Vuelta di Spagna, la classifica generale dopo la sedicesima tappa

Pubblicato il autore: Francesco Ippolito Segui

vuelta-a-espana-2016
Dopo la sedicesima tappa ed il secondo giorno di riposo, ricomincia la Vuelta. La classifica generale della maglia rossa dopo la sedicesima tappa è la seguente (in ordine nazionalità, ciclista, numero, squadra, tempo complessivo, ritardo sulla maglia rossa):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 64h 57′ 27”
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 65h 01′ 04” + 03′ 37”
3. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 65h 01′ 24” + 03′ 57”
4. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 65h 01′ 29” + 04′ 02”
5. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 65h 02′ 34” + 05′ 07”
6. ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 65h 03′ 39” + 06′ 12”
7. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 65h 04′ 10” + 06′ 43”
8. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 65h 04′ 44” + 07′ 17”
9. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 65h 04′ 50” + 07′ 23”
10. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 65h 05′ 06” + 07′ 39”
11. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 65h 05′ 32” + 08′ 05”
12. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 65h 07′ 12” + 09′ 45”
13. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 65h 07′ 36” + 10′ 09”
14. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 65h 08′ 33” + 11′ 06”
15. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 65h 09′ 11” + 11′ 44”
16. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 65h 10′ 15” + 12′ 48”
17. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 65h 11′ 40” + 14′ 13”
18. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 65h 15′ 08” + 17′ 41”
19. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 65h 17′ 42” + 20′ 15”
20. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 65h 20′ 15” + 22′ 48”
21. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 65h 29′ 20” + 31′ 53”
22. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 65h 29′ 21” + 31′ 54”
23. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 65h 30′ 23” + 32′ 56”
24. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 65h 37′ 29” + 40′ 02”
25. KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 65h 38′ 34” + 41′ 07”
26. RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 65h 44′ 13” + 46′ 46”
27. ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 65h 45′ 58” + 48′ 31”
28. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 65h 50′ 36” + 53′ 09”
29. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 65h 51′ 24” + 53′ 57”
30. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 65h 52′ 33” + 55′ 06”
31. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 65h 57′ 38” + 01h 00′ 11”
32. ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 66h 00′ 24” + 01h 02′ 57”
33. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 66h 00′ 35” + 01h 03′ 08”
34. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 66h 00′ 39” + 01h 03′ 12”
35. FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 66h 02′ 13” + 01h 04′ 46”
36. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 66h 04′ 18” + 01h 06′ 51”
