Amstel Gold Race, la startlist dei corridori al via

Pubblicato il autore: Annamaria Sabiu Segui

Amstel Gold Race
Amstel Gold Race si correrà domani, domenica 18 aprile e sarà il primo delle tre corse che vanno a comporre il trittico delle Ardenne: Freccia Vallone e Liegi-Bastogne-Liegi. Saranno 25 le squadre al via.

Amstel Gold Race, la lista dei corridori al via

Ecco la lista dei corridori al via

ALPECIN-FENIX 
RIESEBEEK, Oscar NED
DE TIER, Floris BEL
MEURISSE, Xandro BEL
WALSLEBEN, Philipp GER
SBARAGLI, Kristian ITA
TULETT, Ben GBR
JANSSENS, Jimmy BEL
INEOS GRENADIERS 
CARAPAZ, Richard ECU
DUNBAR, Edward IRL
GOLAS, Michal POL
KWIATKOWSKI, Michal POL
PIDCOCK, Thomas GBR
ROWE, Luke GBR
VAN BAARLE, Dylan NED

DECEUNINCK – QUICK-STEP 
ALAPHILIPPE, Julian FRA
CATTANEO, Mattia ITA
CAVAGNA, Rémi FRA
GARRISON, Ian USA
SENECHAL, Florian FRA
SERRY, Pieter BEL
VANSEVENANT, Mauri BEL

TREK – SEGAFREDO

MOLLEMA, Bauke NED
STUYVEN, Jasper BEL
CONCI Nicola ITA
BERNARD, Julien FRA
SKUJINS, Toms LAT
KAMP, Alexander DEN
THEUNS Edward BEL

AG2R CITROEN TEAM
DEWULF, Stan BEL
GODON, Dorian FRA
JUNGELS, Bob LUX
PARET PEINTRE, Aurélien FRA
SCHÄR, Michael SUI
VENTURINI, Clement FRA
VAN AVERMAET, Greg BEL

BORA – HANSGROHE

SCHACHMANN, Maximilian GER
KELDERMAN, Wilco NED
SCHELLING, Ide NED
GAMPER, Patrick AUT
KONRAD, Patrick AUT
BURGHARDT, Markus GER
BENEDETTI, Cesare ITA

Leggi anche:  Dove vedere Cile-Bolivia, streaming e diretta tv in chiaro Copa America?

TEAM QHUBEKA ASSOS 
CLARKE, Simon AUS
GOGL, Michael AUT
ARMEE, Sander BEL
BENNETT, Sean USA
HENAO MONTOYA, Sergio Luis COL
LINDEMAN, Bert-Jan NED
POWER, Rob AUS

ISRAEL START-UP NATION
WOODS, Michael CAN
VANMARCKE, Sep BEL
BIERMANS, Jenthe BEL
HOFSTETTER, Hugo FRA
IMPEY, Daryl RSA
NEILANDS, Krists LAT
HOLLENSTEIN, Reto SUI

GROUPAMA – FDJ 
GAUDU, David FRA
MOLARD, Rudy FRA
LIENHARD, Fabian SUI
LADAGNOUS, Matthieu FRA
MADOUAS, Valentin FRA
BONNET, William FRA
SEIGLE, Romain FRA

LOTTO SOUDAL 

WELLENS, Tim BEL
GRIGNARD, Sebastien BEL
MARCZYNSKI, Tomasz POL
MONIQUET, Sylvain BEL
OLDANI, Stefano ITA
VAN DER SANDE, Tosh BEL
VAN MOER, Brent BEL

BAHRAIN VICTORIOUS
POELS, Wouter NED
COLBRELLI, Sonny ITA
HAIG, Jack AUS
MÄDER, Gino SUI
MOHORIC, Matej SLO
BUITRAGO SANCHEZ, Santiago COL
TEUNS, Dylan BEL

TEAM BIKEEXCHANGE

MATTHEWS, Michael AUS
JENSEN, Christopher DEN
CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL
MEZGEC, Luka SLO
BAUER, Jack NZL
SMITH, Dion NZL
STANNARD, Robert AUS

