Scroll to Top

I titoli mondiali vinti dai masters italiani

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui
AlvoniRiccioneDa un articolo di Werther Corbelli su Atleticanet sui prossimi Campionati Mondiali Masters di atletica, in programma a Perth (Australia) dal 26 ottobre al 6 novembre, riportiamo i 306 vincitori italiani del titolo mondiale vinto nelle precedenti 21 edizioni.

1975 – Toronto (CAN)
nessuno titolo
1977 – Göteborg (SWE)
nessuno titolo
1979 – Hannover (GER)
M40 – Mt. 400: Bruno BIANCHI 49″57
M55 – Marcia: Km.10 Bruno FAIT 52’35″2
M40 – Marcia Km.20: Bruno SECCHI 1h33’51″2
1981 – Christchurch (NZL)
M40 – Maratona: Renato DE PALMAS 2h19’34”
M65 – Disco: Mario RIBONI 39,74
W45 – Mt. 1.500: Maria Pia D’ORLANDO 4’52″90
W45 – Mt. 5.000: Maria Pia D’ORLANDO 18’09″03
W45 – Cross: Maria Pia D’ORLANDO 40’57”
1983 – San Juan (PRC)
M50 – Mt. 10.000: Luciano ACQUARONE 33’19″4m
M70 – Disco: Mario RIBONI 37,78
M70 – Marcia Km.5: Francesco SCIMONE 29’39″88
M70 – Marcia Km.20: Francesco SCIMONE 2h06’19″9
W50 – Mt. 800: Noemi GASTALDI 2’39″92
1985 – Roma (Ita)
M70 – Mt. 800: Attilio PARMA 2’42″27
M70 – Mt. 1.500: Attilio PARMA 5’30″66
M50 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h36’39”
M – Marat. Squad.: Acquarone-Tulli-Ritsch-Endrizzi- Risi-Baffi-Quaranta-Lorenzoni-Nacca-Crematoli
M60 – Triplo: Amelio COMPRI 11,45
M40 – Marcia Km.5: Vittorio VISINI 21’19″2
M50 – Marcia Km.5: Abdon PAMICH 23’22″2
M80 – Marcia Km.5: Francesco PRETTI 44’50″5
M40 – Marcia Km.20: Armando ZAMBALDO 1h35’02”
M75 – Marcia Km.20: Luigi BIGGI 2h15’03”
M – Km.20 Squad.: Zambaldo-Biggi-Bomba-Nigro-Gobbato-Crasso-Andreotti-Nigro M.-Pelliccia-Sciarretta
W35 – Mt. 5.000: Cesarina TARONI 18’09″90
W40 – Cross: Severina PESANDO 32’45″2
W40 – Maratona: Silvana ACQUARONE 2h49’28”
W – Marat. Squad.: Acquarone-Munico-Battigelli-Venturini-Dolzan-Ghilardoni-Cerri-Tagliacozzi-Servadei
W40 – Mt. 80 Ost: Lia MASOTTI 12″65
W60 – Peso: Ada TURCI 9,32
W60 – Giavellotto: Ada TURCI 26,22
1987 – Melbourne (AUS)
nessuno titolo
1989 – Eugene (USA)
M60 – Mt. 5.000: Cesare BINI 16’36″99
M75 – Disco: Mario RIBONI 35,74
1991 – Turku (FIN)
M60 – Mt. 5.000: Cesare BINI 17’05″51
M60 – Mt. 10.000: Luciano ACQUARONE 34’14″88
M60 – Cross: Cesare BINI 36’41”
M60 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h38’15”
M75 – Mt. 2.000 Sp: Giovanni BONORA 10’20″87
M75 – Disco: Mario RIBONI 34,80
M80 – Marcia Km.20: Giulio DE PETRA 2h24’48”
M85 – Disco: Lamberto CICCONI 25,30
1993 – Miyazaki (JAP):
M65 – Maratona: Sergio AGNOLI 3h10’16”
M75 – Lungo: Giuseppe MARABOTTI 4,34
M40 – Triplo: Crescenzo MARCHETTI 13,97
M45 – Disco: Luciano BARALDO 47,34
M80 – Disco: Mario RIBONI 32,18
M85 – Disco: Lamberto CICCONI 24,00
M80 – Martello: Mario RIBONI 26,66
M40 – Marcia Km.5: Fabio RUZZIER 21’45″69
M70 – Marcia Km.5: Carlo BOMBA 30’21″22
M80 – Marcia Km.5: Giulio DE PETRA 35’58″41
M40 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h35’19”
M70 – Marcia Km.20: Carlo BOMBA 2h07’15”
M80 – Marcia Km.20: Giulio DE PETRA 2h29’01”
W60 – Mt. 400: Noemi GASTALDI 1’14″23
1995 – Buffalo (USA)
M75 – Mt. 100: Ugo SANSONETTI 14″89
M65 – Cross: Cesare BINI 41’10”
M90 – Peso: Lamberto CICCONI 6,94
M45 – Disco: Luciano BARALDO 47,56
M90 – Disco: Lamberto CICCONI 22,06
1997 – Durban (RSA)
M85 – Mt. 100: Vittorio COLO’ 16″58
M75 – Mt. 200: Bruno SOBRERO 30″38
M65 – Mt. 10.000: LucianoACQUARONE 36’54″32
M65 – Cross: Luciano ACQUARONE 37’35”
M65 – Cross Squadre: Acquarone-Deana-Baggia
M65 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h48’10”
M65 – Marat. Squad.: Acquarone-Caponetto- Camodeca
M85 – Mt. 80 Ost: Vittorio COLO’ 19″82
M75 – Mt. 300 Ost: Ugo SANSONETTI 59″89
M85 – Alto: Vittorio COLO’ 1,02
M70 – Asta: Amelio COMPRI 2,60
M85 – Lungo: Vittorio COLO’ 3,22
M85 – Triplo: Vittorio COLO’ 7,32
M45 – Peso: Francesco CARCIOFFO 13,78
M40 – Marcia Km.5: Fabio RUZZIER 22’15″74
M75 – Marcia Km.5: Carlo BOMBA 34’36″52
M85 – Marcia Km.5: Francesco SCIMONE 43’01″98
M40 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h34’46”
M75 – Marcia Km.20: Carlo BOMBA 2h21’54”
M40 – Km.20 Squad.: Ruzzier-Penolazzi-Cantasano
M40 – Decathlon: Hubert INDRA 7.558
M85 – Decathlon: Vittorio COLO’ 5.993
M75 – 4 x 100: Marabotti-Sansonetti-Colò-Sobrero 1’02″01
1999 – Gateshead (GBR)
M85 – Mt. 100: Vittorio COLO’ 18″15
M80 – Mt. 400: Ugo SANSONETTI 1’19″6m
M45 – Marcia Km.5: Roberto CERVI 21’43″1m
M45 – Marcia Km.20: Roberto CERVI 1h34’42”
M40 – Decathlon: Hubert INDRA 7.275
M85 – Decathlon: Vittorio COLO’ 4.771
W35 – Mt. 5.000: Elisabeth MOSER 16’56″9m
W35 – Mt. 10.000: Elisabeth MOSER 35’52″18
W35 – Asta: Carla FORCELLINI 3,50
2001 – Brisbane (AUS)
M80 – Mt. 100: Bruno SOBRERO 15″24
M85 – Mt. 100: Giuseppe MARABOTTI 16″70
M80 – Mt. 200: Ugo SANSONETTI 32″98
M75 – Mt. 5.000: Sergio AGNOLI 21’01″21
M75 – Mt. 10.000: Sergio AGNOLI 43’32″97
M70 – Cross: Luciano ACQUARONE 34’36”
M75 – Cross: Sergio AGNOLI 37’15”
M70 – Maratona: Luciano ACQUARONE 3h11’26”
M75 – Maratona: Sergio AGNOLI 3h34’28”
M75 – Asta: Amelio COMPRI 2,50
M80 – Lungo: Bruno SOBRERO 3,91
M90 – Peso: Aldo AMORETTI 4,77
M90 – Disco: Aldo AMORETTI 13,08
M90 – Martello: Aldo AMORETTI 13,08
M45 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h38’39”
M40 – Km.20 Squad.: Ruzzier-Cervi-Andreotti
W35 – Mt. 200: Rosa MARCHI 26″00
W65 – Mt. 5.000: Bruna MINIOTTI 22’04″37
2003 – San Juan (PRC)
M80 – Mt. 100: Bruno SOBRERO 15″87
M80 – Mt. 200: Bruno SOBRERO 34″90w
M55 – Mt. 400 Ost: Sandro URLI 1’04″35
M40 – Alto: Marco SEGATEL 1,91
M90 – Peso: Mario RIBONI 6,83
M90 – Disco: Mario RIBONI 23,15
M90 – Martello: Mario RIBONI 20,27
W40 – Cross: Loretta RUBINI 33’11”