37. ESP CASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 66h 09′ 12” + 01h 11′ 45”
38. RUS TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 66h 09′ 44” + 01h 12′ 17”
39. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 66h 10′ 06” + 01h 12′ 39”
40. FRA ROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 66h 10′ 36” + 01h 13′ 09”
41. ESP ROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 66h 14′ 19” + 01h 16′ 52”
42. AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 66h 14′ 57” + 01h 17′ 30”
43. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 66h 15′ 38” + 01h 18′ 11”
44. POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 66h 19′ 03” + 01h 21′ 36”
45. SUI WYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 66h 20′ 51” + 01h 23′ 24”
46. SWE LUDVIGSSON Tobias 86 TEAM GIANT ALPECIN 66h 21′ 49” + 01h 24′ 22”
47. FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 66h 22′ 11” + 01h 24′ 44”
48. ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 66h 23′ 33” + 01h 26′ 06”
49. USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 66h 23′ 36” + 01h 26′ 09”
50. FRA DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 66h 24′ 25” + 01h 26′ 58”
51. FRA CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 66h 29′ 47” + 01h 32′ 20”
52. SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 66h 30′ 27” + 01h 33′ 00”
53. USA KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 66h 32′ 27” + 01h 35′ 00”
54. RUS KOCHETKOV Pavel 113 TEAM KATUSHA 66h 32′ 47” + 01h 35′ 20”
55. NED GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 66h 34′ 12” + 01h 36′ 45”
56. ITA CATALDO Dario 62 ASTANA PRO TEAM 66h 35′ 01” + 01h 37′ 34”
57. FRA BERNARD Julien 93 TREK – SEGAFREDO 66h 42′ 35” + 01h 45′ 08”
58. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 177 LAMPRE – MERIDA 66h 47′ 36” + 01h 50′ 09”
59. ESP LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 66h 48′ 27” + 01h 51′ 00”
60. AUT ZOIDL Riccardo 99 TREK – SEGAFREDO 66h 51′ 07” + 01h 53′ 40”
61. CZE STYBAR Zdenek 137 ETIXX – QUICK STEP 66h 52′ 27” + 01h 55′ 00”
62. ITA VILLELLA Davide 149 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 66h 52′ 28” + 01h 55′ 01”
63. BEL KEUKELEIRE Jens 56 ORICA BIKEEXCHANGE 66h 56′ 58” + 01h 59′ 31”
64. BEL DE CLERCQ Bart 121 LOTTO SOUDAL 66h 59′ 37” + 02h 02′ 10”
65. ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 67h 00′ 29” + 02h 03′ 02”
66. FRA ROSSETTO Stéphane 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 67h 01′ 14” + 02h 03′ 47”
67. BEL DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 67h 01′ 16” + 02h 03′ 49”
68. ESP LOPEZ GARCIA David 28 TEAM SKY 67h 08′ 45” + 02h 11′ 18”
69. CRO DURASEK Kristijan 175 LAMPRE – MERIDA 67h 12′ 16” + 02h 14′ 49”
70. ITA CONTI Valerio 174 LAMPRE – MERIDA 67h 15′ 12” + 02h 17′ 45”
71. AUT GOGL Michael 14 TINKOFF 67h 16′ 12” + 02h 18′ 45”
72. USA BOSWELL Ian 22 TEAM SKY 67h 23′ 49” + 02h 26′ 22”
73. USA HAGA Chad 85 TEAM GIANT ALPECIN 67h 26′ 22” + 02h 28′ 55”
74. ESP ROSON Jaime 209 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 67h 27′ 41” + 02h 30′ 14”
75. BEL VERVAEKE Louis 128 LOTTO SOUDAL 67h 28′ 08” + 02h 30′ 41”
76. RUS LAGUTIN Sergey 114 TEAM KATUSHA 67h 29′ 56” + 02h 32′ 29”
77. NOR LAENGEN Vegard Stake 164 IAM CYCLING 67h 31′ 44” + 02h 34′ 17”
78. USA DOMBROWSKI Joe 144 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 67h 31′ 56” + 02h 34′ 29”
79. ITA BENEDETTI Cesare 192 BORA-ARGON 18 67h 32′ 07” + 02h 34′ 40”
80. NOR EIKING Odd Christian 72 FDJ 67h 32′ 08” + 02h 34′ 41”
81. LAT SMUKULIS Gatis 67 ASTANA PRO TEAM 67h 35′ 55” + 02h 38′ 28”
82. FRA CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 67h 35′ 57” + 02h 38′ 30”
83. FRA JAUREGUI Quentin 106 AG2R LA MONDIALE 67h 36′ 52” + 02h 39′ 25”
84. FRA QUEMENEUR Perrig 219 DIRECT ENERGIE 67h 37′ 15” + 02h 39′ 48”
85. GER PFINGSTEN Christoph 196 BORA-ARGON 18 67h 38′ 08” + 02h 40′ 41”
86. ITA VANOTTI Alessandro 68 ASTANA PRO TEAM 67h 38′ 39” + 02h 41′ 12”
87. BEL WALLAYS Jelle 129 LOTTO SOUDAL 67h 39′ 18” + 02h 41′ 51”
88. BEL ARMEE Sander 122 LOTTO SOUDAL 67h 39′ 32” + 02h 42′ 05”
89. GER FRÖHLINGER Johannes 84 TEAM GIANT ALPECIN 67h 39′ 38” + 02h 42′ 11”
90. FRA BIDARD François 104 AG2R LA MONDIALE 67h 39′ 42” + 02h 42′ 15”
91. ITA CATTANEO Mattia 173 LAMPRE – MERIDA 67h 39′ 42” + 02h 42′ 15”
92. POR MACHADO Tiago 115 TEAM KATUSHA 67h 40′ 49” + 02h 43′ 22”
93. ITA SBARAGLI Kristan 158 DIMENSION DATA 67h 41′ 21” + 02h 43′ 54”
94. ESP BILBAO Pello 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 67h 41′ 46” + 02h 44′ 19”
95. USA VAN GARDEREN Tejay 31 BMC RACING TEAM 67h 43′ 16” + 02h 45′ 49”
96. LUX DIDIER Laurent 95 TREK – SEGAFREDO 67h 44′ 13” + 02h 46′ 46”
97. RUS ROVNY Ivan 18 TINKOFF 67h 44′ 21” + 02h 46′ 54”
98. AUS GERRANS Simon 53 ORICA BIKEEXCHANGE 67h 44′ 42” + 02h 47′ 15”
99. ITA MOSER Moreno 147 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 67h 44′ 51” + 02h 47′ 24”
100. ESP ERVITI Imanol 3 MOVISTAR TEAM 67h 46′ 21” + 02h 48′ 54”
101. SUI DILLIER Silvan 33 BMC RACING TEAM 67h 46′ 46” + 02h 49′ 19”
102. BEL TEUNS Dylan 38 BMC RACING TEAM 67h 46′ 49” + 02h 49′ 22”
103. ESP HERRADA Jose 5 MOVISTAR TEAM 67h 47′ 12” + 02h 49′ 45”
104. NED DE KORT Koen 83 TEAM GIANT ALPECIN 67h 48′ 06” + 02h 50′ 39”
105. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 67h 48′ 19” + 02h 50′ 52”
106. BEL DEVENYNS Dries 163 IAM CYCLING 67h 48′ 59” + 02h 51′ 32”
107. ITA BENNATI Daniele 12 TINKOFF 67h 50′ 23” + 02h 52′ 56”
108. BEL VAN DER SANDE Tosh 127 LOTTO SOUDAL 67h 55′ 32” + 02h 58′ 05”
109. SUI PELLAUD Simon 165 IAM CYCLING 67h 56′ 55” + 02h 59′ 28”
110. NED TANKINK Bram 48 LOTTO NL -JUMBO 67h 57′ 01” + 02h 59′ 34”
111. FRA LADAGNOUS Matthieu 75 FDJ 67h 57′ 14” + 02h 59′ 47”
112. JPN ARASHIRO Yukiya 172 LAMPRE – MERIDA 67h 57′ 55” + 03h 00′ 28”
113. AUS HANSEN Adam 125 LOTTO SOUDAL 67h 58′ 47” + 03h 01′ 20”
114. AUS HAIG Jack 54 ORICA BIKEEXCHANGE 68h 00′ 04” + 03h 02′ 37”
115. BEL SERRY Pieter 136 ETIXX – QUICK STEP 68h 01′ 06” + 03h 03′ 39”
116. BEL MEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 68h 03′ 23” + 03h 05′ 56”
117. AUT MUHLBERGER Gregor 195 BORA-ARGON 18 68h 06′ 23” + 03h 08′ 56”
118. POR PAULINHO Sergio Miguel Moreira 17 TINKOFF 68h 06′ 58” + 03h 09′ 31”
119. JPN BEPPU Fumiyuki 92 TREK – SEGAFREDO 68h 09′ 27” + 03h 12′ 00”
120. BEL LAMPAERT Yves 134 ETIXX – QUICK STEP 68h 09′ 27” + 03h 12′ 00”
