Basket, Supercoppa Italiana: ecco il calendario completo dei gironi

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

La Lega Basket Serie A ha ufficializzato il calendario della Supercoppa che aprirà la stagione 2020-21 e che si disputerà con partite di andata e ritorno (sei gare in totale). Ricordiamo che sono quattro i gironi di quattro squadre ciascuno e alla Final Four (18-20 settembre) si qualificherà la prima di ogni raggruppamento.

Supercoppa italiana, il calendario completo

GIRONE A

27/08/2020   A|X Armani Exchange Milano – Acqua S.Bernardo Cantù

29/08/2020   Acqua S.Bernardo Cantù – Germani Brescia

29/08/2020   Openjobmetis Varese – A|X Armani Exchange Milano

01/09/2020   Acqua S.Bernardo Cantù – A|X Armani Exchange Milano

01/09/2020   Germani Brescia – Openjobmetis Varese

04/09/2020   A|X Armani Exchange Milano – Germani Brescia

04/09/2020   Openjobmetis Varese – Acqua S.Bernardo Cantù

07/09/2020   Germani Brescia – A|X Armani Exchange Milano

07/09/2020   Acqua S.Bernardo Cantù – Openjobmetis Varese

10/09/2020   Germani Brescia – Acqua S.Bernardo Cantù

10/09/2020   A|X Armani Exchange Milano – Openjobmetis Varese

13/09/2020   Openjobmetis Varese – Germani Brescia

GIRONE B

29/08/2020   Vanoli Cremona – Virtus Segafredo Bologna

29/08/2020   UNAHOTELS Reggio Emilia – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103

01/09/2020   Virtus Segafredo Bologna – UNAHOTELS Reggio Emilia

01/09/2020   Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – Vanoli Cremona

04/09/2020   Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – Virtus Segafredo Bologna

04/09/2020   Vanoli Cremona – UNAHOTELS Reggio Emilia

07/09/2020   Virtus Segafredo Bologna – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103

07/09/2020   UNAHOTELS Reggio Emilia – Vanoli Cremona

09/09/2020   Virtus Segafredo Bologna – Vanoli Cremona

10/09/2020   Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – UNAHOTELS Reggio Emilia

13/09/2020   UNAHOTELS Reggio Emilia – Virtus Segafredo Bologna

13/09/2020   Vanoli Cremona – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103

 
GIRONE C

30/08/2020   Allianz Pallacanestro Trieste – Dolomiti Energia Trentino

30/08/2020   Umana Reyer Venezia – De’Longhi Treviso Basket

02/09/2020   Dolomiti Energia Trentino – Umana Reyer Venezia

02/09/2020   De’Longhi Treviso Basket – Allianz Pallacanestro Trieste

05/09/2020   Allianz Pallacanestro Trieste – Umana Reyer Venezia

05/09/2020     Dolomiti Energia Trentino – De’Longhi Treviso Basket

08/09/2020   Umana Reyer Venezia – Allianz Pallacanestro Trieste

08/09/2020   De’Longhi Treviso Basket – Dolomiti Energia Trentino

11/09/2020   Dolomiti Energia Trentino – Allianz Pallacanestro Trieste

11/09/2020     De’Longhi Treviso Basket – Umana Reyer Venezia

14/09/2020   Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trentino

14/09/2020   Allianz Pallacanestro Trieste – De’Longhi Treviso Basket

GIRONE D

03/09/2020   Happy Casa Brindisi – Carpegna Prosciutto Pesaro

03/09/2020   Banco di Sardegna Sassari – Virtus Roma

05/09/2020   Virtus Roma – Happy Casa Brindisi

05/09/2020   Carpegna Prosciutto Pesaro – Banco di Sardegna Sassari

07/09/2020   Carpegna Prosciutto Pesaro – Virtus Roma

07/09/2020   Banco di Sardegna Sassari – Happy Casa Brindisi

10/09/2020   Happy Casa Brindisi – Banco di Sardegna Sassari

10/09/2020   Virtus Roma – Carpegna Prosciutto Pesaro

12/09/2020   Carpegna Prosciutto Pesaro – Happy Casa Brindisi

12/09/2020   Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari

14/09/2020   Banco di Sardegna Sassari – Carpegna Prosciutto Pesaro

14/09/2020   Happy Casa Brindisi – Virtus Roma

 

 

  •   
  •  
  •  
  •