W40 – Asta: Carla FORCELLINI 3,30
2005 – S. Sebastian (ESP)
M35 – Marcia Km.20: Bernardo CARTONI 1h41’58
M40 – Mt. 200: Enrico SARACENI   21″70
M40 – Mt. 400: Enrico SARACENI 48″96
M40 – Alto: Marco SEGATEL 1,99
M40 – 4 x 100: D’Oro-Ceriani-Zanelli-Saraceni 42″57
M50 – Km.20 Squad.: Cervi-Tamburini-Fasano
M70 – Maratona: Luciano ACQUARONE 3h19’27”
M80 – Asta: Amelio COMPRI 1,90
M85 – Mt. 100: Ugo SANSONETTI 17″10
M85 – Mt. 200: Ugo SANSONETTI 36″82
M85 – Mt. 400: Ugo SANSONETTI 1’34″63
M85 – Mt. 80 Ost: Ugo SANSONETTI 21″11
M85 – Mt. 300 Ost: Ugo SANSONETTI 1’28″15
W35 – Km.10 Squad.: Megli-Bettucci-Capri
W40 – Triplo: Elisa NEVIANI 11,53
W40 – Marcia Km.5: Paola BETTUCCI 25’32″41
W40 – Marcia Km.10: Paola BETTUCCI 54’39”
2007 – Riccione (Ita)
M35 – Cross Country a squadre Di Priamo-Bordoni-Spina
M35 – Marcia 10 km. a squadre Faedda-Paulini-Artoni
M35 – Edgardo BARCELLA – 400 m. 49”90
M35 – Marcia 20 km. a squadre Defendenti-Cartoni-Geronimo
M35 – 4×400 m. Barcella-Lucciola-Biffi-Poeta 3’20”43
M35 – Alessandro DI PRIAMO – Maratona 2h32’34
M35 – Maratona a squadre Di Priamo-Brugè-Legumi
M40 – Mario LONGO – 100 m. 10”96
M40 – Mario LONGO – 200 m. 22”26
M40 – Roberto BONVICINI – Lungo 6,74
M40 – Valerio BRIGNONE – Cross Country
M40 – Cross Country a squadre Brignone-Biglione-Pagano
M40 – Enrico SARACENI – 400 m. 49”23
M40 – Giorgio GENNAI-LITTA – 1.500 m. 4’00”24
M40 – Maratona a squadre Romano-Benedetti-Norvello
M40 – Franco GNOATO – 3.000 siepi 9’30”87
M40 – 4×100 m. Longo-Ceriani-Graziano-Bertaggia 42”94
M40 – 4×400 m. Zanelli-Bertaggia-Scarfò-Saraceni 3’26”01
M45 – Abdel-Illah ABOU EL WAFA – 5.000 m. 15’22”28
M45 – Marco CACCIAMANI – Cross Country
M45 – Cross Country a squadre Cacciamani-Gorini-Ceccarelli
M45 – Marco SEGATEL– Alto 1,98
M45 – Marcello VILLA – Marcia 10 km. 47’21”
M45 – Marcia 10 km. a squadre Villa-Petrungaro-Caldarelli
M45 – Rossano ALTINI – 10.000 m. 32’17”10
M45 – 4×100 m. D’Oro-Clementoni-Tortu-Fornesi 44”24
M50 – Massimo TERRENI – Martello 58,97
M50 – Marcia 10 km. a squadre De Paoli-VenturiDegliEspositi-Tamburini
M50 – Claudio ONGARO – Maratona 2h40”31
M50 – Maratona a squadre Ongaro-Acconcia-Sestito
M55 – Antonio TRABUCCO – Cross Country
M55 – Crescenzio MARCHETTI – Triplo 12,25
M55 – Albert RUNGGER – 10.000 m. 34’12”58
M55 – Graziano MOROTTI – Marcia 20 km. 1h39”22
M55 – Marcia 20 km. a squadre Morotti-Cervi-Fasano
M55 – Maratona a squadre Trabucco-Romani-Porcu
M60 – Cross Country a squadre Carboni-Soffiatti-Mattei
M60 – Maratona a squadre Materia-Schiavottiello-Balzano
M65 – Mario TIBLE – 5.000 m.18’14”05
M65 – Maratona a squadre Bassi-Saccà-Marini
M70 – Carmelo RADO – Disco 45,69
M70 – Cross Country a squadre Baggia-Sirotti-Pianura
M70 – Maratona a squadre Andreolli-Mele-Sirotti
M80 – Sergio AGNOLI – 5.000 m. 25’00”38
