Startlist Mondiali ciclismo 2020: ecco i convocati di tutte le Nazionali

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


Ormai manca poco all’inizio dei Mondiali di ciclismo 2020 che si disputeranno ad Imola e dove sono stati organizzati all’ultimo momento visto la rinuncia di Aigle-Martigny, per i problemi legati all’emergenza Coronavirus che alla fine hanno fatto desistere la città svizzera.
A prendere parte alla manifestazione iridata saranno i corridori presenti già in Europa e con molte nazioni che presumibilmente dovranno rinunciare a qualche posto. Per la nazionale azzurra sono dieci i convocati dal commissario tecnico Davide Cassani: Andrea Bagioli (Deceuninck – Quick Step), Alberto Bettiol (EF), Damiano Caruso (Bahrain-McLaren), Sonny Colbrelli (Bahrain-McLaren), Nicola Conci (Trek-Segafredo), Matteo Fabbro, (Bora Hansgrohe), Davide Formolo (UAE Team Emirates), Fausto Masnada (Deceuninck-Quick Step), Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), Giovanni Visconti (Vini Zabù-KTM), Gianni Moscon (Ineos), Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo).
Sono stati esclusi a sorpresa De Marchi e Trentin, quest’ultimo vicecampione in carica.

Queste le parole del ct azzurro alla vigilia: “Ho dato spazio anche ai giovani Conci, Bagioli e Fabbro, perché è ora di trovare nuovi talenti che comincino a costruire il nostro futuro. Peccato che mi sia mancato Ciccone a causa del Covid. Ho voluto inserire anche Formolo, perché lo merita malgrado la frattura di una clavicola. Sta cercando di tornare già ad allenarsi, era giusto dargli questa chance.  Quanto a Moscon, è un po’ che non corre a certi livelli ma al Giro di Toscana si è messo in mostra e in maglia azzurra ha sempre fatto bene”.

Ora andiamo a vedere tutti i convocati della Nazionali partecipanti al Mondiale 2020 di Imola.

Startlist Mondiali ciclismo 2020: ecco tutti i convocati

ALGERIA (4 posti)

ARGENTINA (1 Posto)

AUSTRALIA (8 Posti) 
CLARKE Simon
DENNIS Rohan
HAIGH Jack
HAMILTON Lucas
HINDLEY Jai
HOWSON Damien
MATTHEWS Michael
PORTE Richie

AUSTRIA (6 Posti)
BAYER Tobias
GALL Felix
FRIEDRICH Marco
SCHONBERGER Sebastian
WILDAUER Markus
ZOIDL Riccardo

AZERBAIJAN (1 Posto)
ASADOV Elchin
MIKAYILZADE Musa

BELGIO (8 Posti) 
BENOOT Tiesj
NAESEN Oliver
SERRY Pieter
STUYVEN Jasper
VAN AERT Wout
VAN AVERMAET Greg
VLIEGEN Loïc
WELLENS Tim

BIELORUSSIA (1 Posto)
KARALIOK Yauheni
RIABUSHENKO Aleksandr

CANADA (4 Posti)  
BOIVIN Guillaume
CATAFORD Alex
HOULE Hugo
WOODS Mike

CINA (1 Posto)

COLOMBIA (8 Posti)  
CHAVES Esteban
HENAO Sebastian
HENAO Sergio Luis
HIGUITA Sergio
LOPEZ Miguel Angel
MARTINEZ Daniel
TEJADA Harold
URAN Rigoberto

COSTARICA (1 Posto)
AMADOR Andrey
RIVERA SERRANO Kevin

DANIMARCA (8 Posti)  
EG Niklas
FUGLSANG Jakob
GREGAARD Jonas
HANSEN Jesper
HONORE’ Mikkel
JUUL-JENSEN Christopher
PEDERSEN Casper
VALGREN Michael

ECUADOR (6 Posti)
CAICEDO Jonathan
CEPEDA Jefferson

ERITREA (4 Posti)
BERHANE Natnael
GEBREIGZABHIER Amanuel
KUDUS Merhawi

ESTONIA (4 Posti)
KANGERT Tanel
PAJUR Markus
PRUUS Peeter
TAARAMAE Rein

FRANCIA (8 Posti)  
ALAPHILIPPE Julian
BERNARD Julien
ELISSONDE Kenny
MADOUAS Valentin
MARTIN Guillaume
MOLARD Rudy
PACHER Quentin
PETERS Nans

GERMANIA (8 Posti)  
ARNDT Nikias
DEGENKOLB John
DENZ Nico
GESCHKE Simon
KOCH Jonas
MARTENS Paul
SCHACHMANN Maximilian
ZIMMERMANN George

GIAPPONE (1 Posto)
ARASHIRO Yukiya
NAKANE Hideto

GRAN BRETAGNA (6 Posti)  
CARTHY Hugh
HOLMES Matt
KNOX James
PIDCOCK Tom
ROWE Luke
SHAW James

GRECIA (1 Posto)
ILIAS Periklis
TZORTZAKIS Polychronis

GUATEMALA (1 Posto)

HONG KONG (1 Posto)

IRAN (1 Posto)

IRLANDA (6 Posti)
BENNETT Sam
DUNBAR Edward
HEALY Ben
MARTIN Daniel
MULLEN Ryan
ROCHE Nicholas

ITALIA (8 Posti)
BAGIOLI Andrea
BETTIOL Alberto
BRAMBILLA Gianluca
CARUSO Damiano
CONCI Nicola
FABBRO Matteo
MASNADA Fausto
NIBALI Vincenzo
ULISSI Diego
VISCONTI Giovanni

KAZAKISTAN (6 Posti)
BIZHIGITOV Zhandos
FOMINYKH Daniil
GRUZDEV Dmitriy
LUTSENKO Alexey
NATAROV Yuriy
PRONSKIY Vadim

LETTONIA (4 Posti)
LIEPINS Emils
LUKSEVICS Viesturs
NEILANDS Krists
SKUJINS Toms

LITUANIA (1 Posto)  
SISKEVICIUS Evaldas

LUSSEMBURGO (1 Posto)  
GASTAUER Ben

MAROCCO (1 Posto)  
ABDERRAHIM Zahiri

MESSICO (1 Posto)  
CASTILLO SOTO Ulises Alfredo

 MOLDAVIA (1 Posto)
RAILEANU Cristian

NORVEGIA (6 Posti)  
EIKING Odd Christian
HAGEN Carl Fredrik
HOELGAARD Markus
JANSEN Amund Grondahl
LAENGEN Vegard Stake
LEKNESSUND Andreas

NUOVA ZELANDA (4 Posti)  
BENNETT George
BEVIN Patrick
FISHER-BLACK Finn
SMITH Dion

PAESI BASSI (8 Posti)  
DUMOULIN Tom
EENKHOORN Pascal
OOMEN Sam
TOLHOEK Antwan
TUSVELD Martijn
VAN BAARLE Dylan
VAN DER LIJKE Nick
WEENING Pieter

POLONIA (6 Posti)  
KWIATKOWSKI Michal
GOLAS Michal
OWSIAN Lukasz
PATERSKI Maciej
ANIOLKOWSKI Stanislaw
MALECKI Kamil

PORTOGALLO (4 Posti)  
COSTA Rui
GUERREIRO Ruben
OLIVEIRA Ivo
OLIVEIRA Nelson

REPUBBLICA CECA (4 Posti)
BARTA Jan
CERNY Josef
HIRT Jan
OTRUBA Jakub
TOUPALIK Adam
TUREK Daniel
VAKOC Petr

ROMANIA (1 Posto)
GROSU Eduard
TVETCOV Serghei

RUSSIA (6 Posti)
CHERNETSKII Sergei
KUZNETSOV Vlacheslav
NEKRASOV Denis
ROVNY Ivan
RIKUNOV Pyotr
STEPANOV Andrey

RWANDA (1 Posto)  
MUGISHA Samuel

SLOVACCHIA (6 Posti)
BASKA Erik
BELLAN Juraj
CANECKY Marek
CULLY Jan Andrej
HARING Martin
SAGAN Juraj
TYBOR Partik
VLCAK Martin

SLOVENIA (8 Posti)
POGACAR Tadej

SPAGNA (8 Posti)  
BILBAO Pello
DE LA CRUZ David
HERRADA Jesus
LANDA Mikel
MAS Enric
SANCHEZ Luis Leon
SOLER Marc
VALVERDE Alejandro

SUDAFRICA (4 Posti)
DLAMINI Nicholas
MEINTJES Louis

SVEZIA (1 Posto)
ERIKSSON Lucas
LUDVIGSSON Tobias

SVIZZERA (6 Posti)   
ALBASINI Michael
DILLIER Silvan
GASPAROTTO Enrico
HIRSCHI Marc
PELLAUD Simon
SCHAR Michael

TURCHIA (1 Posto)

UCRAINA (1 Posto)
BUDIAK Anatolii
PADUN Mark

UNGHERIA (1 Posto)  
VALTER Attila

USA (4 Posti)  
CRADDOCK Lawson
KUSS sepp
MCNULTY Brandon
POWLESS Neilson

VENEZUELA (1 Posto)
AULAR SANABRIA Orluis Alberto
BELANDRIA MARQUINA Juan

  •   
  •  
  •  
  •