Atletica, le classifiche della Combinata Metropolitana di Bologna

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

Foto di Giorgio Rizzoli della edizione 2017 della Casaglia San Luca

Il prossimo 15 settembre a Ripoli di San Benedetto Val di Sambro si disputerà la RIPOLI TRAIL COPPA LILT, gara di 17 km, prova unica del Campionato Regionale Emilia Romagna di Trail, sulla distanza di 17 km.
La gara di Ripoli è co-organizzata dalla Acquadela Bologna, che nell’ambito delle 3 manifestazioni podistiche bolognesi in cui ha prestato collaborazione (la 10 km su strada “Competitiva della Canapa” a Lovoleto lo scorso 22 aprile e appunto la Ripoli Trail del 15 settembre) o direttamente organizzate (la Casaglia San Luca il 20 luglio) ha ideato una speciale classifica, denominata Combinata Metropolitana, che ha come regolamento per tutti gli atleti classificati nelle 3 prove una classifica stilata sulla base delle somme dei tempi totali delle prime 2 gare e del 50% del tempo ottenuto nella gara di trail.
Pubblichiamo in anteprima le classifiche maschili e femminili dopo le prime 2 prove. Gli atleti che hanno preso parte sia alla 10 km di Lovoleto che alla Casaglia San Luca sono 83 uomini e 14 donne.

CLASSIFICA UOMINI
1) EZ ZAHYDI ABDELHAMID (ATL BLIZZARD) 1.05.53
2) GENERALI EMANUELE (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 1.08.34
3) GENERALI ELIA (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 1.09.53
4) FIORINI MARCO (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 1.11.42
5) DIPAOLA FERDINANDO (ATL. IMOLA SACMI AVIS) 1.13.43
6) MANUPPELLA CARLO (A.S.D. FRANCESCO FRANCIA) 1.16.00
7) CALABRESE GIUSEPPE (G.S. GABBI) 1.16.06
8) CATERINO MAURIZIO (ATL. GNARRO JET MATTEI) 1.17.22
9) VIGNOLI GIOVANNI (ACQUADELA BOLOGNA) 1.18.11
10) GUIDETTI MATTEO (G.P. LA GUGLIA SASSUOLO S.S.D.) 1.18.26
11) LAGANA’ GIUSEPPE (ATL. IMOLA SACMI AVIS) 1.19.06
12) BIAGI MATTEO (ATL. IMOLA SACMI AVIS) 1.20.09
13) SCARDOVI GIANLUCA (ATL. IMOLA SACMI AVIS) 1.20.21
14) VIGNOLI SIMONE (G.S. GABBI) 1.20.25
15) MAROZZI DANILO (ASD TEAM GRANAROLO) 1.20.48
16) FINI STEFANO (POD. OZZANESE) 1.21.38
17) MENGHINI FRANCO (CIRCOLO MINERVA ASD) 1.21.39
18) AMELIO MATTEO (ASD ATLETICA MELITO BOLOGNA) 1.21.40
19) SOLMI FEDERICO (POL. QUADRILATERO) 1.22.14
20) BAMMACARO LUIGI (ATL. GNARRO JET MATTEI) 1.22.22
21) CHIAPPE MIRKO (ASD ATLETICA MELITO BOLOGNA) 1.23.14
22) CREMONINI GABRIELE (ATLETICA CORRIFERRARA) 1.23.41
23) ALBARELLI DANIELE (PODISTICA CORREGGIO) 1.23.46
24) LUPPI MAURO (ASD TEAM GRANAROLO) 1.24.04
25) STANGHELLINI MATTEO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.25.11
26) MENOZZI GUIDO (ASS. POL. SCANDIANESE) 1.26.00
27) NADALINI STEFANO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.26.08
28) ROSSI RICCARDO (ATL. IMOLA SACMI AVIS) 1.26.19
29) RUBINO ROBERTO (9,92 RUNNING ASD) 1.26.39
30) GRUPPIONI ALBERTO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.26.49
31) GHINI DANIELE (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.27.33
32) PERSIANI ROBERTO (CSI SASSO MARCONI) 1.27.57
33) PIERLI ROMANO (A.S. LA FRATELLANZA 1874) 1.28.20
34) ARBIZZANI ANDREA (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 1.28.24
35) STEFANELLI LUCA (POL. DIL. SANRAFEL) 1.28.45
36) BABBINI MARCO (ATL. GNARRO JET MATTEI) 1.29.11
37) FACCIOLI PAOLO (POL. DIL. SANRAFEL) 1.29.17
38) PES GIAN MICHELE (ACQUADELA BOLOGNA) 1.29.18
39) PREITE COSTANTINO (POL. AVIS BOLOGNESE) 1.29.32
40) RIGHETTI MICHELE (ASD FARO FORMIGNANA) 1.29.34
41) MANFREDINI DANILO (SD POD. LIPPO CALDERARA) 1.30.12
42) CASTELLINI AUGUSTO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.30.27
43) VOLTA GIANNI (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.30.42
44) VANELLI ANDREA (PERSICETANA PODISTICA) 1.31.06
45) OCCHIPINTI GIUSEPPE (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 1.31.19
46) CERULLO VINCENZO (AMICA ASD – I SSSIAN) 1.31.42
47) DA VIA’ ROBERTO (ACQUADELA BOLOGNA) 1.31.59
48) BARBAPICCOLA MAURIZIO (ACQUADELA BOLOGNA) 1.32.03
49) VIGNOLI ANDREA (G.S. GABBI) 1.32.22
50) AMIANTI ANDREA (POL. MONTE SAN PIETRO) 1.32.33
51) ALIA SALVATORE (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.32.36
52) NANNETTI ROBERTO (POL. DIL. SANRAFEL) 1.32.48
53) SERRAO ANTONIO (POLISPORTIVA VAL DI NETO ASD) 1.33.39
54) FRIGNANI ALBERTO (CIRCOLO GHINELLI) 1.34.09
55) PIZZOLATO DAVIDE (PASSO CAPPONI ASD) 1.34.45
56) CAZZOLLA GIANFRANCO (ASD ATLETICA MELITO BOLOGNA) 1.35.32
57) MIGNANI GIUSEPPE (AMICA ASD – I SSSIAN) 1.35.34
58) MURATORI FRANCESCO (ATLETICA BLIZZARD) 1.36.02
59) MARINI GUERINO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.36.04
60) MALDINA CLAUDIO (ATLETICA BLIZZARD) 1.36.33
61) NEGRINI LUCA (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.37.11
62) AMADORI CRISTIAN (CORRI FORREST ASSOCIAZIONE SPO) 1.37.20
63) BARGIOTTI MARIO (ASD TEAM GRANAROLO) 1.37.48
64) LANDUCCI STEFANO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.38.11
65) MARZADURI ANDREA (G.S. GABBI) 1.40.43
66) IMMERNINO DENIS (AMICA ASD – I SSSIAN) 1.40.46
67) LODOVISI STEFANO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.40.53
68) ZAMBELLI ALBERTO (LOLLIAUTO ASD) 1.41.09
69) VIGNOCCHI MIRCO (SOCIETA’ VICTORIA) 1.42.06
70) ZECCHINI MASSIMILIANO (PASSO CAPPONI ASD) 1.42.16
71) TOSARELLI TOMMASO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.43.01
72) TOLOMELLI PIERO (POL. AVIS BOLOGNESE) 1.43.40
73) PRONI ANGELO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.44.02
74) PREDIERI ALBERTO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.44.20
75) BRINI FEDERICO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.44.29
76) SANTAGADA GIUSEPPE (POLISPORTIVA VAL DI NETO ASD) 1.45.17
77) PEQINI EDMOND (PASSO CAPPONI ASD) 1.45.54
78) PANTALEO GIACOMO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.49.19
79) GRIMANDI FABRIZIO (PERSICETANA PODISTICA) 1.50.00
80) SPINELLI PAOLO (ASD TEAM GRANAROLO) 1.55.01
81) BUONFIGLIOLI BRUNO (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 1.58.53
82) ZAMBONI MARCO (POL. AVIS BOLOGNESE) 2.02.42
83) GABRIELLI ALBERTO (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 2.41.15
CLASSIFICA DONNE
1) MALVERTI RAFFAELLA (CIRCOLO MINERVA ASD) 1.26.44
2) PELIZZARI ANNARITA (ASD ATLETICA MELITO BOLOGNA) 1.32.45
3) LUCCHI SILVIA (G.S. GABBI) 1.38.38
4) BENINI ALICE (ACQUADELA BOLOGNA) 1.38.58
5) CIRCOSTA SUSANNA (G.S. GABBI) 1.43.40
6) LODI SIMONA (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.44.01
7) GENERALI AGNESE (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 1.44.26
8) CISCATO STEFANIA (POL. DIL. SANRAFEL) 1.46.43
9) VUILLEMENOT NADEGE (LOLLIAUTO ASD) 1.48.23
10) TESTONI DANIELA (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.53.11
11) DEMARIA ALESSANDRA (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 1.54.05
12) PANCALDI SANDRA (ASD TEAM GRANAROLO) 2.09.55
13) MACERATESI SANDRA AIDA (PASSO CAPPONI ASD) 2.17.57
14) TURCHI ANTONELLA (PASSO CAPPONI ASD) 2.19.57

  •   
  •  
  •  
  •