M80 – Sergio AGNOLI – Cross Country 38’37”
M80 – Sergio AGNOLI – 10.000 m. 52’22”38
M80 – Severino ROSSETTI – Marcia 5.000 m. 30’25”85
M80 – Severino ROSSETTI – Marcia 10 km. 1h07’23”
M80 – Giuseppe TOGNI– Maratona 5h54’44
M80 – Marcia 10 km. a squadre Rossetti-Ferracuti-Bomba
M85 – Bruno SOBRERO – Decathlon p.3.912
M85 – Bruno SOBRERO 100 m. 17”01
M85 – Bruno SOBRERO – 80 hs 21”93
M85 – Lino TADEI – Marcia 10 km. 1h24’32”
M90 – Vittorio BERTOLDI 5.000 m. 44’13”68
W35 – Veronica BECUZZI – Giavellotto 48,01
W35 – Emanuela BAGGIOLINI – 400 hs 60”84
W35 – Annamaria VANACORE – Cross Country
W35 – Cross Country a squadre Vanacore-Corbellini-Agnese
W35 – Maria TRANCHINA – Martellone 15,66
W35 – Maria TRANCHINA – Martello 49,20
W35 – Jacopa FRAGAPANE – 10.000 37’21”61
W35 – Roberta BUGARINI – Alto 1,73
W35 – Patrizia ALETTA – Pentathlon Lanci 3.848
W35 – Veronica CHIUSOLE – 2.000 siepi 7’01”19
W35 – Maratona a squadre Satini–Marchili –Mosso
W40 – Cross Country a squadre Souma-Corvaia-Ragnetti
W40 – Barbara FERRARINI – 400 hs 63”83
W40 – Milena MEGLI – Marcia 10 km. 52’33”
W40 – Milena MEGLI – Marcia 20 km. 1h48’45”
W40 – Marcia 10 km. a squadre Megli-Bettucci-Zullo
W40 – Marcia 20 km. a squadre Megli –Bettucci –Martini
W40 – Elisa NEVIANI – Triplo 11,87
W40 – Samia SOLTANE – 2.000 siepi 7’06”10
W40 – 4×100 m. Marchi –Perlino–Tellini–Roccamo 50”58
W45 – Maura MARCHIORI – Marcia 5.000 m. 26’50”70
W45 – Maura MARCHIORI – Marcia 20 km. 1h55’59”
W45 – Carla FORCELLINI – Asta 3,00
W50 – Jane CACHENGE – Cross Country
W50 – Marcia 10 km. a squadre Ricciutelli-Marcenco-Minnella
W50 – Monica ALVONI-TAMBURINI – Maratona 3h08’46
W50 – Maratona a squadre AlvoniTamburini– Kachenge –Podio
W55 – Giuliana AMICI – Giavellotto 36,69
W55 – Cross Country a squadre Soranzo-Pattis Belsito-Galbani
W55 – Waltraud EGGER – 800 m. 2’32”07
W55 – Waltraud EGGER – 1.500 m. 5’12”59
W55 – Maratona a squadre Dal Ben-Galbani-Damiani
W90 – Gabre GABRIC – Disco 11,45
W90 – Gabre GABRIC- Peso 4,35
2009 – Lahti (Fin)
M40 – 200m: Massimiliano SCARPONI 22”51
M40 – 5.000m.: Valerio BRIGNONE 14’46”22
M40 – Cross Country: Valerio BRIGNONE 24’07”
M40 – Team Cross Country: Brignone-Viglione-Galassini
M40 – 4×100: Ceriani-Zanelli-Graziano-Scarponi 42”96
M45 – 100m.: Enrico SARACENI 11”22
M45 – 200m.: Enrico SARACENI 22”61
M45 – 400m.: Enrico SARACENI 50”29
M45 – Alto: Marco SEGATEL 1,84
M50 – Triplo: Giancarlo CICERI 12,69
M60 – 200m: Vincenzo FELICETTI 25”70
M60 – 400m: Vincenzo FELICETTI 56”77
M40 – 4×400: frei-Montaruli-Del Rio-Felicetti 4’00”78
M65 – Lungo: Lamberto BORANGA 5,03
M90 – 100m.: Ugo SANSONETTI 17”82
M90 – 200m.: Ugo SANSONETTI 39”90
M90 – 400m.: Ugo SANSONETTI 1’35”04
M90 – Martellone: Giuseppe ROVELLI 8,18
M90 – Disco: Giuseppe ROVELLI 18,16
M90 – Martello: Giuseppe ROVELLI 21,43
M90 – Marcia Km.5: Giovanni VACALEBRE 50’26”36
