Monchengladbach Werder 5-1: manita Borussia, il Brema ora rischia

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

monchengladbach

MONCHENGLADBACH WERDER  5-1

Il Borussia Monchengladbach dopo due sconfitte consecutive nelle prime due partite di Bundesliga in questo 2016 ritorna al successo, e lo fa stordendo un Werder Brema mai in partita, che per sperare nella salvezza può solo aggrapparsi ai gol del solito Claudio Pizarro.
Passano appena 12′ e il match del Borussia-Park si sblocca in favore dei padroni di casa: Dahoud prende palla a centrocampo e avanza fino all’area di rigore, e serve sulla destra Hazard che chiude il triangolo con Stindl che batte Wiedwald.
Alla mezz’ora arriva il raddoppio con il Christensen che propizia l’azione, e dopo una serie di passaggi in area del Werder il pallone passa proprio sui piedi del difensore danese, al primo gol tra i professionisti.
Nella ripresa ancora Christensen al 50′ sbuca tutto solo sul calcio d’angolo battuto da Raffael, festeggiando così una serata perfetta con la prima doppietta della sua carriera.
Al 54′ il Werder da l’unico segno di vita della serata con Oztunali che si guadagna un penalty dubbio, che Pizzarro trasforma spiazzando Sommer e realizzando il suo 6° gol in questa Bundesliga.
Al 69′ Vestergaard stende Stindl in area di rigore pareggiando il conto dei rigori: stavolta Wiedwald intuisce e tocca il pallone, ma la conclusione di Raffael è troppo precisa e potente e si insacca in porta.
Allo scadere Nordtveit mette la parola fine alla serata buia del Werder con un tiro dai 25 metri che va sotto la traversa, e che rilancia il Monchengladbach in quarta posizione.

Leggi anche:  Inter, retroscena Messi, Laporta: "Moratti offrì 250 milioni per averlo"

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162
Leggi anche:  Morte Maradona, medico sotto indagine per omicidio colposo. Ecco i dettagli

  •   
  •  
  •  
  •