Qualificazioni Australian Open 2022: i risultati degli italiani

Pubblicato il autore: Marco Bevilacqua Segui


Nella notte italiana sono iniziate le partite di qualificazione degli Australian Open 2022. Sono 18 in totale (12 uomini e 6 donne) i tennisti italiani che puntano ad accedere al tabellone principale del primo Slam stagionale. Rispetto allo scorso anno confermano la loro presenza Federico Gaio, Gian Marco Moroni, Alessandro Giannessi, Thomas FabbianoLorenzo Giustino, Sara Errani e Elisabetta Cocciaretto. Sarà un ritorno a Melbourne anche per Filippo Baldi (presente nelle qualificazioni 2019-2020), Andrea Arnaboldi (ultima presenza nel turno di qualificazione nel 2019), Salvatore Caruso (presente nel tabellone principale delle ultime due edizioni) e Martina Trevisan (sconfitta nel primo turno del main draw degli Australian Open 2021). Fanno il loro esordio invece Flavio Cobolli, Franco Agamenone, Andrea Pellegrino, Andrea Vavassori, Lucrezia Stefanini, Federica Di Sarra e Lucia Bronzetti.

Qualificazioni Australian Open 2022: i risultati degli italiani

Primo turno

Uomini

Tobias Kamke (Germania) batte Federico Gaio                                         6-4 6-2
Radu Albot (Moldavia) batte Filippo Baldi                                                  7-6 (8-6) 6-2
Taro Daniel (Giappone) batte Andrea Arnaboldi                                       6-3 6-3
Gian Marco Moroni batte Ramkumar Ramanathan (India)                 6-3 7-5
Salvatore Caruso batte Blaz Rola (Slovenia)                                             3-6 6-1 7-6 (10-5)
Alessandro Giannessi batte Marc-Andrea Huesler (Svizzera)             6-4 3-6 6-3
Jason Kubler (Australia) batte Lorenzo Giustino                                     3-6 6-4 6-0
Flavio Cobolli batte Andrew Harris (Australia)                                         7-6 (7-3) 4-6 6-3
Thomas Fabbiano batte Thiago Seyboth Wild (Brasile)                         6-7 (7-9) 7-5 3-1 rit.
Vit Kopriva (Repubblica Ceca) batte Franco Agamenone                        4-6 7-6 (7-3) 6-3
Constant Lestienne (Francia) batte Andrea Pellegrino                          2-6 6-1 6-2
Andrea Vavassori batte Ruben Bemelmans (Belgio)                              6-2 7-6 (8-6)

Leggi anche:  Dove vedere Australian Open 2022, streaming e diretta tv in chiaro TV 8?

Donne

Martina Trevisan batte Irina Fetecau (Romania)                                    5-7 7-6 (12-10) 6-2
Olga Govortsova (Bielorussia) batte Lucrezia Stefanini                         7-5 4-6 6-3
Su Jeong Jang (Corea del Sud) batte Sara Errani                                     6-4 6-4
Harriet Dart (Regno Unito) batte Federica Di Sarra                                6-4 6-3
Elisabetta Cocciaretto batte Lara Arrabuarrena (Spagna)                   6-0 7-5
Lucia Bronzetti batte Amandine Hesse (Francia)                                    6-0 6-2

Leggi anche:  LIVE - Australian Open 2022, i risultati degli italiani

Secondo turno

Uomini

Taro Daniel (vincitore contro Andrea Arnaboldi nel primo turno) batte Gian Marco Moroni               6-3 6-1
Salvatore Caruso batte Juan Pablo Ficovich (Argentina)                            7-5 7-6 (7-5)
Alessandro Giannessi batte Quentin Halys (Francia)                                 3-6 6-3 7-6 (12-10)
Flavio Cobolli batte Zdenek Kolar (Repubblica Ceca)                                   6-4 6-2
Thomas Fabbiano batte Frederico Ferreira Silva (Portogallo)                   6-2 7-5
Ernesto Escobedo (Stati Uniti d’America) batte Andrea Vavassori           7-6 (7-3) 6-4

Leggi anche:  Dove vedere Australian Open 2022, streaming e diretta tv in chiaro TV 8?

Donne

Martina Trevisan batte Jaimee Fourlis (Australia)                           6-2 6-0
Nao Hibino (Giappone) batte Elisabetta Cocciaretto                          6-2 6-1
Lucia Bronzetti batte Valeria Savinykh (Russia)                                6-2 6-2

Terzo turno

Uomini

Taro Daniel (che ha superato Andrea Arnaboldi nel primo turno e Gian Marco Moroni nel secondo) batte Salvatore Caruso       6-4 6-3
Yannick Hanfmann (Germania) batte Alessandro Giannessi                  7-6 (7-3) 7-6 (8-6)
Tomas Martin Etcheverry (Argentina) batte Flavio Cobolli                   6-3 6-2
Emilio Gomez (Ecuador) batte Thomas Fabbiano                                       7-5 4-6 6-3

Donne

Martina Trevisan batte Olga Govortsova (che aveva eliminato Lucrezia Stefanini nel primo turno)             6-2 6-3
Lucia Bronzetti batte Nao Hibino (che ha sconfitto Elisabetta Cocciaretto nel secondo turno)                      4-6 6-2 6-1

  •   
  •  
  •  
  •