Tennis, risultati Coppa Davis: volano alla fase finale Italia, Australia e Germania. Eliminata la Svizzera orfana di Federer

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


Tra venerdì e sabato si sono giocati gli incontri del turno preliminare della nuova Coppa Davis, dove le dodici Nazionali vincenti si sono aggiunte alle quattro semifinaliste dell’edizione 2018 (Francia, Croazia, Spagna e Stati Uniti) più le due wild card, ossia Argentina e Gran Bretagna. Appuntamento ora dal 18 al 24 novembre per la fase finale, con i sorteggi per definire gironi e accoppiamenti che si terranno il prossimo 14 febbraio a Madrid.

I risultati di Coppa Davis hanno detto innanzitutto che gli azzurri se la sono cavata più che bene sull’erba indiana di Calcutta, dove hanno battuto per 3-1 i padroni di casa grazie alla vittoria di Andreas Seppi nel terzo singolare contro Gunneswaran per 6-1, 6-4; l’unico passaggio a vuoto dei nostri giocatori è stato il doppio perso dalla coppia Matteo Berrettini e Simone Bolelli per 4-6, 6-3, 6-4.
Bene anche Australia e Germania che hanno avuto la meglio su Bosnia e Ungheria senza perdere nemmeno un match; molto emozionante il derby asiatico tra Cina-Giappone decisiva è stato la vittoria del nipponico Daniel sul cinese Li in tre set. Male invece la Svizzera che orfana del suo fuoriclasse Federer ha dovuto abdicare davanti al suo pubblico contro la Russia. Vittorie al cardiopalma in trasferta tutte per 3-2 di Serbia, Canada e Cile che grazie al punto decisivo nel quinto match hanno eliminato rispettivamente Uzbekistan, Slovacchia e Austria.
Vittorie fuori casa anche Olanda e Belgio che hanno battuto entrambe per 3-1 Repubblica Ceca e Brasile, mentre Kazakistan e Colombia hanno sconfitto a domicilio Portogallo e Svezia.

Di seguito tutti i risultati del turno preliminare di Coppa Davis:

Cina vs [12] Giappone 2-3
Z. Li (CHN) b. Y. Nishioka (JPN) 6-3 6-2
T. Daniel (JPN) b. Z. Zhang (CHN) 7-6(3) 6-4
M.X. Gong/Z. Zhang (CHN) b. B. Mclachlan/Y. Uchiyama (JPN) 5-7 7-5 6-4
Y. Nishioka (JPN) b. Y. Wu (CHN) 6-2 6-0
T. Daniel (JPN) b. Z. Li (CHN) 6-3 6-7(4) 6-3

India vs [4] Italia 1-3
A. Seppi (ITA) b. R. Ramanathan (IND) 6-4 6-2
M. Berrettini (ITA) b. P. Gunneswaran (IND) 6-4 6-3
R. Bopanna/D. Sharan (IND) vs M. Berrettini/S. Bolelli (ITA) 4-6 6-3 6-4
A. Seppi (ITA) b. P. Gunneswaran (IND) 6-1 6-4

[3] Australia vs Bosnia Erzegovina 4-0 
J. Millman (AUS) b. D. Dzumhur (BIH) 6-3 6-2
A. de Minaur (AUS) b. M. Basic (BIH) 6-3 7-6(0)
J. Peers/J. Thompson (AUS) b. M. Basic/T. Brkic (BIH) 7-5 6-1
A. Popyrin (AUS) b. N. Fatic (BIH) 6-1 7-6(2)

potrebbe interessarti ancheTabellone Atp Basilea: Federer e Zverev i favoriti, presenti anche Tsitsipas e Fognini

[7] Kazakistan vs Portogallo 3-1 
A. Bublik (KAZ) b. J. Sousa (POR) 6-7(1) 6-4 6-4
M. Kukushkin (KAZ) b. P. Sousa (POR) 6-2 6-0
G. Elias/J. Sousa (POR) b. A. Nedovyesov/T. Khabibulin (KAZ) 3-6 6-3 6-4
M. Kukushkin (KAZ) b. J. Sousa (POR) 6-4 6-1

