Rio 2016: atleti Italiani in gara e programma Domenica 14 Agosto

Pubblicato il autore: Marco Verdelli Segui

ATLETI Italiani IN GARA DOMENICA 14 AGOSTO (orario italiano) – OLIMPIADI RIO 2016

12:00 GOLF maschile – quarto giro: eventuale MATTEO MANASSERO, NINO BERTASIO
14:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri tre posizioni, qualificazione: NICCOLO’ CAMPRIANI, MARCO DE NICOLO
14:00 SCHERMA maschile – Spada a squadre, ottavi: ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
14:30 ATLETICA femminile – Maratona: ANNA INCERTI, VALERIA STRANEO, CATHERINE BERTONE
15:00 EQUITAZIONE maschile – Salto ad ostacoli individuale, qualificazione: EMANUELE GIORDANI
15:30 SCHERMA maschile – Spada a squadre, quarti: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
16:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Duo, free routine: LINDA CERRUTI, COSTANZA FERRO
18:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri tre posizioni, FINALE: eventuale NICCOLO’ CAMPRIANI, MARCO DE NICOLO
18:05 VELA maschile – RS:X, medal race: eventuale MATTEO CAMBONI
18:05 VELA maschile – Finn, regate 9-10: GIORGIO POGGI
18:05 VELA misto – Nacra17, regate 10-12: SILVIA SICOURI, VITTORIO BISSARO
18:15 VELA femminile – 470, regate 7-8: ELENA BERTA, ALICE SINNO
18:15 SCHERMA maschile – Spada a squadre, semifinali: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
19:05 VELA femminile – RS:X, medal race: eventuale FLAVIA TARTAGLINI
20:00 VOLLEY femminile – Gruppo B, ITALIA-Porto Rico
20:30 PALLANUOTO maschile – Girone B, Stati Uniti-ITALIA
21:00 TUFFI femminile – Trampolino 3 metri, FINALE: eventuale TANIA CAGNOTTO
21:40 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, prima prova: ELIA VIVIANI
22:00 SCHERMA maschile – Spada a squadre, finale per il bronzo: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
22:50 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, seconda prova: ELIA VIVIANI
23:30 SCHERMA maschile – Spada a squadre, FINALE: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
0:42 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, terza prova: ELIA VIVIANI
1:30 ATLETICA maschile – Salto in alto, turno di qualificazione: SILVANO CHESANI
1:35 ATLETICA femminile – 400 metri, semifinali: eventuale LIBANIA GRENOT
2:30 ATLETICA femminile – 1500 metri, semifinali
3:00 ATLETICA maschile – 400 metri, FINALE

OLIMPIADI RIO 2016 – PROGRAMMA DOMENICA 14 AGOSTO

12.00     GOLF – Quarto e ultimo giro (maschile)
13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile e femminile)
14.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50m 3 posizioni, qualificazione (maschile)
14.00     SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): ottavi di finale
14.30     PALLAMANO – Montenegro vs Brasile (Gruppo A, femminile)
14.30     ATLETICA – Maratona (femminile)
14.30     VOLLEY – Serbia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)
15.00     LOTTA – Grecoromana 59kg e 75kg, turni e semifinali
15.00     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 1 (maschile)
15.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, maschile)
15.00     SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (turno di qualificazione)
15.30     SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): quarti di finale
16.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine
16.00     BOXE – 75kg, ottavi di finale (femminile)
16.30     BOXE – 56kg, ottavi di finale (maschile)
16.30     PALLAMANO – Svezia vs Francia (Gruppo B, femminile)
16.35     VOLLEY – Corea del Sud vs Camerun (Gruppo A, femminile)
17.00     TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (maschile)
17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (femminile)
17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (misto)
17.15     BASKET – Cina vs USA (Gruppo B, femminile)
17.30     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 2 (maschile)
17,30     BOXE – 60kg, semifinali (maschile)
17.45     BOXE – 64kg, ottavi di finale (maschile)
17.50     PALLANUOTO – Montenegro vs Spagna (Gruppo B, maschile)
18.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (maschile)
18.05     VELA – RS:X (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.05     VELA – Finn (maschile), regate 9-10
18.05     VELA – 470 (maschile), regate 7-8
18.05     VELA – 470 (femminile), regate 10-12
18.15     VELA – Nacra 17 (misto), regate 7-8
18.15     SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): semifinali
18.45     BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)
19.00     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (maschile)
19.05     VELA – RS:X (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.10     PALLANUOTO – Australia vs Grecia (Gruppo A, maschile)
19.15     BASKET – USA vs Francia (Gruppo A, maschile)
19.15     BOXE – 49kg, finale per l’oro (maschile)
19.40     PALLAMANO – Paesi Bassi vs Russia (Gruppo B, femminile)
19.45     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (femminile)
20.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, maschile)
20.00     VOLLEY – Italia vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)
20.30     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, cavallo con maniglie (maschile)
20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile e femminile)
20.30     PALLANUOTO – Italia vs USA (Gruppo B, maschile)
20.30     BASKET – Senegal vs Serbia (Gruppo B, femminile)
21.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (femminile)
21.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)
21.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione (femminile)
21.00     LOTTA – Grecoromana 59kg e 75kg, ripescaggi e finali
21.15     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele asimmetriche (femminile)
21.40     PALLAMANO – Norvegia vs Romania (Gruppo A, femminile)
21.40     CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (maschile)
21.50     PALLANUOTO – Francia vs Croazia (Gruppo B, maschile)
22.00     SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): finali
22.00     BOXE – 75kg, ottavi di finale (femminile)
22.04     CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (maschile)
22.05     VOLLEY – USA vs Cina (Gruppo B, femminile)
22.12     CICLISMO SU PISTA – Sprint, 16esimi di finale e ripescaggi (femminile)
22.30     BOXE – 56kg, ottavi di finale (maschile)
22.45     BASKET – Spagna vs Canada (Gruppo B, femminile)
22.50     CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda prova (maschile)
23.00     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 3 (maschile)
23.30     BOXE – 60kg, semifinali (maschile)
23.45     BOXE – 64kg, ottavi di finale (maschile)
00.00     SOLLEVAMENTO PESI – +75kg (femminile)
00.00     BASKET – Australia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)
00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)
00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, quarti (misto)
00.30     PALLANUOTO – Serbia vs Giappone (Gruppo A, maschile)
00.42     CICLISMO SU PISTA – Omnium, terza prova (maschile)
00.45     BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)
00.50     PALLAMANO – Spagna vs Angola (Gruppo A, femminile)
01.30     HOCKEY PRATO – Quarto di finale 4 (maschile)
01.30     ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)
01.30     VOLLEY – Giappone vs Argentina (Gruppo A, femminile)
01.35     ATLETICA – 400 metri, semifinali (femminile)
01.50     PALLANUOTO – Brasile vs Ungheria (Gruppo A, maschile)
01.55     ATLETICA – Salto triplo, finale (femminile)
02.00     ATLETICA – 100 metri, semifinali (maschile)
02.30     ATLETICA – 1500 metri, semifinali (femminile)
02.50     PALLAMANO – Argentina vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)
03.00     ATLETICA – 400 metri, finale (maschile)
03.25     ATLETICA – 100 metri, finale (maschile)
03.30     BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo A, maschile)
03.35     VOLLEY – Brasile vs Russia (Gruppo A, femminile)
04.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: