Europei Atletica 2018: calendario, date e orari di tutte le gare

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

Foto Getty Images© scelta da SuperNews

Da lunedì 6 a domenica 12 agosto si svolgeranno a Berlino i Campionati Europei di Atletica Leggera 2018.
La formazione italiana è composta da 91 atleti e in questa manifestazione conta di essere più competitiva rispetto alle ultime  competizioni internazionali (Olimpiadi e Campionati Mondiali) nelle quali oggettivamente l’atletica italiana non era stata certo protagonista.

Con Filippo Tortu, nuova stella della velocità, che sarà in gara nei 100 metri nella seconda giornata (martedì 7 agosto), le saltatrici in alto Elena Vallortigara e Alessia Trost (qualificazioni mercoledì 8 agosto), le marciatrici Giorgi e Palmisano (la gara di marcia 20 km è in programma sabato 11 agosto) e le 4 staffette che a livello europeo possono essere competitive (le finali nell’ultima giornata, domenica 12 agosto), l’atletica italiana attende questo evento con interesse e speranze di ottenere buoni risultati, dopo anche le buone prestazioni ottenute a livello giovanile nelle competizioni internazionali giovanili che ci sono state nel mese di luglio (Campionati Europei Under 18 e Campionati Mondiali Under 20).

Calendario Europei Atletica 2018, date e orari di tutte le gare

Lunedì 6 agosto 2018
16.05 Martello M Qualificazione Gruppo A
16.30 100m M Batterie
16.35 Lungo M Qualificazione
17.30 Martello M Qualificazione Gruppo B
17.35 Peso M Qualificazione Gruppo A
17.45 100m F Batterie
18.55 Peso M Qualificazione Gruppo B

Martedì 7 agosto 2018
8.35 50km marcia M Finale
8.35 50km marcia F Finale
9.30 100m M Decathlon
9.40 Disco M Qualificazione Gruppo A
10.00 400mHs F Batterie
10.10 Peso F Qualificazione
10.30 Lungo M Decathlon
10.35 400m M Batterie
11.05 800m F Batterie
11.10 Disco M Qualificazione Gruppo B
11.40 3000mSt M Batterie
11.50 Peso M Decathlon

18.30 Alto M Decathlon
18.45 Martello M Finale
19.05 100m F Semifinali
19.05 Asta F Qualificazione
19.30 100m M Semifinali
19.55 400mHs M Semifinali
20.20 10.000m M Finale
20.33 Peso M Finale
21.00 400m M Decathlon
21.30 100m F Finale
21.50 100m M Finale

Mercoledì 8 agosto 2018
9.35 110mHs M Decathlon
10.10 100mHs F Batterie
10.20 Disco M Decathlon Gruppo A
10.50 200m M Batterie
11.05 Triplo F Qualificazione
11.30 400m F Batterie
11.40 Disco M Decathlon Gruppo B
12.00 Asta M Decathlon Gruppo A
12.05 1500m M Batterie
13.00 Giavellotto M Qualificazione Gruppo A
13.15 Asta M Decathlon Gruppo B
14.25 Giavellotto M Qualificazione Gruppo B

17.50 Giavellotto M Decathlon Gruppo A
18.25 Alto F Qualificazione
19.00 Giavellotto M Decathlon Gruppo B
19.10 400mHs F Semifinali
19.35 400m M Semifinali
19.45 Lungo M Finale
20.00 800m F Semifinali
20.15 Peso F Finale
20.20 200m M Semifinali
20.25 Disco M Finale
20.45 10.000m F Finale
21.35 1500m M Decathlon

Giovedì 9 agosto 2018
9.30 Disco F Qualificazione Gruppo A
10.00 100mHs F Eptathlon
10.30 Lungo F Qualificazione
10.50 Alto F Eptathlon
10.55 110mHs M Batterie
11.00 Disco F Qualificazione Gruppo B
11.30 800m M Batterie
12.30 Giavellotto F Qualificazione Gruppo A
14.00 Giavellotto F Qualificazione Gruppo B

19.15 Asta F Finale
19.20 Peso F Eptathlon
19.25 110mHs F Semifinali
19.45 Alto M Qualificazione
19.50 400m F Semifinali
20.15 400mHs M Finale
20.22 Giavellotto M Finale
20.30 200m F Eptathlon
21.00 200m M Finale
21.20 3000mSt M Finale
21.50 100mHs F Finale

Venerdì 10 agosto 2018
10.00 Martello F Qualificazione Gruppo A
10.50 Lungo F Eptathlon
11.15 Asta M Qualificazione
11.25 200m F Batterie
11.30 Martello F Qualificazione Gruppo B
12.00 1500m F Batterie
12.25 3000mSt F Batterie
12.40 Triplo M Qualificazione
12.50 Giavellotto F Eptathlon Gruppo A
13.05 4x400m M Batterie
13.40 4x400m F Batterie
14.05 Giavellotto F Eptathlon Gruppo B

19.10 110mHs M Semifinali
19.20 Alto F Finale
19.35 800m M Semifinali
19.55 200m F Semifinali
20.10 Triplo F Finale
20.20 800m F Eptathlon
20.25 Giavellotto F Finale
20.50 400mHs F Finale
21.05 400m M Finale
21.20 800m F Finale
21.35 110mHs M Finale
21.50 1500m M Finale

Sabato 11 agosto 2018
9.05 20km marcia F Finale
10.55 20km marcia M Finale

20.00 Alto M Finale
20.05 Lungo F Finale
20.20 400m F Finale
20.25 Disco F Finale
20.35 800m M Finale
20.50 200m F Finale
21.00 5000m M Finale
21.30 4x400m M Finale
21.50 4x400m F Finale

Domenica 12 agosto 2018
9.05 Maratona F Finale
10.00 Maratona M Finale

19.10 Asta M Finale
19.30 Martello F Finale
19.30 4x100m F Batterie
19.50 4x100m M Batterie
20.05 Triplo M Finale
20.15 3000mSt F Finale
20.35 1500m F Finale
20.55 5000m F Finale
21.20 4x100m F Finale
21.35 4x100m M Finale

  •   
  •  
  •  
  •