Tanti primati personali sulla 10 km di Minerbio

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio

PartenzaMinerbio
Domenica 27 novembre si è disputata la corsa su strada “5 Fossi Valspar Running Cup 2016 a Minerbio, su distanza certificata di 10 km.
Abbiamo estrapolato le prestazioni dei migliori 100 atleti al traguardo (i primi 75 uomini e le prime 25 donne al traguardo) e abbiamo confrontato i tempi di Minerbio con i loro primati personali, come appare nell’archivio Fidal (N.B.: in tale archivio sono riportate le prestazioni della 10 km su strada degli ultimi anni e di atleti tesserati al momento della gara, quindi prestazioni più vecchie o senza tesseramento Fidal non sono rilevate).
Ne risulta un riscontro interessante con 20 primati personali realizzati dagli uomini, oltre a 16 di prestazioni sui 10 km ottenute per la prima volta (su un totale di 75 prese in esame) e di 5 primati personali e 7 nuove prestazioni fra le donne (su 25 esaminate).
Ecco quindi l’ordine d’arrivo della gara, con gli atleti le società e il tempo di Minerbio e nella stessa riga la migliore prestazione precedente a questa gara.

Classifica maschile 
1° MANTOVANI JACOPO (CSI SASSO MARCONI) 0:32:36 (p.p. 31’57” Misano 28/2/16)
2° GENERALI EMANUELE (ATLETICA CASTENASO) 0:32:50 (nuovo p.p.; precedente 33’14” Lovoleto 24/4/16)
3° TURCO DANIEL (FONDAZIONE M. BENTEGODI) 0:32:55  (nuovo p.p.; precedente 33’08” Vicenza 22/3/15)
4° AGLA SAID (ATLETICA CASTENASO) 0:33:11 (p.p. 32’57” Misano 28/2/16)
5° ERCOLI MARCO (G.S. GABBI) 0:33:33 (p.p. 32’47” Lovoleto 26/4/15)
6° GENERALI ELIA (ATLETICA CASTENASO) 0:33:46 (p.p. 32’43” Granarolo E. 15/2/09)
7° CAPITANI FILIPPO (MODENA ATLETICA ASD) 0:34:03 (nuovo p.p.; precedente 34’33” Modena 20/12/15)
8° MANDI MATTEO (ATLETICA CASTENASO) 0:34:28 (nuovo p.p.; precedente 35’02” Granarolo E. 14/2/16)
9° DIANI LORENZO (PODISTICA PONTELUNGO ASD) 0:34:30 (p.p. 34’16” Castenaso 25/2/07)
10° VIGNOLI SIMONE (G.S. GABBI) 0:34:32 (p.p. 33’58″” Castenaso 28/2/10)
11° MENEGATTI LUCA (FONDAZIONE M. BENTEGODI) 0:34:58 (p.p. 34’23” Vicenza 22/3/15)
12° MANNI NICOLO’ (MODENA ATLETICA ASD) 0:35:01 (p.p. 34’58″” Granarolo E. 8/2/15)
13° CIPRIANI LORENZO (ATL. IMOLA SACMI AVIS) 0:35:06 (p.p. 33’22” Castenaso 28/2/10)
14° JARINE HICHAME (NUOVA ATLETICA MOLINELLA) 0:35:11 (nuovo p.p.; precedente 36’21” Granarolo E. 14/2/16)
15° MALPIGHI LUCA (SOCIETA’ VICTORIA) 0:35:12 (nuovo p.p.; precedente 35’54” Granarolo E. 8/2/15)
16° BONVENTO ALBERTO (PODISTICA PONTELUNGO ASD) 0:35:13 (p.p. 35’03” Granarolo E. 8/2/15)
17° CALABRESE GIUSEPPE (G.S. GABBI) 0:35:20 (p.p. 34’03” Lovoleto 21/4/13)
18° DIONISI MARCO (ATLETICA AVIS PERUGIA) 0:35:29 (p.p. 35’04” Prato 31/5/16)
19° BUSI MICHELE (PODISTICA PONTELUNGO ASD) 0:35:34 (no prestazioni)
20° EL BATAL EL MEHDI (S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO) 0:35:40 (no prestazioni)
21° BARBIERI FAUSTO (G.S. GABBI) 0:35:55 (p.p. 33’07” Granarolo E. 14/2/10)
22° CARPENITO GIACOMO (MODENA ATLETICA ASD) 0:36:05 (p.p. 36’01” Modena 21/12/14)
23° PEZZINI CLAUDIO (POLISPORTIVA CENTESE) 0:36:08 (nuovo p.p.; precedente 40’46” Sant’Agata B. 31/3/12)
24° BIGNAMI FIORENZO (CSI SASSO MARCONI) 0:36:12 (p.p. 35’47” Castenaso 23/2/14)
25° VENTURA LUCA (S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO) 0:36:16 (nuovo p.p.; precedente 36’27” Lovoleto 24/4/16)
26° ZAMBELLI FABIO (ATLETICA CASTENASO) 0:36:32 (p.p. 33’28” Castenaso 24/2/08)
27° D’ORO ANTONIO (BLIZZARD) 0:36:38 (nuovo p.p.; precedente 38’04” Granarolo E. 14/2/16)
28° SIMONI MARCO (FRANCESCO FRANCIA) 0:36:40 (p.p. 36’14” Castenaso 28/2/10)
29° CANTELLI VINCENZO (CIRCOLO RAVONE) 0:36:43 (no prestazioni)
30° CATERINO MAURIZIO (CIRCOLO RAVONE) 0:36:47 (no prestazioni)
31° BOVANINI FILIPPO (S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO) 0:36:48 (nuovo p.p.; precedente 38’01” Lovoleto 24/4/16)
32° GENTILE FABRIZIO (MODENA RUNNERS CLUB ASD) 0:36:49 (nuovo p.p.; precedente 37’03” Modena 20/12/15)
33° LAGANA’ GIUSEPPE (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 0:36:49 (nuovo p.p.; precedente 38’30” Lovoleto 26/4/15)
34° CAFFARINI MARCO (AMICA ASD – I SSSIAN) 0:36:58 (p.p. 36’55” Lovoleto 24/4/16)
35° MAGAGNOLI ALEX (ATLETICA REGGIO) 0:37:00 (p.p. 34’01” Granarolo E. 11/2/07)
36° VENEZIA ANDREA (ASD POD. LIPPO CALDERARA) 0:37:03 (nuovo p.p.; precedente 37’47” Lovoleto 24/4/16)
37° AVIGNI NICOLA (SALCUS) 0:37:16 (nuovo p.p.; precedente 37’19” Granarolo E. 14/2/16)
38° ERRAMI MOHAMED (ATLETICA CASTENASO) 0:37:22 (p.p. 32’07” Lovoleto 27/4/14)
39° MANGANO DANIELE (POL. PORTA SARAGOZZA) 0:37:23 (p.p. 36’46” Lovoleto 24/4/16)
40° RICCIARDI LUIS MATTEO (ACQUADELA BOLOGNA) 0:37:29 (no prestazioni)
41° ZANETTI FRANCESCO (BLIZZARD) 0:37:30 (p.p. 36’22” Castenaso 28/2/10)
42° MALINI IVANO (POL. ZOLA SEZ. ATLETICA) 0:37:32 (p.p. 36’29” Granarolo E. 5/5/12)
43° VILLA RAFFAELLO (POLISPORTIVA MONTE SAN PIETRO A.S.D.) 0:37:38 (p.p. 36’21” Castenaso 23/2/14)
44° OSALPI AUGUSTO (ATLETICA CASTENASO) 0:37:41 (p.p. 34’43” Granarolo E. 11/2/07)
45° VERDELLI LORENZO (B.  R.C. CASTIGLIONE D’ADDA) 0:37:41 (p.p. 37’24” Granarolo E. 14/2/16)
46° NARDINO ENRICO (RUNCARD) 0:37:45 (no prestazioni)
47° POLI MARCO (LOLLI AUTO SPORT CLUB) 0:37:49 (p.p. 36’03” Granarolo E. 11/2/07)
48° VERONI EMILIO (LA FRATELLANZA 1874 MODENA) 0:37:50 (nuovo p.p.; precedente 38’19” Modena 20/12/15)
49° LI VOLSI ROBERTO (ATLETICA CASTENASO) 0:37:59 (p.p. 37’48” Granarolo E. 9/2/14)
50° GRECO ANTONIO (ATL. GNARRO JET MATTEI) 0:38:01 (p.p. 36’59” Lovoleto 24/4/16)
51° VICINI STEFANO (ATLETICA CASTENASO) 0:38:05 (nuovo p.p.; precedente 39’17” Lovoleto 24/4/16)
52° LUPPI MAURO (ASD TEAM GRANAROLO) 0:38:07 (p.p. 36’55” Granarolo E. 14/2/10)
53° PIAZZI CHRISTIAN (ASD FARO FORMIGNANA) 0:38:09 (no prestazioni)
54° SERGI GELSOMINO (ATL. GNARRO JET MATTEI) 0:38:10 (p.p. 37’18” Lovoleto 24/4/16)
55° FILIPPINI MASSIMO (MODENA ATLETICA ASD) 0:38:17 (p.p. 37’57” Granarolo E. 14/2/16)
56° SQUEO TOMMASO (ATLETICA CASTENASO) 0:38:18 (nuovo p.p.; precedente 38’27” Granarolo E. 13/2/11)
57° LOLLI ROBERTO (ACQUADELA BOLOGNA) 0:38:22 (no prestazioni)
58° LORENZINI DAMIANO (S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO) 0:38:31 (no prestazioni)
59° TESTA NELLO (CIRCOLO RAVONE) 0:38:34 (p.p. 34’18”  Castenaso 28/2/10)
60° ERRANI COSTANTINO (ACQUADELA BOLOGNA) 0:38:37 (no prestazioni)
61° NANETTI GIANNI (ASD TRAIL ROMAGNA) 0:38:38 (no prestazioni)
62° MARINELLI MASSIMO (PODISTICA PONTELUNGO ASD) 0:38:39 (no prestazioni)
63° NEGRINI ALBERTO (POL. ZOLA SEZ. ATLETICA) 0:38:40 (p.p. 37’00” Misano A. 28/2/16)
64° IADARESTA MARIO (PODISTICA PONTELUNGO ASD) 0:38:44 (nuovo p.p.; precedente 41’01” Castenaso 22/2/15)
65° GIORDANI ALESSIO (A.S.D. FRANCESCO FRANCIA) 0:38:45 (p.p. 38’15” Granarolo E. 11/2/07)
66° CAVAZZUTI PAOLO (PODISTICA FORMIGINESE) 0:38:47 (p.p. 38’11” Reggio Emilia 6/1/08)
67° GIORDANI ARIS (ATLETICA CASTENASO) 0:38:49 (p.p. 36’03” Granarolo E. 17/2/08)
68° GRASSO ENRICO (POLISPORTIVA CENTESE) 0:38:52 (no prestazioni)
69° IORIO RAFFAELE (A.S.D. FINANZA SPORT CAMPANIA) 0:38:52 (p.p. 37’37” Granarolo E. 8/2/15)
70° MALAGOLI ALESSANDRO (S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO) 0:38:53 (no prestazioni)
71° BENCIVENNI LUCA (PODISTICA PONTELUNGO ASD) 0:38:55 (nuovo p.p.; precedente 39’06” Castenaso 26/2/12)
72° MAZZANTI MARCO (ATL. GNARRO JET MATTEI) 0:38:59 (p.p. 37’48” Lovoleto 24/4/16)
73° BONAZZI STEFANO (POLISPORTIVA QUADRILATERO) 0:38:59 (no prestazioni)
74° BONTADINI SANDRO (ASD POD. LIPPO CALDERARA) 0:39:04 (no prestazioni)
75° PINARDI FILIPPO (CIRCOLO GHINELLI) 0:39:05 (nuovo p.p.; precedente 40’48” Castenaso 22/2/15)

Classifica femminile
1° RICCI LAURA (CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA) 0:37:52 (p.p. 36’06” Castenaso 23/2/14)
2° RAVELLI FRANCESCA (PODISTICA PONTELUNGO ASD) 0:39:45 (nuovo p.p.; precedente 43’53” Lovoleto 26/4/15)
3° PATUELLI FRANCESCA (G.S. GABBI) 0:40:29 (p.p. 37’55” Granarolo E. 14/2/10)
4° CAZZARO’ PAOLA (G.S. GABBI) 0:41:03 (p.p. 39’05” Castenaso 25/2/07)
5° DIAMANTI OKSANA (BLIZZARD) 0:41:25 (p.p. 41’11” Granarolo 14/2/16)
6° BETTINI ELISA (POL. DIL. SANRAFEL) 0:41:28 (nuovo p.p.; precedente 42’23” Lovoleto 24/4/16)
7° MONTEBUGNOLI SILVIA (ASD POD. LIPPO CALDERARA) 0:42:32 (p.p. 42’29” Lovoleto 26/4/15)
8° NORI GIORGIA (ATLETICA RCM) 0:42:32  (p.p. 45’00” Modena 21/12/14)
9° RICCHI LUCIA (MODENA ATLETICA ASD) 0:42:37 (no prestazioni)
10° SAETTONE TIZIANA (POL. DIL. SANRAFEL) 0:42:41 (p.p. 42’34” Castenaso 23/2/14)
11° POLETTI PAOLA (POL. ZOLA SEZ. ATLETICA) 0:43:13 (p.p. 41’52” Lovoleto 24/4/16)
12° DI PASQUALE OTTAVIA (PODISTICA PONTELUNGO ASD) 0:44:12 (p.p. 43’41” Granarolo E. 8/2/15)
3° CREMONINI MANUELA (SOCIETA’ VICTORIA) 0:44:14 (p.p. 39’42” Granarolo E. 14/2/10)
14° THOMPSON BETHANY JANE (ATLETICA REGGIO) 0:44:18 (no prestazioni)
15° CAVUOTO MONICA (ASD TEAM GRANAROLO) 0:44:26 (nuovo p.p.; precedente 44’45” Lovoleto 24/4/16)
16° LANCELLOTTI LIDIA (ATLETICA RCM) 0:44:27 (nuovo p.p.; precedente 47’30” Modena 20/12/15)
17° BERTINI ELISA (FRANCESCO FRANCIA) 0:44:29 (no prestazioni)
18° PANSARDI LUCIA (PODISTICA PONTELUNGO ASD) 0:44:31 (no prestazioni)
19° TEMPORIN ELISA (ACQUADELA BOLOGNA) 0:45:10 (no prestazioni)
20° PASSERINI PATRIZIA (ACQUADELA BOLOGNA) 0:45:11 (p.p. 42’56” Fidenza 27/10/13)
21° BENINI ALICE (ACQUADELA BOLOGNA) 0:45:23 (p.p. 43’12” Granarolo E. 15/2/09)
22° BELLINI GIULIA (ATLETICA CORRIFERRARA) 0:45:24 (p.p. 43’27” Modena 20/12/15)
23° DEL VICARIO LUCIA (ASD POD. LIPPO CALDERARA) 0:45:35 (no prestazioni)
24° SITTA EMANUELA (POLISPORTIVA CENTESE) 0:45:41 (no prestazioni)
25° TELLOLI ROSA RITA (ATLETICA 85 FAENZA) 0:46:11 (nuovo p.p.; precedente 46’38” Borgaretto 8/5/16)
Le foto sono di Jader Consolini e pubblicate su www.podisti.it e www.claudiobernagozzi.net

MantovaniJacopoMinerbio

 

  •   
  •  
  •  
  •