Consigli Fantacalcio 8.a giornata di Serie A: clean-sheet per Szczesny ?

Pubblicato il autore: Gaetano Masiello Segui

Consigli Fantacalcio 8.a giornata di Serie A. Ottava giornata di Serie A che si aprirà sabato con 3 anticipi: Crotone-Lazio alle ore 15; Spezia-Atalanta alle ore 18 e Juventus-Cagliari alle ore 20.45. Domenica Serie A che si aprirà con il ‘lunch-match’ Fiorentina-Benevento; alle ore 15 sono 4 i match in programma: Inter-Torino; Roma-Parma; Sampdoria-Bologna e Verona-Sassuolo. Alle ore 18 alla ‘Dacia Arena’ é in programma Udinese-Genoa; il turno si chiuderà con il big match di questa giornata di campionato, al ‘San Paolo’ andrà in scena Napoli-Milan. Ecco riportati le ultime notizie sul Fantacalcio in vista dell’ 8.a giornata di campionato.

Consigli Fantacalcio 8.a giornata, gli anticipi del sabato

Crotone-Lazio (sabato ore 15). Allo ‘Scida’ il Crotone di Stroppa ospita la Lazio di Simone Inzaghi.

CONSIGLIATI: Cigarini, Messias, Simy (Cro); Reina, Acerbi, Luis Alberto, Correa (Laz).
SCONSIGLIATI: Cordaz, Golemic, Petriccione, Vulic (Cro); Radu, Fares (Laz).
SORPRESE: Reca (Cro); Lazzari, Immobile (Laz).

Spezia-Atalanta (sabato ore 18). Sul neutro del ‘Manuzzi’ lo Spezia di Vincenzo Italiano riceve l’Atalanta di Gasperini.

CONSIGLIATI: Pobega, Gyasi, Nzola (Spe); Gollini, Romero, Freuler o Pasalic (Ata).
SCONSIGLIATI: Provedel, Bastoni, Maggiore (Spe); Hateboer (Ata).
SORPRESE: Agudelo, M. Ricci (Spe); Miranchuk, Lammers (Ata).

Juventus-Cagliari (sabato ore 20.45). All’Allianz Stadium nell’anticipo serale del sabato si affronteranno la Juventus di Pirlo e il Cagliari di Di Francesco.

CONSIGLIATI: Szczesny, De Ligt, Bentancur, Kulusevski, Ronaldo, Morata (Juv); Nandez, Rog, Joao Pedro (Cag).
SCONSIGLIATI: Frabotta (Juv); Cragno, Zappa, Tripaldelli (Cag).
SORPRESE: Arthur (Juv); Ounas (Cag).

Consigli Fantacalcio 8.a giornata, le gare della domenica

Fiorentina-Benevento (domenica ore 12.30). Allo stadio ‘Franchi’ la nuova Fiorentina di Prandelli ospita il Benevento di Inzaghi.

CONSIGLIATI: Dragowski, Milenkovic o Pezzella, Castrovilli, Ribery (Fio); Glik, R. Insigne, Lapadula (Ben).
SCONSIGLIATI: Caceres, Pulgar (Fio); Montipò, Schiattarella (Ben).
SORPRESE: K0uamé, Vlahovic (Fio); Sau (Ben).

Inter-Torino (domenica ore 15). A ‘San Siro’ l’Inter di Conte ospita il Torino di Giampaolo.

CONSIGLIATI: Handanovic, De Vrij o Bastoni, Barella, Lukaku (Int); Linetty, Lukic, Belotti (Tor).
SCONSIGLIATI: Skriniar, Perisic (Int); Vojvoda, N’Koulou (Tor).
SORPRESE: Vidal, Sanchez (Int); Rodriguez, Verdi (Tor).

Roma-Parma (domenica ore 15). All’ Olimpico la Roma di Fonseca ospita il Parma di Liverani.

CONSIGLIATI: Ibanez, Spinazzola, Veretout, Mkhitaryan, Pedro, Mayoral (Rom); Bruno Alves, Kucka, Gervinho (Par).
SCONSIGLIATI: Smalling, Karsdorp (Rom); Sepe, Osorio, Grassi (Par).
SORPRESE: Carles Perez (Rom); Inglese (Par).

Sampdoria-Bologna (domenica ore 15). Al ‘Marassi’ la Samp di Ranieri riceve il Bologna di Mihajlovic.

CONSIGLIATI: Audero, Colley, Candreva, Jankto, Ramirez, Quagliarella (Samp); Soriano, Orsolini, Barrow (Bol).
SCONSIGLIATI: Yoshida, Regini, Ekdal (Samp); Skorupski, Tomiyasu, Denswil (Bol).
SORPRESE: Thorsby (Samp); Palacio (Bol).

Verona-Sassuolo (domenica ore 15). Al ‘Bentegodi’ il Verona di Juric ospita il Sassuolo di De Zerbi.

CONSIGLIATI: Silvestri, Ceccherini, Dimarco, Barak, Kalinic (Ver); Rogerio, Locatelli, Berardi, Boga (Sas).
SCONSIGLIATI: Cetin, Magnani (Ver); Muldur, Ayhan (Sas).
SORPRESE: Zaccagni (Ver); Djuricic (Sas).

Udinese-Genoa (domenica ore 18). Alla ‘Dacia Arena’ i friulani di Gotti ospitano il Genoa di Maran.

CONSIGLIATI: Musso, Samir, Stryger-Larsen, De Paul, Okaka (Udi); Bani, Lerager, Zajc, Pandev, Scamacca (Gen).
SCONSIGLIATI: Zeegelaar, Pussetto (Udi); Biraschi, Pellegrini (Gen).
SORPRESE: Deulofeu (Udi); Rovella (Gen).

Napoli-Milan (domenica ore 20.45). Allo stadio ‘San Paolo’ il Napoli di Gattuso ospita il Milan di Pioli che non siederà in panchina e ci sarà Bonera sulla panchina del Milan.

CONSIGLIATI: Meret, Koulibaly, Ruiz, Mertens, Insigne (Nap); Donnarumma, Hernandez, Kessié, Calhanoglu, Ibrahimovic (Mil).
SCONSIGLIATI: Manolas (Nap); Calabria, Kjaer (Mil).
SORPRESE: Lozano (Nap); Saelemaekers, Rebic (Mil).

Consigli Fantacalcio, l’undici ideale dell’ 8.a giornata

Modulo (3-4-3): Szczesny; Romero, Ibanez, De Vrij; Kulusevski, De Paul, Barella, Mkhitaryan; Ronaldo, Lukaku, Quagliarella.

Panchina: Silvestri; Koulibaly, Hernandez; Veretout, Castrovilli; Insigne, Morata.

  •   
  •  
  •  
  •