Sorteggio Coppa Italia: il tabellone 2018/19 con tutti gli accoppiamenti

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui
ROME, ITALY - MAY 09: ROME, ITALY - MAY 09 : Juventus players celebrate with the trophy after winning the TIM Cup Final between Juventus and AC Milan at Stadio Olimpico on May 9, 2018 in Rome, Italy. (Photo by Paolo Bruno/Getty Images)

Foto Getty Images © scelta da SuperNews

E’ stato sorteggiato il tabellone di Coppa Italia 2018-2019. Di seguito tutti gli accoppiamenti della competizione che si concluderà a maggio 2019 con la finale a Roma.

PRIMO TURNO  COPPA ITALIA 2018-19

VITERBESE CASTRENSE-RENDE
SAMBENEDETTESE-UNIONE SANREMO
TERNANA-PONTEDERA
CATANIA-COMO
JUVE STABIA-PISTOIESE
PISA-TRIESTINA
MONOPOLI-PIACENZA
CARRARESE-IMOLESE
TRAPANI-CAMPODARSEGO
SUDTIROL-ALBALONGA
FERALPISALO’-VIRTUS FRANCAVILLA
ROBUR SIENA-SICULA LEONZIO
RENATE-REZZATO
MONZA-MATELICA
CASERTANA-AZ PICERNO
ALESSANDRIA-GIANA ERMINIO
ALBINOLEFFE-PORDENONE
L.R VICENZA-CHIERI

SECONDO TURNO COPPA ITALIA 2018-19

ASCOLI-VITERBESE CASTRENSE/RENDE (1)
SPEZIA-SAMBENEDETTESE/UNIONE SANREMO (2)
CARPI-TERNANA/PONTEDERA (3)
FOGGIA-CATANIA/COMO (4)
HELLAS VERONA-JUVE STABIA/PISTOIESE (5)
CREMONESE-PISA/TRIESTINA (6)
BRESCIA-PRO VERCELLI (7)
PERUGIA-NOVARA (8)
CITTADELLA-MONOPOLI/PIACENZA (9)
BENEVENTO-CARRARESE/IMOLESE (10)
COSENZA-TRAPANI/CAMPODARSEGO (11)
VENEZIA-SUDTIROL/ALBALONGA (12)
LECCE-FERALPISALO’/VIRTUS FRANCAVILLA (13)
VIRTUS ENTELLA-ROBUR SIENA/SICULA LEONZIO (14)
SALERNITANA-RENATE/REZZATO (15)
PADOVA-MONZA/MATELICA (16)
LIVORNO-CASERTANA/AZ PICERNO (17)
CROTONE-ALESSANDRIA/GIANA ERMINIO (18)
PESCARA-ALBINOLEFFE/PORDENONE (19)
PALERMO-L.R VICENZA/CHIERI (20)

TERZO TURNO COPPA ITALIA 2018-19

SAMPDORIA-VINCENTE 1 (1)
SPAL-VINCENTE 2 (2)
SASSUOLO-VINCENTE 3 (3)
VINCENTE 4-VINCENTE 5 (4)
PARMA-VINCENTE 6 (5)
VINCENTE 7-VINCENTE 8 (6)
EMPOLI-VINCENTE 9 (7)
UDINESE-VINCENTE 10 (8)
TORINO-VINCENTE 11 (9)
FROSINONE-VINCENTE 12 (10)
GENOA-VINCENTE 13 (11)
VINCENTE 14-VINCENTE 15 (12)
BOLOGNA-VINCENTE 16 (13)
VINCENTE 17-VINCENTE 18 (14)
CHIEVO VERONA-VINCENTE 19 (15)
CAGLIARI-VINCENTE 20 (16)

QUARTO TURNO COPPA ITALIA
VINCENTE 1-VINCENTE 2 (1)
VINCENTE 3-VINCENTE 4 (2)
VINCENTE 5-VINCENTE 6 (3)
VINCENTE 7-VINCENTE 8 (4)
VINCENTE 9-VINCENTE 10 (5)
VINCENTE 11-VINCENTE 12 (6)
VINCENTE 13-VINCENTE 14 (7)
VINCENTE 15-VINCENTE 16 (8)

OTTAVI DI FINALE COPPA ITALIA

potrebbe interessarti anchePadova-Vicenza: streaming e diretta tv Coppa Italia Serie C, dove vedere il match oggi 6 novembre

MILAN-VINCENTE 1  (1)
NAPOLI-VINCENTE 2 (2)
LAZIO-VINCENTE 3 (3)
INTER-VINCENTE 4 (4)
FIORENTINA-VINCENTE 5 (5)
ROMA-VINCENTE 6 (6)
JUVENTUS-VINCENTE 7 (7)
ATALANTA-VINCENTE 8 (8)

QUARTI DI FINALE COPPA ITALIA

VINCENTE 1 – VINCENTE 2  (9)
VINCENTE 3- VINCENTE 4  (10)
VINCENTE 5-  VINCENTE 6 (11)
VINCENTE 7  – VINCENTE 8 (12)

SEMIFINALI COPPA ITALIA

VINCENTE 9- VINCENTE 10
VINCENTE 11 – VINCENTE 12

Finalmente si comincia a fare sul serio e per tutti gli appassionati di calcio oggi alle ore 15 presso la sede della Lega Serie A in Via Ippolito Rosellini, 4 a Milano si terrà il sorteggio del tabellone della Tim Cup 2018-2019.
A partire da questa stagione viene introdotto il sorteggio del campo, a partire dagli ottavi di finale in poi, in caso di sfide tra squadre di Serie A ed inoltre, in caso di tempi supplementari, verrà consentita una ulteriore sostituzione per le squadre, come già avvenuto nel campionato mondiale di calcio. Sono confermati l’utilizzo dei sistemi Goal Line Technology (GLT) e Video Assistant Referees (VAR) a partire dagli ottavi di finale.

Il sorteggio sarà effettuato all’interno della propria fascia di ranking e a ciascuna squadra sarà assegnato un numero di tabellone tramite sorteggio, il primo turno vedrà impegnate 36 squadre, 27 appartenenti al campionato di Serie C con numero ranking 43-69 e 9 al campionato di Serie D con numero 70-78; di solito le squadre della Serie D sono quelle classificate al secondo posto dei nove gironi, ma quest’anno nessuna squadra del girone I ha fatto richiesta e così si è deciso di far entrare in gioco una seconda squadra del girone A.

Nel secondo turno entreranno in gioco le squadre di Serie B e nel terzo quelle di serie A classificate nello scorso campionato dal 9 al 17 posto, mentre come ogni anno le prime 8 della massima serie inizieranno il torneo dagli ottavi di finale: Juventus, Napoli, Roma, Inter, Lazio, Milan, Atalanta e Fiorentina.

potrebbe interessarti ancheReggina-Potenza: streaming e diretta tv Coppa Italia Serie C, dove vedere il match oggi 6 novembre

Di seguito le squadre partecipanti al primo turno di Tim Cup 2018-2019:

SERIE C
Retrocesse dalla Serie B
Virtus Entella
Novara
Pro Vercelli
Ternana

Campionato di Serie C 2017-18
GIRONE A
Robur Siena
Pisa
Monza
Viterbese Castrense (finalista Coppa Italia 2017-18)
Alessandria (vincitrice Coppa Italia 2017-18)
Carrarese
Piacenza
Giana Erminio
Pistoiese

GIRONE B
Sudtirol
Sambenedettese
Albinoleffe
Feralpisalò
Renate
L.R. Vicenza
Pordenone (ripescata al posto della Reggiana, non iscritta al campionato di Serie C per motivi economici)

GIRONE C
Catania
Trapani
Juve Stabia
Monopoli
Casertana
Rende
Virtus Francavilla


SERIE D
(tra parentesi il girone di appartenenza)
Como (A)
Chieri (A)
Rezzato (B)
Campodarsego (C)
Imolese (D)
Sanremese (E)
Matelica (F)
Albalonga (G)
Picerno (H)

Infine ecco le date del torneo:

Turni eliminatori:
Primo turno: 29 luglio
Secondo turno 5 agosto
Terzo turno 12 agosto
Quarto turno  5 dicembre

Fase finale:
Ottavi
13 gennaio
Quarti 30 gennaio
Semifinali (andata e ritorno) 6 e 27 febbraio
Finale 25 aprile

notizie sul temaSiena-Pontedera 2-0: i bianconeri avanzano ai sedicesimi di Coppa Italia dove incontreranno l’ArezzoLecce-Salernitana 4-0 (Video Gol Highlights): ‘mambo salentino’ a Via del Mare. Lapadula, Falco e Mayer qualificano i salentini al prossimo turno di Coppa ItaliaCoppa Italia, Perugia-Brescia 2-1 (Video Highlights): gli umbri ribaltano il risultato e si qualificano per il quarto turno
  •   
  •  
  •  
  •