Sci alpino, Mondiali Åre 2019: Shiffrin conquista il quarto oro consecutivo nello slalom speciale femminile. Male le azzurre

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Mondiali Åre

La statunitense Mikaela Shiffrin è sempre più nella storia dello sci e realizza un’altro record qui Mondiali Åre 2019, ossia la quarta medaglia d’oro consecutiva nello slalom speciale femminile (2013, 2015, 2017, 2019). Seconda manche vicina alla perfezione e a 58 centesimi da questa campionessa si piazza Anna Swenn Larsson, che ottiene la prima medaglia in questa manifestazione per la Svezia, e si prende la medaglia di bronzo la slovacca Petra Vlhova (terza medaglia per lei, in questi Mondiali Åre), che paga una prima manche troppo “cauta”.

Delusione di giornata per la svizzera Wendy Holdener, che ha realizzata il miglior tempo nella prima manche ma ha subito sbagliato nella seconda ed ha chiuso in diciassettesima posizione. Non si vede la luce in fondo al tunnel per le azzurre, in quanto Irene Curtoni ha inforcato durante la prima parte di gara e Lara Della Mea non ha completato la seconda manche, con la sola Chiara Costazza che è arrivata al traguardo ed ha chiuso al 20° posto, ad oltre cinque secondi e mezzo dalla vincitrice. Poco spazio per grandi rimonte, nella gara odierna.

CLASSIFICA FINALE SLALOM SPECIALE FEMMINILE, MONDIALI ÅRE

1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:57.05
2. Anna Swenn Larsson (SWE) +0.58
3. Petra Vlhova (SVK) +1.03
4. Katharina Liensberger (AUT) +1.43
5. Frida Hansdotter (SWE) +2.39
6. Laurence St.Germain (CAN) +2.60
7. Katharina Huber (AUT) +2.80
8. Katharina Truppe (AUT) +2.93
9. Bernadette Schild (AUT) +3.41
10. Erin Mielzynski (CAN) +3.54
11. Lena Duerr (GER) +4.25
12. Roni Remme (CAN) +4.33
13. Nastasia Noens (FRA) +4.48
14. Charlotta Saefvenberg (SWE) +5.14
15. Aline Danioth (SUI) +5.17
16. Maren Skjoeld (NOR) +5.22
17. Wendy Holdener (SUI) +5.26
18. Paula Moltzan (USA) +5.46
19. Adriana Jelinkova (NED) +5.47
20. Chiara Costazza (ITA) +5.68
21. Gabriela Capova (CZE) +6.00
22. Amelia Smart (CAN) +6.29
23. Mireia Gutierrez (AND) +6.32
24. Charlie Guest (GBR) +6.40
25. Maria Shkanova (BLR) +6.98
26. Ekaterina Tkachenko (RUS) +8.11
27. Marusa Ferk (SLO) +8.85
28. Nevena Ignjatovic (SRB) +8.98
29. Kristine Gjelsten Haugen (NOR) +9.78
30. Andrea Komsic (CRO) +10.01
31. Nella Korpio (FIN) +10.14
32. Kim Vanreusel (BEL) +11.40
33. Ksenia Alopina (RUS) +11.43
34. Nina O’Brien (USA) +12.62
35. Freydis Halla Einarsdottir (ISL) +17.88
36. Nuunu Chemnitz Berthelsen (DEN) +20.95
37. Vanina Guerillot (POR) +21.41
38. Maria Finnbogadottir (ISL) +21.83
39. Andrea Bjork Birkisdottir (ISL) +22.85
40. Mialitiana Clerc (MAD) +23.20
41. Anastasiya Shepilenko (UKR) +23.50
42. Ieva Januskeviciute (LTU) +23.82
43. Tess Arbez (IRL) +27.87
44. Katalin Dorultan (HUN) +29.46
45. Sophia Ralli (GRE) +30.67
46. Atefeh Ahmadi (IRI) +34.96
47. Mariann Mimi Maroty (HUN) +36.45
48. Forough Abbasi (IRI) +43.02
49. Jackie Chamoun (LBN) +47.37
50. Sara Zeidan (LBN) +48.46
51. Adea Kollqaku (KOS) +1:13.62
52. Celine Marti (HAI) +1:36.94

DNF Marjolein Decroix (BEL)
DNF Lelde Gasuna (LAT)
DNF Christina Geiger (GER)
DNF Kristin Lysdahl (NOR)
DNF Ana Bucik (SLO)
DNF Lara Della Mea (ITA)

DNS Marjan Kalhor (IRI)
DNS Martina Dubovska (CZE)

MEDAGLIERE MONDIALI ÅRE 2019
1. Svizzera: 2 ori, 1 argento, 1 bronzo
1. Norvegia: 2 ori, 1 argento, 1 bronzo
3. USA: 2 ori, 2 bronzi
4. Italia: 1 oro, 1 argento, 1 bronzo
4. Francia: 1 oro, 1 argento, 1 bronzo
4. Slovacchia: 1 oro, 1 argento, 1 bronzo
7. Slovenia: 1 oro, 1 argento
8. Austria: 3 argenti, 2 bronzi
9. Germania: 1 argento
9. Svezia: 1 argento

DIRETTA SLALOM SPECIALE FEMMINILE, SCI ALPINO MONDIALI ÅRE. CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

potrebbe interessarti ancheLIVE Roland Garros 2019, diretta e risultati in tempo reale del 26 maggio: Federer-Sonego nel pomeriggio

SLALOM SPECIALE FEMMINILE, Gästrappet
Sci alpino, decima gara dei Mondiali Åre 2019

15.25 – Sbaglia subito l’elvetica Holdener e decide comunque di terminare la prima. Quarto oro consecutivo per la Shiffrin, argento per Swenn Larsson e Vlhova si prende la terza medaglia di questi Mondiali Åre
15.23 –
La svedese Swenn Larsson prende 53 centesimi dalla statunitense ma è a medaglia, la prima per il suo Paese in questi Mondiali Åre
15.21 – Prova mostruosa di sua maestà Shiffrin: ben 1.03 secondi sulla rivale slovacca
15.20 –
L’austriaca Liensberger scia bene ma perde tutto nel finale (ben 6 decimi)
15.18 –
Gran prova della slovacca Vlhova e dà ben 1.36 secondi alla scandinava, restando in lotta
15.16 –
Due errori gravi per la svedese Hansdotter e passa in testa, anche se è fuori dalla lotta per le medaglie dello slalom speciale femminile, Mondiali Åre
15.14 – Fuori la tedesca Geiger
15.12 –
Bel muro finale della canadese St.Germain e realizza il miglior tempo di manche
15.09 –
Ora mancano le 8 migliori dello slalom speciale femminile dei Mondiali Åre, dopo la discesa di Truppe
15.06 –
Truppe incrementa il vantaggio sulla connazionale e si prende la vetta provvisoria
15.05 –
Perde 3 decimi sul muro finale la canadese Mielzynski e deve accontentarsi della seconda piazza
15.03 –
Sciata pulita da parte dell’austriaca Schild e passa in testa per 84 centesimi sulla Duerr, in questo speciale femminile dei Mondiali Åre
15.01 –
Perde terreno la canadese Remme ma nel finale riesce a limitare i danni
14.59 – Inforca sul muro anche la norvegese Lysdahl
14.58 –
Fa ancora meglio la tedesca Duerr, di 23 centesimi
14.53 –
Ottima seconda manche per la francese Noens e passa in testa di ben 66 centesimi. Ora mancano le migliori 15 di questo slalom speciale femminile dei Mondiali Åre
14.52 –
Buon recupero nell’ultimo settore per la svizzera Danioth, ma è seconda per soli 3 centesimi
14.50 –
Perde molto sul muro finale ma la svedese Saefvenberg riesce a passare al comando
14.48 – Fuori anche la slovena Bucik
14.47 – Due errori consecutivi nel secondo settore per l’azzurra Costazza e termina solo al quarto posto provvisorio, in questo slalom speciale femminile dei Mondiali Åre
14.46 –
La statunitense Moltzan perde progressivamente e chiude al secondo posto
14.43 –
Non convincente la prova della norvegese Skjoeld ma il vantaggio le ha consentito di passare al comando
14.41 – Stava facendo una buona prova l’azzurra Della Mea, ma sul muro finale inforca


