Calendario Olimpiadi invernali 2018: date, orari e programma di tutte le gare

Pubblicato il autore: Emanuele Fabiani Segui


L’attesa è terminata. Si alza il sipario sulle Olimpiadi invernali di PyeongChang 2018. Quindici le discipline coinvolte che assegneranno medaglie: biathlon, bob, combinata nordica, curling, freestyle, hockey, pattinaggio di figura, pattinaggio di velocità, salto con gli sci, sci alpino, sci di fondo, short track, skeleton, slittino e snowboard.
L’Italia si presenta all’evento con 121 atleti, di cui 48 donne e 73 uomini. L’obiettivo è migliorare i risultati ottenuti a Sochi quattro anni fa. Le speranze di medaglia azzurre sono riposte in Sofia Goggia e Federica Brignone nello sci alpino femminile, in Fill e Paris in quello maschile, in Dorothea Wierer stella del biatlhon, Arianna Fontana portabandiera e atleta di punta nello short track e Federico Pellegrino, atleta di punta dello sci di fondo e nell’eterna Carolina Kostner alla sua ultima Olimpiade nel pattinaggio.

Il fuso orario con la Corea del Sud non è dei più agevoli per gli appassionati nostrani. Alcune delle gare più importanti, specie quelle dello sci alpino, si disputeranno in orari notturni. Ampia la copertura televisiva con Eurosport broadcaster ufficiale dell’evento. L’emittente ha rivenduto i diritti a Raisport che offrirà 110 ore di diretta tra Rai 2 e Raisport. Brutte notizie per gli abbonati di Sky che non ha raggiunto l’accordo con Eurosport per la trasmissione dell’evento sui canali 210 e 211. Nessun problema per i clienti di Mediaset Premium che potranno assistere a una copertura completa delle Olimpiadi di PyeongChang.
Di seguito il calendario e gli orari di tutte le gare. 

Calendario Olimpiadi Invernali 2018. Date e orario di tutte le gare

Sabato 10 febbraio
Ore 8:15-9:20, Skiathlon donne (7,5 km TC+7,5km TL) (Sci di fondo)
Ore 11:00-13:50, 1500 uomini (Short Track)
Ore 12:15-13:45, 7,5 km Sprint donne (Biathlon)
Ore 12:30-13:50, 3000 m donne (Pattinaggio di velocità)
Ore 13:35-15:20, NH Individuale uomini (Salto con gli sci)

Domenica 11 febbraio
Ore 2:00-3:45, Slopestyle uomini (Snowboard)
Ore 3:00-5:05, Discesa libera uomini (Sci alpino)
Ore 7:15-9:10, Skiathlon uomini (15 km TC+15 km TL) (Sci di fondo)
Ore 8:00-10:15, 5000 m uomini (Pattinaggio di velocità)
Ore 12:00-14:45, Heat 3 & 4 uomini (Slittino)
Ore 12:15-13:55, 10 km Sprint uomini (Biathlon)
Ore 13:00-14:40, Moguls donne (Freestyle)

Lunedì 12 febbraio
Ore 2:00-3:45, Slopestyle donne (Snowboard)
Ore 2:00-5:25, Team Event – Libero uomini (Pattinaggio di figura)
Ore 5:45-7:35, Seconda manche Slalom Gigante donne (Sci alpino)
Ore 11:10-12:00, 10 km Pursuit donne (Biathlon)
Ore 13:00-13:55, 12,5 km Pursuit uomini (Biathlon)
Ore 13:00-14:40, Moguls uomini (Freestyle)
Ore 13:30-15:10, 1500 m donne (Pattinaggio di velocità)
Ore 13:50- 15:20, NH Individuale donne (Salto con gli sci)

Martedì 13 febbraio
Ore 1:05-3:00, Doppi misti finale per il bronzo (Curling)
Ore 2:00-3:40, Halfpipe donne (Snowboard)
Ore 7:00-8:25, Combinata uomini (Sci alpino)
Ore 11:00-13:30, 500 m donne (Short track)
Ore 11:30-13:55, Heat 3 & 4 donne (Slittino)
Ore 12:00-13:45, 1500 m uomini (Pattinaggio di velocità)
Ore 12:00-14:00, Sprint TC uomini/donne (Sci di fondo)
Ore 12:05-14:20, Doppi misti finale per l’oro (Curling)

Mercoledì 14 febbraio
Ore 2:30-4:10, Halfpipe uomini (Snowboard)
Ore 5:45-7:25, Seconda manche Slalom Speciale donne (Sci alpino)
Ore 9:45-10:45, 10 km individuale uomini (Combinata nordica)
Ore 11:00-12:30, 1000 m donne (Pattinaggio di velocità)
Ore 12:05-14:00, 15 km individuale donne (Biathlon)
Ore 12:20-14:25, Doppio (Slittino)

Giovedì 15 febbraio
Ore 2:30-5:55, Libero Coppie di Artistico (Pattinaggio di figura)
Ore 3:00-5:10, SuperG uomini (Sci alpino)
Ore 5:30-7:00, Snowboard Cross uomini (Snowboard)
Ore 7:30-9:15, 10 km TL donne (Sci di fondo)
Ore 12:00-14:00, 20 km individuale uomini (Biathlon)
Ore 12:00-14:10, 10000 m uomini (Pattinaggio di velocità)
Ore 13:30-14:45, Team Relay (Slittino)