121. GBR CARTHY Hugh 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 68h 12′ 56” + 03h 15′ 29”
122. KAZ GRUZDEV Dmitriy 63 ASTANA PRO TEAM 68h 13′ 41” + 03h 16′ 14”
123. ESP ARROYO David 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 68h 14′ 11” + 03h 16′ 44”
124. NED BOUWMAN Koen 44 LOTTO NL -JUMBO 68h 15′ 58” + 03h 18′ 31”
125. GBR THWAITES Scott 199 BORA-ARGON 18 68h 18′ 50” + 03h 21′ 23”
126. POL GOLAS Michal 23 TEAM SKY 68h 20′ 05” + 03h 22′ 38”
127. ITA PUCCIO Salvatore 29 TEAM SKY 68h 20′ 33” + 03h 23′ 06”
128. AUS SUTHERLAND Rory 9 MOVISTAR TEAM 68h 24′ 34” + 03h 27′ 07”
129. GER KNEES Christian 25 TEAM SKY 68h 24′ 45” + 03h 27′ 18”
130. BEL DOCKX Gert 124 LOTTO SOUDAL 68h 26′ 10” + 03h 28′ 43”
131. COL RESTREPO Jhonatan 117 TEAM KATUSHA 68h 27′ 06” + 03h 29′ 39”
132. NED STAMSNIJDER Tom 88 TEAM GIANT ALPECIN 68h 28′ 05” + 03h 30′ 38”
133. ESP PRADES Eduard 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 68h 30′ 32” + 03h 33′ 05”
134. FRA COUSIN Jérome 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 68h 30′ 39” + 03h 33′ 12”
135. NOR SKJOESTAD LUNKE Sindre 87 TEAM GIANT ALPECIN 68h 32′ 04” + 03h 34′ 37”
136. USA REIJNEN Kiel 98 TREK – SEGAFREDO 68h 32′ 43” + 03h 35′ 16”
137. NED KEIZER Martijn 47 LOTTO NL -JUMBO 68h 35′ 44” + 03h 38′ 17”
138. LTU BAGDONAS Gediminas 102 AG2R LA MONDIALE 68h 37′ 37” + 03h 40′ 10”
139. CAN ANDERSON Ryan 212 DIRECT ENERGIE 68h 40′ 37” + 03h 43′ 10”
140. NED TERPSTRA Niki 138 ETIXX – QUICK STEP 68h 43′ 09” + 03h 45′ 42”
141. FRA CHETOUT LOÏC 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 68h 44′ 20” + 03h 46′ 53”
142. NZL BEWLEY Sam 52 ORICA BIKEEXCHANGE 68h 44′ 48” + 03h 47′ 21”
143. DEN NIELSEN Magnus Cort 57 ORICA BIKEEXCHANGE 68h 45′ 23” + 03h 47′ 56”
144. BEL VAN GENECHTEN Jonas 167 IAM CYCLING 68h 47′ 06” + 03h 49′ 39”
145. LUX DRUCKER Jean-Pierre 34 BMC RACING TEAM 68h 49′ 43” + 03h 52′ 16”
146. NOR BYSTRÖM Sven Erik 112 TEAM KATUSHA 68h 51′ 16” + 03h 53′ 49”
147. BEL CAMPENAERTS Victor 45 LOTTO NL -JUMBO 68h 51′ 48” + 03h 54′ 21”
148. RSA VENTER Jacobus 159 DIMENSION DATA 68h 53′ 25” + 03h 55′ 58”
149. NED VAN EMDEN Jos 49 LOTTO NL -JUMBO 68h 53′ 33” + 03h 56′ 06”
150. FRA MANZIN Lorenzo 77 FDJ 68h 57′ 24” + 03h 59′ 57”
151. POR FARIA DA COSTA Mario Jorge 176 LAMPRE – MERIDA 68h 59′ 59” + 04h 02′ 32”
152. BLR KOSHEVOY Ilia 178 LAMPRE – MERIDA 69h 00′ 12” + 04h 02′ 45”
153. FRA CARDIS Romain 214 DIRECT ENERGIE 69h 00′ 31” + 04h 03′ 04”
154. FRA NAULEAU Bryan 218 DIRECT ENERGIE 69h 01′ 16” + 04h 03′ 49”
155. SVK VELITS Martin 139 ETIXX – QUICK STEP 69h 02′ 54” + 04h 05′ 27”
156. ITA BOARO Manuele 13 TINKOFF 69h 03′ 20” + 04h 05′ 53”
157. USA FARRAR Tyler 153 DIMENSION DATA 69h 04′ 27” + 04h 07′ 00”
158. FRA RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 69h 05′ 45” + 04h 08′ 18”
159. GER SELIG Rüdiger 198 BORA-ARGON 18 69h 06′ 31” + 04h 09′ 04”
160. FRA MORICE Julien 217 DIRECT ENERGIE 69h 08′ 29” + 04h 11′ 02”
161. RSA DOUGALL Nick 152 DIMENSION DATA 69h 08′ 29” + 04h 11′ 02”
162. GER SCHWARZMANN Michael 197 BORA-ARGON 18 69h 11′ 27” + 04h 14′ 00”
163. GER ARNDT Nikias 82 TEAM GIANT ALPECIN 69h 13′ 05” + 04h 15′ 38”
164. CAN TUFT Svein 58 ORICA BIKEEXCHANGE 69h 14′ 02” + 04h 16′ 35”

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: