Calendario serie C 2017/18: le prime tre giornate dei gironi A, B, C

Pubblicato il autore: Al Rey Segui

Calendario serie C, le prime tre giornate dei gironi A, B, C
Calendario serie C, le prime tre giornate dei gironi

Il calendario serie C non è ancora completo, ecco le prime tre giornate dei gironi A, B e C

Il calendario serie C 2017-2018 avrebbe dovuto essere divulgato ieri, ma è slittato ad oggi ed oltretutto non è neanche completo, ma si sanno solamente le prime tre giornate di campionato. Il campionato di Serie C 2017-2018 inizierà domenica 27 agosto 2017 e si concluderà il 6 maggio 2018, dopodiché inizieranno i play-off e i play-out per decretare promozioni e retrocessioni. La pausa natalizia del campionato andrà dal 23 al 30 dicembre 2017, poi vi saranno altre pause il 7 e il 14 gennaio 2018. I turni infrasettimanali si giocheranno il 4 ottobre 2017, l’8 novembre 2017 e il 21 marzo 2018. La composizione dei gironi è stata completamente modificata a causa di ricorsi e ripescaggi. Oggi si sanno solamente le prime tre giornate di campionato, mentre il calendario serie C completo si conoscerà il 24 agosto prossimo.

Calendario serie C girone A

Il presidente della Lega Pro Gabriele Gravina ha annunciato che l’apertura e la chiusura del campionato avverranno a Pescara che sarà anche la sede dove verranno disputate le finali. Come si può leggere anche sul sito Internet Data Sport questo è il calendario serie C girone A.

1a giornata (27 agosto – 23 dicembre)

Arezzo-Arzachena
Cuneo-Carrarese
Livorno-Gavorrano
Monza-Piacenza
Olbia-Pisa
Pontedera-Alessandria
Pro Piacenza-Giana Erminio
Robur Siena-Lucchese
Viterbese Castrense-Prato
Riposa: Pistoiese

2a giornata (3 settembre – 30 dicembre)

Arzachena-Viterbese
Carrarese-Pro Piacenza
Gavorrano-Olbia
Giana Erminio-Arezzo
Lucchese-Pontedera
Piacenza-Cuneo
Pisa-Robur Siena
Pistoiese-Monza
Prato-Livorno
Riposa: Alessandria

3a giornata (10 settembre – 21 gennaio)

Arezzo-Pistoiese
Cuneo-Prato
Livorno-Lucchese
Monza-Pisa
Olbia-Piacenza
Pontedera-Giana Erminio
Pro Piacenza-Alessandria
Robur Siena-Arzachena
Viterbese-Carrarese
Riposa: Gavorrano

4a giornata (17 settembre – 28 gennaio)
5a giornata (24 settembre – 4 febbraio)
6a giornata (1 ottobre – 11 febbraio)
7a giornata (4 ottobre – 18 febbraio)
8a giornata (8 ottobre – 25 febbraio)
9a giornata (15 ottobre – 4 marzo)
10a giornata (22 ottobre – 11 marzo)
11a giornata (29 ottobre – 18 marzo)
12a giornata (5 novembre – 21 marzo)
13a giornata (8 novembre – 25 marzo)
14a giornata (12 novembre – 1 aprile)
15a giornata (19 novembre – 8 aprile)
16a giornata (26 novembre – 15 aprile)
17a giornata (3 dicembre – 22 aprile)
18a giornata (10 dicembre – 29 aprile)
19a giornata (17 dicembre – 6 maggio)

Calendario serie C girone B

1a giornata (27 agosto – 10 dicembre)

Fano-Bassano
Mestre-Teramo
Ravenna-Fermana
Reggiana-Feralpisalo’
Renate-Padova
Sambenedettese-Modena
Santarcangelo-Pordenone
Sudtirol-Albinoleffe
Vicenza-Gubbio
Riposa: Triestina

2a giornata (3 settembre – 17 dicembre)

Albinoleffe-Mestre
Bassano-Ravenna
Feralpisalo’-Renate
Fermana-Sambenedettese
Gubbio-Santarcangelo
Modena-Vicenza
Padova-Fano
Pordenone-Sudtirol
Triestina-Reggiana
Riposa: Teramo

3a giornata (10 settembre – 23 dicembre)

Fano-Pordenone
Mestre-Gubbio
Ravenna-Triestina
Reggiana-Modena
Renate-Albinoleffe
Sambenedettese-Feralpisalo’
Santarcangelo-Bassano
Sudtirol-fermana
Vicenza-Teramo
Riposa: Padova

4a giornata (17 settembre – 30 dicembre)
5a giornata (24 settembre – 21 gennaio)
6a giornata (1 ottobre – 28 gennaio)
7a giornata (4 ottobre – 4 febbraio)
8a giornata (8 ottobre – 11 febbraio)
9a giornata (15 ottobre – 18 febbraio)
10a giornata (22 ottobre – 25 febbraio)
11a giornata (29 ottobre – 4 marzo)
12a giornata (5 novembre – 11 marzo)
13a giornata (8 novembre – 18 marzo)
14a giornata (12 novembre – 21 marzo)
15a giornata (19 novembre – 25 marzo)
16a giornata (26 novembre – 1 aprile)
17a giornata (3 dicembre – 8 aprile)

Calendario serie C girone C

1a giornata (27 agosto – 10 dicembre)

Catania-Racing Fondi
Catanzaro-Casertana
Fidelis Andria-Juve Stabia
Matera-Akragas
Monopoli-Cosenza
Paganese-Bisceglie
Rende-Reggina
Trapani-Siracusa
Virtus Francavilla-Lecce
Riposa: Sicula Leonzio

2a giornata (3 settembre – 17 dicembre)

Akragas-Rende
Bisceglie-Virtus Francavilla
Casertana-Catania
Cosenza-Paganese
Lecce-Trapani
Fondi-Monopoli
Reggina-Catanzaro
Sicula Leonzio-Matera
Siracusa-Fidelis Andria
Riposa: Juve Stabia

3a giornata (10 settembre – 23 dicembre)

Catania-Lecce
Catanzaro-Juve Stabia
Fidelis Andria-Casertana
Matera-Cosenza
Monopoli-Akragas
Paganese-Reggina
Rende-Siracusa
Trapani-Sicula Leonzio
Francavilla-Racing Fondi
Riposa: Bisceglie

4a giornata (17 settembre – 30 dicembre)
5a giornata (24 settembre – 21 gennaio)
6a giornata (1 ottobre – 28 gennaio)
7a giornata (4 ottobre – 4 febbraio)
8a giornata (8 ottobre – 11 febbraio)
9a giornata (15 ottobre – 18 febbraio)
10a giornata (22 ottobre – 25 febbraio)
11a giornata (29 ottobre – 4 marzo)
12a giornata (5 novembre – 11 marzo)
13a giornata (8 novembre – 18 marzo)
14a giornata (12 novembre – 21 marzo)
15a giornata (19 novembre – 25 marzo)
16a giornata (26 novembre – 1 aprile)
17a giornata (3 dicembre – 8 aprile)

  •  
  •   
  •  
  •  
  •   
  •