Basket Mercato: Previsioni e roster 2018-2019

Pubblicato il autore: Davide Visioli Segui

Basket Mercato: Previsioni e roster 2018-2019

Il basket italiano riaccende i motori, in vista di quella che sarà una stagione densa di appuntamenti, equilibrio e grandi sfide, in un campionato che oscilla più che mai tra diverse contendenti.
Con il precampionato ha avvio la fase intermedia che ci porterà direttamente alle supersfide di inizio stagione, iniziando dalla Supercoppa di Lega, fino all’avvio della regular season.

Le favorite

Oltre ovviamente all’Olimpia Milano, favorita d’obbligo, assoluta protagonista delle ultime stagioni, detentrice del titolo di Campione d’Italia, troviamo sulla carta un gradino sotto anche la Reyer Venezia (ex campione d’Italia), assieme all’Aquila Basket Trento (due volte finalista nelle ultime due stagioni) e alla Scandone Avellino (capace di rinnovarsi, in meglio).

Le outsider

Alle loro spalle gravitano un’orbita di squadre da una parte rinfrancate dalla stagione andata in archivio (l’exploit di Brescia e in parte Torino con la sua prima Coppa Italia) con l’obiettivo di consolidarsi al vertice, dall’altra le deluse (Sassari, Reggio Emilia e Bologna), “nobili” decadute, alla ricerca di antichi splendori.

La terra di mezzo

Nel guado, tra rischi e ambizioni, si collocano invece Cremona, Cantù e Varese, squadre emozionali in grado di esaltarsi (con la conquista dei playoff o della qualificazione alla Coppa Italia) e nello stesso tempo deprimersi in una stagione arrotolata su se stessa, nell’anonimato.

La lotta salvezza

Sul fondo classifica, la lotta per evitare la retrocessione in A2 sembrerebbe ristretta sulla carta a Brindisi, Pistoia, Pesaro e la neopromossa Trieste. Ma la Serie A ha già dimostrato che tutto è possibile.

Composizione roster 2018-2019

Di seguito, il riepilogo di tutti i roster delle 16 squadre di Serie A.
Questo spazio sarà aggiornato costantemente, fino alla conclusione del mercato estivo (in rosso i nuovi acquisti, in blu le conferme).

SCANDONE AVELLINO BASKET
C: Matt Costello
AG: Caleb Green
AP: Demetris Nichols
G: Keifer Sykes
PM: Norris Cole

Coach
: Nenad Vucinic

C: Hamady N’Diaye
AG: Luca Campani
AP: Stefano Spizzichini
G: Lorenzo D’Ercole
PM: Ariel Filloy
G: Luca Campogrande

PM: Antonino Sabatino
Format: 6+6


VIRTUS BOLOGNA BASKET
C: Brian Qvale
AG: Amath M’Baye
AP: Pietro Aradori
G: Kevin Punter
PM: Tony Taylor

Coach
: Stefano Sacripanti

C: Dejan Kravic
AG: Filippo Baldi Rossi
AP: Kelvin Martin
G: David Cournooh
PM: Alessandro Pajola
C: Matteo Berti

PM: Alessandro Cappelletti
Format: 6+6


LEONESSA BASKET BRESCIA
C: Eric Mika
AG: Jordan Hamilton
AP: Awudu Abass
G: Bryon Allen
PM: Luca Vitali

Coach: Andrea Diana

C:
Gerald Beverly
AG: Brian Sacchetti
AP: David Moss
G: Marco Ceron
PM: Tommaso Laquintana
AG: Andrea Zerini

Format: 5+5


NEW BASKET BRINDISI

C: John Brown
AG: Anthony Gaffney
AP: Jeremy Chappell
G: Adrian Banks
PM: Wes Clark

Coach
: Francesco Vitucci


C
: Jakub Wojciechowski
AP: Riccardo Moraschini
G: Nicolò Cazzolato

PM: Alessandro Zanelli
G:
Vincenzo Taddeo
Format: 5+5

potrebbe interessarti ancheBasket Serie A1, Olimpia Milano-Vanoli Cremona: streaming Eurosport Player e diretta tv oggi dalle 17.15


PALLACANESTRO CANTU’

C: Shaheed Davis
AG: Ike Udanoh
AP: Tony Mitchell
G: Gerry Blakes
PM: Frank Gaines

Coach: Evgeny Pashutin

C: Francesco Quaglia
AG: Luca Pappalardo
AP
: Omar Calhoun

G: Biram Baparape

PM: Salvatore Parrillo
AP:
Jonathan Tavernari
G: Maurizio Tassone
Format: 6+6


VANOLI BASKET CREMONA

C: Mangok Mathiang
AG: Peyton Aldridge
AP: Andrew Crawford
G: Wesley Saunders
PM: Tre Demps

Coach: Romeo Sacchetti

C: Giampaolo Ricci
AG: Giulio Gazzotti
AP: Dario Boccasavia
G: Marco Portannese
PM: Travis Diener
PM
: Michele Ruzzier
Format: 5+5


OLIMPIA MILANO

C: Kaleb Tarczewski
AG: Mindaugas Kuzminskas
AP: Vladimir Micov
G: Nemanja Nedovic
PM: Mike James

Coach: Simone Pianigiani

C: Arturas Gudaitis
AG: Christian Burns
AP: Jeff Brooks
G: Dairis Bertans
PM: Curtis Jerrells
G: Amedeo Della Valle
PM: Andrea Cinciarini
AP: Simone Fontecchio
Format: 6+6


VICTORIA LIBERTAS PESARO

C: Egidijus Mockevicius
AG: Erik McCree
AP: Lamond Murray
G: James Blackmon
PM: Dominic Artis

Coach: Massimo Galli

C
: Simone Zanotti
AG: Andrea Ancellotti
AP: Luca Conti
PM: Diego Monaldi
Format: 5+5


PISTOIA BASKET

C: Patrik Auda
AG: Ousman Krubally
AP: L.J. Peak
G: Dominique Johnson
PM: Kerron Johnson

Coach
: Alessandro Ramagli

C: Marco Di Pizzo
AG: Luca Severini
AP: Matteo Martini
G: Riccardo Bolpin
PM: Gianluca Della Rosa
Format: 5+5


PALLACANESTRO REGGIANA

C: Riccardo Cervi
AG: Eric Griffin
AP: Riccardo Julio Ledo
G: Spencer Butterfield
PM: Pedro Llompart

Coach: Devis Cagnardi

C
: Alessandro Vigori
AG: Raphael Gaspardo
AP: Niccolò De Vico
G: Leonardo Candi
PM: Federico Mussini

Format: 5+5

potrebbe interessarti ancheBasket Eurolega, l’Olimpia Milano batte anche il Baskonia e sale in classifica


DINAMO SASSARI

C: Jack Cooley
AG: Rashawn Thomas
AP: Terran Petteway
G: Scott Bamforth
PM: Jaime Smith

Coach: Vincenzo Esposito

C: Daniele Magro
AG: Achille Polonara
AP: Dyshawn Pierre
G: Stefano Gentile
PM: Marco Spissu
C: Ousmane Diop

AP: Giacomo Devecchi
PM:
Marco Antonio Re
Format: 6+6


AUXILIUM TORINO

C: Michael James McAdoo
AG: Jamil Wilson
AP: Vojislav Stojanovic
G: Tony Carr
PM: Tra Holder

Coach: Larry Brown

C: Marco Cusin
AG: David Albright Okeke
AP: Victor Rudd
G: Tekele Cotton
PM: Tyshawn Taylor
G: Simon Anumba
PM: Giuseppe Poeta
AP: Carlos Delfino
G: Vincenzo Guaiana
PM: Simone Marrone

Format: 6+6


AQUILA BASKET TRENTO

C: Dustin Hogue
AG: Davide Pascolo
AP: Joao Beto Gomes
G: Diego Flaccadori
PM: Nikola Radičević

Coach: Maurizio Buscaglia

C
: Nikola Jovanović
AG: Andrea Mezzanotte
AP: Roy Devyn Marble
G: Fabio Mian
PM: Andres Toto Forray
C: Luca Lechthaler

Format: 6+6


PALLACANESTRO TRIESTE

C: Justin Knox
AG: Hrvoje Perić
AP: Jamarr Sanders
G: Devondrick Walker
PM: Chris Wright

Coach:
Eugenio Dalmasson

C: William Mosley
AG: Matteo Da Ros

AP: Artūrs Strautiņš
G: Juan Fernàndez
PM: Daniele Cavaliero
C: Alessandro Cittadini
AG: Giga Janelidze
G: Andrea Coronica
Format: 6+6


PALLACANESTRO VARESE

C: Tyler Cain
AG: Dominique Archie
AP: Thomas Scrubb
G: Aleksa Avramovic
PM: Ronald Moore

Coach
: Attilio Caja

C
: Antonio Iannuzzi
AG: Nicola Natali
AP: Giancarlo Ferrero
G: Pablo Bertone
PM: Matteo Tambone
AG: Damiano Verri

Format: 6+6


REYER VENEZIA

C: Mitchell Watt
AG: Austin Daye
AP: Michael Bramos
G: Julyan Stone
PM: MarQuez Haynes

Coach
: Walter De Raffaele

C
: Paul Biligha
AG: Valerio Mazzola
AP: Deron Washington
G: Stefano Tonut
PM: Andrea De Nicolao
G: Bruno Cerella

G: Tomáš Kyzlink
PM: Marco Giuri
Format: 6+6

notizie sul temaBasket, anticipi: Venezia imbattibile, anche Sassari si arrende. Trento al primo acuto, contro una Brescia in crisiOlimpia Milano-Efes Istanbul 81-80 (Video Highlights Eurolega Basket): tripla di James al 40′, turchi beffatiBasket Serie A. Il ruggito della Dinamo Sassari stende la Fiat Torino 96-82
  •   
  •  
  •  
  •