –
Lo sloveno Hadalin perde molto nel primo e quarto settore, terminando di un centesimo alle spalle di Hirscher
13.26 –
Anche lo svizzero Rogentin fatica in questa prova di slalom ed è per ora decimo. Scesi i primi 19 di questa seconda manche della combinata Bansko
13.22 – Scivola l’austriaco Neumayer
13.21 –
Contiene meglio il ritardo il norvegese Kilde e termina sotto i 2 secondi
13.20 – Tocca all’azzurro Innerhofer e può far poco da discesista, chiudendo al penultimo posto
13.13 –
Odermatt chiude al penultimo posto, in questa combinata Bansko (polivalente ma non slalomista)
13.12 – Hirscher passa al comando ma non incrementa il suo vantaggio sul canadese (senza commettere errori)
13.11 – Inforca anche l’austriaco Danklmaier
13.10 –
Deludente la prova dell’elvetico Meillard
13.09 –
Si difende il discesista austriaco Strolz e termina al quarto posto, a 99 centesimi da Philp
13.08 –
Discreta prova del croato Zubcic, ma è alle spalle del canadese
13.07 – Inforca il francese Mermillod Blondin
13.06 –
Lo statunitense Bennett fa molta fatica (è un discesista) e conclude all’ultimo posto
13.04 –
Davvero buona la manche del canadese Philp, che si prende la vetta provvisoria della combinata Bansko per 66 centesimi sul teutonico
13.03 –
Anche per lo statunitense Ligety è fatale l’ultimo settore
13.02 –
Lo sloveno Hrobat parte bene ma poi perde tanto nel finale (oltre un secondo)
13.01 –
Il primo a scendere è il tedesco Strasser e chiude col tempo complessivo di 1:57.36
12.28 –
Ben 11 sciatori non partiranno nella manche di slalom della combinata Bansko: sono l’austriaco Schwarz (che dice addio alla possibilità di vincere la coppa di specialità, sospetto infortunio), gli azzurri Paris, Schieder e Casse, il norvegese Jansrud, lo svizzero Janka, il serbo Vukicevic, il britannico Gower, il francese Théaux, lo statunitense Biesemeyer e lo slovacco Andreas Zampa

11.06 – Gran prova dell’azzurro Casse, n°53, che si prende il nono posto ad 1.10 dallo svizzero
10.56 –
L’austriaco Neumayer, col 45, fa anche meglio di Odermatt e si prende la tredicesima piazza, seguito poi da G.Caviezel che si piazza ad 1.50 secondi dal fratello
10.51 –
Ottima prova dello svizzero Odermatt, che si piazza sedicesimo col pettorale n°42
10.44 – Fuori intanto l’azzurro De Aliprandini
10.38 –
Esordio per il norvegese Kristoffersen in combinata e prova a contenere i danni, terminando a 2.51 secondi da M.Caviezel
10.33 – Buona prova dello statunitense Cochran-Siegle, 7° a 99 centesimi. Scesi i primi 30 nel super G della combinata Bansko
10.31 – 
Il transalpino Allegre si piazza 15°, davanti ad Hirscher
10.28 –
Discreta prova dello svedese Monsen, che si piazza in top-10 e fa scivolare indietro Paris
10.24 –
La luce sulla pista è cambiata durante le varie discese e sono stati squalificati lo svizzero Aerni e l’austriaco Mayer, scesi con i primi due numeri
10.21 –
Molto male invece Janka, che va ad occupare l’ultimo posto del super-G in questa combinata Bansko
10.19 –
Parte forte l’elvetico Rogentin e termina con 1.16 secondi di distacco dal connazionale, in ottava posizione
10.15 –
Buona discesa per il norvegese Windingstad e sesto posto per lui, sotto il secondo di ritardo
10.10 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti alla diretta scritta della combinata Bansko. E’ in corso il super G e sono scesi i primi 20, con lo svizzero M.Caviezel che comanda davanti all’austriaco Kriechmayr e al francese Pinturault

Combinata Bansko 2019: i pettorali di partenza

Dopo il secondo Team Event della stagione a Stoccolma (terzo slalom parallelo), la Coppa del Mondo di sci alpino 2018-2019 si sposta in Bulgaria per disputare la prima delle due gare in programma sulla Marc Girardelli/Tomba, ossia la combinata Bansko. Alle ore 09.30 italiane è previsto l’inizio del super-G e alle 13.00 avrà luogo lo slalom speciale, con l’austriaco Marco Schwarz che proverà a diventare il vincitore della coppa di specialità (dopo aver vinto a Wengen). Di seguito i pettorali di partenza designati per il super-G:

1 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
2 MAYER Matthias 1990 AUT Head
3 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
4 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
5 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
6 LIGETY Ted 1984 USA Head
7 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
8 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA Rossignol
9 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
10 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Head
11 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
12 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica

13 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic
14 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
15 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
16 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
17 BAUMANN Romed 1986 AUT Salomon
18 HIRSCHER Marcel 1989 AUT Atomic
19 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
20 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
21 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Rossignol
22 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
23 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Stoeckli
24 JANKA Carlo 1986 SUI Rossignol
25 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
26 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
27 MONSEN Felix 1994 SWE Atomic
28 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
29 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
30 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Rossignol
31 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
32 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
33 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
34 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
35 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
36 KLINE Bostjan 1991 SLO Nordica
37 de ALIPRANDINI Luca 1990 ITA Salomon
38 VUKICEVIC Marko 1992 SRB Fischer
39 ZRNCIC DIM Natko 1986 CRO Atomic
40 GOWER Jack 1994 GBR
41 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
42 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
43 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
44 SCHIEDER Florian 1995 ITA Head
45 NEUMAYER Christopher 1992 AUT Salomon
46 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
47 DEBELAK Tilen 1991 SLO Stoeckli
48 WALDER Christian 1991 AUT Head
49 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Head
50 PRAST Alexander 1996 ITA Head
51 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
52 ROMAR Andreas 1989 FIN Head
53 CASSE Mattia 1990 ITA Head
54 ROENNGREN Mattias 1993 SWE Head
55 FAIVRE Mathieu 1992 FRA Head
56 BIESEMEYER Thomas 1989 USA Atomic
57 FEASEY Willis 1992 NZL
58 MEINERS Maarten 1992 NED Rossignol
59 ZAMPA Andreas 1993 SVK Salomon
60 REICHELT Hannes 1980 AUT Salomon
61 COOK Dustin 1989 CAN Stoeckli
62 ANDRIENKO Aleksander 1990 RUS Rossignol
63 TODOROV Yoan 1997 BUL Head

Combinata Bansko: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Marc Giradelli/Tomba
26 febbraio 2011, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Christof Innerhofer (Italia) 2. Felix Neureuther (Germania) 3. Thomas Mermillod Blondin (Francia)

Sci alpino maschile, combinata Bansko 2019: dove seguirla in TV
La combinata Bansko sarà trasmessa in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay ed Eurosport Player.

notizie sul temaParma-Fiorentina 1-0 (Video Gol Serie A): decide un autogol di Gerson. Ducali salvi, i viola devono attendere l’ultimo turnoNadal-Djokovic 6-0 4-6 6-1 (Video Highlights Internazionali Tennis Roma 2019): lo spagnolo vince il suo 34° Masters 1000Empoli-Torino 4-1 (Video Gol Serie A): Show al Castellani. Toscani vicini alla salvezza, inutile il pari di Falque
  •   
  •  
  •  
  •