Sci alpino, Team Event Finali Soldeu 2019: la Svizzera batte la Norvegia in finale. Terza la Germania, Italia fuori ai quarti

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Team Event Finali Soldeu

La Svizzera, dopo l’oro ottenuto ai Mondiali di Åre, si impone anche nel Team Event Finali Soldeu, che è valido per la Coppa delle Nazioni di sci alpino 2018-2019. Questa volta lo specialista Ramon Zenhaeusern sbaglia ed è il collega Daniel Yule a regalare il punto decisivo contro la Norvegia. Completa il podio la Germania, che ha sconfitto nei quarti l’Italia ed ha la meglio sul Canada, dopo la sconfitta in semifinale contro gli elvetici.

CLASSIFICA FINALE TEAM EVENT FINALI SOLDEU

1. Svizzera (Aline Danioth, Wendy Holdener, Daniel Yule, Ramon Zenhaeusern; riserva Sandro Simonet)
2. Norvegia (Mina Fuerst Holtmann, Thea Louise Stjernesund, Sebastian Foss-Solevaag, Leif Kristian Nestvold Haugen; riserve Kristin Lysdahl, Rasmus Windingstad)
3. Germania (Lena Duerr, Christina Geiger, Fabian Himmelsbach, Anton Tremmel; riserva Alexander Schmid)
4. Canada (Erin Mielzynski, Laurence St.Germain, Trevor Philp, Benjamin Thomsen)
Uscite ai quarti: Austria, Italia, Francia, Svezia
Uscita agli ottavi: Andorra

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

TEAM EVENT FINALI SOLDEU 2019
Aliga, slalom parallelo misto valido per la Coppa delle Nazioni 2018-2019

13.08 – Yule ha la meglio su Foss-Solevaag e regala la vittoria del Team Event Finali Soldeu alla Svizzera. Secondo e terzo posto per Norvegia e Germania, quarto il Canada. Italia fuori ai quarti
13.06 –
La Holdener batte agilmente Holtmann: 2-1 e ultima sfida decisiva
13.05 –
Sbaglia a sorprese Zenhaeusern e Nestvold-Haugen porta i norvegesi sul 2-0
13.03 –
Primo round della finale per il primo post vinto dalla Stjernesund sulla Danioth: 1-0 Norvegia
13.00 – La Germania chiude al terzo posto del Team Event Finali Soldeu
12.58 –
La St.Germain ha la meglio su Duerr: 2-2 e sfida decisiva tra Philp e Tremmel
12.56 –
Himmelsbach batte nettamente Thomsen: 2-1 Germania
12.54 –
Inizia la finale per il terzo posto: stesso tempo tra la canadese Mielzynski e la tedesca Geiger

potrebbe interessarti ancheTsitsipas-Thiem 6-7 6-2 7-6 (Video Highlights Atp Finals Londra 2019): il greco fa suo il 1° titolo di “Maestro”

12.44 – Yule batte Himmelsbach e consente ai suoi di accedere alla finale del Team Event Finali Soldeu. Il terzo posto se lo giocheranno Canada e Germania
12.43 –
La Holdener ha la meglio in volata su Geiger: 2-1 Svizzera
12.41 –
Zenhaeusern batte Tremmel e porta gli elvetici sull’1-1
12.40 –
La Duerr ha la meglio su Danioth nonostante un errore: 1-0 Germania
12.38 – Nestvold-Haugen batte in progressione Philp e i norvegesi sono i primi finalisti del Team Event Finali Soldeu
12.36 –
St.Germain inforca e la Stjernesund porta la Norvegia sul 2-1
12.35 –
Foss-Solevaag ha la meglio su Thomsen: 1-1
12.33 – Iniziata la prima semifinale del Team Eventi Finali Soldeu e la canadese Mielzynski batte la norvegese Holtmann: 1-0

12.29 – Myhrer ha la meglio su Yule ma la Svizzera passa il turno grazie al miglior tempo di Zenhaeusern
12.27 –
La Holdener batte Hansdotter (anche lei al passo d’addio): 2-1 per gli elvetici
12.26 –
Lo specialista Zenhaeusern sconfigge agevolmente Hargin (che si ritirerà dopo le Finali Soldeu): 1-1
12.25 –
La Swenn Larsson batte nettamente Danioth: Svezia-Svizzera 1-0
12.23 –
Vinatzer battuto in rimonta da Tremmel e vittoria per 4-0
12.22 – Netta vittoria della tedesca Duerr contro I.Curtoni: 3-0 e passaggio agevole alla semifinale del Team Event Finali Soldeu
12.20 –
Himmelsbach batte in progressione Moelgg: 2-0
12.19 –
Errore nel finale per l’azzurra Bassino e Geiger porta il primo punto alla Germania
12.17 – Noel sconfigge agevolmente Nestvold-Haugen ma non basta: i norvegesi sono stati più rapidi e grazie al tempo di Foss-Solevaag accedono alla semifinale
12.16 –
Stjernesund porta la Norvegia sul 2-1. Oltre tre decimi sulla Frasse Sombet
12.15 –
Gran progressione di Foss-Solevaag e batte Lizeroux: la Norvegia pareggia
12.14 –
Ottimo finale della francese Worley contro la norvegese Holtmann: 1-0
12.12 –
Matt inforca subito ed il canadese Thomsen ottiene il punto del 4-0
12.11 – Mielzynski ha la meglio nettamente su Huber ed il Canada si qualifica in semifinale del Team Eventi Finali Soldeu
12.10 –
Philp batte Digruber e a sorpresa il Canada si porta avanti sul 2-0
12.08 –
Iniziato il primo quarto di finale e la canadese St.Germain batte in rimonta l’austriaca Truppe

11.59 – Partenza leggermente ritardata a causa di un problema tecnico
11.48 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti alla diretta scritta del Team Event Finali Soldeu. E’ già stato disputato l’unico ottavo di finale ed il Canada ha eliminato Andorra (per 3-1) e alle 12.00 inizieranno i quarti di finale

Team Event Finali Soldeu 2019: il tabellone

Dopo il settimo ed il sesto super G della Coppa del Mondo di sci alpino maschile e femminile, sulla Aliga avrà luogo il Team Event Finali Soldeu (slalom parallelo misto, che decreterà il risultato finale della Coppa delle Nazioni 2018-2019). Alle ore 12.00 italiane è previsto l’inizio della competizione (Austria prima in tutte e tre le classifiche: generale, maschile e femminile), che sarà composta da quattro manche per round (ognuna dà un punto e vince chi arriva a tre, mentre in caso di 2-2 passerà il turno chi avrà realizzato il miglior tempo complessivo). Di seguito gli abbinamenti designati per il tabellone e la composizione delle squadre:

1/8 Final
CAN
AND
1/4 Final 1
AUT
Winner 1/8 Final
1/4 Final 2
FRA
NOR
1/4 Final 3
ITA
GER
1/4 Final 4
SWE
SUI

1 AUT – Austria
11 HUBER Katharina F 1995
12 LIENSBERGER Katharina F 1997
13 TRUPPE Katharina F 1996
15 DIGRUBER Marc M 1988
16 FELLER Manuel M 1992
17 MATT Michael M 1993

2 SUI – Switzerland
21 DANIOTH Aline F 1998
22 HOLDENER Wendy F 1993
25 SIMONET Sandro M 1995
26 YULE Daniel M 1993
27 ZENHAEUSERN Ramon M 1992

3 ITA – Italy
31 BASSINO Marta F 1996
32 COSTAZZA Chiara F 1984
33 CURTONI Irene F 1985
35 MOELGG Manfred M 1982
36 RAZZOLI Giuliano M 1984
37 VINATZER Alex M 1999

potrebbe interessarti ancheMilan F – Juventus F 2-2: pareggio spettacolare, un punto a testa per le due squadre

4 NOR – Norway
41 HOLTMANN Mina Fuerst F 1995
42 LYSDAHL Kristin F 1996
43 STJERNESUND Thea Louise F 1996
45 FOSS-SOLEVAAG Sebastian M 1991
46 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian M 1987
47 WINDINGSTAD Rasmus M 1993

5 FRA – France
51 FRASSE SOMBET Coralie F 1991
52 NOENS Nastasia F 1988
53 WORLEY Tessa F 1989
55 LIZEROUX Julien M 1979
56 NOEL Clement M 1997

6 GER – Germany
61 DUERR Lena F 1991
62 GEIGER Christina F 1990
65 HIMMELSBACH Fabian M 1999
66 SCHMID Alexander M 1994
67 TREMMEL Anton M 1994

7 SWE – Sweden
71 HANSDOTTER Frida F 1985
72 SAEFVENBERG Charlotta F 1994
73 SWENN LARSSON Anna F 1991
75 HARGIN Mattias M 1985
76 MYHRER Andre M 1983
77 OLSSON Matts M 1988

8 CAN – Canada
81 MIELZYNSKI Erin F 1990
82 ST-GERMAIN Laurence F 1994
85 PHILP Trevor M 1992
86 THOMSEN Benjamin M 1987

9 AND – Andorra
91 GUTIERREZ Mireia F 1988
92 HINTERREITNER Sissi F 1997
93 MIJARES RUF Carla F 2002
95 ESTEVE Axel M 1994
96 RIUS GIMENEZ Alex M 1998
97 SALVADORES Xavier M 1996

Sci alpino, Team Event Finali Soldeu 2019: dove seguirlo in TV
Il Team Event Finali Soldeu sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay ed Eurosport Player.

notizie sul temaFederer-Tsitsipas 3-6 4-6 (Video Highlights Atp Finals Londra 2019): il greco è il primo finalistaBosnia – Italia 0-3: gli azzurri calano il tris grazie alle reti di Acerbi, Insigne e Belotti. Record per ManciniNadal-Tsitsipas 6-7 6-4 7-5 (Video Highlights Atp Finals Londra 2019): lo spagnolo vince in rimonta e spera ancora
  •   
  •  
  •  
  •