Sci alpino maschile, slalom speciale Wengen 2020: Noel vince davanti a Kristoffersen. 11° Razzoli, fuori Pinturault

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Slalom speciale Wengen

Clement Noel riscatta l’errore di Adelboden e si impone nello slalom speciale Wengen (dove ottenne il primo successo in carriera lo scorso anno), sesto per quanto riguarda la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020. Il francese precede sul podio di 40 centesimi il norvegese Henrik Kristoffersen, nuovamente leader della classifica generale grazie anche all’inforcata del rivale transalpino Alexis Pinturault, e di 83 il sorprendente russo Alexander Khoroshilov (che è tornato sul podio dopo ben tre anni).

Giuliano Razzoli è il migliore degli italiani e conclude in undicesima posizione, mentre le rimonte di giornata sono dell’austriaco Fabio Gstrein (+14) e del francese Jean-Baptiste Grange e del norvegese Leif Kristian Nestvold-Haugen (+13 per entrambi). Quinta vittoria in CdM per il ventiduenne nativo di Remiremont, tutte ottenute in questa specialità e si riprende la seconda posizione nella classifica di specialità, a 62 punti da Kristoffersen.

Per quanto riguarda gli altri azzurri Simon Maurberger conclude in ventitreesima posizione ed Alex Vinatzer inforca nuovamente, questa volta nella seconda manche. Non superano, invece, la prima parte di gara Stefano Gross (33°), Riccardo Tonetti (34°), Tommaso Sala (42°) e sia Francesco Gori che Federico Liberatore non portano a termine la loro prova.

CLASSIFICA FINALE SLALOM SPECIALE WENGEN

1. Clement Noel (FRA) 1:46.43
2. Henrik Kristoffersen (NOR) +0.40
3. Alexander Khoroshilov (RUS) +0.83
4. Sebastian Foss-Solevaag (NOR) +0.85
5. Daniel Yule (SUI) +0.90
5. Ramon Zenhaeusern (SUI) +0.90
7. Marco Schwarz (AUT) +0.91
8. Tanguy Nef (SUI) +1.05
9. Jean-Baptiste Grange (FRA) +1.23
10. Loic Meillard (SUI) +1.32
11. Giuliano Razzoli (ITA) +1.42
12. Fabio Gstrein (AUT) +1.44
13. Jonathan Nordbotten (NOR) +1.51
14. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +1.53
15. Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR) +1.63
16. Dave Ryding (GBR) +1.70
17. Linus Strasser (GER) +1.72
18. Filip Zubcic (CRO) +1.75
19. Marc Digruber (AUT) +1.96
20. Manuel Feller (AUT) +1.97
21. Donghyun Jung (KOR) +2.09
22. Anton Tremmel (GER) +2.21
23. Simon Maurberger (ITA) +2.37
24. Reto Schmidiger (SUI) +2.58
25. Sandro Simonet (SUI) +2.67
26. Stefan Hadalin (SLO) +3.13

DNF Alexis Pinturault (FRA)
DNF Albert Popov (BUL)
DNF Alex Vinatzer (ITA)
DNF Trevor Philp (CAN)

potrebbe interessarti ancheSci alpino maschile, slalom speciale Yuzawa Naeba 2020: gara cancellata per maltempo dopo due ore di rinvii

CLASSIFICA GENERALE
1. Henrik Kristoffersen (NOR) 691 punti
2. Alexis Pinturault (FRA) 613
3. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 591
4. Dominik Paris (ITA) 556
5. Matthias Mayer (AUT) 512
6. Beat Feuz (SUI) 461
7. Vincent Kriechmayr (AUT) 418
8. Clement Noel (FRA) 340
9. Daniel Yule (SUI) 335
10. Victor Muffat-Jeandet (FRA) 316

CLASSIFICA SLALOM SPECIALE
1. Henrik Kristoffersen (NOR) 402 punti
2. Clement Noel (FRA) 340
3. Daniel Yule (SUI) 335
4. Ramon Zenhaeusern (SUI) 225
5. Alexis Pinturault (FRA) 206
6. Sebastian Foss-Solevaag (NOR) 202
7. André Myhrer (SWE) 197
8. Marco Schwarz (AUT) 162
9. Linus Strasser (GER) 131
10. Alexander Khoroshilov (RUS) 118

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SLALOM SPECIALE WENGEN 2020
Männlichen, ventunesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020

14.06 – Il francese si prende qualche rischio ma riesce a vincere questo slalom speciale Wengen con 40 centesimi sul norvegese. Terzo posto per Khoroshilov, mentre il migliore degli azzurri è Razzoli, 11°. 23° Maurberger, fuori Vinatzer
14.04 –
Kristoffersen perde tre decimi sul russo ma passa al comando. Ora manca solo Noel
14.02 –
E anche Schwarz finisce dietro. Podio certo per Khoroshilov
14.00 – Inforca Pinturault!
13.59 –
Fatica anche Zenhaeusern e deve accontentarsi dello stesso tempo di Yule
13.57 –
Perde davvero tanto nel finale Meillard ed è solo sesto
13.55 –
Foss-Solevaag non è perfetto e chiude dietro al russo per 2 centesimi
13.54 –
Nef conclude in terza posizione
13.50 –
Ottimo colpo di reni finale per Khoroshilov e passa al comando. Ora mancano gli ultimi 8 di questo slalom speciale Wengen
13.48 –
La nevicata è più fitta nella parte alta e Muffat-Jeandet parte bene ma perde parecchio nel tratto conclusivo
13.46 – Qualche difficoltà sul muro per Razzoli e chiude in terza posizione
13.44 –
Yule scia bene e passa quindi al comando
13.43 –
Hadalin ha rischiato l’inforcata ed ha chiuso all’ultimo posto dello slalom speciale Wengen. Nevica nella parte alta
13.41 – Subito un grave errore di Maurberger nel secondo intertempo e chiude in terzultima posizione
13.40 –
Perde davvero tanto nel finale Feller ed è solamente nono
13.36 –
Ryding chiude in quinta posizione. Ora mancano gli ultimi 15 di questo slalom speciale Wengen
13.35 –
Nordbotten riesce a limitare il distacco nel finale
13.33 – Inforca anche Popov
13.32 –
Fatica anche Zubcic ed è solo quinto
13.31 –
Ultima posizione provvisoria per Simonet, che perde tanto ad ogni settore
13.29 –
Numero di Strasser dopo il muro e si deve accontentare del quarto posto
13.28 –
Grange scia in maniera pulita e passa al comando dello slalom speciale Wengen
13.26 –
Tremmel, invece, bada al sodo e conclude in penultima posizione
13.25 – Buona seconda manche di Vinatzer ma inforca ancora una volta
13.23 –
Schmidiger perde progressivamente e chiude in ultima posizione
13.22 – Philp inforca
13.20 –
Rischia molto nel finale Gstrein ma riesce a far meglio del norvegese
13.19 –
Seconda manche di mestiere per Nestvold-Haugen e passa al comando dello slalom speciale Wengen
13.18 –
Prova simile per Jung ma chiude secondo a 13 centesimi
13.16 –
L’austriaco chiude con il tempo complessivo di 1:48.39
13.10 –
Il primo a partire sarà Digruber

SECONDA MANCHE SLALOM SPECIALE WENGEN ORE 13.15

CLASSIFICA PRIMA MANCHE SLALOM SPECIALE WENGEN
1. Clement Noel (FRA) 50.72
2. Henrik Kristoffersen (NOR) +0.67
3. Marco Schwarz (AUT) +0.73
4. Alexis Pinturault (FRA) +0.99
4. Ramon Zenhaeusern (SUI) +0.99
6. Loic Meillard (SUI) +1.18
6. Sebastian Foss-Solevaag (NOR) +1.18
8. Tanguy Nef (SUI) +1.21
9. Alexander Khoroshilov (RUS) +1.43
10. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +1.46
11. Giuliano Razzoli (ITA) +1.47
12. Daniel Yule (SUI) +1.48
13. Stefan Hadalin (SLO) +1.57
14. Simon Maurberger (ITA) +1.58
15. Manuel Feller (AUT) +1.67
16. Dave Ryding (GBR) +1.74
17. Jonathan Nordbotten (NOR) +1.76
18. Albert Popov (BUL) +1.79
19. Filip Zubcic (CRO) +1.95
20. Sandro Simonet (SUI) +1.97
20. Linus Strasser (GER) +1.97
22. Jean-Baptiste Grange (FRA) +2.02
23. Anton Tremmel (GER) +2.04
23. Alex Vinatzer (ITA) +2.04
25. Reto Schmidiger (SUI) +2.25
26. Trevor Philp (CAN) +2.28
26. Fabio Gstrein (AUT) +2.28
28. Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR) +2.32
29. Donghyun Jung (KOR) +2.36
30. Marc Digruber (AUT) +2.37

33. Stefano Gross (ITA) +2.43
34. Riccardo Tonetti (ITA) +2.52
42. Tommaso Sala (ITA) +3.19
DNF Francesco Gori (ITA)
DNF Federico Liberatore (ITA)

11.01 – Read scivola e poi conclude ad oltre 30 secondi. Scesi i primi 30 di questo slalom speciale Wengen, con Noel che guida davanti a Kristoffersen e Schwarz. Quarto Pinturault, 11° Razzoli, primo degli italiani
10.59 –
Buon tratto conclusivo di Simonet e resta sotto i due secondi da Noel
10.58 – Inforca, invece, Marchant
10.57 – Non male anche la prova di Maurberger, entrando nei primi 15
10.55 –
Molto lento, invece, E.Kolega e fa lo stesso tempo del connazionale
10.54 – Bene anche Razzoli, decisamente il migliore degli italiani sino ad ora
10.52 –
Buona prima manche di Nef, che perde più nel tratto iniziale che in quello finale ed è nei primi 10 dello slalom speciale Wengen
10.49 –
Jakobsen si infila tra i due azzurri. Scesi dunque i primi 22
10.48 –
Ultima posizione per Rodes
10.46 –
Khoroshilov entra nei primi 10 di questo slalom speciale Wengen
10.45 –
Anche Grange precede di poco i due italiani
10.43 –
Discreta la prova di Popov
10.42 –
Strasser chiude di poco davanti all’azzurro
10.40 – Sciata poco fluida per Vinatzer e chiude solamente davanti al connazionale
10.37 – Gross subisce un rimbalzo nel secondo intermedio e chiude con quasi due secondi e mezzo di ritardo. Scesi i primi 15 di questo slalom speciale Wengen
10.36 – Fuori anche Matt (che prosegue il periodo negativo)
10.35 –
Perde parecchio nell’ultimo tratto anche Muffat-Jeandet
10.33 –
Buona partenza da parte di Meillard ma poi un errore nel finale gli costa mezzo secondo
10.32 –
E’ ora Ryding ad andare ad occupare l’ultima posizione provvisoria di questo slalom speciale Wengen
10.30 –
Anche Hadalin perde progressivamente ad ogni intertempo
10.28 –
Soliti numeri da parte di Feller e va ad occupare l’ultimo posto dello slalom speciale Wengen
10.27 –
Anche per Foss-Solevaag ritardo superiore al secondo
10.25 –
La pista inizia a segnarsi ed Yule va ad occupare l’ultima posizione provvisoria dello slalom speciale Wengen
10.24 –
Pinturault non a suo agio e chiude con lo stesso tempo di Zenhaeusern, limitando comunque i danni
10.22 – Fuori Myhrer sul muro
10.21 –
Schwarz perde progressivamente tranne che nell’ultimo tratto ed è per ora terzo in questa prima manche dello slalom speciale Wengen
10.19 –
Parte decisamente bene Kristoffersen ma poi commette un paio di imprecisioni e paga sei decimi di ritardo
10.17 –
Qualche problema per Zenhaeusern sul ripido e chiude con quasi un secondo di ritardo
10.16 –
Ottimo timing da parte di Noel e chiude con il tempo di 50.72
09.02 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti, da parte di Mattia Orlandi, alla diretta scritta dello slalom speciale Wengen. L’inizio della prima manche è confermato per le 10.15, con Noel che partirà per primo

Slalom speciale Wengen 2020: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato la discesa libera Wengen, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020 resta in Svizzera per l’ultima gara in programma sulla Männlichen, ossia lo slalom speciale Wengen. Alle ore 10.15 italiane è previsto l’inizio della prima manche e alle 13.15 avrà luogo la seconda, con il norvegese Henrik Kristoffersen che guida la classifica di specialità con trentadue punti di vantaggio sullo svizzero Daniel Yule. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dello slalom speciale Wengen:

1 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
2 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
3 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
4 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
5 MYHRER Andre 1983 SWE Head
6 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
7 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
8 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
9 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
10 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
11 RYDING Dave 1986 GBR Dynastar
12 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
13 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
14 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
15 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
16 VINATZER Alex 1999 ITA Nordica

17 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
18 POPOV Albert 1997 BUL Head
19 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Rossignol
20 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
21 RODES Istok 1996 CRO Atomic
22 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
23 NEF Tanguy 1996 SUI Fischer
24 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Voelkl
25 KOLEGA Elias 1996 CRO Atomic
26 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
27 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
28 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
29 DIGRUBER Marc 1988 AUT Atomic
30 READ Erik 1991 CAN Atomic
31 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
32 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
33 LIZEROUX Julien 1979 FRA Salomon
34 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
35 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
36 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
37 SALA Tommaso 1995 ITA Salomon
38 HAUGAN Timon 1996 NOR Rossignol
39 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
40 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
41 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
42 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
43 JUNG Donghyun 1988 KOR Rossignol
44 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
45 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
46 FOURNIER Simon 1997 CAN Rossignol
47 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
48 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE Atomic
49 KETTERER David 1993 GER Blizzard
50 STEHLE Dominik 1986 GER Atomic
51 ZLATKOV Kamen 1997 BUL
52 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
53 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
54 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
55 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
56 del CAMPO Juan 1994 ESP Nordica
57 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
58 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
59 NEGOMIR Kyle 1998 USA Nordica
60 LIBERATORE Federico 1995 ITA Voelkl
61 BUFFET Robin 1991 FRA Salomon
62 EFIMOV Simon 1996 RUS Head
63 GRAF Mathias 1996 AUT Rossignol
64 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Rossignol
65 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
66 OHKOSHI Ryunosuke 1988 JPN Head
67 GORI Francesco 1997 ITA
68 LETITRE Theo 1997 FRA Rossignol
69 JONSSON Carl 2000 SWE Rossignol
70 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
71 KOLEGA Samuel 1999 CRO
72 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG

Slalom speciale Wengen: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Männlichen dal 1967 al 1978
15 gennaio 1967, Coppa del Mondo 1967: 1. Jean-Claude Killy (Francia) 2. Heini Messner (Austria) 3. Jules Melquiond (Francia)
14 gennaio 1968, Coppa del Mondo 1968: 1. Dumeng Giovanoli 2. Håkon Mjøen (Norvegia) 3. Alfred Matt (Austria)
12 gennaio 1969, Coppa del Mondo 1968-1969: 1. Reinhard Tritscher (Austria) 2. Spider Sabich (USA) 3. Peter Frei (Svizzera)
11 gennaio 1970, Coppa del Mondo 1969-1970: 1. Patrick Russel (Francia) 2. Dumeng Giovanoli (Svizzera) 3. Henri Bréchu
23 gennaio 1972, Coppa del Mondo 1971-1972: 1. Jean-Noël Augert (Francia) 2. Gustav Thöni (Italia) 3. Bob Cochran (USA)
14 gennaio 1973, Coppa del Mondo 1972-1973: 1. Christian Neureuther (Germania Ovest) 2. Walter Tresch (Svizzera) 3. Claude Perrot (Francia)
20 gennaio 1974, Coppa del Mondo 1973-1974: 1. Christian Neureuther (Germania Ovest) 2. Fausto Radici (Italia) 3. David Zwilling (Austria)
12 gennaio 1975, Coppa del Mondo 1974-1975: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Piero Gros (Italia) 3. Paolo De Chiesa (Italia)
11 gennaio 1976, Coppa del Mondo 1975-1976: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Piero Gros (Italia) 3. Christian Neureuther (Germania Ovest)
23 gennaio 1977, Coppa del Mondo 1976-1977: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Paul Frommelt (Liechtenstein) 3. Klaus Heidegger (Austria)
15 gennaio 1978, Coppa del Mondo 1977-1978: 1. Klaus Heidegger (Austria) 2. Petăr Popangelov (Bulgaria) 3. Mauro Bernardi (Italia)

Slalom speciale Wengen: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Männlichen dal 1980 al 1997
20 gennaio 1980, Coppa del Mondo 1979-1980: 1. Bojan Križaj (Jugoslavia) 2. Ingemar Stenmark (Svezia) 3. Paul Frommelt (Liechtenstein)
25 gennaio 1981, Coppa del Mondo 1980-1981: 1. Bojan Križaj (Jugoslavia) 2. Marc Girardelli (Lussemburgo) 3. Ingemar Stenmark (Svezia)
24 gennaio 1982, Coppa del Mondo 1981-1982: 1. Phil Mahre (USA) 2. Ingemar Stenmark (Svezia) 3. Paul Frommelt (Liechtenstein)
21 gennaio 1985, Coppa del Mondo 1984-1985: 1. Marc Girardelli (Lussemburgo) 2. Ingemar Stenmark (Svezia) 3. Paul Frommelt (Liechtenstein)
2 febbraio 1986, Coppa del Mondo 1985-1986: 1. Rok Petrovič (Jugoslavia) 2. Didier Bouvet (Francia) 3. Bojan Križaj (Jugoslavia)
18 gennaio 1987, Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Joël Gaspoz (Svizzera) 2. Dietmar Köhlbichler (Austria) 3. Bojan Križaj (Jugoslavia)
22 gennaio 1989, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Rudolf Nierlich (Austria) 2. Alberto Tomba (Italia) 3. Hubert Strolz (Austria)
26 gennaio 1992, Coppa del Mondo 1991-1992: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Paul Accola (Svizzera) 3. Armin Bittner (Germania)
22 gennaio 1995, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Michael von Grünigen (Svizzera) 3. Jure Košir (Slovenia)
19 gennaio 1997, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Thomas Sykora (Austria) 2. Thomas Stangassinger (Austria) 3. Sébastien Amiez (Francia)

Slalom speciale Wengen: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Männlichen dal 1999 al 2009
17 gennaio 1999, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Michael von Grünigen (Svizzera) 3. Lasse Kjus (Norvegia)
16 gennaio 2000, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Kjetil André Aamodt (Norvegia) 2. Ole Kristian Furuseth (Norvegia) 3. Drago Grubelnik (Slovenia)
14 gennaio 2001, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Rainer Schönfelder (Austria) 3. Mario Matt (Austria)
13 gennaio 2002, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Ivica Kostelić (Croazia) 2. Mitja Kunc (Slovenia) 3. Edoardo Zardini (Italia)
19 gennaio 2003, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Giorgio Rocca (Italia) 2. Akira Sasaki (Giappone) 3. Ivica Kostelić (Croazia)
18 gennaio 2004, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Rainer Schönfelder (Austria) 3. Ivica Kostelić (Croazia)
16 gennaio 2005, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Alois Vogl (Germania) 2. Ivica Kostelić (Croazia) 3. Benjamin Raich (Austria)
15 gennaio 2006, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Giorgio Rocca (Italia) 2. Kalle Palander (Finlandia) 3. Alois Vogl (Germania)
12 gennaio 2008, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Jean-Baptiste Grange (Francia) 2. Jens Byggmark (Svezia) 3. Ted Ligety (USA)
18 gennaio 2009, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Manfred Pranger (Austria) 2. Reinfried Herbst (Austria) 3. Ivica Kostelić (Croazia)

Slalom speciale Wengen: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Männlichen dal 2010 al 2019
17 gennaio 2010, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Ivica Kostelić (Croazia) 2. André Myhrer (Svezia) 3. Reinfried Herbst (Austria)
16 gennaio 2011, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Ivica Kostelić (Croazia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Jean-Baptiste Grange (Francia)
15 gennaio 2012, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Ivica Kostelić (Croazia) 2. André Myhrer (Svezia) 3. Fritz Dopfer (Germania)
20 gennaio 2013, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Felix Neureuther (Germania) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Ivica Kostelić (Croazia)
19 gennaio 2014, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Alexis Pinturault (Francia) 2. Felix Neureuther (Germania) 3. Marcel Hirscher (Austria)
17 gennaio 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Felix Neureuther (Germania) 2. Stefano Gross (Italia) 3. Henrik Kristoffersen (Norvegia)
17 gennaio 2016, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Giuliano Razzoli (Italia) 3. Stefano Gross (Italia)
15 gennaio 2017, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Felix Neureuther (Germania)
14 gennaio 2018, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. André Myhrer (Svezia)
20 gennaio 2019, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Clément Noël (Francia) 2. Manuel Feller (Austria) 3. Marcel Hirscher (Austria)

Sci alpino maschile, slalom speciale Wengen 2020: dove seguirlo in TV
Lo slalom speciale Wengen sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

notizie sul temaSci alpino maschile, super G Saalbach-Hinterglemm 2020: Kilde si impone davanti a M.Caviezel. 5° Casse, 6° PinturaultSci alpino maschile, slalom gigante parallelo Chamonix 2020: Meillard fa sue gara e coppa di specialità. 8° MaurbergerSci alpino maschile, slalom speciale Chamonix 2020: Noel fa sua la vittoria, fuori Kristoffersen e Pinturault. 11° Liberatore
  •   
  •  
  •  
  •