Europei atletica 2018: programma oggi 9 agosto e italiani in gara

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

Foto Getty Images© scelta da SuperNews

Oggi giovedì 9 agosto, quarta giornata di gare ai Campionati Europei di atletica leggera a Berlino.
Sono in programma 6 finali nella sessione serale delle gare, mentre in quella mattutina si svolgeranno alcuni turni eliminatori.
Saranno in gara complessivamente 15 azzurri, fra cui “nomi” attesi come Gianmarco Tamberi nelle qualificazioni dell’alto e Libiana Grenot nelle semifinali dei 400 metri. Entrambi sono campioni europei uscenti.
In gara anche nel gruppo A delle qualificazioni del disco, prima gara della giornata alle 9.30, la giovane azzurra Daisy Osakue, la cui partecipazione ai Campionati Europei era stata messa a rischio dall’ignobile gesto teppistico avvenuto la settimana scorsa a Moncalieri, che ha fatto tanto scrivere sui media e provocato polemiche sterili e affermazioni poco gradevoli da parte di alcuni utilizzatori dei social.
Il programma gare di giovedì 9 agosto:
Ore 9.30 qualificazioni disco femminile gruppo A: Daisy Osakue si presenta con un personale di 59,72. Si va in finale entrano fra le prime 12 fra gruppo A e gruppo B, che avrà inizio alle 11.00 e nel quale ci sarà l’altra azzurra Valentina Anniballi, che ha un personale di 59,12.
Ore 10.00 100 hs, prima gara dell’eptathlon femminile, nella quale non si sono atlete italiane in gara.
Ore 10.30 qualificazioni lungo femminie, con l’azzurra Laura Strati, primato personale di 6,72 e stagionale di 6,62. Da seguire la serba Ivana Spanovic, campionessa europea uscente, con primato personale di 7,10.
Ore 10.55 batterie dei 110 hs maschili: in gara 3 italiani, Paolo Dal Molin e Hassane Fofana nella prima batteria e Lorenzo Perini nella seconda.
Ore 11.05 alto, seconda gara dell’eptathlon.
Ore 11.30 batterie 800 metri maschile: in gara nella terza batteria il giovane azzurro, ancora juniores, Simone Barontini.
Ore 12.30 qualificazioni giavellotto femminile: non ci sono atlete italiane.

Ore 19.15 peso, terza gara dell’eptathlon.
Ore 19.20 finale asta femminile: non ci sono atlete italiane (neanche in qualificazione). La favorita è la greca Ekaterini Stefanidi, con personale di 4,91, campionessa olimpica ed europea nel 2016 e mondiale nel 2017.
Ore 19.25 semifinali 100 hs femminile: in gara l’azzurra Luminosa Bogliolo, che ha brillantemente superato il turno delle batterie.
Ore 19.30 qualificazioni alto maschile: in gara per l’Italia Gianmarco Tamberi, campione europeo uscente e Marco Fassinotti. Tra gli atleti iscritti c’è anche Eugenio Rossi della Repubblica di San Marino.
Ore 19.50 semifinali 400 metri femminili: per l’Italia in gara la campionessa europea 2014 e 2016 Libiana Grenot e Maria Benedicta Chigbolu, vincitrice ieri della sua batteria dei 400 metri.
Ore 20.15 finale 400 hs maschile: sarà una gara interessante che si preannuncia di alto livello tecnico con parecchi atleti in grado di correre sotto i 48 secondi. Il favorito è il norvegese Karsten Warholm.
Ore 20.22 finale giavellotto maschile: potrebbe essere un en-plein sul podio per i 3 atleti della Germania, che sono quelli accreditati delle migliori misure.
Ore 20.30 200 metri, quarta e ultima gara della giornata per l’eptathlon
Ore 21.05 finale 200 metri maschili: con Eseosa Desalu, che ha corso molto bene in semifinale che potrebbe puntare a un piazzamento a ridosso del podio, anche se la concorrenza è notevole, con 3 atleti che hanno personali sotto i 20 secondi.
Ore 21.20 finale dei 3000 siepi maschili: in gara gli italiani Ahmed Abdelwahed e Yohanes Chiappinelli, brillanti in batteria e possibili sorprese di questa gara.
Ore 21.50 finale dei 100 hs femminili, in base ai risultati delle semifinali disputate in precedenza.

Per i Campionati Europei di atletica dirette sui canali Rai (Rai2, RaiSport) e sui canali Eurosport (Eurosport 1, Eurosport 2) e in streaming su RaiPlay e su Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •