Sci alpino femminile, slalom gigante parallelo Sestriere 2020: Direz batte in finale Moerzinger. 3ª Bassino

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Slalom gigante parallelo Sestriere

Lo slalom gigante parallelo Sestriere regala davvero tante sorprese e vede vincitrice Clara Direz, alla prima vittoria in carriera nel secondo evento di specialità della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2019-2020 (esordio assoluto per un gigante parallelo). La francese ha battuta nella finale decisiva un’altra delle sorprese di giornata, l’austriaca Elisa Moerzinger, con l’azzurra Marta Bassino che ha la meglio su Federica Brignone e ha concluso al terzo posto. Quinto posto per Sofia Goggia, mentre hanno deluso parecchio le due leader della classifica generale, la slovacca Petra Vlhova (subito fuori) e la statunitense Mikaela Shiffrin (eliminata proprio da Direz).

Questo successo consente alla ventiquattrenne nativo di Sallanches di salire al secondo posto della classifica di slalom parallelo, a soli 13 punti da Vlhova. Per quanto riguarda le altre azzurre in gara Laura Pirovano chiude in quattordicesima posizione e Francesca Marsaglia ed Luisa Matilde Maria Bertani non hanno passato la fase di qualifica, chiudendo rispettivamente in trentottesima e cinquantesima posizione (si qualificavano in trentadue).

CLASSIFICA FINALE SLALOM GIGANTE PARALLELO SESTRIERE

1. Clara Direz (FRA)
2. Elisa Moerzinger (AUT)
3. Marta Bassino (ITA)
4. Federica Brignone (ITA)
5. Sofia Goggia (ITA)
6. Kristin Lysdahl (NOR)
7. Thea Louise Stjernesund (NOR)
8. Tina Robnik (SLO)
9. Mikaela Shiffrin (USA)
10. Wendy Holdener (SUI)
11. Nina O’Brien (USA)
12. Sara Hector (SWE)
13. Lara Gut-Behrami (SUI)
14. Laura Pirovano (ITA)
15. Aline Danioth (SUI)
16. Coralie Frasse Sombet (FRA)
17. Maria Therese Tviberg (NOR)
18. Petra Vlhova (SVK)
19. Asa Ando (JPN)
20. Katharina Huber (AUT)
21. Magdalena Fjaellstroem (SWE)
22. Patrizia Dorsch (GER)
23. Meta Hrovat (SLO)
24. Andrea Ellenberger (SUI)
25. Kaja Norbye (NOR)
26. Viktoria Rebensburg (GER)
27. Katharina Liensberger (AUT)
28. Alice Robinson (NZL)
29. Katharina Truppe (AUT)
30. Erin Mielzynski (CAN)
31. Mina Fuerst Holtmann (NOR)
32. Martina Dubovska (CZE)

CLASSIFICA GENERALE
1. Mikaela Shiffrin (USA) 975 punti
2. Petra Vlhova (SVK) 726
3. Federica Brignone (ITA) 715
4. Wendy Holdener (SUI) 493
5. Marta Bassino (ITA) 415
6. Michelle Gisin (SUI) 405
7. Viktoria Rebensburg (GER) 378
8. Sofia Goggia (ITA) 349
9. Katharina Liensberger (AUT) 332
10. Corinne Suter (SUI) 325

CLASSIFICA SLALOM PARALLELO
1. Petra Vlhova (SVK) 113 punti
2. Clara Direz (FRA) 100
3. Federica Brignone (ITA) 90
4. Anna Swenn Larsson (SWE) 80
4. Elisa Moerzinger (AUT) 80
6. Marta Bassino (ITA) 78
7. Kristin Lysdahl (NOR) 66
8. Franziska Gritsch (AUT) 60
9. Meta Hrovat (SLO) 58
10. Sofia Goggia (ITA) 55

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SLALOM GIGANTE PARALLELO SESTRIERE 2020
Giovanni A. Agnelli, diciottesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2019-2020

13.04 – Direz completa l’opera e porta a casa questo slalom gigante parallelo Sestriere. Secondo posto per l’altra sorpresa di giornata, Moerzinger
13.03 – Bassino batte Brignone ed è quindi sul terzo gradino del podio
13.01 – Goggia si prende agevolmente il quinto posto nei confronti di Lysdahl
12.59 –
Stjernesund batte Robnik e chiude così al settimo posto finale
12.55 – Moerzinger beffa Brignone ed è la seconda finalista dello slalom gigante parallelo Sestriere. Il terzo posto sarà tra le due azzurre
12.53 –
Goggia affronterà Lysdahl e Stjernesund se la vedrà con Robnik
12.51 – Direz è la prima finalista di questo slalom gigante parallelo Sestriere. Bassino si giocherà il terzo posto
12.49 –
Lysdahl si giocherà il 5°-6° posto, Robnik il 7° ed 8°
12.45 – Partenza non all’altezza per Goggia e Moerzinger ha la meglio (l’austriaca è un’altra delle sorprese di giornata)
12.43 – Stjernesund sbaglia e Brignone è agevolmente in semifinale
12.42 – Bassino scia ancora con leggerezza ed è la seconda semifinalista. Sconfitta Lysdahl
12.40 –
Direz ha la meglio anche su Robnik ed è la prima semifinalista dello slalom gigante parallelo Sestriere
12.38 – Altra sorpresa di giornata: l’azzurra Goggia batte Holdener ed è anche lei ai quarti
12.35 –
Riprende lo slalom gigante parallelo Sestriere e Moerzinger elimina Hector
12.31 –
Gara interrotta per l’infortunio subito da Danioth
12.27 – Stjernesund elimina Pirovano
12.26 – Scivola Danioth ed anche Brignone si qualifica
12.25 – Bassino si qualifica per i quarti ma per soli 3 centesimi su Gut-Behrami
12.23 –
Fuori sia Frasse Sombet (inforcata) che di Lysdahl (scivolata, ma qualificata)
12.21 –
Robnik beffa O’Brien di un solo centesimo
12.20 – Altra sorpresa di giornata: Direz elimina Shiffrin e passa quindi ai quarti dello slalom gigante parallelo Sestriere
12.18 –
Holdener batte ancora Rebensburg ed è quindi l’ultima a qualificarsi per gli ottavi
12.17 – Manche a tutta di Goggia, che recupera ed elimina dallo slalom gigante parallelo Sestriere la norvegese Norbye
12.16 –
Mielzynski inforca e Moerzinger passa il turno
12.15 –
Hector elimina Dorsch
12.14 – Robinson osa troppo ed esce fuori. Agli ottavi l’azzurra Pirovano
12.13 –
Stjernesund recupera su Liensberger e passa il turno
12.12 – Brignone non perfetta ma riesce a qualificarsi di poco contro Tviberg
12.11 – Danioth conferma la prima manche ed elimina Vlhova da questo slalom gigante parallelo Sestriere
12.10 – Sciata davvero leggera di Bassino e batte agevolmente Holtmann
12.09 –
Errore di Ellenberger e la connazionale Gut-Behrami ne approfitta per passare il turno
12.08 –
Lysdahl recupera su Fjaellstroem e si qualifica quindi per gli ottavi
12.07 –
Frasse Sombet passa il turno per appena 3 centesimi su Ando
12.06 –
Robnik elimina la connazionale Hrovat
12.05 –
O’Brien recupera in progressione e passa agli ottavi di finale dello slalom gigante parallelo Sestriere. Fuori Huber
12.04 –
Scivola Truppe e così Direz passa il turno
12.03 – Shiffrin si qualifica agevolmente per gli ottavi di finale.
Fuori Dubovska
12.00 –
Non c’è storia tra Holdener (più veloce di Brignone) e Rebensburg. Ora ci sarà il ritorno di questi sedicesimi dello slalom gigante parallelo Sestriere
11.59 – Due errori da parte di Goggia e Norbye ha la meglio
11.58 –
Moerzinger più veloce di Mielzynski
11.57 –
Hector recupera su Dorsch nel finale
11.56 – Scivola anche Robinson e Pirovano arriva al traguardo
11.55 –
Stjernesund scivola subito e Liensberger ha gioco facile
11.54 – Brignone ha la meglio su Tviberg ed è più veloce di Shiffrin in questa manche d’andata dei sedicesimi dello slalom gigante parallelo Sestriere
11.53 –
Danioth beffa Vlhova sul traguardo
11.52 – Fuori Holtmann e Bassino arriva agevolmente al traguardo
11.51 –
Colpo di reni da parte di Ellenberger nei confronti della connazionale Gut-Behrami
11.50 –
Fjaellstroem precede Lysdahl
11.49 –
Errore nel finale per Ando e Frasse Sombet ha la meglio
11.48 –
Robnik batte Hrovat in questo derby sloveno
11.47 –
Huber fa nettamente meglio di O’Brien
11.46 –
Direz beffa Truppe in questa andata dei sedicesimi
11.45 –
Subito fuori Dubovska e Shiffrin arriva agevolmente al traguardo. Iniziata così la fase finale dello slalom gigante parallelo Sestriere

potrebbe interessarti ancheSci alpino femminile, slalom gigante Kranjska Gora 2020: una grande Robinson vince davanti a Vlhova. 5ª Bassino

Abbinamenti fase finale SLALOM GIGANTE PARALLELO SESTRIERE (andata-ritorno ai sedicesimi, eliminazione diretta dagli ottavi)
1 Mikaela Shiffrin (USA) VS 32 Martina Dubovska (CZE)
17 Katharina Truppe (AUT) VS 16 Clara Direz (FRA)
24 Katharina Huber (AUT) VS 9 Nina O’Brien (USA)
25 Meta Hrovat (SLO) VS 8 Tina Robnik (SLO)
28 Asa Ando (JPN) VS 5 Coralie Frasse Sombet (FRA)
21 Magdalena Fjaellstroem (SWE) VS 12 Kristin Lysdahl (NOR)
20 Lara Gut-Behrami (SUI) VS 13 Andrea Ellenberger (SUI)
4 Marta Bassino (ITA) VS 29 Mina Fuerst Holtmann (NOR)
3 Petra Vlhova (SVK) VS 30 Aline Danioth (SVK)
19 Federica Brignone (ITA) VS 14 Maria Therese Tviberg (NOR)
11 Katharina Liensberger (AUT) VS 22 Thea Louise Stjernesund (NOR)
27 Laura Pirovano (ITA) VS 6 Alice Robinson (NZL)
26 Patrizia Dorsch (GER) VS 7 Sara Hector (SWE)
23 Erin Mielzynski (CAN) VS 10 Elisa Moerzinger (AUT)
18 Kaja Norbye (NOR) VS 15 Sofia Goggia (ITA)
2 Wendy Holdener (SUI) VS 31 Viktoria Rebensburg (GER)

CLASSIFICA QUALIFICA SLALOM GIGANTE PARALLELO SESTRIERE
1. Mikaela Shiffrin (USA) 44.55
2. Wendy Holdener (SUI) +0.27
3. Petra Vlhova (SVK) +0.36
3. Marta Bassino (ITA) +0.36
5. Coralie Frasse Sombet (FRA) +0.39
6. Alice Robinson (NZL) +0.46
7. Sara Hector (SWE) +0.53
7. Tina Robnik (SLO) +0.53
9. Nina O’Brien (USA) +0.57
10. Elisa Moerzinger (AUT) +0.70
11. Katharina Liensberger (AUT) +0.81
12. Kristin Lysdahl (NOR) +0.91
13. Andrea Ellenberger (SUI) +0.93
14. Maria Therese Tviberg (NOR) +0.99
15. Sofia Goggia (ITA) +1.01
16. Clara Direz (FRA) +1.02
16. Katharina Truppe (AUT) +1.02
18. Kaja Norbye (NOR) +1.03
19. Federica Brignone (ITA) +1.08
20. Lara Gut-Behrami (SUI) +1.11
21. Magdalena Fjaellstroem (SWE) +1.14
22. Thea Louise Stjernesund (NOR) +1.17
23. Erin Mielzynski (CAN) +1.20
24. Katharina Huber (AUT) +1.21
25. Meta Hrovat (SLO) +1.25
26. Patrizia Dorsch (GER) +1.30
27. Laura Pirovano (ITA) +1.41
28. Asa Ando (JPN) +1.42
29. Mina Fuerst Holtmann (NOR) +1.43
30. Aline Danioth (SUI) +1.44
31. Viktoria Rebensburg (GER) +1.49
32. Martina Dubovska (CZE) +1.54
ELIMINATE
33. Jonna Luthman (SWE) +1.55
34. A J Hurt (USA) +1.58
35. Nina Haver-Loeseth (NOR) +1.63
36. Ekaterina Tkachenko (RUS) +1.77
37. Franziska Gritsch (AUT) +1.81
38. Francesca Marsaglia (ITA) +1.87
39. Riika Honkanen (FIN) +1.89
40. Jennifer Piot (FRA) +2.01
41. Anna Swenn Larsson (SWE) +2.05
42. Leona Popovic (CRO) +2.19
43. Eva-Maria Brem (AUT) +2.27
44. Lena Duerr (GER) +2.28
45. Marusa Ferk (SLO) +2.43
46. Nevena Ignjatovic (SRB) +2.62
46. Laurence St. Germain (CAN) +2.62
48. Piera Hudson (NZL) +2.70
49. Julia Scheib (AUT) +2.71
50. Luisa Matilde Maria Bertani (ITA) +4.08
51. Maria Shkanova (BLR) +4.38
52. Macarena Simari Birkner (ARG) +4.60
DNF Keely Cashman (USA)
DNF Marie-Michele Gagnon (CAN)
DNF Estelle Alphand (SWE)
DNF Candace Crawford (CAN)
DNF Ana Bucik (SLO)
DNS Alex Tilley (GBR)
DNS Adriana Jelinkova (NED)

10.23 – Conclusa la fase di qualifica dello slalom gigante parallelo Sestriere e quattro italiane sono dentro: Bassino, Goggia, Brignone e Pirovano
10.10 –
Norbye è veloce, Hudson è fuori
10.09 –
Robnik certa della qualifica mentre è lenta Hurt
10.08 –
Fuori Gagnon e Scheib difficilmente si qualificherà
10.07 –
Alphand scivola ed è fuori dallo slalom gigante parallelo Sestriere. Ferk idem, visto il tempo piuttosto lento
10.05 –
Lysdahl dovrebbe qualificarsi mentre Ando è a rischio
10.04 –
Frasse Sombet precede O’Brien
10.03 –
Mielzynski meglio di Huber, nel complesso
10.02 –
Probabile la qualifica sia di Hector che di Haver-Loeseth
10.01 –
Nessun problema anche per Gut-Behrami e Hrovat
10.00 –
Sia Truppe che Tviberg saranno alla fase conclusiva dello slalom gigante parallelo Sestriere
09.59 – Robinson è certa della qualifica, Marsaglia è molto lenta
09.58 –
Liensberger fa nuovamente meglio di Holtmann
09.57 – Bassino non ha problemi, Swenn Larsson, invece, dovrà sperare per la fase finale
09.56 – Holdener ancora nettamente meglio di Brignone ma entrambe sono qualificate
09.55 – Nessun problema anche per Goggia e Rebensburg
09.54 –
Passano sia Shiffrin che Vlhova
09.44 –
Simari Birkner scende da sola e tra poco inizierà la seconda manche di qualifica di questo slalom gigante Sestriere
09.43 – Bertani beffa Ignjatovic ma entrambe sono lente
09.42 –
Honkanen si gioca la qualificazione, Shkanova è praticamente fuori dallo slalom gigante parallelo Sestriere
09.41 –
Luthman meglio di Dorsch. La prima si dovrà giocare la qualifica, la seconda già è a rischio
09.40 –
Bene Ellenberger, male Piot
09.39 – Danioth di poco davanti a Pirovano (per ora entrambe nelle 30)
09.38 –
Gran tempo di Direz, che fa meglio di Fjaellstroem (anche per lei buon intertempo)
09.37 –
Crawford è fuori da questo slalom gigante parallelo Sestriere e Moerzinger fa un buon tempo
09.36 –
Tempi lenti sia per St. Germain che per Cashman
09.35 –
Tilley non parte e Popovic non fa un gran tempo
09.34 –
Dubovska nelle 30, per ora, mentre Duerr difficilmente si qualificherà
09.33 –
Gritsch precede di poco Tkachenko
09.32 –
Stjernesund più rapida di Brem
09.31 –
Norbye ha un ottimo intertempo, Hudson è già a rischio qualifica
09.30 –
Quinto tempo per Robnik, mentre la connazionale Bucik è fuori da questo slalom gigante parallelo Sestriere
09.29 –
Hurt precede Gagnon
09.28 –
Alphand nettamente più veloce di Scheib
09.27 –
Ultimo tempo per Ferk, mentre Jelinkova ha scelto di non partecipare all’ultimo
09.26 –
Lysdahl meglio di Ando ma la norvegese ancora non convince
09.25 –
O’Brien leggermente più rapida di Frasse Sombet, in questa prima run di qualifica dello slalom gigante parallelo Sestriere
09.24 –
Huber beffa Mielzynski sul traguardo
09.23 –
Hector fa lo stesso tempo di Shiffrin e batte nettamente Haver-Loeseth
09.22 –
Gut-Behrami parte meglio di Hrovat e mantiene il vantaggio sin sul traguardo
09.21 –
Tviberg riesce a battere Truppe nello sprint finale
09.20 – Robinson parte peggio di Marsaglia ma poi la precede sul traguardo di questa prima manche di qualifica dello slalom gigante parallelo Sestriere
09.19 –
Liensberger più veloce di Holtmann
09.18 – Bassino nettamente davanti a Swenn Larsson
09.17 – Holdener meglio di Brignone
09.16 – Goggia più veloce di Rebensburg
09.15 –
In questa prima manche Shiffrin più veloce di Vlhova (14 centesimi)
09.10 – Nelle qualifiche conta la somma dei tempi e non lo scontro diretto
08.56 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti alla diretta scritta dello slalom gigante parallelo Sestriere. Alle 09.15 avrà inizio la fase di qualifica e le prima coppia a scendere sarà quella formata da Shiffrin e Vlhova

Slalom gigante parallelo Sestriere 2020: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato lo slalom gigante Sestriere, la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2019-2020 resta in Italia per l’ultima gara in programma sulla Giovanni A. Agnelli, ossia lo slalom gigante parallelo Sestriere. Alle ore 09.15 italiane è previsto l’inizio della manche di qualifica e alle 11.45 avrà luogo la competizione vera e propria, con la slovacca Petra Vlhova che guida la classifica di specialità con venti punti di vantaggio sulla svedese Anna Swenn Larsson. Di seguito i pettorali di partenza designati per la qualifica dello slalom gigante Sestriere:

1. 1 SHIFFRIN Mikaela USA 1995 – 2 VLHOVA Petra SVK 1995
2. 3 REBENSBURG Viktoria GER 1989 – 4 GOGGIA Sofia ITA 1992
3. 5 BRIGNONE Federica ITA 1990 – 6 HOLDENER Wendy SUI 1993
4. 7 SWENN LARSSON Anna SWE 1991 – 8 BASSINO Marta ITA 1996
5. 9 HOLTMANN Mina Fuerst NOR 1995 – 10 LIENSBERGER Katharina AUT 1997
6. 11 ROBINSON Alice NZL 2001 – 12 MARSAGLIA Francesca ITA 1990
7. 13 TRUPPE Katharina AUT 1996 – 14 TVIBERG Maria Therese NOR 1994
8. 15 HROVAT Meta SLO 1998 – 16 GUT-BEHRAMI Lara SUI 1991
9. 17 HECTOR Sara SWE 1992 – 18 HAVER-LOESETH Nina NOR 1989
10. 19 MIELZYNSKI Erin CAN 1990 – 20 HUBER Katharina AUT 1995
11. 21 FRASSE SOMBET Coralie FRA 1991 – 22 O’BRIEN Nina USA 1997
12. 23 ANDO Asa JPN 1996 – 24 LYSDAHL Kristin NOR 1996
13. 25 JELINKOVA Adriana NED 1995 – 26 FERK Marusa SLO 1988
14. 27 ALPHAND Estelle SWE 1995 – 28 SCHEIB Julia AUT 1998
15. 29 GAGNON Marie-Michele CAN 1989 – 30 HURT A.J. USA 2000
16. 31 ROBNIK Tina SLO 1991 – 32 BUCIK Ana SLO 1993
17. 33 HUDSON Piera NZL 1996 – 34 NORBYE Kaja NOR 1999
18. 35 BREM Eva-Maria AUT 1988 – 36 STJERNESUND Thea Louise NOR 1996
19. 37 TKACHENKO Ekaterina RUS 1995 – 38 GRITSCH Franziska AUT 1997
20. 39 DUBOVSKA Martina CZE 1992 – 40 DUERR Lena GER 1991
21. 41 TILLEY Alex GBR 1993 – 42 POPOVIC Leona CRO 1997
22. 43 CASHMAN Keely USA 1999 – 44 ST-GERMAIN Laurence CAN 1994
23. 45 MOERZINGER Elisa AUT 1997 – 46 CRAWFORD Candace CAN 1994
24. 47 DIREZ Clara FRA 1995 – 48 FJAELLSTROEM Magdalena SWE 1995
25. 49 DANIOTH Aline SUI 1998 – 50 PIROVANO Laura ITA 1997
26. 51 ELLENBERGER Andrea SUI 1993 – 52 PIOT Jennifer FRA 1992
27. 53 DORSCH Patrizia GER 1994 – 54 LUTHMAN Jonna SWE 1998
28. 55 SHKANOVA Maria BLR 1989 – 56 HONKANEN Riikka FIN 1998
29. 57 IGNJATOVIC Nevena SRB 1990 – 58 BERTANI Luisa Matilde Maria ITA 1996
30. 59 SIMARI BIRKNER Macarena ARG 1984

Slalom gigante parallelo Sestriere: l’albo d’oro dello sci alpino femminile sulla Giovanni A. Agnelli
15 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Anja Pärson (Svezia) 2. Tanja Poutiainen (Finlandia) 3. Nicole Hosp (Austria)

Sci alpino femminile, slalom gigante parallelo Sestriere 2020: dove seguirlo in TV
Lo slalom gigante parallelo Sestriere sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

notizie sul temaSci alpino femminile, super G Garmisch-Partenkirchen 2020: C.Suter si impone davanti a Schmidhofer. 5ª BrignoneSci alpino femminile, discesa libera Garmisch-Partenkirchen 2020: Rebensburg domina e precede Brignone. 4ª GoggiaSci alpino femminile, super G Rosa Khutor 2020: Brignone si impone davanti a Goggia. Altra doppietta azzurra
  •   
  •  
  •  
  •