Eurolega: il calendario completo dell’Olimpia Milano

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

Poco fa è stato varato il calendario della stagione di Eurolega 2020-21 che vedrà ai nastri di partenza l’Olimpia Milano di coach Ettore Messina ed ironia della sorte come nella scorsa edizione la squadra meneghina comincerà la sua avventura europea sul campo del Bayern Monaco (2 ottobre), mentre la il debutto casalingo avverrà la settimana successiva contro i francesi dell’Asvel Villeurbanne. Particolarmente complicato si prospetta il cammino nel mese di dicembre con tre trasferte consecutive tra la 13.a e la 15.giornata: si comincerà con il Barcellona per poi passare al doppio viaggio turco di Istanbul, ovvero Fenerbahce e Anadolu Efes, invece il 2020 verrà chiuso in casa con le due sfide consecutive contro Baskonia e CSKA Mosca.
Complicatissimo anche il finale di regular season con un altro trittico di trasferte tra la quartultima e la penultima giornata: Baskonia, Stella Rossa e Panathinaikos per poi finire in casa contro l’Anadolu Efes (9 aprile 2021).

Ricordiamo che si qualificheranno per i playoff le prime otto squadre della classifica che disputeranno i quarti di finale con serie al meglio delle cinque gare dalle quali usciranno le partecipanti alla Final Four, con quest’ultime che dovrebbero essere ospitate dalla città di Colonia (Germania) che era l’organizzatrice di quelle del 2020, poi cancellate per l’emergenza Covid-19.

Olimpia Milano, il calendario completo

1.a giornata: ven 02/10/2020 @ FC Bayern Monaco

2.a giornata: ven 09/10/2020 vs LDLC Asvel Villeurbanne

3.a giornata: mer 14/102020 @ Olympiacos Pireo

4.a giornata: ven 16/10/2020 vs Real Madrid

5.a giornata: gio 22/10/2020 @ Zenit San Pietroburgo

6.a giornata: ven 30/10/2020 vs Alba Berlino

7.a giornata: ven 06/11/2020 @ Valencia Basket

8.a giornata: ven 13/11/2020 @ Khimki Mosca

9.a giornata: mer 18/11/2020 vs Stella Rossa Belgrado

10.a giornata: ven 20/11/2020 vs Zalgiris Kaunas

11.a giornata: gio 26/11/2020 @ Maccabi Tel Aviv

12.a giornata: gio 03/12/2020 vs Panathinaikos Atene

13.a giornata: ven 11/12/2020 @ FC Barcellona

14.a giornata: mar 15/12/2020 @ Fenerbahce Istanbul

15.a giornata: gio 17/12/2020 @ Anadolu Efes Istanbul

16.a giornata: mer 23/12/2020 vs Baskonia Vitoria

17.a giornata: mer 30/12/2020 vs CSKA Mosca

18.a giornata: ven 08/01/2021 @ Real Madrid

19.a giornata: mar 12/01/2021 vs Valencia Basket

20.a giornata: gio 14/01/2021 @ Alba Berlino

21.a giornata: gio 21/01/2021 vs FC Bayern Monaco

22.a giornata: mar 26/01/2021 vs Olympiacos Pireo

23.a giornata: gio 28/01/2021 vs Zenit San Pietroburgo

24.a giornata: ven 05/02/2021 @ Asvel Villeurbanne

25.a giornata: gio 18/02/2021 vs Maccabi Tel Aviv

26.a giornata: gio 25/02/2021 vs Khimki Mosca

27.a giornata: mer 03/03/2021 Fenerbahce Istanbul

28.a giornata: ven 05/03/2021 @ Zalgiris Kaunas

29.a giornata: gio 11/03/2021 @ CSKA Mosca

30.a giornata: ven 19/03/2021 vs FC Barcellona

31.a giornata: ven 26/03/2021 @ Baskonia Vitoria

32.a giornata: mar 30/03/2021 @ Stella Rossa Belgrado

33.a giornata: gio 01/04/2021 @ Panathinaikos Atene

34.a giornata: ven 09/04/2021 vs Anadolu Efes Istanbul

  •   
  •  
  •  
  •