Venerdì 16 febbraio
Ore 1:30-4:10, Heat 3 &4 uomini (Skeleton)
Ore 4:15-5:15, Snowboard Cross donne (Snowboard)
Ore 7:00-8:50, 15 km TL uomini (Sci di fondo)
Ore 12:00-13:20, Aerials donne (Freestyle)
Ore 12:00-13:30, 5000 m donne (Pattinaggio di velocità)

Sabato 17 febbraio
Ore 2:00-6:25, Libero uomini (Pattinaggio di figura)
Ore 3:00-4:55, SuperG donne (Sci alpino)
Ore 5:00-6:35, Slopestyle donne (Freestyle)
Ore 10:30-11:45, 4×5 km Staffetta TC/TL donne (Sci di fondo)
Ore 11:00-13:55, 1000 m uomini (Short Track)
Ore 11:00-13:55, 1500 m donne (Short Track)
Ore 12:15-13:10, 12,5 km Mass Start donne (Biathlon)
Ore 12:20-14:40, Heat 3 & 4 donne (Skeleton)
Ore 13:30-15:15, LH Individuale uomini (Salto con gli sci)

Domenica 18 febbraio
Ore 5:15-6:50, Slopestyle uomini (Freestyle)
Ore 5:45-7:45, Seconda manche Slalom Gigante uomini (Sci alpino)
Ore 7:15-9:10, 4×10 km Staffetta TC/TL uomini (Sci di fondo)
Ore 12:00-13:20, Aerials uomini (Freestyle)
Ore 12:00-13:55, 500 m donne (Pattinaggio di velocità)
Ore 12:15-13:15, 15 km Mass Start uomini (Biathlon)

Lunedì 19 febbraio
Ore 12:00-14:00, 500 m uomini (Pattinaggio di velocità)
Ore 12:15-15:00, Bob a 2 uomini – Heat 3 & 4 (Bob)
Ore 13:30-15:15, LH Team uomini (Salto con gli sci)

Martedì 20 febbraio
Ore 2:00-5:45, Libero Coppie di Danza (Pattinaggio di figura)
Ore 2:30-3:55, Halfpipe donne (Freestyle)
Ore 11:00-13:00, 3000 m Staffetta donne (Short Track)
Ore 12:15-13:45, Staffetta mista (Biathlon)
Ore 13:45-14:45, 10 km individuale uomini (Combinata nordica)

Mercoledì 21 febbraio
Ore 3:00-4:50, Discesa libera donne (Sci alpino)
Ore 5:15-6:55, Ski Cross uomini (Freestyle)
Ore 8:40-11:00, Finale bronzo donne (Hockey)
Ore 11:00-12:20, Team Sprint TL uomini/donne (Sci di fondo)
Ore 12:00-14:50, Team Pursuit uomini/donne (Pattinaggio di velocità)
Ore 12:40-15:00, Bob a 2 donne – Heat 3 & 4 (Bob)

Giovedì 22 febbraio
Ore 3:30-5:00, Halfpipe uomini (Freestyle)
Ore 5:10-8:00, Finale oro donne (Hockey)
Ore 5:45-7:40, Seconda manche Slalom speciale uomini (Sci alpino)
Ore 11:00-13:45, 1000 m donne (Short Track)
Ore 11:00-13:45, 500 m uomini (Short Track)
Ore 11:00-13:45, 5000 m Staffetta uomini (Short Track)
Ore 11:20-12:20, 4×5 km Staffetta uomini (Combinata nordica)
Ore 12:15-13:45, 4×6 km Staffetta donne (Biathlon)

Venerdì 23 febbraio
Ore 1:30-3:15, Big Air donne (Snowboard)
Ore 2:00-6:15, Libero donne (Pattinaggio di figura)
Ore 5:15-6:55, Ski Cross donne (Freestyle)
Ore 6:30-7:45, Combinata donne (Sci alpino)
Ore 7:35-10:30, Finale bronzo uomini (Curling)
Ore 11:00-12:35, 1000 m uomini (Pattinaggio di velocità)
Ore 12:15-13:45, 4×7,5 km Staffetta uomini (Biathlon)

Sabato 24 febbraio
Ore 2:00-3:45, Big Air uomini (Snowboard)
Ore 3:00-4:55, Team Event (Sci alpino)
Ore 4:00-5:30, Slalom Gigante Parallelo uomini/donne (Snowboard)
Ore 6:00-9:05, 50 km Mass Start TC uomini (Sci di fondo)
Ore 7:35-10:55, Finale oro uomini (Curling)
Ore 12:00-14:40, Mass Start uomini/donne (Pattinaggio di velocità)
Ore 12:05-15:00, Finale bronzo donne (Curling)
Ore 13:10-16:00, Finale bronzo uomini (Hockey)

Domenica 25 febbraio
Ore 1:05-4:25, Finale oro donne (Curling)
Ore 1:30-4:30, Bob a 4 – Heat 3 & 4 (Bob)
Ore 5:10-8:00, Finale oro uomini (Hockey)
Ore 7:15-9:20, 30 km Mass Start TC donne (Sci di fondo)

 

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: