Sci alpino femminile, slalom speciale Spindleruv Mlyn 2019: Shiffrin trionfa ed ottiene il record stagionale di vittorie

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Slalom speciale Spindleruv Mlyn

Sua maestà Mikaela Shiffrin si conferma implacabile tra i pali stretti e si impone nettamente anche nello slalom speciale Spindleruv Mlyn, ottavo per quanto riguarda la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2018-2019. Per la statunitese si tratta della vittoria n°15 in stagione, superando il record di 14 che apparteneva alla svizzera Vreni Schneider; completano il podio, ben distanziate (ad 83 centesimi e 2.03 secondi), l’elvetica Wendy Holdener e la slovacca Petra Vlhova, la quale è diventata temibile in gigante ma ha perso qualcosa in slalom. Gran rimonta dell’austriaca Katharina Truppe, che passa dal dodicesimo posto della prima manche al quarto posto finale, mentre le connazionali Katharina Liensberger e Bernadette Schild inforcano.

Successo n°58 in carriera per la ventitreenne di Vail, trentanovesimo in questa disciplina della quale ha già vinto la sesta coppa di specialità (oltre alla terza generale). Ancora note dolenti da parte della squadra azzurra, con solo Chiara Costazza ed Irene Curtoni che accedono alla seconda parte di gara e mentre la seconda guadagna una posizione rispetto alla prima manche (25° posto finale), la prima ne perde ben 11 e chiude solamente in ventunesima posizione. Nulla da fare per le altre, con Martina Peterlini che sfiora la qualifica e termina al 32° posto, Marta Rossetti 43ª, Roberta Midali 45ª e la più deludente di tutte è stata Lara Della Mea, che ha commesso un brutto errore ed ha concluso solamente al 47° posto.

CLASSIFICA FINALE SLALOM SPECIALE SPINDLERUV MLYN

1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:38.98
2. Wendy Holdener (SUI) +0.85
3. Petra Vlhova (SVK) +2.03
4. Katharina Truppe (AUT) +2.63
5. Kristin Lysdahl (NOR) +2.73
6. Anna Swenn Larsson (SWE) +2.75
7. Frida Hansdotter (SWE) +2.80
8. Meta Hrovat (SLO) +3.13
9. Emelie Wikstroem (SWE) +3.30
10. Christina Geiger (GER) +3.31
11. Charlotta Saefvenberg (SWE) +3.35
12. Mina Fuerst Holtmann (NOR) +3.38
13. Aline Danioth (SUI) +3.40
14. Elena Stoffel (SUI) +3.60
15. Gabriela Capova (CZE) +3.81
16. Nastasia Noens (FRA) +3.82
17. Lena Duerr (GER) +3.94
18. Katharina Huber (AUT) +4.10
19. Maren Skjoeld (NOR) +4.22
20. Marlene Schmotz (GER) +4.27
21. Chiara Costazza (ITA) +4.50
22. Chiara Mair (AUT) +4.74
23. Martina Dubovska (CZE) +5.00
24. Michaela Dygruber (AUT) +5.02
25. Irene Curtoni (ITA) +5.34
26. Ylva Staalnacke (SWE) +5.40
27 Ana Bucik (SLO) +5.41
28. Sara Hector (SWE) +5.45

DNF Katharina Liensberger (AUT)
DNF Bernadette Schild (AUT)

CLASSIFICA GENERALE
1. Mikaela Shiffrin (USA) 1954 punti
2. Petra Vlhova (SVK) 1235
3. Wendy Holdener (SUI) 943
4. Nicole Schmidhofer (AUT) 697
5. Federica Brignone (ITA) 686
6. Ragnhild Mowinckel (NOR) 675
7. Frida Hansdotter (SWE) 609
8. Viktoria Rebensburg (GER) 589
9. Ilka Stuhec (SLO) 507
10. Stephanie Venier (AUT) 476

potrebbe interessarti ancheLIVE Fognini-Lenz, diretta e risultato in tempo reale Atp Amburgo 2019: inizio ore 18.30

CLASSIFICA SLALOM SPECIALE (le migliori 25 parteciperanno alle finali di Soldeu)
1. Mikaela Shiffrin (USA) 1060 punti
2. Petra Vlhova (SVK) 817
3. Wendy Holdener (SUI) 601
4. Anna Swenn Larsson (SWE) 436
5. Frida Hansdotter (SWE) 434
6. Katharina Truppe (AUT) 350
7. Katharina Liensberger (AUT) 314
8. Christina Geiger (GER) 277
9. Bernadette Schild (AUT) 231
10. Erin Mielzynski (CAN) 207
11. Kristin Lysdahl (NOR) 205
12. Irene Curtoni (ITA) 201
13. Laurence St.Germain (CAN) 175
14. Chiara Costazza (ITA) 143
14. Michelle Gisin (SUI) 143
16. Nina Haver-Loeseth (NOR) 130
17. Aline Danioth (SUI) 123
18. Lena Duerr (GER) 118
18. Roni Remme (CAN) 118
20. Nastasia Noens (FRA) 108
21. Mina Fuerst Holtmann (NOR) 101
22. Meta Hrovat (SLO) 99
23. Katharina Gallhuber (AUT) 97
24. Katharina Huber (AUT) 76
25. Charlotta Saefvenberg (SWE) 72
26. Emelie Wikstroem (SWE) 68
27. Paula Moltzan (USA) 67
28. Maren Skjoeld (NOR) 62
29. Stephanie Brunner (AUT) 61
30. Marusa Ferk (SLO) 54

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SLALOM SPECIALE SPINDLERUV MLYN 2019
Cerna Svaty Petr (Black St.Peter), trentunesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2018-2019

14.14 – La statunitense Shiffrin danza tra i pali e dà ben 85 centesimi alla seconda classificata e 2.03 secondi alla terza, in questo slalom speciale Spindleruv Mlyn. Cinquantottesima vittoria in carriera per questa straordinaria fuoriclasse
14.13 –
Gran prova dell’elvetica Holdener (1.18 secondi su Vlhova). Manca solo sua maestà
14.11 –
Rischia subito di scivolare la svedese Hansdotter e termina alle spalle della connazionale Swenn Larsson
14.10 –
Inizia male la slovacca Vlhova ma continua a non convincere e passa in testa con soli 60 centesimi di vantaggio (partiva da 1.39 secondi)
14.09 – Inforca anche l’austriaca Liensberger
14.08 –
La norvegese Lysdahl perde un secondo di vantaggio e Truppe ha guadagnato ben 10 posizioni, in questa seconda manche dello slalom speciale Spindleruv Mlyn
14.06 –
Inforca l’austriaca Schild
14.05 –
Anche la connazionale Swenn Larsson paga dazio nel primo tratto
14.02 –
Neanche la svedese Wikstroem riesce a scalzare Truppe. Ora mancano le migliori 8 dello slalom speciale Spindleruv Mlyn
14.00 – Subito tre errori per l’azzurra Costazza e termina al 14° posto, che occasione sprecata dopo una buona prima manche
13.58 –
La slovena Hrovat paga nel primo e nell’ultimo tratto
13.56 –
La svedese Saefvenberg contiene il ritardo nel finale e prosegue la rimonta di Truppe nello slalom speciale Spindleruv Mlyn
13.55 –
Brutta prova di Huber e finisce a ben 1.47 secondi dalla connazionale
13.54 –
L’elvetica Danioth non è efficace come chi l’ha preceduta e perde due posizioni
13.50 –
Gran seconda manche dell’austriaca Truppe. Mancano ora le migliori 15 dello slalom speciale Spindleruv Mlyn
13.49 –
Delude la tedesca Duerr
13.48 –
Prestazione simile per la francese Noens ma il ritardo è stato accumulato ad ogni settore
13.46 –
Errore nel finale per la ceca Capova e le costa ben due posizioni. Terzo posto provvisorio in questo slalom speciale Spindleruv Mlyn
13.45 –
Gran finale della norvegese Holtmann e scalza subito l’elvetica dalla vetta
13.44 –
Sciata “essenziale” per la svizzera Stoffel ed incrementa il proprio vantaggio su Skjoeld
13.42 –
La norvegese Skjoeld perde molto nel primo tratto, poi recupera progressivamente e passa in testa allo slalom speciale Spindleruv Mlyn
13.41 –
Fa meglio l’austriaca Mair ma in testa resta Schmotz
13.39 –
La ceca Dubovska perde molto all’inizio ma nel finale è brava a contenere il distacco
13.38 –
Peggio fa la svedese Hector e finisce all’ultimo posto provvisorio
13.37 – L’azzurra I.Curtoni fatica a creare velocità ed arriva ad oltre un secondo di ritardo dalla teutonica
13.35 –
Buona la prova della tedesca Schmotz, con bene 75 centesimi di vantaggio
13.34 –
L’austriaca Dygruber incrementa il proprio vantaggio e prende la vetta provvisoria dello slalom speciale Spindleruv Mlyn
13.33 –
Subito un errore per la slovena Bucik ma è un bene che sia stato sul ripido e nel finale riduce il ritardo ad 1 centesimo
13.31 –
La prima a scendere in questa seconda manche è la svedese Staalnacke, che chiude col tempo complessivo di 1:44.38

SECONDA MANCHE SLALOM SPECIALE SPINDLERUV MLYN ORE 13.30

CLASSIFICA PRIMA MANCHE SLALOM SPECIALE SPINDLERUV MLYN
1. Mikaela Shiffrin (USA) 49.33
2. Wendy Holdener (SUI) +0.37
3. Frida Hansdotter (SWE) +1.28
4. Petra Vlhova (SVK) +1.33
5. Katharina Liensberger (AUT) +1.69
6. Kristin Lysdahl (NOR)
7. Bernadette Schild (AUT) +1.99
8. Anna Swenn Larsson (SWE) +2.33
9. Emelie Wikstroem (SWE) +2.36
10. Chiara Costazza (ITA) +2.38
11. Christina Geiger (GER) +2.41
12. Meta Hrovat (SLO) +2.42
13. Charlotta Saefvenberg (SWE) +2.48
14. Katharina Huber (AUT) +2.57
15. Aline Danioth (SUI) +2.61
16. Katharina Truppe (AUT) +2.72
17. Lena Duerr (GER) +2.79
18. Nastasia Noens (FRA) +2.92
19. Gabriela Capova (CZE) +2.96
20. Mina Fuerst Holtmann (NOR) +2.99
21. Elena Stoffel (SUI) +3.12
22. Maren Skjoeld (NOR) +3.50
23. Chiara Mair (AUT) +3.57
24. Martina Dubovska (CZE) +3.68
25. Sara Hector (SWE) +3.69
26. Irene Curtoni (ITA) +3.75
27. Marlene Schmotz (GER) +3.86
28. Michaela Dygruber (AUT) +4.20
29. Ana Bucik (SLO) +4.23
29. Ylva Staalnacke (SWE) +4.23

32. Martina Peterlini (ITA) +4.49
43. Marta Rossetti (ITA) +5.59
45. Roberta Midali (ITA) +5.75
47. Lara Della Mea (ITA) +5.85

11.17 – Scese le prime 30 di questo slalom speciale Spindleruv Mlyn. Shiffrin nettamente in testa alla prima manche e la seconda avrà luogo alle 13.30
11.15 – Non nevica più sulla Cerna Svaty Petr ma l’azzurra Della Mea sbaglia nel secondo settore e termina ultima a 5.85 secondi
11.10 –
E’ davvero difficile fare il tempo, ora
11.08 –
Fa ancora peggio la svedese Fjaellstroem
11.06 –
La slovena Ferk sbaglia nel secondo settore e praticamente si ferma, terminando all’ultimo posto con 4.63 secondi di ritardo da Shiffrin
11.02 –
Con la norvegese Skjoeld sono scese le prime 22 di questo slalom speciale Spindleruv Mlyn
11.01 –
Entra nelle prime 10 la svedese Wikstroem, di due centesimi davanti all’azzurra Costazza
11.00 –
Discreta anche la prova della slovena Hrovat, protagonista ieri in gigante
10.58 –
Male invece la norvegese Holtmann, che fa peggio della tedesca Duerr e si tiene alle spalle solo Irene Curtoni
10.57 –
Discreta prestazione da parte della svedese Saefvenberg, poco fuori dalle 10
10.51 –
Penultimo posto per la francese Noens. Scese le prime 16 di questo slalom speciale Spindleruv Mlyn
10.50 – Ha subito inforcato la canadese Mielzynski
10.49 –
Bella prova della norvegese Lysdahl, che è sotto i due secondi di ritardo ed entra nelle 10
10.47 –
La tedesca Geiger è alle spalle dell’azzurra, mentre l’austriaca Huber rischia subito in partenza per poi terminare al terzultimo posto
10.45 – Prova simile anche per l’italiana Costazza, che perde molto nella seconda parte a causa di una spigolata
10.44 –
Discreta prova dell’elvetica Danioth nella prima parte, male nel finale
10.42 – Prova disastrosa dell’azzurra I.Curtoni, già in grossa difficoltà in gigante
10.40 –
Rischia di scivolare subito l’austriaca Truppe, poi contiene il ritardo nel tratto finale
10.39 –
Fa meglio la connazionale Hansdotter e si piazza davanti a Vlhova, in questa prima manche dello slalom speciale Spindleruv Mlyn
10.38 – Anche la svedese Swenn Larsson (neo-argento mondiale) conferma che è un problema di pista, dato che ha preso oltre 2 secondi di ritardo
10.36 –
Il fondo è già molto segnato e Liensberger chiude soltanto davanti alla connazionale
10.35 –
Sciata molto rigida da parte dell’austriaca Schild, che termina a ben 1.99 secondi
10.34 –
Buona la prova anche della svizzera Holdener, a 37 centesimi dalla statunitense
10.32 – Shiffrin monstre e subito fa capire l’antifona a tutte: ben 1.33 secondi dati alla rivale
10.31 –
Nevica sulla pista ceca e la slovacca fa una prova regolare, chiudendo in 50.66 secondi
09.45 – Buongiorno appassionati di SuperNews e bentornati per un’altra diretta scritta. L’inizio della prima manche dello slalom speciale Spindleruv Mlyn è confermato per le 10.30, con Vlhova (vincitrice ieri in gigante) che scenderà per prima

Slalom speciale Spindleruv Mlyn 2019: i pettorali di partenza

Dopo il settimo slalom gigante della stagione, la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2018-2019 resta in Repubblica Ceca per disputare l’ultima delle due gare in programma sulla Cerna Svaty Petr, ossia lo slalom speciale Spindleruv Mlyn. Alle ore 10.30 italiane è previsto l’inizio della prima manche ed alle 13.30 avrà luogo la seconda, con la statunitense Mikaela Shiffrin che è già certa della vittoria nella coppa di specialità (la sesta in carriera, oltre ad aver vinto anche la terza CdM generale). Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche:

1 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
2 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
3 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
4 SCHILD Bernadette 1990 AUT Head
5 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
6 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head
7 HANSDOTTER Frida 1985 SWE Rossignol
8 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
9 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
10 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli
11 COSTAZZA Chiara 1984 ITA Dynastar
12 GEIGER Christina 1990 GER Rossignol
13 HUBER Katharina 1995 AUT Atomic
14 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
15 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Rossignol
16 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
17 DUERR Lena 1991 GER Head
18 SAEFVENBERG Charlotta 1994 SWE Rossignol
19 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
20 HROVAT Meta 1998 SLO Salomon
21 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE Voelkl
22 SKJOELD Maren 1993 NOR Voelkl
23 FERK Marusa 1988 SLO Salomon
24 FJAELLSTROEM Magdalena 1995 SWE Atomic
25 HECTOR Sara 1992 SWE Head
26 STAALNACKE Ylva 1992 SWE Voelkl
27 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
28 MAIR Chiara 1996 AUT Atomic
29 DELLA MEA Lara 1999 ITA Salomon
30 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
31 FORNI Josephine 1994 FRA Rossignol
32 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
33 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer
34 CAPOVA Gabriela 1993 CZE Augment
35 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Voelkl
36 GUTIERREZ Mireia 1988 AND Fischer
37 KOECK Hannah 1994 AUT Atomic
38 SHKANOVA Maria 1989 BLR Augment
39 CHABLE Charlotte 1994 SUI Fischer
40 RAST Camille 1999 SUI Head
41 GUEST Charlie 1993 GBR
42 KORPIO Nella 1999 FIN Atomic
43 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
44 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
45 DYGRUBER Michaela 1995 AUT Atomic
46 JELINKOVA Adriana 1995 NED Atomic
47 PETERLINI Martina 1997 ITA Rossignol
48 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
49 HILZINGER Jessica 1997 GER Atomic
50 NORBYE Kaja 1999 NOR Fischer
51 MIDALI Roberta 1994 ITA Rossignol
52 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head

53 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar
54 ESPOSITO Ninon 1996 FRA
55 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
56 STIEGLER Resi 1985 USA Rossignol
57 LUCZAK Magdalena 2001 POL
58 POSPISILOVA Klara 1999 CZE

Slalom speciale Spindleruv Mlyn: l’albo d’oro dello sci alpino femminile sulla Cerna Svaty Petr
22 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Anja Pärson (Svezia) 2. Janica Kostelić (Croazia) 3. Marlies Schild (Austria)
6 gennaio 2008, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Veronika Zuzulová (Slovacchia) 3. Maria Riesch (Germania)
12 marzo 2011, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Kathrin Zettel (Austria) 3. Tina Maze (Slovenia)

Sci alpino femminile, slalom speciale Spindleruv Mlyn 2019: dove seguirlo in TV
Lo slalom speciale Spindleruv Mlyn sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay ed Eurosport Player.

notizie sul temaSinner-Bedene 6-7 3-6 (Video Highlights Atp Umago 2019): l’azzurro si ferma al secondo turnoRisultati Champions League, tutti i gol dei preliminari: Cluj-Celtic avanti, Slovan fuori ai rigoriFognini-Travaglia 1-6 1-2 rit. (Video Highlights Atp Umago 2019): il ligure si ritira e l’ascolano centra i quarti di finale
  •   
  •  
  •  
  •