Corrida del Progresso a Castelmaggiore: i tempi con i primati personali degli atleti

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

CorridaProgresso

Si è disputata domenica 18 dicembre la Maratonina “Corrida del Progresso”, una classica del podismo bolognese, sulla distanza certificata di mezza maratona (km 21,097).
Abbiamo estrapolato le prestazioni dei primi 100 classificati e delle prime 30 donne e abbiamo confrontato i tempi di Castelmaggiore con i loro primati personali, come appare nell’archivio Fidal (N.B.: in tale archivio sono riportate le prestazioni della mezza maratona A e B degli ultimi anni e di atleti tesserati al momento della gara, quindi prestazioni più vecchie o senza tesseramento Fidal non sono rilevate).
La gara di Castelmaggiore si conferma molto veloce e apprezzata e anche oggi fra i primi 100 clasificati contiamo 41 nuovi primati personali, oltre a 16 prestazioni ottenute per la prima volta. Bene anche le donne, in cui fra le prime 30 troviamo 12 primati personali e 5 prestazioni effettuate per la prima volta.
Ecco quindi l’ordine d’arrivo della gara, con gli atleti, la società e il tempo realizzato e nella stessa riga la migliore prestazione precedente a questa gara.

1° CONTI NICOLO’ (ATLETICA ESTENSE) 1:12:35 (nuovo p.p.; precedente 1.13’11” Verona 20/11/16)
2° OMAR MOHAMED HUSSEIN (ATL. GNARRO JET MATTEI) 1:12:43 (p.p. 1.10’05” Voltana 6/12/15)
3° VASKOVNIUK OLEKSANDR (ATLETICA CORRIFERRARA) 1:14:15 (p.p. 1.10.’11” Rovigo 10/4/16)
4° BONVENTO ALBERTO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1:15:28 (nuovo p.p.; precedente 1.16’19” Castelmaggiore 21/12/14)
5° SORIANI FEDERICO (A.S.D. POL. QUADRILATERO) 1:15:59 (no prestazioni)
6° DIONISI MARCO (ATLETICA AVIS PERUGIA) 1:16:01 (nuovo p.p.: precedente 1.16’35” San Benedetto del Tronto 17/4/16)
7° BIGNAMI FIORENZO (CSI SASSO MARCONI) 1:17:13 (nuovo p.p.; precedente 1.18’10” Pieve di Cento 9/3/14)
8° FORNERO ANDREA (SPORTIFICATION) 1:17:20 (nuovo p.p.; precedente 1.20’13” Bologna 11/9/16)
9° TIRAPANI FILIPPO (G.P. I CAGNON) 1:17:49 (nuovo p.p.; precedente 1.23’03” Castelmaggiore 20/12/15)
10° PIGNOTTI STEFANO (ASD ATL. CESENATICO) 1:17:52 (nuovo p.p.; precedente 1.18’05” Imola 16/3/14)
11° BARBETTI DANIELE (POL. PORTA SARAGOZZA) 1:17:58 (p.p. 1.18’41” Voltana 4/12/16)
12° MANUPPELLA CARLO (A.S.D. FRANCESCO FRANCIA) 1:18:17 (nuovo p.p.; precedente 1.20’34” Castelmaggiore 20/12/15)
13° SCOLARO ALBERTO (G.S.D. VALDALPONE DE MEGNI) 1:18:25 (nuovo p.p.; precedente 1.19’01” Castelmaggiore 15/12/13)
14° PORRO ALBERTO (POLISPORTIVA PROGRESSO A.S.D.) 1:18:45 (no prestazioni)
15° BERTOCCHI ALESSIO (POL. PORTA SARAGOZZA) 1:19:11 (nuovo p.p.; precedente 1.21’06” Voltana 4/12/16)
