Rio 2016: Italia raggiunge e supera quota 200 partecipanti

Pubblicato il autore: Angelo Gambella Segui

Buone nuove dai meeting e tornei di qualificazione per Rio 2016. Gli azzurri qualificati all’Olimpiade di Rio sono saliti oltre la fatidica soglia di duecento, e mentre scriviamo il numero esatto conteggiato dal CONI ha raggiunto quota 202. Nelle 24 differenti discipline in cui gli azzurri hanno raggiunto la qualificazione, 111 uomini e 91 donne sono sicuri di prendere un volo per Rio de Janeiro questa estate. Ma i tornei di qualificazione continuano e l’Italia ha buone possibile di incrementare il numero dei qualificati, in particolare se riuscirà a schierare un’intera nazionale per i tornei a squadre.

Le novità:
Buone nuove dal Judo, dove Odette Giuffrida si è qualificata per Rio 2016 nella categoria 52 kg, grazie al 2° posto ottenuto nel Grand Slam pre-olimpico in svolgimento a Baku. E’ per l’Italia il primo pass olimpico nella disciplina, ottenuto grazie alla posizione occupata nel ranking, ma altri azzurri sono in gara e possono aspirare alla carta olimpica nella prosecuzione del torneo.

Nella Lotta Daigoro Timoncini ha ottenuto il pass nella categoria 98 kg della lotta greco romana. Timoncini, nel corso dell’ultimo torneo di qualificazione in svolgimento a Istanbul, ha battuto in semifinale per 2-1 il norvegese Felix Baldauf, ottenendo così l’accesso ad una delle due carte olimpiche in palio nella propria categoria. E’ la seconda qualificazione per la lotta per gli azzurri, dopo la carta che Frank Chamizo si è aggiudicato nei 65 kg dello stile libero, grazie alla medaglia d’oro conquistata con pieno merito ai Mondiali di Las Vegas.

Novità sono attese dal Pentatlhon moderno, per il quale è in corso il torneo di qualificazione olimpica a Sarasota. Terremo informati i lettori di SuperNews.

Intanto, per l’Atletica leggera Veronica Inglese si è qualificata a Rio 2016 ottenendo il minimo olimpico nei 10000 metri, con il tempo di 31’42”02, al Payton Jordan Invitational di Palo Alto, in California.

Dal Nuoto giunge il risultato positivo di Martina Carraro nei 100 rana con il tempo di 1’06″41, nuovo primato nazionale sulla distanza che gli vale la qualificazione olimpica.

Ecco dunque la lista ufficiale dei qualificati a Rio 2016:

Rio-2016-600x300

Nuoto (9 pass individuali: Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti 1500 sl; Federica Pellegrini 200 sl; Simone Sabbioni 100 d; Luca Dotto 100 sl, Matteo Rivolta 100 farfalla, Federico Turrini 400 misti, Ilaria Bianchi 100 farfalla, Martina Carraro 100 rana- 20 carte olimpiche – 4×100 sl m e f – 4×100 mista m e f – 4×200 sl f);

Canottaggio (14 carte olimpiche – due senza, due di coppia PL, quattro senza, quattro senza PL, doppio);

Pallavolo (carta olimpica per la squadra maschile, 12 unità);

Vela (11 carte olimpiche – di cui 7 già attribuite a titolo individuale – in 8 classi: Laser Radial d, Laser Standard m Francesco Marrai, RS:X Mattia Camboni, RS:X d Flavia Tartaglini, 49er FX Giulia Conti e Francesca Clapcich, Nacra 17 Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, 49er 2 u, Finn 1 u);

Tiro a Volo (9 carte olimpiche già attribuite a titolo individuale: Trap 3 (2 uomini e una donna, Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo, Jessica Rossi), Double Trap (2 uomini, Antoninò Barilla e Marco Innocenti), Skeet 4 (2 uomini e 2 donne, Luigi Lodde e Gabriele Rossetti, Diana Bacosi e Chiara Cainero);

Tiro a Segno (5 carte olimpiche – Carabina 10 metri d, Carabina 3 p. m, 2 Pistola libera m, Carabina 50 metri m);

Ginnastica artistica (5 carte olimpiche d = concorso a squadre femminile, un pass individuale nel maschile con Ludovico Edalli);

Ginnastica ritmica (5 carte olimpiche d = concorso a squadre femminile, un pass nell’individuale con Veronica Bertolini);

Tiro con l’Arco (4 carte olimpiche – 3 m e 1 d);

Nuoto di Fondo (3 pass individuali: Simone Ruffini, Federico Vanelli, Rachele Bruni nella 10 km);

Pugilato (5 pass individuali: Valentino Manfredonia 81 kg, Clemente Russo 91kg., Vincenzo Mangiacapre kg.69, Manuel Cappai kg.49, Irma Testa 60 kg);

Scherma (14 qualificazioni così suddivise: 2 pass individuali nel fioretto femminile: Elisa Di Francisca e Arianna Errigo; 2 pass individuale nella sciabola maschile: Aldo Montano e Diego Occhiuzzi; 1 pass individuale nella spada femminile – Rossella Fiamingo – 9 carte olimpiche – squadre di fioretto e di spada maschile, squadra di sciabola femminile);

Tuffi (7 pass individuali – Trampolino 3 metri d – Tania Cagnotto e Maria Marconi – e Trampolino 3 m u – Andrea Chiarabini e Michele Benedetti – e piattaforma d – Noemi Batki, Trampolino 3 metri sincro u – Giovanni Tocci – e d – Francesca Dallapè);

Pentathlon Moderno (2 pass individuali: Riccardo De Luca, Alice Sotero);

Lotta (due carte olimpiche: nello stile libero categoria 65 kg, u, nella greco-romana categoria 98 kg);

Canoa (due carte olimpiche, K1 slalom maschile e femminile);

Ciclismo (9 carte olimpiche – 5 prova su strada m di cui 2 valide anche per la crono m, 4 inseguimento a squadre f, 1 pass individuale nell’omnium maschile: Elia Viviani);

Atletica (17 pass individuali: Eleonora Giorgi, Libania Grenot, Gloria Hooper, Anna Incerti, Antonella Palmisano,Yadisleidy Pedroso, Elisa Rigaudo, Valeria Straneo, Alessia Trost, Marco De Luca, Fabrizio Donato, Marco Fassinotti, Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Gianmarco Tamberi, Silvano Chesani, Veronica Inglese);

Nuoto sincronizzato (9 carte complessive per la squadra femminile, di cui 2 pass individuali per il duo femminile composto da Linda Cerruti e Costanza Ferro);

Sport Equestri (3 carte olimpiche per binomi nel completo, una carta olimpica per un binomio nel salto, una carta olimpica per un binomio nel dressage);

Pallanuoto (2 carte olimpiche per la squadra femminile e per la squadra maschile, 26 unità totali).

Pesistica (2 carte olimpiche, una nel maschile e una nel femminile).

Badminton (1 pass individuale: Jeanine Cicognini).

Judo (1 pass individuale: Odette Giuffrida (52 kg.).

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: