Basket Serie A: il punto sul campionato e il calendario televisivo dalla 4.a alla 6.a giornata

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


Il campionato di basket italiano di Serie A è iniziato solamente da tre giornate ma ha fatto già vedere cose interessanti e dove si può fare già un piccolo bilancio anche se ovviamente la stagione è lunga e potrà succedere di tutto e il contrario di tutto. Attualmente la classifica dice che ci sono solamente due squadre a punteggio pieno con sei punti e sono i vice campioni d’Italia del Banco di Sardegna Sassari che hanno iniziato alla grande con il coach Gianmarco Pozzecco che sta dimostrando fin da subito che anche quest’anno può lottare per obiettivi importanti e la Virtus Bologna del nuovo allenatore Alexsander Djordjevic che dopo la non qualificazione ai playoff della primavera scorsa, in questa stagione non vorrà farsi sfuggire l’obiettivo.

Nel gruppetto a quota 4 punti, oltre all’Olimpia Milano partita con i favori del pronostico, ma che ha già perso in casa contro Brescia, troviamo gli stessi bresciani, Varese, Brindisi, Trento e Fortitudo Bologna che presumibilmente saranno tutte squadre che lotteranno per la qualificazione alla post-season; la vera delusione per ora è Venezia campione d’Italia solamente tre mesi e mezzo fa e già costretta ad inseguire avendo vinto solamente all’esordio contro Trieste e uscita sconfitta in trasferta curiosamente dalle due trasferte contro le squadre di Bologna. I lagunari sono in compagnia di Reggio Emilia, Cremona, Cantù, Treviso e Roma, mentre sono ancora tre le squadre fermo a zero punti, ovvero Pesaro, Pistoia e Trieste, con quest’ultima che dopo l’ottimo campionato scorso, ha iniziato veramente male, basti pensare che nell’esordio casalingo ha perso con un sonoro 92-62 contro Varese. Ricordiamo che Cremona, Cantù e Pesaro hanno osservato un turno di riposo e dunque hanno una partita in meno.

Basket Serie A, programma televisiva 4.a-6.a giornata

Quarta giornata

OriOra Pistoia-Virtus Roma: sabato 12/10/2019 ore 20.30 Eurosport Player

Banco di Sardegna Sassari-Pallacanestro Trieste: domenica 13/10/2019 ore 12.00 Eurosport Player

Umana Reyer Venezia-Acqua S. Bernardo Cantù: domenica 13/10/2019 ore 17.00 Eurosport 2 e Eurosport Player

A|X Armani Exchange Milano-Happy Casa Brindisi: domenica 13/10/2019 ore 17.30 Eurosport Player

Germani Basket Brescia-Dolomiti Energia Basket Trentino: domenica 13/10/2019 ore 18.00 Eurosport Player

Grissin Bon Reggio Emilia-Vanoli Basket Cremona: domenica 13/10/2019 ore 18.30 Eurosport Player

Carpegna Prosciutto Basket Pesaro-Segafredo Virtus Bologna: domenica 13/10/2019 ore 19.00 Eurosport Player

Pompea Fortitudo Bologna-De’ Longhi Treviso Basket: domenica 13/10/2019 ore 20.45 Rai Sport HD e Eurosport Player

Riposa: Openjobmetis Varese

potrebbe interessarti ancheBasket serie A2 girone Est: Pompea facile contro Orzinuovi

 

Quinta giornata

Segafredo Virtus Bologna – Openjobmetis Varese: sabato 19/10/2019 ore 20.15 Eurosport Player

De’ Longhi Treviso Basket – Umana Reyer Venezia: sabato 19/10/2019 ore 20.45 Eurosport Player

Vanoli Basket Cremona – A|X Armani Exchange Milano: domenica 20/10/2019 ore 17.00 Eurosport 2 e Eurosport Player

Pallacanestro Trieste – Germani Basket Brescia: domenica 20/10/2019 ore 17.30 Eurosport Player

Virtus Roma – Pompea Fortitudo Bologna: domenica 20/10/2019 ore 18.00 Eurosport Player

Acqua S. Bernardo Cantù – Dolomiti Energia Basket Trentino: domenica 20/10/2019 ore 18.30 Eurosport Player

Grissin Bon Reggio Emilia – OriOra Pistoia: domenica 20/10/2019 ore 19.00 Eurosport Player

Happy Casa Brindisi – Carpegna Prosciutto Basket Pesaro: domenica 20/10/2019 ore 20.45 Rai Sport HD e Eurosport Player

Riposa: Banco di Sardegna Sassari

 

potrebbe interessarti ancheBasket Serie A, Fortitudo Bologna-Olimpia Milano: streaming Eurosport Player oggi 17 novembre

Sesta giornata

Dolomiti Energia Basket Trentino – De’ Longhi Treviso Basket: sabato 26/10/2019 ore 19.00 Eurosport Player

Germani Basket Brescia – Segafredo Virtus Bologna: sabato 26/10/2019 ore 20.30 Eurosport Player

Umana Reyer Venezia – Vanoli Basket Cremona: sabato 26/10/2019 ore 20.45 Eurosport Player

Virtus Roma – A|X Armani Exchange Milano: domenica 27/10/2019 ore 14.00 Eurosport Player

Openjobmetis Varese – Happy Casa Brindisi: domenica 27/10/2019 ore 17.00 Eurosport 2 e Eurosport Player

Carpegna Prosciutto Basket Pesaro – Grissin Bon Reggio Emilia: domenica 27/10/2019 ore 17.30 Eurosport Player

Pompea Fortitudo Bologna – OriOra Pistoia: domenica 27/10/2019 ore 19.00 Eurosport Player

Acqua S. Bernardo Cantù – Banco di Sardegna Sassari: domenica 27/10/2019 ore 20.45 Rai Sport HD e Eurosport Player

Riposa: Pallacanestro Trieste

 

notizie sul temaOlimpia Milano-OriOra Pistoia: dove vedere il match basket Serie A oggi 11 novembreBasket serie A2 girone Est: la Pompea Mantova gela l’Unieuro Forlì con una netta vittoriaGrissin Bon-Virtus Segafredo Bologna: streaming e diretta tv Eurosport, domenica 03 novembre
  •   
  •  
  •  
  •