[5] Germania vs Ungheria 5-0
P. Kohlschreiber (GER) b. Z. Piros (HUN) 6-7(6) 7-5 6-4
A. Zverev (GER) b. P. Nagy (HUN) 6-2 6-2
T. Puetz/J.L. Struff (GER) b. G. Borsos/P. Nagy (HUN) 6-2 6-3
A. Zverev (GER) b. G. Borsos 6-3 6-4
P. Kohlschreiber (GER) b. D. Szintai 6-7(5) 6-3 10-5

Uzbekistan vs [2] Serbia 2-3
D. Lajovic (SRB) b. S. Fayziev (UZB) 7-6(4) 6-3
F. Krajinovic (SRB) b. D. Istomin (UZB) 6-2 6-4
S. Fayziev/D. Istomin (UZB) b. N. Milojevic/V. Troicki (SRB) 2-6 6-1 6-3
D. Istomin (UZB) b. D. Lajovic (SRB) 6-3 6-4
F. Krajinovic (SRB) b. S. Fayziev (UZB) 4-6 6-3 6-0

Slovacchia vs [11] Canada 2-3
D. Shapovalov (CAN) b. F. Horansky (SVK) 6-4 7-5
M. Klizan (SVK) b. F. Auger Aliassime (CAN) 7-5 6-3
F. Polasek/M. Klizan (SVK) b. F. Auger-Aliassime/D. Shapovalov (CAN) 3-6 7-5 6-3
D. Shapovalov (CAN) b. M. Klizan (SVK) 7-6(4) 6-4
F. Auger-Aliassime (CAN) b. N. Gombos (SVK) 6-3 6-4

[10] Austria vs Cile 2-3
N. Jarry (CHI) b. J. Rodionov (AUT) 7-5 7-5
D. Novak (AUT) b. C. Garin (AUT) 6-4 6-4
O. Marach/J. Melzer (AUT) b. H. Castillo/M.T. Barrios Vera (CHI) 6-4 2-6 7-5
N. Jarry (CHI) b. D. Novak (AUT) 6-4 3-6 7-6(2)
C. Garin (CHI) b. J. Rodionov (AUT) 6-2 6-1

potrebbe interessarti ancheFederer-Gojowczyk 6-2 6-1 (Video Highlights Atp Basilea 2019): buona la prima per lo svizzero

[8] Repubblica Ceca vs Olanda 1-3
J. Vesely (CZE) b. T. Griekspoor (NED) 5-7 6-4 6-4
R. Haase (NED) b. L. Rosol (CZE) 6-2 6-4
R. Haase/J.J. Rojer (NED) b. L. Rosol/J. Vesely (CZE) 7-6(3) 3-6 7-6(7)
R. Haase (NED) b. J. Lehecka (CZE) 6-4 2-6 6-3

[6] Svizzera vs Russia 1-3
D. Medvedev (RUS) b. H. Laaksonen (SUI) 7-6(8) 6-7(6) 6-2
K. Khachanov (RUS) b. M.A. Huesler (SUI) 6-3 7-5
J. Kym/H. Laaksonen (SUI) b. E. Donskoy/A. Rublev (RUS) 4-6 6-3 7-6(1)
K. Khachanov (RUS) b. H. Laaksonen (SUI) 6-7(2) 7-6(6) 6-4

Brasile vs [1] Belgio 1-3
T. Monteiro (BRA) b. A. De Greef (BEL) 6-3 6-2
K. Coppejans (BEL) b. R. Dutra Silva (BRA) 6-4 6-4
S. Gille/J. Vliegen (BEL) b. M. Melo/B. Soares (BRA) 6-4 7-6(4)
K. Coppejans (BEL) b. T. Monteiro (BRA) 6-3 6-4

Colombia vs [9] Svezia 3-0
S. Giraldo (COL) b. E. Ymer (SWE) 6-2 6-4
D. Galan (COL) b. M. Ymer (SWE) 6-1 6-2
J-S. Cabal/R. Farah (COL) b. M. Eriksson/R. Lindstedt (SWE) 6-3 6-4

notizie sul temaTetrathlon. Campionato Italiano AssolutoQualificazione Euro 2020; Liechtenstein-Italia 0-5 (Video Highlights): ottava sinfonia azzurra con goleadaLiechtenstein-Italia: streaming e diretta tv Rai 1, dove vedere qualificazioni Euro 2020 15 ottobre
  •   
  •  
  •  
  •