16° D’ORO ANTONIO (ATLETICA BLIZZARD) 1:19:19 (nuovo p.p.; precedente 1.21’06” Zola Predosa 7/2/16)
17° CHIEFA DANIELE (A.S.D. ATLETICA GNARRO JET MATTEI) 1:20:04 (p.p. 1.18’20” Castelmaggiore 19/12/10)
18° CATERINO MAURIZIO (A.P.D. DIP AUSL BO RAVONE) 1:20:09 (no prestazioni)
19° CAFFARINI MARCO (AMICA ASD – I SSSIAN) 1:20:13  (nuovo p.p.; precedente 1.21’44” Ferrara 20/3/16)
20° LAGANA’ GIUSEPPE (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1:20:18 (nuovo p.p.; precedente 1.21’59” Castelmaggiore 20/12/15)
21° VILLA RAFFAELLO (POL. MONTE SAN PIETRO) 1:20:20 (p,p, 1.17’16” Formigine 17/10/10)
22° AVIGNI NICOLA (SALCUS) 1:20:35 (nuovo p.p.; precedente 1.21’48” Ferrara 20/3/16)
23° MACCARI GIANLUCA (RUNCARD) 1:20:49 (no prestazioni)
24° OSTI GIORGIO (ATL. BONDENO) 1:20:52 (nuovo p.p.; precedente 1.23’36” Ravenna 8/11/15)
25° ROMAGNOLI ANDREA (G.S. GABBI) 1:20:52 (p.p. 1.18’43” Castelmaggiore 15/12/13)
26° ZAMBRINI ALESSIO (ATLETICA CORRIFERRARA) 1:20:56 (p.p. 1.19’01” Castelmaggiore 20/12/15)
27° MAGAGNOLI ALEX (CONTRADA SAN GIACOMO) 1:20:58 (p,p. 1.18’20” Calderara di Reno 28/10/12)
28° TROVO’ PAOLO (SALCUS) 1:21:01 (p.p. 1.17’52” Voltana 6/12/09)
29° BOMBONATI MICHELE (SALCUS) 1:21:09 (p.p. 1.17’03” Castelmaggiore 21/12/14)
30° VENEZIA ANDREA (ASD POD. LIPPO CALDERARA) 1:21:12 (nuovo p.p.; precedente 1.26’33” Bologna 11/9/16)
31° ZONTA DARIO (G.S.D. VALDALPONE DE MEGNI) 1:21:15 (p.p. 1.18’48” Castelmaggiore 15/12/13)
32° FOIS GIUSEPPE (ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO) 1:21:41 (p.p. 1.17’02” Castelmaggiore 18/12/11)
33° ROSATI ANDREA (ATLETICA CORRIFERRARA A.S.D.) 1:21:53 (nuovo p.p.; precedente 1.23’23” Verona 15/11/15)
34° TESTA NELLO (A.P.D. DIP AUSL BO RAVONE) 1:22:03 (p.p. 1.15’37” Voltana 6/12/09)
35° SERGI GELSOMINO (A.S.D. ATLETICA GNARRO JET MATTEI) 1:22:20 (nuovo p.p.; precedente 1.24’47” Bologna 13/9/15)
36° BENCIVENNI LUCA (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1:22:20 (nuovo p.p.; precedente 1.24’42” Voltana 4/12/16)
37° GRECO ANTONIO (ATL. GNARRO JET MATTEI) 1:22:35 (p.p. 1.21’12” Pieve di Cento 8/3/15)
38° LODI ALBERTO (POL. PORTA SARAGOZZA) 1:22:40 (p.p. 1.21’34” Pieve di Cento 13/3/16)
39° BONTADINI SANDRO (ASD POD. LIPPO CALDERARA) 1:22:45 (no prestazioni)
40° PIAZZI CHRISTIAN (UISP FERRARA) 1:22:52 (no prestazioni)
41° ACCORSI MASSIMO (ATLETICA CORRIFERRARA) 1:23:02 (p.p. 1.23’56” Voltana 4/12/16)
42° MARINELLI MASSIMO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1:23:07 (nuovo p,p.; precedente 1.25’23” Ravenna 13/11/16)
43° BRUNELLI NICOLA (ASD SID STRENZ I DENT SPORT TEAM) 1:23:11 (nuovo p.p.; precedente 1.29’09” Toscolano Maderno 27/5/07)
44° MARZOCCHI GIORGIO (POLISPORTIVA CENTESE ASD) 1:23:16 (no prestazioni)
45° LUPPI ROBERTO (ATL. GNARRO JET MATTEI) 1:23:20 (nuovo p.p.; precedente 1.27’50” Zola Predosa 7/2/16)
46° CALLEGARI PAOLO (ATLETICA CORRIFERRARA) 1:23:21 (p.p. 1.22’09” Ferrara 16/3/14)
47° SERIO MAURO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1:23:22 (p.p. 1.18’34” Ravenna 4/3/07)
48° COLGAN DAVID (POD. OZZANESE) 1:23:25 (p.p. 1’16″29″ Zola Predosa 1/2/15)
49° CASONI ALESSANDRO (POL. ZOLA SEZ. ATLETICA) 1:23:27 (p.p. 1.21’58” Castelmaggiore 15/12/13)
50° NANETTI GIANNI (ASD TRAIL ROMAGNA) 1:23:28 (no prestazioni)
51° SIMONI MARCO (A.S.D. FRANCESCO FRANCIA) 1:23:29 (p.p. 1.21’29” Castelmaggiore 21/12/14)
52° BOLOGNESE STEFANO (SALCUS) 1:23:32 (p.p. 1.19’53” San Bartolomeo in Bosco 12/1/14)
53° CUCCINIELLO LUCA (POLISPORTIVA PROGRESSO A.S.D.) 1:23:33 (no prestazioni)
54° VICINI STEFANO (ATL. CASTENASO  CELTIC DRUID) 1:23:41 (nuovo p.p.; precedente 1.30’07” Bologna 11/9/16)
55° SIMONI PAOLO (ASS. POL. SCANDIANESE) 1:23:42 (nuovo p,p.; precedente 1.30’07” Bologna 11/9/16)
56° IADARESTA MARIO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1:23:50 (nuovo p.p.; precedente 1.26’34” Castelmaggiore 20/12/15)
57° REDEGHIERI FEDERICO (G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA) 1:23:51 (no prestazioni)
58° ZANELLI STEFANO (ATL. GNARRO JET MATTEI) 1:23:52 (p.p. 1.21’35” Castelmaggiore 15/12/13)
59° MARTINELLI SARAH (G.P. QUADRIFOGLIO) 1:23:55 (p.p. 1.19’40” Castelmaggiore 21/12/14)
60° BIMBATTI MATTEO (LIBERO MOVIMENTO PO RIVER ASD) 1:24:01 (no prestazioni)
61° PRESTI GIUSEPPE (ATLETICA CORRIFERRARA) 1:24:18 (nuovo p.p.; precedente 1.29’42” Castelmaggiore 15/12/13)
62° FAGGIOLI FABIO (A.S.D. POL. QUADRILATERO) 1:24:19 (nuovo p.p.; precedente 1.25’57” Verona 14/2/16)
63° ROSSI DAVIDE (ATLETICA CORRIFERRARA) 1:24:37 (nuovo p.p.; precedente 1.24’57” Verona 20/11/16)
64° PINARDI FILIPPO (CIRCOLO GHINELLI) 1:24:48 (nuovo p.p.; precedente 1.26’11” Bologna 13/9/15)
65° MARI MATTEO (ATLETICA CORRIFERRARA) 1:25:14 (nuovo p.p.; precedente 1.36’08” Ferrara 20/3/16)
66° BELLUOMO GIANFRANCO (A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA) 1:25:20 (p.p. 1.20’57” Catania 12/12/10)
67° LANDI LUCA (COLLEMAR-ATHON  CLUB) 1:25:24 (p.p. 1.20’57” Catania 12/12/10)
68° ASTORINO GERARDO (A.S.D.CORRI CON NOI) 1:25:27 (p.p. 1.21’06” Voltana 6/12/09)
69° PEZZINO ANDREA (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1:25:28 (p.p. 1.24’29” Salsomaggiore 28/2/16)
70° BETTAZZI MARCO (A.S.D. PARCO DEI LAGHI) 1:25:29 (no prestazioni)
71° GARBO RICCARDO (SALCUS) 1:25:34 (p.p. 1.24’45” Voltana 1/12/13)
72° CARDINALE GIANLUCA (ASD ATLETICA MELITO BOLOGNA) 1:25:37 (nuovo p.p.; precedente 1.28’23” Imola 20/3/16)
73° COLUCCI GIOVANNI (ATL. IMOLA SACMI AVIS) 1:25:43 (nuovo p.p.; precedente 1.27’27” Voltana 4/12/16)
74° CHINNI GASTONE (ATL. GNARRO JET MATTEI) 1:25:46 (p.p. 1.25’25” Lovoleto 17/4/11)
75° ZANCOGHI LORENZO (CSI SASSO MARCONI) 1:25:53 (nuovo p.p.; precedente1.30’45” Castelmaggiore 20/12/15)
76° IMBRIANI LUCA (A.S. ACTION RUNNING MONTERONI) 1:25:53 (p.p. 1.24’22” Pieve di Cento 9/3/14)
77° GAVAZZI MAURIZIO (CSI SASSO MARCONI) 1:25:57 (nuovo p.p.; precedente 1.26’17” Castelmaggiore 20/12/15)
78° CHIAPPE MIRKO (ASD ATLETICA MELITO BOLOGNA) 1:26:10 (nuovo p.p.; precedente 1.30’19” Imola 20/3/16)
79° RAVELLI FRANCESCA (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1:26:12 (nuovo p.p.; precedente 1.27’25” Voltana 4/12/16)
80° DI MEO GIAN LUCA (ASD POD. LIPPO CALDERARA) 1:26:19 (p.p. 1.23’27” Zola Predosa 6/2/11)
81° MENNA ANTONIO (ATL. IMOLA SACMI AVIS) 1:26:19 (p.p. 1.26’11” Castelmaggiore 21/12/14)
82° TADDE’ MARCO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1:26:19 (p.p. 1.25’41” Imola 16/3/14)
83° MULEO LUCA (ASD TEAM GRANAROLO) 1:26:26 (p.p. 1.25’53” San Benedetto del Tronto 19/4/15)
84° BOVANINI FILIPPO (S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO) 1:26:29 (p.p. 1.20’27” San Benedetto del Tronto 17/4/16)
85° CAVALLINI CRISTIANO (ATLETICA CORRIFERRARA) 1:26:30 (p.p. 1.19’25” Ferrara 20/3/16)
86° LUCENTE VITTORIO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1:26:32 (nuovo p.p.; precedente 1.29’30” Verona 20/11/16)
87° PLAZZOTTA DINO (ATL. IMOLA SACMI AVIS) 1:26:34 (p.p. 1.24’05” Voltana 1/12/13)
88° PALMIERI MAURIZIO (ATLETICA CASTENASO A.S.D.) 1:26:40 (p.p. 1.19’49” Castelmaggiore 15/12/13)
89° RUBINO ROBERTO (9,92 RUNNING ASD) 1:26:41 (no prestazioni)
90° TREBBI BRUNO (POL. MONTE SAN PIETRO) 1:26:42 (nuovo p.p.; precedente 1.29’50” Castelmaggiore 20/12/15)
91° LORENZETTI CRISTIANO (B.  R.C. CASTIGLIONE D’ADDA) 1:26:43 (nuovo p.p.; precedente 1.30’33” Brescia 15/3/15)
92° ERRANI COSTANTINO (ACQUADELA BOLOGNA) 1:26:51 (no prestazioni)
93° ARMAROLI PAOLO (POL. ZOLA SEZ. ATLETICA) 1:26:51 (p.p. 1.26’28” Castelmaggiore 21/12/14)
94° GRILLINI LEONARDO (ACQUADELA BOLOGNA) 1:26:53 (nuovo p.p.; precedente 1.29’34” Ravenna 13/11/16)
95° BOVINA MICHELE (POL. PORTA SARAGOZZA) 1:27:01 (p.p. 1.26’34” Voltana 7/12/14)
96° BENTIVOGLI ANDREA (UISP BOLOGNA) 1:27:13 (no prestazioni)
97° TASSONI ALESSANDRO (CSI SASSO MARCONI) 1:27:14 (p.p. 1.19’41” Ferrara 18/2/07)
98° ARRIGA GIANLUCA (POL.  DIL. SANRAFEL) 1:27:24 (nuovo p.p.; precedente 1.27’51” Calderara di Reno 30/10/11)
99° OGNIBENE FABRIZIO (POL. PORTA SARAGOZZA) 1:27:26 (nuovo p.p.; precedente 1.28’21” Voltana 4/12/16)
100° FABBRI MAURIZIO (POLISPORTIVA CENTESE ASD) 1:27:30 (no prestazioni)

1° MARTINELLI SARAH (G.P. QUADRIFOGLIO) 1:23:55 (p.p. 1.19’40” Castelmaggiore 21/12/14)
2° RAVELLI FRANCESCA (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1:26:12 (nuovo p.p.; precedente 1.27’25” Voltana 4/12/16)
3° FURINI CRISTINA (CONTRADA SAN GIACOMO) 1:27:36 (no prestazioni)
4° REBUZZI MANUELA (ATL. REGGIO ASD) 1:28:13 (nuovo p.p.; precedente 1.30’20” Piacenza 8/5/16)
5° DIAMANTI OKSANA (ATLETICA BLIZZARD) 1:28:16 (p.p. 1.27’54” Castelmaggiore 20/12/15)
6° GRANA FRANCESCA (A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA) 1:29:40 (p.p. 1.22’50” Rubiera 10/09/06)
7° MONTEBUGNOLI SILVIA (ASD POD. LIPPO CALDERARA) 1:32:06 (nuovo p.p.; 1.35’35” Pieve di Cento 8/3/15)
8° GRATTON ALESSANDRA (GRUPPO MARCIATORI TEENAGER) 1:32:24 (p.p. 1.32’04” Lubiana 25/10/15)
9° ZOCCOLI GIOVANNA (ASD TEAM GRANAROLO) 1:32:31 (p.p. 1.28’08” Calderara di Reno 31/10/10)
10° CASTELNUOVO EMANUELA (ITALIA) 1:33:36 (nuovo p.p.; precedente 1.34’17” Lecco 6/11/16)
11° SAETTONE TIZIANA (POL.  DIL. SANRAFEL) 1:33:46 (nuovo p.p.; precedente 1.36’11” Pieve di Cento 9/3/14)
12° ROSSI VERENA (RUNCARD) 1:33:56 (no prestazioni)
13° DI PASQUALE OTTAVIA (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1:34:09 (nuovo p.p.; precedente 1.35’11” Crevalcore 6/1/16)
14° GHEDIN ROBERTA (A.S.D TEAM SPARTANS) 1:34:47 (p.p. 1.31’47” Crevalcore 6/1/15)
15° CAVUOTO MONICA (ASD TEAM GRANAROLO) 1:36:16 (nuovo p.p.; precedente 1.40’16” Pieve di Cento 13/3/16)
16° MONTANERA CARLOTTA FEDERICA (C.U.S. TORINO) 1:36:40 (p.p. 1.34’19” Aosta 6/11/16)
17° BONACCORSI SAMANTA (G.S. GABBI) 1:36:52 (p.p. 1.35’17” Cremona 16/10/11)
18° RESTANI SARA (ASD TEAM GRANAROLO) 1:37:36 (p.p. 1.30’27” Calderara di Reno 31/10/10)
19° BROCCHIERI ROSSELLA (ATLETICA CORRIFERRARA) 1:37:56 (nuovo p.p.; precedente 1.44’18” Rovigo 10/4/16)
20° KRASNOVA SVITLANA (G.P. I CAGNON) 1:38:04 (p.p. 1.37’51” Castelmaggiore 20/12/15)
21° COUNAN CHLOE’ AUDE (POL. PORTA SARAGOZZA) 1:38:35 (nuovo p.p.; precedente 1.41’20” Formigine 18/10/15)
22° RUBINI ALESSANDRA (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1:38:54 (nuovo p.p.; precedente 1.39’07” Ravenna 13/11/16)
23° LAMBERTINI ELISABETTA (A.S.D. POL. QUADRILATERO) 1:39:01 (p.p. 1.30’24” Ferrara 15/2/09)
24° ZACCANTI IRENE (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1:39:05 (nuovo p.p.; precedente 1.43’00” Ravenna 13/11/16)
25° FRANCHI CATIA (A.S.D TEAM SPARTANS) 1:40:24 (p.p. 1.37’39” Crevalcore 6/1/15)
26° CRENI ANTONELLA (PASSO CAPPONI ASD) 1:40:47 (nuovo p.p.; precedente 1.42’53” Bologna 11/9/16)
27° DEL VICARIO LUCIA STEFANIA (ASD POD. LIPPO CALDERARA) 1:41:01 (no prestazioni)
28° BORSARI CATIA (ATL. CASTENASO  CELTIC DRUID) 1:41:13 (no prestazioni)
29° DUCCI SABRINA (ISOLOTTO A.P.D.) 1:41:58 (no prestazioni)
30° SCABBIA ROBERTA (ATL. BONDENO) 1:42:12 (nuovo p.p.; precedente 1.45’44” Carpi 13/10/13)

  •   
  •  
  •  
  •