250 azzurri pronti a partire per i Giochi Olimpici di Rio 2016

Pubblicato il autore: Angelo Gambella Segui

L’Italia incrementa la partecipazione a Rio 2016, grazie ad nuovo qualificato nel judo, si tratta di Matteo Marconcini nella categoria 81 kg. Gli azzurri che parteciperanno ai Giochi Olimpici sono saliti dunque a 250. L’Italia si avvicina così a quota 281, quella raggiunta nella precedente edizione di Londra 2012. I trentuno mancanti a voler eguagliare le precedenti olimpiadi, potrebbero emergere in particolare dall’atletica e dalla pallacanestro, mentre la squadra femminile di tiro con l’arco tenterà la qualificazione al torneo di Antalya in Turchia dal 16 giugno.

Tornando a Matteo Marconcini, il judoka italiano è rientrato tra i qualificati della categoria 81 kg in quota continentale. La formalizzazione del pass olimpico è giunta attraverso la Federazione Internazionale al termine dei conteggi legati al ranking mondiale. Marconcini, primo delle due quote riservate all’Europa è riuscito ad aggiudicarsi l’unico posto disponibile per l’Italia (ogni nazione può, infatti, usufruire di un solo posto-ranking continentale).

Il judo tricolore vedrà quindi impegnati a Rio cinque atleti: Odette Giuffrida (52), Edwige Gwend (63), Elios Manzi (60), Fabio Basile (66) e Matteo Marconcini (81).

I 250 azzurri si dividono in 131 uomini e 119 donne tra qualificati come posto nazione e qualificati a titolo individuale. I qualificati italiani italiani per disciplina sono: Nuoto 13 pass individuali + 20 carte olimpiche; Canottaggio 16 carte olimpiche; Pallavolo, 24 unità; Vela 13 unità; Tiro a Volo 9 carte olimpiche;  Tiro a Segno 5 carte olimpiche; Ginnastica artistica 6 carte olimpiche; Ginnastica ritmica 6 unità; Tiro con l’Arco 4 carte olimpiche; Nuoto di Fondo 3 pass individuali; Pugilato 5 pass individuali; Scherma 14 qualificati; Tuffi 7 pass individuali; Pentathlon Moderno 4 pass individuali; Lotta 2 carte olimpiche; Canoa 4 unità; Ciclismo 17 carte olimpiche + 1 pass individuale; Atletica 19 pass individuali; Nuoto sincronizzato 9 carte; Sport Equestri 3 carte olimpiche; Pallanuoto 26 unità; Pesistica 2 carte olimpiche; Badminton 1 pass individuale; Judo 5 pass individuali; Triathlon 4 carte olimpiche;  Beach Volley: 6 unità (si tratta di 3 coppie).

Leggi anche:  Pallamano, Serie A: Conversano nuova capolista

Riepiloghiamo dunque i 250 azzurri qualificati a Rio 2016, compresi i 97 pass individuali:

Rio_giochi_2016.svg
Nuoto 
(13 pass individuali: Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti 1500 sl; Federica Pellegrini 200 sl; Simone Sabbioni 100 d; Luca Dotto 100 sl, Matteo Rivolta 100 farfalla, Federico Turrini 400 misti, Ilaria Bianchi 100 farfalla, Federico Bocchia 50 sl, Martina Carraro 100 rana, Alessia Polieri 200 farfalla, Piero Codia 100 farfalla, Luca Marin 400 misti – 20 carte olimpiche – 4×100 sl m e f – 4×100 mista m e f – 4×200 sl f);

– 
Canottaggio (16 carte olimpiche – di cui 2 individuali: Alessandra Patelli e Sara Bertolasi due senza donne – due senza, due di coppia PL, quattro senza, quattro senza PL, doppio);

– Pallavolo (carte olimpiche per la squadra maschile e femminile, 24 unità);

– Vela (Due carte olimpiche (470 f) e 11 pass in 8 classi: Laser Radial – Silvia Zennaro, Laser Standard – Francesco Marrai, RS:X – Mattia Camboni, RS:X d Flavia Tartaglini, 49er FX Giulia Conti e Francesca Clapcich, Nacra 17 Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, 49er Ruggero Tita e Pietro Zucchetti, Finn Giorgio Poggi);
– Tiro a Volo (9 carte olimpiche già attribuite a titolo individuale: Trap 3 (2 uomini e una donna, Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo, Jessica Rossi), Double Trap (2 uomini, Antoninò Barilla e Marco Innocenti), Skeet 4 (2 uomini e 2 donne, Luigi Lodde e Gabriele Rossetti, Diana Bacosi e Chiara Cainero);
– Tiro a Segno (5 carte olimpiche – Carabina 10 metri d, Carabina 3 p. m, 2 Pistola libera m, Carabina 50 metri m);
– Ginnastica artistica(5 carte olimpiche d = nazionale femminile, un pass individuale nel maschile con Ludovico Edalli);
– Ginnastica ritmica (5 carte olimpiche d = nazionale femminile, un pass nell’individuale con Veronica Bertolini);
– Tiro con l’Arco (4 carte olimpiche – 3 m e 1 d);
– Nuoto di Fondo (3 pass individuali: Simone Ruffini, Federico Vanelli, Rachele Bruni nella 10 km);
– Pugilato (5 pass individuali: Valentino Manfredonia 81 kg, Clemente Russo 91kg., Vincenzo Mangiacapre kg.69, Manuel Cappai kg.49, Irma Testa 60 kg);
Scherma (14 qualificazioni così suddivise: 2 pass individuali nel fioretto femminile: Elisa Di Francisca e Arianna Errigo; 2 pass individuale nella sciabola maschile: Aldo Montano e Diego Occhiuzzi; 1 pass individuale nella spada femminile – Rossella Fiamingo – 9 carte olimpiche – squadre di fioretto e di spada maschile, squadra di sciabola femminile);
Tuffi (7 pass individuali – Trampolino 3 metri d – Tania Cagnotto e Maria Marconi – e Trampolino 3 m u – Andrea Chiarabini e Michele Benedetti – e piattaforma d – Noemi Batki, Trampolino 3 metri sincro u – Giovanni Tocci – e d – Francesca Dallapè);
Pentathlon Moderno (4 pass individuali: Riccardo De Luca, Alice Sotero, Claudia Cesarini, Pier Paolo Petroni);
Lotta (due carte olimpiche: nello stile libero categoria 65 kg, u, nella greco-romana categoria 98 kg);
Canoa (2 pass individuali: nel K1 maschile, Giovanni De Gennaro, e nel K1 femminile, Stefanie Horn; due carte olimpiche, nel C1 1000 maschile e nel K1 200 maschile);
Ciclismo (17 carte olimpiche – 5 prova su strada m di cui 2 valide anche per la crono m, 4 prova su strada d di cui 1 valida anche per la crono d; 4 inseguimento a squadre f, 4 nella Mountain Bike, 1 pass individuale nell’omnium maschile: Elia Viviani);
Atletica (19 pass individuali: Eleonora Giorgi, Libania Grenot, Gloria Hooper, Anna Incerti, Antonella Palmisano,Yadisleidy Pedroso, Elisa Rigaudo, Valeria Straneo, Alessia Trost, Marco De Luca, Fabrizio Donato, Marco Fassinotti, Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Gianmarco Tamberi, Silvano Chesani, Veronica Inglese, Alex Schwazer, Teodorico Caporaso);
Nuoto sincronizzato (9 carte complessive per la squadra femminile, di cui 2 pass individuali per il duo femminile composto da Linda Cerruti e Costanza Ferro);
Sport Equestri (3 carte olimpiche per binomi nel completo, una carta olimpica per un binomio nel salto, una carta olimpica per un binomio nel dressage);
Pallanuoto (2 carte olimpiche per la squadra femminile e per la squadra maschile, 26 unità totali);
Pesistica (2 carte olimpiche, una nel maschile e una nel femminile);
Badminton (1 pass individuale: Jeanine Cicognini);
Judo (4 pass individuali: Odette Giuffrida – 52 kg; Edwige Gwend – 63 kg; Elios Manzi – 60 kg; Fabio Basile – 66 kg);
Triathlon (4 carte olimpiche, 2 u, 2 d)
– Beach Volley: (3 coppie) Daniele Lupo-Paolo Nicolai, Alex Ranghieri-Adrian Carambula – Marta Menegatti-Viktoria Orsi Toth.

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: