Basket, Serie A: finita la regular season, ecco il tabellone e il calendario dei playoff

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

Stasera si è chiusa la regular season del campionato di basket di Serie A che ha emesso i verdetti finali con le otto squadre qualificate ai playoff e la squadra retrocessa in Serie A2. La squadra che ha abbandonato la massima serie è stata la Fiat Torino che a causa degli otto punti di penalizzazione inflitti pochi giorni fa per problemi economici, ha dovuto soccombere classificandosi all’ultimo posto, facendo di fatto salvare la Oriora Pistoia che altrimenti sarebbe retrocessa.

Di seguito le otto partecipanti ai playoff in ordine di classifica:

  1. Armani Milano
  2. Vanoli Cremona
  3. Umana Reyer Venezia
  4. Banco di Sardegna Sassari
  5. Happy Casa Brindisi
  6. Dolomiti Energia Trentino
  7. Alma Trieste
  8. Sidigas Avellino

Trieste ed Avellino hanno finito la regular season entrambe con la Openjobmetis Varese e l’Acqua S.Bernardo Cantù, ma sono riuscite a qualificarsi grazie alla classifica avulsa negli scontri diretti.

Leggi anche:  Dove vedere Vanoli Cremona-Olimpia Milano: streaming e diretta tv Eurosport?

Serie A basket, il tabellone dei playoff:

Quarti di finale

1) A|X Armani Exchange Milano
8) Sidigas Avellino

4) Banco di Sardegna Sassari
5) Happy Casa Brindisi

2) Vanoli Cremona
7) Alma Trieste

3) Umana Reyer Venezia
6) Dolomiti Energia Trentino

SEMIFINALI

1) Vincente 1-8 vs. Vincente 4-5
2) Vincente 2-7 vs- Vincente 3-6

 

FINALE

Vincente Semifinale 1 – Vincente Semifinale 2

Basket, Serie A il calendario dei playoff:

QUARTI DI FINALE
Gara 1: sabato 18 e domenica 19 maggio
Gara 2: lunedì 20 e martedì 21 maggio
Gara 3: mercoledì 22 e giovedì 23 maggio
Ev. Gara 4: venerdì 24 e sabato 25 maggio
Ev. Gara 5: domenica 26 e lunedì 27 maggio

SEMIFINALI
Gara 1: mercoledì 29 e giovedì 30 maggio
Gara 2: venerdì 31 maggio e sabato 1 giugno
Gara 3: domenica 2 e lunedì 3 giugno
Ev. Gara 4: martedì 4 e mercoledì 5 giugno
Ev. Gara 5: giovedì 6 e venerdì 7 giugno

Leggi anche:  Dove vedere Vanoli Cremona-Olimpia Milano: streaming e diretta tv Eurosport?

FINALE

Gara 1: lunedì 10 giugno
Gara 2: mercoledì 12 giugno
Gara 3: venerdì 14 giugno
Gara 4: domenica 16 giugno
Ev. Gara 5: martedì 18 giugno
Ev. Gara 6: giovedì 20 giugno
Ev. Gara 7: sabato 22 giugno

 

  •   
  •  
  •  
  •