14.39 –
Scivola la statunitense O’Brien ma decide comunque di terminare la prova e taglia il traguardo con 7.15 secondi di ritardo
14.37 –
Buona prova dell’olandese Jelinkova, che incrementa il proprio vantaggio a 82 centesimi e passa in testa allo slalom speciale femminile, Mondiali Åre
14.36 –
Male la bielorussa Shkanova, che termina all’ultimo posto
14.34 –
Fondo scivoloso, ma la canadese Smart recupera molto nel finale e si porta davanti
14.33 –
Fa meglio l’andorrana Gutierrez e passa davanti alla britannica di 8 centesimi
14.31 –
La prima a scendere, in questa seconda manche dello slalom femminile ai Mondiali Åre 2019, è la britannico Guest: tempo complessivo di 2:03.45

SECONDA MANCHE SLALOM SPECIALE FEMMINILE, MONDIALI ÅRE, ORE 14.30

CLASSIFICA PRIMA MANCHE SLALOM SPECIALE FEMMINILE, MONDIALI ÅRE
1. Wendy Holdener (SUI) 57.08
2. Anna Swenn Larsson (SWE) +0.12
3. Mikaela Shiffrin (USA) +0.15
4. Katharina Liensberger (AUT) +0.27
5. Petra Vlhova (SVK) +0.46
6. Frida Hansdotter (SWE) +0.56
7. Christina Geiger (GER) +1.51
8. Laurence St.Germain (CAN) +1.52
9. Katharina Huber (AUT) +1.58
10. Katharina Truppe (AUT) +1.85
11. Erin Mielzynski (CAN) +1.91
12. Bernadette Schild (AUT) +2.12
13. Roni Remme (CAN) +2.28
14. Kristin Lysdahl (NOR) +2.43
15. Lena Duerr (GER) +2.75
16. Nastasia Noens (FRA) +2.83
17. Aline Danioth (SUI) +3.07
18. Charlotta Saefvenberg (SWE) +3.13
19. Ana Bucik (SLO) +3.17
20. Chiara Costazza (ITA) +3.28
21. Paula Moltzan (USA) +3.38
22. Gabriela Capova (CZE) +3.52
23. Maren Skjoeld (NOR) +3.79
24. Lara Della Mea (ITA) +4.06
25. Nina O’Brien (USA) +4.37
25. Adriana Jelinkova (NED) +4.37
27. Maria Shkanova (BLR) +4.44
28. Amelia Smart (CAN) +4.50
29. Mireia Gutierrez (AND) +4.62
30. Charlie Guest (GBR) +4.74
31. Marusa Ferk (SLO) +5.01
32. Kristine Gjelsten Haugen (NOR) +5.20
33. Ekaterina Tkachenko (RUS) +5.56
34. Martina Dubovska (CZE) +5.72
35. Nella Korpio (FIN) +5.83
36. Nevena Ignjatovic (SRB) +5.86
37. Ksenia Alopina (RUS) +6.11
38. Kim Vanreusel (BEL) +6.68
39. Andrea Komsic (CRO) +6.92
40. Freydis Halla Einarsdottir (ISL) +8.56
41. Lelde Gasuna (LAT) +8.87
42. Marjolein Decroix (BEL) +9.00
43. Vanina Guerillot (POR) +10.74
44. Nuunu Chemnitz Berthelsen (DEN) +11.05
45. Maria Finnbogadottir (ISL) +11.74
46. Mialitiana Clerc (MAD) +11.88
47. Anastasiya Shepilenko (UKR) +12.14
48. Andrea Bjork Birkisdottir (ISL) +12.47
49. Ieva Januskeviciute (LTU) +12.54
50. Tess Arbez (IRL) +14.49
51. Katalin Dorultan (HUN) +15.15
52. Sophia Ralli (GRE) +15.81
53. Atefeh Ahmadi (IRI) +18.27
54. Mariann Mimi Maroty (HUN) +19.88
55. Forough Abbasi (IRI) +23.71
56. Marjan Kalhor (IRI) +25.33
57. Sara Zeidan (LBN) +25.63
58. Jackie Chamoun (LBN) +26.23
59. Adea Kollqaku (KOS) +40.28
60. Celine Marti (HAI) +49.20

DNF Irene Curtoni (ITA)

potrebbe interessarti ancheQualifiche Gp Montecarlo: Pole straordinaria per Hamilton. Disastro Ferrari 4 Vettel, 16 Leclerc

11.52 – Scese le prime 30 di questa prima manche dello slalom speciale femminile, Mondiali Åre. Miglior tempo di Holdener, davanti a Swenn Larsson e Shiffrin. Malissimo le azzurre
11.50 –
Inforca anche la svizzera Stoffel, sempre nel medesimo punto delle sue avversarie
11.48 – Rischia di inforcare l’azzurra Della Mea e alla fine chiude con oltre 4 secondi di ritardo
11.46 – La svedese Staalnacke inforca nello stesso punto dell’azzurra I.Curtoni
11.41 –
Male anche la connazionale Ferk. Ora nevica dal cancelletto di partenza sino all’arrivo
11.36 – Fuori gara la slovena Hrovat, che stava disputando davvero un’ottima prova
11.35 –
Brutti errori sul muro finale per la statunitense Moltzan e finisce all’ultimo posto di questa prima manche dello slalom speciale femminile, Mondiali Åre
11.33 – Fuori la norvegese Holtmann
11.32 –
Buona prova per l’austriaca Katharina Huber, che riesce ad entrare nelle prime dieci, ad 1.58 secondi da Holdener
11.28 –
Tracciato segnato e visibilità ridotta non consentono di fare un buon tempo
11.24 –
Decisamente più brillante la tedesca Geiger: 1.51 secondi il suo ritardo. Scese le prime 15 dello slalom speciale femminile, Mondiali Åre
11.22 – Fa ancora peggio la connazionale Costazza, che perde progressivamente e chiude ad oltre 3 secondi dall’elvetica
11.20 – L’azzurra Irene Curtoni inforca all’altezza del rilevamento del terzo settore, sulla quadrupla
11.17 –
Rischia di scivolare la canadese Mielzynski e chiude al terzultimo posto, ad 1.91 secondi da Holdener
11.16 –
La pista già inizia a segnarsi
11.14 –
Fa davvero fatica la francese Noens e chiude alle spalle anche dell’austriaca, in questa prima manche dello slalom speciale femminile, Mondiali Åre. Ricomincia a nevicare
11.13 –
Poco convincente anche la canadese St.Germain, penultima davanti solo all’irriconoscibile Schild
11.11 –
Discreta prova della svedese Hansdotter ma nell’ultimo tratto perde quasi mezzo secondo
11.09 –
Inizio lento per la slovacca Vlhova ma nel finale non riesce a recuperare, come invece aveva fatto Shiffrin
11.08 –
Un’altra prova deludente per l’austriaca Schild e ritardo di ben 2.12 secondi dalla svizzera
11.06 –
Gran prova anche della svedese Swenn Larsson, anche se perde tre decimi nell’ultimo intermedio e si deve accontentare del 2° posto nella prima manche dello slalom speciale femminile, Mondiali Åre
11.04 –
L’elvetica Holdener fa una solita prova grintosa, più regolare della statunitense
11.03 – Sua maestà Shiffrin scende sottotono per trequarti di manche e nel finale accelera, passando al comando con 12 centesimi di vantaggio
11.01 –
L’austriaca scende senza commettere errori evidenti e chiude col tempo di 57.35
10.34 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti alla diretta scritta dello slalom speciale femminile, Mondiali Åre 2019. Alle ore 11.00 inizierà la prima manche, con Liensberger che scenderà per prima. Piove sul tracciato svedese

Sci alpino, Mondiali Åre 2019: i pettorali di partenza dello slalom gigante femminile

I Mondiali Åre 2019, quarantacinquesima edizione in corso di svolgimento dal 4 al 17 febbraio, proseguono con la terza gara in programma sulla Gästrappet, ossia lo slalom speciale femminile. Alle ore 11.00 italiane è previsto l’inizio della prima manche e alle 14.30 avrà luogo la seconda, con la statunitense Mikaela Shiffrin che vorrà confermarsi campionessa di specialità per la quarta volta consecutiva in questi Mondiali Åre; per quanto riguarda l’Italia saranno solo tre le slalomiste schierate in questi Mondiali Åre, con nessuna chance di raggiungere il podio (tre le medaglie sin qui conquistate dall’Italia ai Mondiali Åre). Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dell’ultima gara femminile ai Mondiali Åre:

1 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
2 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
3 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
4 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head
5 SCHILD Bernadette 1990 AUT Head
6 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
7 HANSDOTTER Frida 1985 SWE Rossignol
8 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
9 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
10 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
11 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Rossignol
12 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
13 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
14 COSTAZZA Chiara 1984 ITA Dynastar

15 GEIGER Christina 1990 GER Rossignol
16 REMME Roni 1996 CAN Head
17 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli
18 DUERR Lena 1991 GER Head
19 HUBER Katharina 1995 AUT Atomic
20 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
21 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
22 HROVAT Meta 1998 SLO Salomon
23 FERK Marusa 1988 SLO Salomon
24 SKJOELD Maren 1993 NOR Voelkl
25 SAEFVENBERG Charlotta 1994 SWE Rossignol
26 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
27 STAALNACKE Ylva 1992 SWE Voelkl
28 DELLA MEA Lara 1999 ITA Salomon
29 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
30 KORPIO Nella 1999 FIN Atomic
31 FORNI Josephine 1994 FRA Rossignol
32 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer
33 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Voelkl
34 GUTIERREZ Mireia 1988 AND Fischer
35 MUKOGAWA Sakurako 1992 JPN Head
36 CAPOVA Gabriela 1993 CZE Augment
37 HAUGEN Kristine Gjelsten 1992 NOR Rossignol
38 SHKANOVA Maria 1989 BLR Augment
39 JELINKOVA Adriana 1995 NED Atomic
40 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
41 O’BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
42 GUEST Charlie 1993 GBR
43 SMART Amelia 1998 CAN Atomic
44 GORNOSTAEVA Anastasia 1999 RUS
45 TKACHENKO Ekaterina 1995 RUS Atomic
46 ALOPINA Ksenia 1992 RUS Rossignol
47 KOMSIC Andrea 1996 CRO Atomic
48 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar
49 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
50 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic
51 PAU Nuria 1994 ESP
52 PYKALAINEN Erika 2001 FIN Atomic
53 ABOLTINA Agnese 1996 LAT
54 GASUNA Lelde 1990 LAT
55 VANREUSEL Kim 1998 BEL Salomon
56 DECROIX Marjolein 1992 BEL
57 EINARSDOTTIR Freydis Halla 1994 ISL
58 GASUNA Evelina 1997 LAT
59 BONDARE Liene 1996 LAT
60 BERTHELSEN Nuunu Chemnitz 1996 DEN
61 TSIKLAURI Nino 1993 GEO
62 CLERC Mialitiana 2001 MAD
63 GUERILLOT Vanina 2002 POR Atomic
64 ARBEZ Tess 1997 IRL
65 BIRKISDOTTIR Andrea Bjork 1998 ISL
66 FRIDGEIRSDOTTIR Holmfridur Dora 1998 ISL
67 FINNBOGADOTTIR Maria 2000 ISL
68 SHEPILENKO Anastasiya 2000 UKR
69 JANUSKEVICIUTE Ieva 1994 LTU
70 KNYSH Olha 1995 UKR
71 BOLJESIC Victoria 2000 SRB
72 KONG Fanying 1996 CHN
73 PELLEGRIN Elise 1991 MLT
74 RALLI Sophia 1988 GRE
75 TADIC Maja 2000 BIH
76 MERDANOVIC Sejla 1997 BIH
77 VELJKOVIC Petra 2001 SRB
78 OETTL REYES Ornella 1991 PER
79 NI Yueming 1995 CHN
80 DORULTAN Katalin 2001 HUN
81 ZHU Tianhui 1994 CHN
82 ABBASI Forough 1993 IRI
83 GRIGOROVA Mariya 1996 KAZ
84 MAROTY Mariann Mimi 1998 HUN
85 AHMADI Atefeh 2000 IRI
86 KYRITSI Aristi 1999 GRE
87 KALHOR Marjan 1988 IRI
88 MANTSIOU Anastasia 1998 GRE
89 SAVEHSHEMSHAKI Sadaf 1995 IRI
90 CHAMOUN Jackie 1991 LBN
91 KOSTITS PASIALI Silouani 2001 GRE
92 PIERI Andriani 1998 CYP
93 ISKANDAR Carlie Maria 1999 LBN
94 ZEIDAN Sara 2001 LBN
95 RUSTA Fiona 1996 KOS
96 KOLLQAKU Adea 1997 KOS
97 MARTI Celine 1979 HAI

Slalom speciale femminile: l’albo d’oro dei Mondiali di sci alpino dal 1931 al 1972
Mondiali Mürren 1931: 1. Emse Mackinnon (Regno Unito) 2. Inge Wersin-Lantschner (Austria) 3. Jeanette Kessler (Regno Unito)
Mondiali Cortina d’Ampezzo 1932: 1. Rösli Streiff (Svizzera) 2. Durell Sale-Barker (Regno Unito) 3. Doreen Elliot (Regno Unito)
Mondiali Innsbruck 1933: 1. Inge Wersin-Lantschner (Austria) 2. Helen Boughten-Leigh (Regno Unito) 3. Helen Zingg (Svizzera)
Mondiali Sankt Moritz 1934: 1. Christl Cranz (Germania) 2. Lisa Resch (Germania) 3. Rösli Rominger (Svizzera)
Mondiali Mürren 1935: 1. Anny Rüegg (Svizzera) 2. Christl Cranz (Germania) 3. Käthe Grasegger (Germania)
Mondiali Innsbruck 1936: 1. Gerda Paumgarten (Austria) 2. Evelyn Pinching (Regno Unito) 3. Greta Weickert (Austria)
Mondiali Chamonix 1937: 1. Christl Cranz (Germania) 2. Käthe Grasegger (Germania) 3. Lisa Resch (Germania)
Mondiali Engelberg 1938: 1. Christl Cranz (Germania) 2. Nini Arx-Zogg (Svizzera) 3. Erna Steuri (Svizzera)
Mondiali Zakopane 1939: 1. Christl Cranz (Germania) 2. Gritli Schaad (Svizzera) 3. Maj Nilsson (Svezia)
Giochi olimpici Sankt Moritz 1948: 1. Gretchen Fraser (USA) 2. Antoinette Meyer (Svizzera) 3. Erika Mahringer (Austria)
Mondiali Aspen 1950: 1. Dagmar Rom (Austria) 2. Erika Mahringer (Austria) 3. Celina Seghi (Italia)
Giochi olimpici Oslo 1952: 1. Andrea Mead Lawrence (USA) 2. Ossi Reichert (Germania) 3. Annemarie Buchner (Germania)
Mondiali Åre 1954: 1. Trude Klecker (Austria) 2. Ida Schöpfer (Svizzera) 3. Sara Thomasson (Svezia)
Giochi olimpici Cortina d’Ampezzo 1956: 1. Renée Colliard (Svizzera) 2. Josefine Frandl (Austria) 3. Evgenija Sidorova (URSS)
Mondiali Bad Gastein 1958: 1. Inger Bjørnbakken (Norvegia) 2. Josefine Frandl (Austria) 3. Annemarie Waser (Svizzera)
Giochi olimpici Squaw Valley 1960: 1. Anne Heggtveit (Canada) 2. Betsy Snite (USA) 3. Barbi Henneberger (Squadra Unificata Tedesca)
Mondiali Chamonix 1962: 1. Marianne Jahn (Austria) 2. Marielle Goitschel (Francia) 3. Erika Netzer (Austria)
Giochi olimpici Innsbruck 1964: 1. Christine Goitschel-Béranger (Francia) 2. Marielle Goitschel (Francia) 3. Jean Saubert (USA)
Mondiali Portillo 1966: 1. Annie Famose (Francia) 2. Marielle Goitschel (Francia) 3. Penny McCoy (USA)
Giochi olimpici Grenoble 1968: 1. Marielle Goitschel (Francia) 2. Nancy Greene (Canada) 3. Annie Famose (Francia)
Mondiali Val Gardena 1970: 1. Ingrid Lafforgue (Francia) 2. Barbara Ann Cochran (USA) 3. Michèle Jacot (Francia)
Giochi olimpici Sapporo 1972: 1. Barbara Ann Cochran (USA) 2. Danièle Debernard (Francia) 3. Florence Steurer (Francia)

Slalom speciale femminile: l’albo d’oro dei Mondiali di sci alpino dal 1974 al 2017
Mondiali Sankt Moritz 1974: 1. Hanni Wenzel (Liechtenstein) 2. Michèle Jacot (Francia) 3. Lise-Marie Morerod (Svizzera)
Giochi olimpici Innsbruck 1976: 1. Rosi Mittermaier (Germania Ovest) 2. Claudia Giordani (Italia) 3. Hanni Wenzel (Liechtenstein)
Mondiali Garmisch-Partenkirchen 1978: 1. Lea Sölkner (Austria) 2. Pamela Behr (Germania Ovest) 3. Monika Kaserer (Austria)
Giochi olimpici Lake Placid 1980: 1. Hanni Wenzel (Liechtenstein) 2. Christa Kinshofer (Germania Ovest) 3. Erika Hess (Svizzera)
Mondiali Schladming 1982: 1. Erika Hess (Svizzera) 2. Christin Cooper (USA) 3. Daniela Zini (Italia)
Mondiali Bormio 1985: 1. Perrine Pelen (Francia) 2. Elisabeth Kirchler (Austria) 3. Paoletta Magoni-Sforza (Italia)
Mondiali Crans Montana 1987: 1. Erika Hess (Svizzera) 2. Roswitha Steiner (Austria) 3. Mateja Svet (Jugoslavia)
Mondiali Vail 1989: 1. Mateja Svet (Jugoslavia) 2. Vreni Schneider (Svizzera) 3. Tamara McKinney (USA)
Mondiali Saalbach-Hinterglemm 1991: 1. Vreni Schneider (Svizzera) 2. Nataša Bokal (Jugoslavia) 3. Ingrid Salvenmoser (Austria)
Mondiali Morioka 1993: 1. Karin Buder (Austria) 2. Julie M.J. Parisien (USA) 3. Elfi Eder (Austria)
Mondiali Sierra Nevada 1996: 1. Pernilla Wiberg (Svezia) 2. Patricia Chauvet (Francia) 3. Urska Hrovat (Slovenia)
Mondiali Sestriere 1997: 1. Deborah Compagnoni (Italia) 2. Lara Magoni (Italia) 3. Karin Roten (Svizzera)
Mondiali Vail 1999: 1. Zali Steggall (Australia) 2. Pernilla Wiberg (Svezia) 3. Trine Bakke (Norvegia)
Mondiali Sankt Anton am Arlberg 2001: 1. Anja Pärson (Svezia) 2. Christel Pascal-Saioni (Francia) 3. Hedda Berntsen (Norvegia)
Mondiali Sankt Moritz 2003: 1. Janica Kostelić (Croazia) 2. Marlies Schild (Austria) 3. Nicole Hosp (Austria)
Mondiali Bormio/Santa Caterina Valfurva 2005: 1. Janica Kostelić (Croazia) 2. Tanja Poutiainen (Finlandia) 3. Šárka Záhrobská (Rep. Ceca)
Mondiali Åre 2007: 1. Šárka Záhrobská (Rep. Ceca) 2. Marlies Schild (Austria) 3. Anja Pärson (Svezia)
Mondiali Val d’Isere 2009: 1. Maria Riesch (Germania) 2. Šárka Záhrobská (Rep. Ceca) 3. Tanja Poutiainen (Finlandia)
Mondiali Garmisch-Partenkirchen 2011: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Kathrin Zettel (Austria) 3. Maria Pietilä Holmner (Svezia)
Mondiali Schladming 2013: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Michaela Kirchgasser (Austria) 3. Frida Hansdotter (Svezia)
Mondiali Vail/Beaver Creek 2015: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Frida Hansdotter (Svezia) 3. Šárka Strachová (Rep. Ceca)
Mondiali Sankt Moritz 2017: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Wendy Holdener (Svizzera) 3. Frida Hansdotter (Svezia)

Sci alpino, Mondiali Åre 2019: dove seguire in TV lo slalom speciale femminile
Lo slalom speciale femminile dei Mondiali Åre sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay ed Eurosport Player.

notizie sul temaLIVE Guardiola – Juventus, aggiornamenti in tempo reale: Guelpa ” al 70% viene Guardiola”Roland Garros 2019, i tabelloni principali: Federer dalla parte di Nadal. Djokovic pesca ThiemMessico-Italia Under 20 1-2 (Video Gol Highlights): Frattesi-Ranieri, buona la prima per gli azzurri
  •   
  •  
  •  
  •