Domenica 12 febbraio cross a Correggio

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

Domenica 12 febbraio seconda prova del C.d.S. Regionale di Cross a Correggio per Assoluti, Masters e Giovanili.
Per la concomitanza con i Campionati Italiani Allievi Indoor ad Ancona, le gare allievi e allieve non sono valide per il Campionato di Società. Queste 2 categorie disputeranno la seconda prova dei C.d.S., decisiva per la qualificazione ai C.d.S. Nazionali di Cross in programma a Gubbio il 12 marzo, a Imola il 26 febbraio, gara che sarà valida anche come Campionato Regionale Individuale e pure gara decisiva per la qualificazione ai Campionati Italiani Individuale Allievi di Cross nella citata data del 12 marzo a Gubbio.
Sono attesi a Correggio, nel classico percorso all’interno del Parco della Memoria, i migliori atleti della Emilia Romagna, come era avvenuto nella prima prova che si era svolta a Castenaso il 29 gennaio.
Molto attese soprattutto le classifiche di società che sono prova finale per gli assoluti uomini e donne e gli juniores uomini e donne, mentre masters e giovanili disputeranno la seconda ma solo penultima prova del C.d.S., in attesa della terza e ultima prova a Imola il 26 febbraio.
L’organizzazione è a cura della Self Montanari Gruzza.
Le gare avranno inizio alle ore 9.00 con la serie master sm35 sm40 sm45 sm50. A seguire la serie master maschile con le categorie da sm55 in su, la serie master femminile, le gare delle categorie giovanili e quindi quelle assolute che questa volta concluderanno la manifestazione (ultima gara il cross assoluto uomini che partirà alle 12.55 di domenica 12 febbraio.

Il video di presentazione della gara (a cura di Indaco per Fidal Emilia Romagna).

Le classifiche di società dopo la prima prova.

Assoluti uomini:

1 MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 MO 286 3
2 BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID BO 271 3
3 RN503 A.S.D. DINAMO SPORT RN 267 3
4 MO459 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD MO 261 3
5 RE128 ATL. REGGIO ASD RE 241 3
6 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. RE 239 3

Assoluti donne:

1 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. RE 293 3
2 MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 MO 288 3
3 PR068 C.U.S. PARMA PR 266 3
4 RE107 ATLETICA IMPRESA PO RE 237 3
5 PR436 CIRCOLO MINERVA ASD PR 236 3
6 MO497 MODENA ATLETICA MO 224 3

Junior uomini:

1 RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA RE 290 3
2 BO007 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO BO 287 3
3 BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS BO 264 3

Junior donne:

1 MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 MO 292 3
2 PC084 ATL. PIACENZA PC 289 3
3 FE378 ATLETICA ESTENSE FE 276 3
4 RA093 ATL. LUGO RA 266 3

Allievi:

1 MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 MO 295 3
2 MO497 MODENA ATLETICA MO 256 3
3 RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA RE 255 3
4 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. RE 239 3
5 PC084 ATL. PIACENZA PC 226 3
6 PR068 C.U.S. PARMA PR 221 3

Allieve:

1 MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 MO 282 3
2 RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA RE 259 3
3 BO434 ATLETICA BLIZZARD BO 259 3
4 FE378 ATLETICA ESTENSE FE 254 3
5 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. RE 251 3
6 RA094 ATLETICA 85 FAENZA RA 230 3

Cadetti:

1 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. RE 430 5
2 RA093 ATL. LUGO RA 390 5
3 MO446 ATL. FRIGNANO – POL. PAVULLESE MO 375 5
4 MO059 ATL. R.C.M. CASINALBO MO 363 5
5 RA094 ATLETICA 85 FAENZA RA 315 5
6 BO506 A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA BO 304 5

Cadette:

1 MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 MO 468 5
2 RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA RE 378 5
3 PR068 C.U.S. PARMA PR 342 5
4 BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS BO 333 5
5 FE378 ATLETICA ESTENSE FE 291 5
6 PR077 FMI PARMA SPRINT PR 261 5

Ragazzi:

1 PR068 C.U.S. PARMA PR 438 5
2 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. RE 393 5
3 BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS BO 359 5
4 PC084 ATL. PIACENZA PC 354 5
5 RA093 ATL. LUGO RA 353 5
6 RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA RE 330 5

Ragazze:

1 RA093 ATL. LUGO RA 361 5
2 PR068 C.U.S. PARMA PR 355 5
3 BO506 A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA BO 342 5
4 BO434 ATLETICA BLIZZARD BO 336 5
5 PC230 A.D.A.A. FELICE BALDINI PC 313 5
6 RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA RE 306 5

Masters uomini:

1 PR568 ATL. CASONE NOCETO PR 333 14
2 BO023 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO BO 317 14
3 BO005 G.S. GABBI BO 208 14
4 BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID BO 185 14
5 BO009 PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA BO 171 14
6 PR436 CIRCOLO MINERVA ASD PR 161 14
7 BO002 ACQUADELA BOLOGNA BO 147 14

Masters donne:

1 PR568 ATL. CASONE NOCETO PR 313 14
2 PR436 CIRCOLO MINERVA ASD PR 299 14
3 RA094 ATLETICA 85 FAENZA RA 298 14
4 BO005 G.S. GABBI BO 284 13
5 RA002 G.P.A. LUGHESINA RA 270 14
6 BO002 ACQUADELA BOLOGNA BO 210 13

 

  •   
  •  
  •  
  •