Tennis, risultati Coppa Davis: volano alla fase finale Italia, Australia e Germania. Eliminata la Svizzera orfana di Federer

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


Tra venerdì e sabato si sono giocati gli incontri del turno preliminare della nuova Coppa Davis, dove le dodici Nazionali vincenti si sono aggiunte alle quattro semifinaliste dell’edizione 2018 (Francia, Croazia, Spagna e Stati Uniti) più le due wild card, ossia Argentina e Gran Bretagna. Appuntamento ora dal 18 al 24 novembre per la fase finale, con i sorteggi per definire gironi e accoppiamenti che si terranno il prossimo 14 febbraio a Madrid.

I risultati di Coppa Davis hanno detto innanzitutto che gli azzurri se la sono cavata più che bene sull’erba indiana di Calcutta, dove hanno battuto per 3-1 i padroni di casa grazie alla vittoria di Andreas Seppi nel terzo singolare contro Gunneswaran per 6-1, 6-4; l’unico passaggio a vuoto dei nostri giocatori è stato il doppio perso dalla coppia Matteo Berrettini e Simone Bolelli per 4-6, 6-3, 6-4.
Bene anche Australia e Germania che hanno avuto la meglio su Bosnia e Ungheria senza perdere nemmeno un match; molto emozionante il derby asiatico tra Cina-Giappone decisiva è stato la vittoria del nipponico Daniel sul cinese Li in tre set. Male invece la Svizzera che orfana del suo fuoriclasse Federer ha dovuto abdicare davanti al suo pubblico contro la Russia. Vittorie al cardiopalma in trasferta tutte per 3-2 di Serbia, Canada e Cile che grazie al punto decisivo nel quinto match hanno eliminato rispettivamente Uzbekistan, Slovacchia e Austria.
Vittorie fuori casa anche Olanda e Belgio che hanno battuto entrambe per 3-1 Repubblica Ceca e Brasile, mentre Kazakistan e Colombia hanno sconfitto a domicilio Portogallo e Svezia.

Di seguito tutti i risultati del turno preliminare di Coppa Davis:

Cina vs [12] Giappone 2-3
Z. Li (CHN) b. Y. Nishioka (JPN) 6-3 6-2
T. Daniel (JPN) b. Z. Zhang (CHN) 7-6(3) 6-4
M.X. Gong/Z. Zhang (CHN) b. B. Mclachlan/Y. Uchiyama (JPN) 5-7 7-5 6-4
Y. Nishioka (JPN) b. Y. Wu (CHN) 6-2 6-0
T. Daniel (JPN) b. Z. Li (CHN) 6-3 6-7(4) 6-3

India vs [4] Italia 1-3
A. Seppi (ITA) b. R. Ramanathan (IND) 6-4 6-2
M. Berrettini (ITA) b. P. Gunneswaran (IND) 6-4 6-3
R. Bopanna/D. Sharan (IND) vs M. Berrettini/S. Bolelli (ITA) 4-6 6-3 6-4
A. Seppi (ITA) b. P. Gunneswaran (IND) 6-1 6-4

[3] Australia vs Bosnia Erzegovina 4-0 
J. Millman (AUS) b. D. Dzumhur (BIH) 6-3 6-2
A. de Minaur (AUS) b. M. Basic (BIH) 6-3 7-6(0)
J. Peers/J. Thompson (AUS) b. M. Basic/T. Brkic (BIH) 7-5 6-1
A. Popyrin (AUS) b. N. Fatic (BIH) 6-1 7-6(2)

potrebbe interessarti ancheLl’Italia delle donne ci fa godere. La nazionale femminile si qualifica agli ottavi

[7] Kazakistan vs Portogallo 3-1 
A. Bublik (KAZ) b. J. Sousa (POR) 6-7(1) 6-4 6-4
M. Kukushkin (KAZ) b. P. Sousa (POR) 6-2 6-0
G. Elias/J. Sousa (POR) b. A. Nedovyesov/T. Khabibulin (KAZ) 3-6 6-3 6-4
M. Kukushkin (KAZ) b. J. Sousa (POR) 6-4 6-1

[5] Germania vs Ungheria 5-0
P. Kohlschreiber (GER) b. Z. Piros (HUN) 6-7(6) 7-5 6-4
A. Zverev (GER) b. P. Nagy (HUN) 6-2 6-2
T. Puetz/J.L. Struff (GER) b. G. Borsos/P. Nagy (HUN) 6-2 6-3
A. Zverev (GER) b. G. Borsos 6-3 6-4
P. Kohlschreiber (GER) b. D. Szintai 6-7(5) 6-3 10-5

Uzbekistan vs [2] Serbia 2-3
D. Lajovic (SRB) b. S. Fayziev (UZB) 7-6(4) 6-3
F. Krajinovic (SRB) b. D. Istomin (UZB) 6-2 6-4
S. Fayziev/D. Istomin (UZB) b. N. Milojevic/V. Troicki (SRB) 2-6 6-1 6-3
D. Istomin (UZB) b. D. Lajovic (SRB) 6-3 6-4
F. Krajinovic (SRB) b. S. Fayziev (UZB) 4-6 6-3 6-0

Slovacchia vs [11] Canada 2-3
D. Shapovalov (CAN) b. F. Horansky (SVK) 6-4 7-5
M. Klizan (SVK) b. F. Auger Aliassime (CAN) 7-5 6-3
F. Polasek/M. Klizan (SVK) b. F. Auger-Aliassime/D. Shapovalov (CAN) 3-6 7-5 6-3
D. Shapovalov (CAN) b. M. Klizan (SVK) 7-6(4) 6-4
F. Auger-Aliassime (CAN) b. N. Gombos (SVK) 6-3 6-4

[10] Austria vs Cile 2-3
N. Jarry (CHI) b. J. Rodionov (AUT) 7-5 7-5
D. Novak (AUT) b. C. Garin (AUT) 6-4 6-4
O. Marach/J. Melzer (AUT) b. H. Castillo/M.T. Barrios Vera (CHI) 6-4 2-6 7-5
N. Jarry (CHI) b. D. Novak (AUT) 6-4 3-6 7-6(2)
C. Garin (CHI) b. J. Rodionov (AUT) 6-2 6-1

potrebbe interessarti ancheGiamaica-Italia Femminile 0-5 (Video Gol Highlights): Girelli-Galli, azzurre agli ottavi

[8] Repubblica Ceca vs Olanda 1-3
J. Vesely (CZE) b. T. Griekspoor (NED) 5-7 6-4 6-4
R. Haase (NED) b. L. Rosol (CZE) 6-2 6-4
R. Haase/J.J. Rojer (NED) b. L. Rosol/J. Vesely (CZE) 7-6(3) 3-6 7-6(7)
R. Haase (NED) b. J. Lehecka (CZE) 6-4 2-6 6-3

[6] Svizzera vs Russia 1-3
D. Medvedev (RUS) b. H. Laaksonen (SUI) 7-6(8) 6-7(6) 6-2
K. Khachanov (RUS) b. M.A. Huesler (SUI) 6-3 7-5
J. Kym/H. Laaksonen (SUI) b. E. Donskoy/A. Rublev (RUS) 4-6 6-3 7-6(1)
K. Khachanov (RUS) b. H. Laaksonen (SUI) 6-7(2) 7-6(6) 6-4

Brasile vs [1] Belgio 1-3
T. Monteiro (BRA) b. A. De Greef (BEL) 6-3 6-2
K. Coppejans (BEL) b. R. Dutra Silva (BRA) 6-4 6-4
S. Gille/J. Vliegen (BEL) b. M. Melo/B. Soares (BRA) 6-4 7-6(4)
K. Coppejans (BEL) b. T. Monteiro (BRA) 6-3 6-4

Colombia vs [9] Svezia 3-0
S. Giraldo (COL) b. E. Ymer (SWE) 6-2 6-4
D. Galan (COL) b. M. Ymer (SWE) 6-1 6-2
J-S. Cabal/R. Farah (COL) b. M. Eriksson/R. Lindstedt (SWE) 6-3 6-4

notizie sul temaVolley Nations League, Italia-Giappone 3-1: con questa vittoria gli azzurri si confermano al quinto postoGiamaica-Italia Femminile streaming gratis e diretta tv Mondiali, oggi 14 giugno dalle 18Australia-Brasile 3-2 (Video Gol Highlights): gol e spettacolo a Montpellier, le ‘matildas’ in rimonta battono le ‘verdeoro’
  •   
  •  
  •  
  •