W35 – 1500m: Paola TISELLI 4’48”97
W40 – 400m. ost.: Cristina AMIGONI 1’06”13
W45 – Maratona: Anna Maria CASO 3°13’53”
W65 – Martellone: Brunella DEL GIUDICE 13,40
2011 – Sacramento (Usa)
M45 – 100mt: Mauro GRAZIANO 11″29
M50 –  Marcia Km.20 Team: Sanseverino-Fasano-Venturi DegliEsposti
M55 – 400hs: Alessandro CIPRIANI 1’03″94
M60 – Marcia Km.5: Graziano MOROTTI 24’09″06
M60 – Marcia Km.10: Graziano MOROTTI 49’33″13
W35 – 400mt: Emanuela BAGGIOLINI 56″48
W35 – 800mt: Emanuela BAGGIOLINI 2’11″70
W35 – 5.000mt: Maria MANCHIA 18’37″53
W35 – 10.000mt: Maria MANCHIA 39’26″49
W35 – Cross Km.8: Maria MANCHIA 29’45″9
W35 – 400hs: Emanuela BAGGIOLINI 1’00″94
W35 – Triplo: Flavia BORGONOVO 11,70
W40 – Lungo: Chiara ANSALDI 5,10
W50 – Asta: Carla FORCELLINI 3,00
W75 – 400mt.: Emma MAZZENGA 1’26″74
2013 – Porto Alegre (Bra)
M45 – Maratona: Alfredo NOVELLO 2°39’27″Tiselli mondiale
M45 – Marcia5000: Walter ARENA 22’28”69
M45 – MarciaKm.10: Walter ARENA 48’36”
M45 – MarciaKm.20: Walter ARENA 1°42’08”
M50 – MezzaMart.: Gianluca GRASSI 1°16’02”
M50 – 400hs: Frederic PERONI 59”38
M65 – 300hs: Antonio MONTARULI 48”22
M75 – Lungo: Giorgio BORTOLOZZI 4,25
M75 – Triplo: Giorgio BORTOLOZZI 9,76
W35 – 400m: Donatella FAEDDA 58”63
W35 – 10000m: Maria MANCHIA 38’48”84
W35 – Cross Km.8: Maria MNACHIA 30’31”
W40 – 800m: Emanuela BAGGIOLINI 2’14”63
W40 – 1500m: Paola TISELLI 5’06”99
W40 – 1500m: Paola TISELLI 18’01”02
W40 – 2000siepi: Paola TISELLI 7’5”19
W40 – 400hs: Emanuela BAGGIOLINI 1’01”62
2015 – Lione (Fra)
M50 – 100m Ost: Thomas OBERHOFER 14”15
M65 – 800m: Giovanni FINIELLI 2’23”06
M65 – 1500m: Giovanni FINIELLI 4’52”08
M35 – Alto: Sandro FINESI 2,05
M50 – Alto: Marco SEGATEL 1,86
M35 – Lungo: Almicar Demetrio BONELL-MORA 7,43
M50 – Lungo: Gianni BECATTI 6,44
M75 – Triplo: Giorgio BORTOLOZZI 8,96
M80 – Marcia Km.20: Vincenzo MENAFRO 2°28’09”
M35 – Marcia Km.20: Edison PUMACURO 1°40’14”
M40 – MezzaMarat: Francesco DUCA, Fabio BERNARDI, Michele BRUZZONE
M60 – Maratona: Virginio TRENTIN 2°47’08”
M45 – Cross 8km: Valerio BRIGNONE 25’02”
M50 – 4×100: Paolo BARONTINI, Paolo MAZZOCCONI, Alberto ZANELLI, Gianni BECATTI 45”69
W80 – 400m: Emma MAZZENGA 1’33”31
W50 – 5000m: Nadia DANDOLO 18’10”21
W45 – 80m Ost: M. Costanza MORONI 12”01
W40 – 400m Ost: Emanuela BAGGIOLINI 1’01”30
W45 – Lungo: M. Costanza MORONI 5,61
W70 – Maretllo: M. Luisa FANCELLO 31,84
W45 – Marcia 5000m: Elena CINCA 27’05”92
W35 – Macia Km.20 Team: Tatiana ZUCCONI, Melania AURIZZI, Roberta MOMBELLI
W40 – 4×400: Cristina SANULLI, Emanuela BAGGIOLINI, Maria RUGGERI, M. Costanza MORONI 3’57”23

notizie sul temaAtletica: domenica 30 settembre la Ferrara MarathonAtletica: la finale nazionale del C.d.S. Master. E’ iscritta anche Elisa CusmaAtletica: la classifica della Race for the Cure di Bologna
  •   
  •  
  •  
  •