JUMBO-VISMA
ROGLIC, Primož SLO
OOMEN, Sam NED
VAN AERT, Wout BEL
HOFSTEDE, Lennard NED
MARTENS, Paul GER
GESINK, Robert NED
VINGEGAARD, Jonas DEN

Leggi anche:  Sky o Rai 1? Dove vedere Ungheria-Francia streaming gratis e diretta tv in chiaro, Euro 2020

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 

BAKELANTS, Jan BEL
DE GENDT, Aime BEL
HERMANS, Quinten BEL
LAMMERTINK, Maurits NED
ROTA, Lorenzo ITA
EIKING, Odd Christian NOR
VLIEGEN, Loïc BEL

ASTANA – PREMIER TECH 
FUGLSANG, Jakob DEN
LUTSENKO, Alexey KAZ
ARANBURU, Alex ESP
FRAILE MATARRANZ, Omar ESP
HOULE, Hugo CAN
BATTISTELLA, Samuele ITA
DE BOD, Stefan RSA

COFIDIS 
BARCELO ARAGON, Fernando ESP
EDET, Nicolas FRA
FERNANDEZ, Ruben ESP
GESCHKE, Simon GER
MARTIN, Guillaume FRA
MORIN, Emmanuel FRA
PEREZ, Anthony FRA

MOVISTAR TEAM 
ARCAS, Jorge ESP
GARCIA CORTINA, Ivan ESP
VALVERDE, Alejandro ESP
MAS, Lluis ESP
JACOBS, Johan SUI
SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP
VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP

EF EDUCATION – NIPPO

BETTIOL, Alberto ITA
CARR, Simon GBR
CRADDOCK, G Lawson USA
HIGUITA GARCIA, Sergio Andres COL
HOWES, Alex USA
VALGREN, Michael DEN
CORT, Magnus DEN

TEAM DSM 
BENOOT, Tiesj BEL
DENZ, Nico GER
DONOVAN, Mark GBR
HAGA, Chad USA
KRAGH ANDERSEN, Søren DEN
TUSVELD, Martijn NED
VERMAERKE, Kevin USA

Leggi anche:  Euro 2020, dove vedere Spagna-Polonia: streaming e diretta tv in chiaro?

UAE TEAM EMIRATES 

TRENTIN, Matteo ITA
COVI, Alessandro ITA
HIRSCHI, Marc SUI
COSTA, Rui POR
GIBBONS, Ryan RSA
POLANC, Jan SLO
BJERG, Mikkel DEN

SPORT VLAANDEREN – BALOISE 
APERS, Ruben BEL
HERREGODTS, Rune BEL
MERTENS, Julian BEL
SPRENGERS, Thomas BEL
VAN POUCKE, Aaron BEL
VERWILST, Aaron BEL
WARLOP, Jordi BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC 

BARGUIL, Warren FRA
DECLERCQ, Benjamin BEL
OWSIAN, Lukasz POL
CAPIOT, Amaury BEL
NOPPE, Christophe BEL
PICHON, Laurent FRA
SWIFT, Connor GBR

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 
VALLEE, Boris BEL
LIVYNS, Arjen BEL
MENTEN, Milan BEL
MOLLY, Kenny BEL
WIRTGEN, Luc LUX
ROBEET, Ludovic BEL
WIRTGEN, Tom LUX

GAZPROM-RUSVELO

KREUZIGER, Roman CZE
CHERNETSKII, Sergei RUS
CANOLA, Marco ITA
STRAKHOV, Dmitrii RUS
ROVNY, Ivan RUS
RIKUNOV, Petr RUS
VELASCO, Simone ITA

UNO – X PRO CYCLING TEAM 
ABRAHAMSEN, Jonas NOR
SKAARSETH, Iver NOR
HOELGAARD, Markus NOR
HVIDEBERG, Jonas Iversby NOR
SKAARSETH, Anders NOR
URIANSTAD, Martin Bugge NOR
WÆRSTED, Syver NOR

 

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: