Startlist Scheldeprijs 2020: ecco tutti i partecipanti della semiclassica belga

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


Domani 14 ottobre con inizio alle ore 12 si correrà la semiclassica belga Scheldeprijs (edizione numero 108) una delle ultime corse di questa stagione ciclistica 2020 caratterizzata dall’emergenza Coronavirus che ha stravolto il calendario. Il percorso della gara è da sempre adatto ai velocisti con gli organizzatori che la definiscono “il mondiale degli sprinter”. Saranno al via tantissime formazioni World Tour con l’aggiunta di nove squadre Professional; ricordiamo che nella scorsa edizione (10 aprile 2019) la vittoria andò all’olandese Fabio Jakobsen che in volata ebbe la meglio sul tedesco Max Walscheid e sul britannico Christopher Lawless.

Startlist Scheldeprijs 2020

DECEUNINCK – QUICK – STEP

1 BENNETT Sam IRL
2 ARCHBOLD Shane NZL
3 LAMPAERT Yves BEL
4 MØRKØV Michael DEN
5 SENECHAL Florian FRA
6 STEIMLE Jannik GER
7 VAN LERBERGHE Bert BEL

LOTTO SOUDAL

11 EWAN Caleb AUS
12 DE BUYST Jasper BEL
13 FRISON Frederik BEL
14 KLUGE Roger GER
15 MAES Nikolas BEL
16 VAN GOETHEM Brian NED
17 J VERMEERSCH Florian BEL

BAHRAIN – MCLAREN

21 CAVENDISH Mark GBR
22 COLBRELLI Sonny ITA
23 FENG Chun Kai TPE
24 GARCIA CORTINA Ivan ESP
25 HALLER Marco AUT
26 PIBERNIK Luka SLO
27 J WRIGHT Fred GBR

BORA – HANSGROHE

31 ACKERMANN Pascal GER
32 DRUCKER Jean-Pierre LUX
33 OSS Daniel ITA
34 BURGHARDT Marcus GER
35 SCHILLINGER Andreas GER
36 SCHWARZMANN Michael GER
37 SELIG Rudiger GER

ASTANA PRO TEAM

41 DE VREESE Laurens BEL
42 ZAKHAROV Artyom KAZ
43 FOMINYKH Daniil KAZ
44 GIDICH Yevgeniy KAZ
45 GRUZDEV Dmitriy KAZ
46 HOULE Hugo CAN
47 MARTINELLI Davide ITA

CCC TEAM

51 KOCH Jonas GER
52 MARECZKO Jakub ITA
53 SCHAR Michael SUI
54 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
55 VAN KEIRSBULCK Guillaum BEL
56 VENTOSO ALBERDI Francis ESP
57 VAN HOECKE Gijs BEL

COFIDIS

61 LAPORTE Christophe FRA
62 ALLEGAERT Piet BEL
63 CLAEYS Dimitri BEL
64 VIVIANI Elia ITA
65 LEMOINE Cyril FRA
66 TOUZE Damien FRA
67 VERMOTE Julien BEL

GROUPAMA – FDJ

71 KÜNG Stefan SUI
72 J BRUNEL Alexys FRA
73 GENIETS Kevin LUX
74 LIENHARD Fabian SUI
75 LUDVIGSSON Tobias SWE
76 MADOUAS Valentin FRA
77 J STEWART Jake GBR
81 GREIPEL André GERISRAEL START – UP NATION

82 EINHORN Itamar ISR
83 BOIVIN Guillaume CAN
84 HOFSTETTER Hugo FRA
85 MCCABE Travis USA
86 VAHTRA Norman EST
87 VAN ASBROECK Tom BELMITCHELTON SCOTT91 BAUER Jack NZL
92 EDMONDSON Alexander AUS
93 J GROVES Kaden AUS
94 J KONYCHEV Alexander ITA
95 MEZGEC Luka SLO
96 J PEÁK Barnabás HUN
97 JUUL JENSEN Christopher DEN

NTT PRO CYCLING TEAM

101 WALSCHEID Maximilian Rich GER
102 J BATTISTELLA Samuele ITA
103 GOGL Michael AUT
104 HAGEN Edvald Boasson NOR
105 JANSE VAN RENSBURG Rei RSA
106 THOMSON Jay Robert RSA
107 TILLER Rasmus NOR

INEOS GRENADIERS

111 LAWLESS Christopher GBR
112 BASSO Leonardo ITA
113 DOULL Owain GBR
114 J HAYTER Ethan GBR
115 KNEES Christian GER
116 VAN BAARLE Dylan NED
117 GOLAS Michal POL

TEAM SUNWEB

121 J DAINESE Alberto ITA
122 KANTER Max GER
123 MÄRKL Niklas GER
124 J BOL Cees NED
125 J MOBACH Jarno NED
126 NIEUWENHUIS Joris NED
127 PEDERSEN Casper Phillip DEN

TREK – SEGAFREDO

131 PEDERSEN Mads DEN
132 KIRSCH Alex LUX
133 MULLEN Ryan IRL
134 REIJNEN Kiel USA
135 SKUJINS Toms LAT
136 STUYVEN Jasper BEL
137 THEUNS Edward BEL

UAE TEAM EMIRATES

141 KRISTOFF Alexander NOR
142 BOHLI Tom SUI
143 BYSTRØM Sven Erik NOR
144 LAENGEN Vegard Stake NOR
145 OLIVEIRA Ivo POR
146 OLIVEIRA Rui POR
147 J PHILIPSEN Jasper BEL

ALPECIN – FENIX

151 MERLIER Tim BEL
152 MODOLO Sacha ITA
153 KRIEGER Alexander GER
154 LEYSEN Senne BEL
155 RICHARDSON Alexandar GBR
156 RICKAERT Jonas BEL
157 VERGAERDE Otto BEL

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT

161 COQUARD Bryan FRA
162 BACKAERT Frederik BEL
163 BOECKMANS Kris BEL
164 DEBUSSCHERE Jens BEL
165 GAREL Adrien FRA
166 LECROQ Jeremy FRA
167 MORICE Julien FRA

BINGOAL WB

171 DE BIE Sean BEL
172 CASTRIQUE Jonas BEL
173 NÕMMELA Aksel EST
174 SIX Franklin BEL
175 SUTER Joel SUI
176 TAMINIAUX Lionel BEL
177 WIRTGEN Luc LUX

CIRCUS – WANTY GOBERT

181 DE DECKER Alfdan BEL
182 DEVRIENDT Tom BEL
183 DUPONT Timothy BEL
184 KREDER Wesley NED
185 PASQUALON Andrea ITA
186 VAN POPPEL Boy NED
187 VAN POPPEL Danny NED

NIPPO DELKO PROVENCE

191 BARBIER Pierre FRA
192 J HAILU Biniam ERI
193 GROSU Eduard-Michael ROU
194 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
195 RAJOVIC Dusan SRB
196 SISKEVICIUS Evaldas LTU
197 TRARIEUX Julien FRA

RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM

201 DE KLEIJN Arvid NED
202 BUDDING Martijn NED
203 HAVIK Piotr NED
204 JENSEN August NOR
205 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN
206 REINDERS Elmar NED
207 ENGER Sondre Holst NOR

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

211 J WEEMAES Sasha BEL
212 BEULLENS Cedric BEL
213 CAPIOT Amaury BEL
214 DE KETELE Kenny BEL
215 DE VYLDER Lindsay BEL
216 GHYS Robbe BEL
217 MENTEN Milan BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC

221 BOUHANNI Nacer FRA
222 J GRONDIN Donavan Vincent FRA
223 RUSSO Clement FRA
224 WELTEN Bram NED
225 MCLAY Daniel GBR
226 NOPPE Christophe BEL
227 SWIFT Connor GBR

TOTAL DIRECT ENERGIE

231 BONIFAZIO Niccolò ITA
232 CARDIS Romain FRA
233 MAITRE Florian FRA
234 PETIT Adrien FRA
235 SOUPE Geoffrey FRA
236 TURGIS Anthony FRA
237 VAN GESTEL Dries BEL

TARTELETTO – ISOREX

241 VAN STAEYEN Michael BEL
242 MARCHAND Gianni BEL
243 RELAES Jacob BEL
244 SEFA Ylber ALB
245 VAN BREUSSEGEM Elias BEL
246 TEUGELS Lennert BEL
247 WOUTERS Enzo BEL

  •   
  •  
  •  
  •