Maratona di Ravenna: i tempi sotto le 3 ore

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

Ravennamar

Ben 122 runners hanno corso la 18^ edizione della Maratona Internazionale Ravenna Città d’Arte sotto le 3 ore.
La gara assegnava anche i titoli italiani master di maratona che sono stati vinti da:
SM35: Gianluca Borghesi (Atl. Avis Castel San Pietro) 2h30:24
SM40: Antonello Landi (Atl. Potenza Picena) 2h33:39
SM45: Pasquale Iapicco (Atl. Isaura Valle dell’Irno) 2h36:48
SM50: Massimiliano Bogdanich (Calcestruzzi Corradini Excelsior) 2h36:26
SM55: Franco Togni (Runners Bergamo) 2h44:06
SM60: Virginio Trentin (Atl. San Biagio) 2h49:44
SM65: Carluccio Bordoni (2002 Marathon Club) 2h59:17
SM70: Nazario Cruciano (Podistica Sannicandro) 3h11:59
SM75: Carmelo Saccà (Atl. Pegaso) 3h43:44
SM85: Antonino Caponetto (Maratona d’Italia Sport) 4h28:02 (migliore prestazione nazionale)

SF35: Silvia Tamburi (Atl. Avis Perugia) 2h50:31
SF40: Anna Spagnoli (Edera Atl. Forlì) 2h46:04
SF45: Marta Santamaria (Atl. Brugnera Friulintagli) 2h55:23
SF50: Marilena Dall’Anese (Atl. Aviano) 3h31:05
SF55: Annamaria Masetti (Atl. Banca di Pesaro Centro Storico) 3h33:07
SF60: Rita Gabellini (Amici della Fatica Cesena) 3h34:12
SF65: Maria Tartari (Runners Valbossa-Azzate) 4h03:44

Ordine d’arrivo generale (atleti sotto le 3 ore)
1 ZITOUNI YOUNESS 2:24:54; 2 CHARFAOUI SMAIL 2:25:21; 3 BORGHESI GIANLUCA 2:30:24; 4 FIORILLO MASSIMILIANO 2:32:24; 5 DALESSANDRO ALESSIO 2:33:34; 6 LANDI ANTONELLO 2:33:39; 7 VELATTA STEFANO 2:36:20; 8 BOGDANICH MASSIMILIANO 2:36:26; 9 MORASCHETTI STEFANO 2:36:45; 10 IAPICCO PASQUALE 2:36:48; 11 GALFRE’ MASSIMO 2:37:00; 12 TORNATI FRANCESCO 2:37:06; 13 LISTORTI LUIGI 2:37:21; 14 SEVERI ALAN 2:37:29; 15 PERI DANILO 2:37:35; 16 LONER ALESSIO 2:38:15; 17 D’ANDREA MAURIZIO 2:38:17; 18 PALLI GIANLUCA 2:38:43; 19 CAPITANI FILIPPO 2:39:06; 20 VECCHIETTI MATTEO 2:39:17; 21 MAIORANO GIANLUCA 2:39:21; 22 CECERE LEONARDO 2:40:04; 23 LUBRANO GABRIELE 2:40:36; 24 FERRARO MICHELE 2:41:07; 25 SILICANI ANDREA 2:41:30; 26 BOSCO FRANCESCO MARIANO 2:42:01; 27 BONVENTO ALBERTO 2:42:27; 28 BIAGIONI ALESSIO 2:43:03; 29 MINICI GIUSEPPE 2:43:06; 30 SIMOLI ENRICO 2:43:41; 31 TOGNI FRANCO 2:44:06; 32 FARAONI CLAUDIO 2:45:12; 33 ATZENI ALVIERO 2:45:19; 34 PANZA MICHELE 2:45:40; 35 FUSI LUCA 2:45:47; 36 SPAGNOLI ANNA 2:46:04; 37 PORTOGHESE GIUSEPPE 2:46:12; 38 MASSONI EMANUELE 2:46:43; 39 HELLRIGL THOMAS 2:46:55; 40 FALCO GIOVANNI 2:47:17; 41 GURIOLI MIRCO 2:47:34; 42 FAIT FRANCESCO 2:47:39; 43 LIZZA MASSIMO 2:47:43; 44 CARPENITO GIACOMO 2:47:46; 45 BIANCO ROBERTO 2:47:56; 46 BARONI DANIELE 2:48:04; 47 DEBELJAK PAVEL 2:48:20; 48 IOMMI GIOVANNI 2:48:53; 49 MAINOLFI FRANCO 2:49:00; 50 SIGISMONDI MAURIZIO 2:49:37; 51 TRENTIN VIRGINIO 2:49:44; 52 BOLDINI FABRIZIO 2:49:57; 53 MONACO PAOLO 2:50:02; 54 MAINO PAOLO 2:50:08; 55 TAMBURI SILVIA 2:50:31; 56 LIBERATORE LUIGI 2:50:47; 57 CASAGRANDE FABRIZIO 2:50:49; 58 SUSTIC NIKOLINA 2:51:03; 59 BUCCI MARCO 2:51:08; 60 STANGHELLINI MATTEO 2:51:22; 61 BULESSI STEFANO 2:51:40; 62 GUILLAUME DELBECQUE 2:51:51; 63 CAZZANIGA DANIELE 2:52:33; 64 FOIS CRISTIAN 2:52:38; 65 VENTRELLA PAOLA 2:52:57; 66 IANNONE ALESSANDRO 2:53:20; 67 GINOSA ARTURO 2:53:20; 68 MILCZAREK TADEUSZ 2:53:21; 69 GIARDINO LARA 2:53:35; 70 TALIANO CORRADO 2:53:37; 71 DELUCCHI MARCO AGOSTINO 2:53:42; 72 PETTINELLI MATTEO 2:54:06; 73 ZIPPONI ROBERTO 2:54:55; 74 LARATORE LUCA 2:55:02; 75 BISOL GIULIANO 2:55:03; 76 SPERINDEI DANIELE 2:55:14; 77 SOUREK MARTIN 2:55:22; 78 SANTAMARIA MARTA 2:55:23; 79 CITRON DARIS 2:55:40; 80 CEDRI IVAN 2:55:40; 81 BACCARO DOMENICO 2:55:44; 82 PANICALI MICHELE 2:55:45; 83 ZOFFOLI YARI 2:55:56; 84 ASSENZA EMANUELE 2:55:56; 85 CEMIN ARMANDO 2:56:07; 86 BERRY-BOWERS IAN J 2:56:12; 87 ZANELLI CRISTIAN 2:56:18; 88 GUIDUCCI ANDREA 2:56:20; 89 BRIVIO ALESSIO 2:56:24; 90 PULELLI GIOVANNI 2:56:38; 91 CIPULLO MARCO 2:56:47; 92 LISCIANI GABRIELE 2:56:48; 93 CAIELLI STEFANO 2:56:50; 94 PASCARELLA STEFANO 2:56:53; 95 PICCININI LUCA 2:57:04; 96 AMODIO DOMENICO 2:57:18; 97 CECCHETTO DOMENICO 2:57:31; 98 PIROVANO OTTAVIO 2:57:31; 99 MAIO EMANUELE 2:57:36; 100 AQUILANI LUCA 2:57:38; 101 VELTRO COSIMO 2:57:41; 102 BISCEGLIA MICHELE 2:57:44; 103 TERRUCIDORO ROBERTO 2:57:46; 104 ELOI DEBOURDEAU 2:57:54; 105 KORENJAK BENJAMIN 2:57:59; 106 MENESTRINA SIMONETTA 2:58:01; 107 CERINO GERARDO 2:58:07; 108 BOCCANERA GIANLUCA 2:58:12; 109 LONGHI STEFANO 2:58:14; 110 VALSECCHI MARCO 2:58:16; 111 QUAGLIOTTO ERMANNO 2:58:17; 112 DESIDERIO FABIOLA 2:58:23; 113 SERASINI MARCO 2:58:24; 114 GARATTO ALESSANDRO 2:58:39; 115 BORDONI CARLUCCIO 2:59:17; 116 FRANCESCHINELLI CLAUDIO ERNESTO 2:59:20; 117 D’ANDREA GIUSEPPE 2:59:26; 118 BERGAGLIO ILARIA 2:59:30; 119 BONTADINI SANDRO 2:59:36; 120 MARCONI MAGNO 2:59:36; 121 PAPPALARDO NICOLA 2:59:37; 122 ZUCCARELLO NICOLA 2:59:44.

  •   
  •  
  •  
  •