Tabellone Atp Miami 2018: Zverev dalla parte di Federer, Del Potro con Cilic

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Miami

Mercoledì 21 marzo inizierà l’edizione 2018 del torneo di Miami (con la conclusione domenica 1 aprile), in Florida, secondo Masters 1000 della stagione Atp. Al momento del sorteggio tre top-10 avevano dato forfait, ossia Rafael Nadal, Dominic Thiem e Lucas Pouille, mentre rientra dopo un mese David Goffin. Le trentadue teste di serie riceveranno un bye ed inizieranno il loro percorso dal secondo turno, tra cui l’italiano Fabio Fognini col numero quindici.

Atp Miami 2018: le teste di serie e le wild card

1. Roger Federer
2. Marin Čilić
3. Grigor Dimitrov
4. Alexander Zverev
5. Juan Martín del Potro
6. Kevin Anderson 
7. David Goffin
8. Jack Sock
9. Novak Djokovic
10. Tomáš Berdych
11. Sam Querrey
12. Roberto Bautista Agut
13. Diego Schwartzman
14. John Isner
15. Fabio Fognini
16. Pablo Carreño Busta
17. Nick Kyrgios
18. Adrian Mannarino
19. Hyeon Chung
20. Milos Raonic
21. Kyle Edmund
22. Filip Krajinović
23. Gilles Müller
24. Damir Džumhur
25. Feliciano López
26. Kei Nishikori
27. Andrey Rublev
28. David Ferrer
29. Borna Ćorić
30. Richard Gasquet
31. Fernando Verdasco
32. Karen Khachanov

Le wild card sono state assegnate allo statunitense Christopher Eubanks, al serbo Miomir Kecmanovic, allo spagnolo Nicola Kuhn, allo svedese Mikael Ymer e al cipriota Marcos Baghdatis.

Atp Miami 2018: tutti gli abbinamenti

Nella parte alta, i possibili quarti di finale del Masters 1000 di Miami sono Roger Federer contro Kevin Anderson e Alexander Zverev contro Jack Sock, mentre in quella bassa sono Juan Martin Del Potro contro Grigor Dimitrov e Marin Cilic contro David Goffin.

Di seguito abbiamo invece i match più probabili da vedere nel quarto turno:

Federer-Carreno Busta
Berdych-Anderson
A.Zverev-Kyrgios
Querrey-Sock

Del Potro-Djokovic
Schwartzman-Dimitrov
Goffin-Chung
Isner-Cilic

Il percorso potenziale del campione uscente di Miami e testa di serie n°1, Roger Federer, potrebbe essere il seguente:
1T – Bye
2T – Qualificato
3T – Verdasco
4T – Carreno Busta
QF – Anderson 
SF – A.Zverev
F – Cilic (Del Potro)

Il serbo Novak Djokovic, sei volte vincitore a Miami, sarà presente come testa di serie n°9 e potrebbe affrontare il connazionale Filip Krajinovic nel terzo turno (n°22 del seeding), mentre nel quarto troverebbe l’argentino Juan Martin Del Potro (n°5):
1T – Bye
2T – M.Zverev/Paire
3T – Krajinovic
4T – Del Potro
QF – Dimitrov
SF – Cilic
F – Federer (A.Zverev)

Grigor Dimitrov (n°3) è stato sorteggiato nella parte bassa assieme a Marin Cilic. Il suo possibile cammino:
1T – Bye
2T – Fucsovics/Marterer
3T – Gasquet
4T – Schwartzman/Raonic
QF – Del Potro
SF – Cilic
F – Federer (A.Zverev)

La testa di serie n°4 di Miami, Alexander Zverev, è nella parte alta con Roger Federer e potrebbe incontrare la n°28 David Ferrer nel terzo turno e nel quarto uno tra l’italiano Fabio Fognini (15) e l’australiano Nick Kyrgios (17):
1T – Bye
2T – Medvedev/Tsitsipas
3T – Ferrer
4T – Fognini/Kyrgios
QF – Sock
SF – Federer
F – Cilic (Del Potro)

Il neo-vincitore del Masters 1000 di Indian Wells, Juan Martin Del Potro, è stato sorteggiato nella metà inferiore del tabellone. Questo il suo possibile percorso:
1T – Bye
2T – Sugita/Haase
3T – Nishikori
4T – Djokovic
QF – Dimitrov
SF – Cilic
F – Federer (A.Zverev)

I match di primo turno da non perdere nella parte alta sono:
Tsitsipas-Medvedev (chi vince affronterà A.Zverev al secondo turno)
Shapovalov-Troicki

Mentre nella parte bassa sono i seguenti:
Donaldson-Baghdatis
Herbert-Fritz (chi vince affronterà Cilic al secondo turno)

Per quanto riguarda gli azzurri presenti nel tabellone principale di Miami, Fabio Fognini è stato sorteggiato nel quarto turno di Alexander Zverev e potrebbe esordire dopo il bye contro un qualificato o la wild card spagnola Nicola Kuhn, come eventualmente affrontare nel terzo turno Nick Kyrgios. Thomas Fabbiano invece affronterà il georgiano Nikoloz Basilashvili al primo turno, con in palio un eventuale match contro il n°6 del seeding Kevin Anderson.

MASTERS 1000 MIAMI: IL TABELLONE COMPLETO

PARTE ALTA

(1) Federer – Bye
Q – Q
Garcia-Lopez  – Sandgren
Bye – (31) Verdasco

(18) Mannarino – bye
Johnson – Estrella Burgos
Istomin – (WC) Kecmanovic
Bye – (16) Carreno Busta

(10) Berdych – Bye
Q – (PR) Nishioka
Kicker – Tiafoe
Bye – (21) Edmund

(32) Khachanov – Bye
Copil – Kukushkin
Fabbiano – Basilashvili
Bye – (6) Anderson
——————-
(4) A.Zvererv – Bye
Tsitsipas – Medvedev
Donskoy – Bedene
Bye – (28) Ferrer

(17) Kyrgios – Bye
Lajovic – Zeballos
(WC) Kuhn – Q
Bye – (15) Fognini

(11) Querrey – Bye
Q – Albot
Shapovalov – Troicky
Bye – (24) Dzumhur

(29) Coric – Bye
L.Mayer – Young
Q – Q
Bye – (8) Sock

PARTE BASSA

(5) Del Potro – Bye
Sugita – Haase
Q – Gojowczyk
Bye – (26) Nishikori

(22) Krajinovic – Bye
Q – Q
M.Zverev – Paire
Bye – (9) Djokovic

(13) Schwartzman – Bye
Delbonis – Jarry
(WC) Ymer – Struff
Bye – (20) Raonic

(30) Gasquet – Bye
Chardy – Q
Fucsovics – Marterer
Bye – (3) Dimitrov
——————–
(7) Goffin – Bye
Harrison – Sousa
Donaldson – (WC) Baghdatis
(25) F.Lopez – Bye

(19) Chung – Bye
Ebden – Simon
(WC) Eubanks – Q
Bye – (12) Bautista Agut

(14) Isner – Bye
Vesely – Lacko
Pella – Youzhny
Bye – (23) Muller

(27) Rublev – Bye
Karlovic – Pospisil
Herbert – Fritz
Bye – (2) Cilic

 

  •   
  •  
  •  
  •